Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Advertisements

Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Региональный Учебно-Информационный Центр по проблемам помощи и лечения при ВИЧ/СПИДе в Евразии Подготовка преподавателей для социальных.
1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
1 Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию.
Стигма и дискриминация при ВИЧ инфекции Бокажанова Алия, Национальный Координатор Объединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИД ( ЮНЭЙДС) 17 Ноября 2009 г., г.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
НУРАЛИ АМАНЖОЛОВ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЖВ 17 ноября 2009 года Шымкент Законодательные аспекты стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
Конвенция о правах ребенка Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Уникальная положительная.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста Ребёнком является каждый человек до достижения.

Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в статьях.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это международный Договор. Документ состоит из 54 статей.
Женщины и криминализация передачи ВИЧ: Провалы и достижения законодательства Джоанна Кейлер Правовая сеть по вопросам СПИД.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Основные понятия Законодательство в сфере защиты информации.
Инновации в методическом обеспечении учебного процесса: электронный ресурс по вопросам ВИЧ-инфекции КАФЕДРА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Транксрипт:

Данный документ переведен и адаптирован Американским международным союзом здравоохранения (АМСЗ) при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США). В выпущенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) входят: Программа и организация курса по ППМР Пособие для слушателей Пособие для преподавателей Карманный справочник Комплект слайдов Плакаты Настоящий документ входит в Библиотеку по СПИДу Инфосети «Здоровье Евразии» ( Ресурсы «Здоровья Евразии» предоставляются бесплатно и могут свободно распространяться. Электронную версию настоящего документа можно размещать на других сайтах только для некоммерческих целей, без изменения содержания, с обязательным указанием Инфосети «Здоровье Евразии» в качестве источника, уведомлением электронной почтой по адресу и включением ссылки на сайт «Здоровья Евразии» ( Взимать плату за доступ к материалам «Здоровья Евразии» АМСЗ и «Здоровье Евразии» не отвечают за мнения, изложенные в данном документе. Ответственность за интерпретацию и использование этого материала всецело лежит на читателе. АМСЗ и «Здоровье Евразии» не несут ответственности за какие бы то ни было ошибки, пропуски и другие возможные проблемы, связанные с данным документом. Перевод осуществлён компанией EnRus ( Москва, 2005 г. WHO and HHS/CDC Prevention of Mother-to-Child Transmission of HIV (PMTCT) Generic Training Package Components Module 5: Stigma and Discrimination Related to MTCT of HIV Комплект учебно-методических материалов для общего курса по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР) Модуль 5: Стигматизация, дикриминация и ПМР

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 2 Стигматизация, дискриминация и ПМР М О Д У Л Ь 5

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 3 Модуль 5. Задачи Определять и выявлять стигмы и дискриминацию, связанные с ВИЧ/СПИДом. Лучше понимать вопросы защиты прав человека на международном и национальном уровне. Прояснить собственные взгляды и устремления применительно к профилактике и помощи при ВИЧ/СПИДе. Бороться со стигматизацией и дискриминацией при предоставлении ППМР.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 4 Занятие 1 Общие сведения о стигматизации, дискриминации и защите прав человека на международном уровне Стигматизация, дискриминация и ПМР

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 5 Понятия "стигма" и "дискриминация" Стигмы, связанные с ВИЧ/СПИДом, все чаще считают отдельно стоящим важнейшим препятствием для борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа. Эпидемия ВИЧ/СПИДа – это эпидемия трех бедствий: ВИЧ-инфекции; СПИДа; стигм, дискриминации и отчуждения.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 6 Отличие стигматизации от дискриминации Стигмы – это предвзятые, неблагоприятные суждения о ком-либо или о чем-либо. Дискриминация это предвзятое или обусловленное предубеждениями обращение с человеком или группой людей.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 7 Отличие стигматизации от дискриминации Стигматизация – это взгляды. Дискриминация – это поведение.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 8 Права человека Свобода от дискриминации – неотъемлемое право человека. Дискриминация на основании ВИЧ/СПИДа – прямое нарушение прав человека.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 9 Программы ППМР и права человека Женщины имеют право: распоряжаться своей репродуктивной жизнью; получать сведения о ВИЧ/СПИДе и профилактике ВИЧ-инфекции; обращаться за консультированием и тестированием на ВИЧ.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 10 Программы ППМР и права человека Женщины имеют право: знать свой ВИЧ-статус; отказаться от тестирования на ВИЧ или не узнавать результаты теста; принимать информированное решение о вскармливании своего ребенка.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 11 Стигматизация, дискриминация и ПМР Занятие 2 Прояснение понятий (формирование личного мнения)

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 12 Спутники стигм Стигматизирующими бывают взгляды и действия. Стигмы проявляются в словах. Стигмы подкрепляются невежеством и страхом.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 13 Спутники стигм Стигмам и ВИЧ-инфекции сопутствуют позор и обвинения. Стигмы затрудняют раскрытие ВИЧ- статуса. Стигмы бытуют даже в доброжелательной среде.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 14 Стигмы и дискриминация В СМИ В медицинских учреждениях На рабочем месте В религиозной общине В семье и сообществе

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 15 Социальная изоляция Ущемление в правах и ограничение доступа к помощи Вторичные стигмы (стигматизация окружающих) Последствия стигм

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 16 Последствия стигм для программ ППМР Женщины не решаются обращаться за дородовой помощью. Люди боятся проходить консультирование и тестирование на ВИЧ, обращаться в службы ППМР. Женщины боятся рассказать партнеру (партнерам) о результатах теста на ВИЧ. Женщины не соглашаются на ППМР. Реже используются более безопасные методы вскармливания. Ребенок подвергается вторичной стигматизации.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 17 Стигматизация, дискриминация и ПМР Занятие 3 Борьба со стигмами и дискриминацией в медицинском учреждении и обществе

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 18 Борьба со стигмами Борьба со стигмами, связанными с ВИЧ/СПИДом, должна вестись на всех уровнях: на национальном уровне на местном, общественном и культурном уровне в отделениях, осуществляющих ППМР на индивидуальном уровне

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 19 Национальный уровень Общенациональные инициативы в области ВИЧ/СПИДа, защищающие права ЛЖВС, должны: заручиться политической поддержкой; призвать уважаемых граждан возглавить мероприятия и подать пример поведения по отношению к ЛЖВС.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 20 Национальный уровень Поддержка Законы, защищающие права человека. Государственная политика развития АРВ терапии. Финансирование служб ППМР. Популяризация Истории успеха ППМР.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 21 Местный уровень Развитие в сообществе: уровня осведомленности в вопросах ВИЧ- инфекции; включения мероприятий ППМР в систему здравоохранения, профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа; направлений в службы ППМР и из них; знаний о мероприятиях ППМР.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 22 Местный уровень Сотрудничество с конфессиональными, гражданскими и общественными организациями, образовательными учреждениями. Привлечение ЛЖВС к осуществлению программ ППМР. Налаживание необходимых связей. Постоянное просвещение и обучение.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 23 Уровень программ ППМР Внедрение ППМР в службы дородовой помощи. Привлечение партнеров. Получение поддержки партнеров и семей для сокращения частоты передачи ВИЧ.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 24 Уровень программ ППМР Просвещение и подготовка медицинских работников в следующих областях: пути передачи ВИЧ; борьба со стигмами; правила употребления слов в отношении ЛЖВС; стандарты ППМР; консультирование и безопасные методы вскармливания.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 25 Уровень программ ППМР Просвещение и подготовка медицинских работников в следующих областях: инфекционный контроль; соблюдение конфиденциальности и получение информированного согласия; личный пример и защита прав пациента; обеспечение поддержки общества и связей с ним.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 26 Роль руководителей программ ППМР Руководители должны обеспечить наличие и соблюдение правил по: недопущению дискриминации; соблюдению конфиденциальности; универсальным мерам предосторожности; постконтактной профилактике (ПКП).

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 27 Модуль 5. Тезисы Стигма это мнение, а дискриминация действие. Дискриминацию часто рассматривают как ущемление прав человека в различных областях, таких как здравоохранение, профессиональная деятельность, юридическая система, социальное обеспечение и репродуктивная и семейная жизнь. Стигмы и дискриминация взаимосвязаны: стигматизирующие взгляды часто выливаются в дискриминацию и нарушение прав человека.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 28 Модуль 5. Тезисы Международные и национальные декларации о правах человека закрепляют право человека на свободу от дискриминации в связи с ВИЧ/СПИДом. Сотрудники программ ППМР обязаны соблюдать права женщин и мужчин, независимо от их ВИЧ-статуса.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 29 Модуль 5. Тезисы Стигмы и дискриминация в связи с ВИЧ/СПИДом могут помешать ЛЖВС воспользоваться важнейшими мерами борьбы с ВИЧ и способны: помешать раскрытию ВИЧ-статуса; препятствовать выбору безопасных методов вскармливания; ограничить доступ к просвещению, консультированию и лечению даже при наличии соответствующих служб и финансовых возможностей.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 30 Модуль 5. Тезисы Сотрудники программы ППМР способны сократить стигматизацию и дискриминацию в лечебном учреждении, сообществе и стране. Сотрудники программ ППМР должны служить образцом для подражания и в своей работе не делать различий между ЛЖВС и ВИЧ- отрицательными пациентами.

Общий курс по ППМР Модуль 5 Слайд 31 Модуль 5. Тезисы ЛЖВС необходимо привлекать к участию во всех этапах программы ППМР. Важно привлекать в программу ППМР партнеров женщин и добиваться поддержки общественности.