Экономическая теория благосостояния: как согласовать общественный и личный интересы Н.А.Макашева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономическая теория благосостояния: как согласовать общественный и личный интересы Н.А.Макашева.
Advertisements

Экономическая теория благосостояния: как согласовать общественный и личный интересы Лекция Н.А.Макашевой.
Теория поведения потребителя Тема 2 Микроэкономика – 2005.
Теория потребительского выбора. Сейчас уже практически не у кого не вызывает сомнений особая экономическая роль потребителя, являющегося одним из главных.
Тема 6. Несовершенства рынка и роль государства. Основные вопросы Что понимается под экономической эффективностью? При каких условиях состояние экономики.
Провалы рынка Провалы рынка, связанные с асимметрией информации Провал рынка в регулировании производства общественных благ Побочные эффекты (« экстерналии.
Общественные блага - 3 Квазилинейность: о предпосылках, абстракциях и практике. Уравнение Самуэльсона и добровольное финансирование ОБ – ответы на вопросы.
Что мы должны знать о бедности ? 1. Методология определения и измерения бедности ( понимание природы бедности). 2. Общий социально-экономический контекст.
Тема 2. Экономическая теория благосостояния (микроэкономика для магистров) Силантьев В.Б доцент кафедры МММ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «КРЫМСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ.
ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА. 1.Кардиналисткая концепция теории потребительского выбора 2.Ординалистская концепция теории потребительского выбора 3.Оптимум.
Экстерналии: продолжение Решение проблемы экстерналий: аналитический пример Экстерналии и асимметричная информация Сетевые экстерналии.
Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие Ким В.А.
ТЕМА 5. Теория потребительского поведения. Цель изучения темы - изучить инструменты, при помощи которых можно учитывать поведение отдельных покупателей,
Тема 2.6. Общее экономическое равновесие. Вопросы темы: Анализ общего равновесия Эффективность обмена Эффективность производства.
Теория спроса и предложения. 1.Спрос и факторы, на него влияющие 2.Предложение и факторы, на него влияющие 3.Рыночное равновесие 4.Государственное регулирование.
Тема 6: « Потребительское поведение » составитель: к.э.н., доцент кафедры экономики ТПУ Яроцкая Елена Вадимовна.
Применение функций в экономике. Функции находят широкое применение в экономической теории. Спектр используемых функций весьма широк от простейших линейных.
Теория экономического благосостояния К.э.н., доцент Комарова О.В.
Транксрипт:

Экономическая теория благосостояния: как согласовать общественный и личный интересы Н.А.Макашева

План лекции 1. Экономическая теория благосостояния и ее предмет 2. Две методологические дилеммы: индивидуализм - холизм; нормативный – позитивный. Экономическая теория благосостояния и проблемы, которые она решает 3. Исторический комментарий 4. Общественное благо: два подхода 5. В поисках оптимума оптимумов (критерии Хикса- Калдора и Дж.Ролза) 6. Новый взгляд на проблему вмешательства

1.1.Экономическая теория благосостояния и ее предмет Позитивная теория объясняет, нормативная предписывает. Исторический комментарий ЭТБ изучает нормативные аспекты экономической теории, используя инструментарий позитивной экономической теории Имеет политическую направленность – изучает и сопоставляет различные общественные состояния и пути перехода от одного состояния к другому

1.2 Экономическая теория благосостояния и ее предмет (продолжение) Исследует природу индивидуальных и общественных предпочтений. Принцип полезности как основа поведения индивида. Индивидуальное благо – все то, что индивид таковым считает вне зависимости от мотивов Изучает содержание понятия «общественное благо», способы его выявления, соотношение с индивидуальным благом, систему институтов, лучше всего обеспечивающую согласование индивидуального и общего блага Вся история ЭТБ – попытки согласовать этический принцип последовательного индивидуализма с представлениями об общественном благе как несводимом прямо к индивидуальным благам

2.1 Две методологические дилеммы: индивидуализм - холизм; нормативный – позитивный Два методологических подхода к проблеме общественного блага: - строгий методологический индивидуализм: общее благо сквозь призму индивидуального (производно от индивидуального); - методологический холизм: общее благо имеет собственную природу и не может быть непосредственно сведено к индивидуальным. Принципиальные трудности на пути согласования этих подходов: - как переходить от индивидуального к общему уровню (проблема сравнения индивидуальных полезностей)? - следует ли разграничивать благо и способ его достижения?

2.2. Две методологические дилеммы: индивидуализм - холизм; нормативный – позитивный (продолжение) Чистая экономическая теория (позитивная экономическая наука) не занимается нормативными вопросами, т.е. не определяет и не сравнивает предпочтения. Основной принцип - принцип эффективности ( использования ограниченных ресурсов), который и определяет экономический подход. Проблема распределения Нормативные проблемы возникают на практике. Однако из главных – проблема справедливости, которая для экономиста связана с характером распределения благ Экономическая теория может рассматривать проблему благосостояния сквозь призму: индивидуальной полезности (проблема измерения полезности: кардиналистский и ординалистский подходы, кривые безразличия) и индивидуального благосостояния ( оптимизатор – индивид), исключается сравнение полезностей; обращаясь к надиндивидуальным предпочтениям (оптимизатор – «общество» в лице диктатора или институтов). Коллективные кривые безразличия: либо заданы внешним образом, либо получены на основе действий с индивидуальными полезностями (сравнение)

3. Исторический комментарий Экономическая наука и нравственная философия. Практическая направленность экономической науки Формирование экономической науки как самостоятельной дисциплины. Объективные законы и практическая направленность А.Смит – согласование общего и индивидуального: основной мотив – корыстный интерес, невидимая рука трансформирует его в общее благо. Политический императив – невмешательство государства

Парадокс Кондорсэ и его смысл Можно ли, следуя мажоритарному принципу и исходя из индивидуальных предпочтений, через голосование согласовать индивидуальные предпочтения? Для случая трех благ (А,В,С) и трех индивидов (I, II, III) задача не имеет решения. I: A>B>C II: B>C>A III: C>A>B I&II: B>C II&III: C>A B>A I&III: A>B Теорема о невозможности Эрроу. Не существует механизма коллективного выбора, отвечающего ряду естественных условий( универсальность, независимость, аддитивность, полнота, транзитивность, «недиктаторство»), позволяющего в общем случае согласовать индивидуальные предпочтения.

4. Общественное благо: два подхода 1.Утилитаризм: подход с точки зрения результата Индивидуальное благо – удовольствие и страдание. (Проблема однородности. Количественная оценка удовольствия и страдания) Общественное благо характеризуется неким показателем – функция благосостояния. Внимание к проблеме распределения Практическая ориентированность экономической науки – способствовать повышению общественного блага (От Бентама, Дж.С.Милля до Маршалла, Пигу и др.) 2. Подход Парето: общественное благо – состояние, наилучшее с точки зрения индивидов. Главное – выбор, а не предмет выбора. Проблема распределения не рассматривается

4.1.1.Функция общественного благосостояния И.Бентама ( ): утилитаризм и арифметика счастья «Природа поставила человечество под управление двух верховных властителей, страдания и удовольствия» (Введение в основания нравственности и законодательства», 1789) Целью нравственного поступка должно быть индивидуальное благосостояние; каждый человек должен считаться за одного; целью общества должна быть максимизация пользы Утилитаризм Бентама: «наибольшее счастье для наибольшего числа людей является мерой добра и зла» (Bentham J.A Fragment on Government ) Достижение этой цели предполагалось через законодательство – установление правил (стимулов и санкций), способных побудить эгоистичных людей поступать как должно. [Принцип объединения долга и интереса] «Великая цель..состоит в том, чтобы знать, что должно, а что не должно делать государство. С этой, и только с этой, точки зрения знание того, что происходит без вмешательства государства, может иметь какую-то практическую пользу. (Bentham J.A. Defence of Usury, 1787).

Теория (Бентам) предполагает: - Единственный источник ценности – полезность - Факторы, характеризующие счастье ( интенсивность, продолжительность, вероятность и т.д.), и их числовые шкалы. - Сравнение индивидуальных предпочтений – эмпирический факт! Счастье и богатство – зависимость не является линейной. Деньги обладают убывающей полезностью (аргумент в пользу большего равенства в распределении доходов) - Равенство - одна из промежуточных целей Более широкий, чем у Смита, круг институтов, предполагающий вмешательство. Благо от вмешательства должно превышать ущерб от самого обременительного налога!

А.Маршалл: практический подход к проблеме общественного благосостояния. Потребительский излишек Концепция потребительского излишка - способ измерения полезности и инструмент для анализа общественного благосостояния (мера его изменения). Косвенное соизмерение индивидуальных полезностей – с помощью денег! ПИ - разница между тем, что потребитель готов заплатить за данное количество блага, и тем, что он действительно платит. Прочие равные условия: постоянство предельной полезности денег, незначительность трат на данное благо в бюджете потребителя. Можно ли от потребителя перейти к обществу? Однородность рынков и схожесть потребителей. Компенсационный принцип Воздействие налогов и субсидий зависит от вида (крутизны): кривой предложения (издержек) и кривой спроса (полезности) Общая сумма удовлетворения в обществе может быть увеличена сверх максимально достижимой при laissez-faire… Этого можно достичь путем налогообложения производства товаров, характеризующегося убывающей отдачей, и субсидирования с помощью полученных средств производства товаров, характеризующегося возрастающей отдачей. (Маршалл) Налогообложение с позиций эффективности и справедливости. Предельная полезность дохода и идея прогрессивного налога

Национальный дивиденд Пигу – все то, что люди покупают на денежные доходы, а также услуги, предоставляемые человеку его собственным жильем, в котором он живет Условия максимума – предельные чистые общественные продукты равны при всех возможных способах использования ресурсов. Что стоит на пути достижения максимума? Отклонение от модели совершенной конкуренции, делает легитимным вмешательство государства Частный и общественный продукт, частные и общественные издержки и причины расхождения: внешние эффекты, трансакционные издержки, взаимозаменяемость продуктов, монополии и т.д. Политические рекомендации: налогообложение (устранение различий между частными и общественными издержками - интернизация внешних эффектов), ограничение монополий, информационная поддержка Национальный дивиденд А. Пигу («Богатство и благосостояние», 1912; «Экономическая теория благосостояния», 1920)

4.2. Оптимум по Парето (1890-е годы). Конкуренция и общественного благосостояние В.Парето ( )- инженер, социолог, экономист Основоположник современной теории общественного благосостояния. Cours déconomie politique (1896, 1897), Manuel déconomie politique (1906), Trattato di Sociologia (1916). Показатель степени неравенства - универсальный эмпирический закон распределения. Log N = logA – αlogX, N – число людей, доход которых не меньше X. A – число людей, доход которых по крайней мере 1, α – параметр. Теория ценности: ординалистское измерение ценности достаточно для построения теории цены. Ординалистская концепция Парето позволяет разграничить проблему эффективности от проблемы справедливости. Этическая нейтральность критерия. Позитивный подход Парето решает дилемму между стремлением анализировать общественное благосостояние и невозможностью сравнивать индивидуальные полезности Критерий Парето – максимум общественного благосостояния достигается, когда ничье благосостояние не может быть улучшено без ухудшения благосостояния кого-либо. Благосостояние увеличивается, если некоторые люди выигрывают и никто не проигрывает, благосостояние уменьшается, если некоторые люди теряют, но никто не выигрывает. Но ничего нельзя сказать, если некоторые теряют, а другие выигрывают Каков механизм обеспечения максимума благосостояния? Ответ: Совершенная конкуренция

Конкурентное равновесие и оптимальность по Парето. Теоремы благосостояния и теория социализма. Фундаментальные теоремы благосостояния Первая теорема: Если индивиды и фирмы преследуют свои цели и не влияют на цены, то конкурентное равновесие является оптимумом по Парето.(Формальное доказательство: А.Лернер, О.Ланге, К.Эрроу, ) Предпосылки и ограничения: абстрактный характер, конкурентное поведение, отсутствие внешних эффектов, дистрибутивная нечувствительность.

Конкурентное равновесие и оптимальность по Парето. Теоремы благосостояния и теория социализма. Вторая теорема : Если индивиды и фирмы преследуют свои цели и не влияют на цены, тогда почти любое оптимальное по Парето состояние может быть достигнуто через конкурентный рыночный механизм при условии, что соответствующие налоги и трансферты не являются искажающими. Вторая теорема лежит в основе теории рыночного социализма (А.Лернер «Экономическая теория контроля», О.Ланге, 1940-е годы ). Попытка согласовать эффективность и социальную направленность. Задача государства (планирующего органа) – рассчитать цены. Критика теории рыночного социализма Ф.Хайеком, Л.Мизес.

5. В поисках правила «сравнения» оптимумов Компенсационный критерий Калдора-Хикса (1939). Старая идея (Бароне, Парето). «Максиминный» критерий Ролза (1971) – новый подход к решению проблемы согласования эффективности и справедливости: «демократическая концепция несовместима с принципом эффективности, если этот принцип означает, что позволительны только те изменения, которые улучшают перспективы каждого. Справедливость первична по отношению к эффективности и требует изменений, которые неэффективны в этом смысле». Два принципа: равные права в отношении свобод; социальное и экономическое неравенство должно быть устроено так, чтобы от него можно было ожидать преимуществ для всех Завеса неведения – способ выбирать принцип, а не результат

6. Новый взгляд на проблему вмешательства Теорема Коуза ( статья «Проблемы общественных издержек, 1960). Если существует возможность торга и его издержки малы, расхождение между частным и общественным продуктом может быть преодолено рынком Реабилитация рынка и подтверждение универсального характера подхода Парето Признание важности прав собственности Трансакционные издержки - цена устранения несовершенств рынка Проблема провалов государства.