27.01.1828 – 7.11.1910. Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
Advertisements

Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Лев Николаевич Толстой. Биография.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Свет великой жизни Л.Н. Толстой Урок литературы в 10 классе подготовила подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Биография Л.Н. Толстого в иллюстрациях и фото. Петр Андреевич Толстой, государственный деятель, сподвижник Петра І. За свои заслуги был пожалован титулом.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А.М.
Литературный вечер, посвященный Л. Н. Толстому – 1910 г. «Толстой – это целый мир.» М. Горький.
Выполнил: Салихов А.Н., ученик 9Б класса. «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере,в которой он очищен, через него.
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Ему было близко всё человечество. Но любил он, непобедимой любовью, свою Россию. Её душу понимал он, как никто; красоту её природы изображал с совершенством.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы.
Транксрипт:

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие душевная подлость!… Л.Толстой

Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее вижу общие законы, необходимые для моего отечества… Л.ТОЛСТОЙ, «Воспоминания В деревне»

По своему происхождению Лев Николаевич принадлежал к знаменитым дворянским фамилиям Толстых (со стороны отца) и Волконских (со стороны матери), давших ряд государственных и военных деятелей известных в истории России. Николай Сергеевич Волконский, дед Л.Н. Толстого. Екатерина Дмитриевна Волконская, бабка Л.Н.Толстого. Илья Андреевич Толстой, дед Л.Н.Толстого. Пелагея Николаевна Толстая, бабка Л.Н.Толстого.

Матери своей я совершенно не помню. Мне было полтора года, когда она скончалась… всё, что я знаю о ней, всё прекрасно… Л.Толстой «Воспоминания» 1830 годумирает после рождения дочери Марии

Первое место…занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему,… мой отец. Л.Толстой «Воспоминания» 1837 год скоропостижно умер по дороге в Тулу

1830 годпосле смерти матери дети (4) на попечении родственниц: Татьяны Александровны Ергольской и Александры Ильиничны Остен- Сакен (тетушка Алин) Осень 1836 года переезд в Москву

«Раз мне пришла мысль, что счастье не зависит от внешних причин, а от нашего отношения к ним, что человек, привыкший переносить страдания, не может быть несчастлив, и, чтобы приучить себя к труду, я, несмотря на страшную боль, держал по пяти минут в вытянутых руках лексиконы Татищева или уходил в чулан и веревкой стегал себя по голой спине так больно, что слезы невольно выступали на глазах…»

Осень 1841 годаумирает опекунша детей, переезжают к тетушке Пелагее Ильиничне Юшковой (тетенька Полин) «Я всей душой желал быть хорошим, но я был молод, у меня были страсти, а я был один, когда искал хорошего… как только я предавался гадким страстям, меня хвалили и поощряли. Честолюбие, властолюбие, корыстолюбие, любострастие, гордость, гнев, местьвсе это уважалось…» Л.Толстой «Исповедь»

В 1844 году поступает в Казанский университет на отделение восточных языков, затем переходит на юридический факультет Здание Казанского университета. Л.Н.Толстой – студент.

Перемена в жизни должна произойти. Но нужно, чтобы эта перемена не была произведением внешних обстоятельств, но произведением души» (дневник от 17 апреля 1847 года)

1. Изучить весь курс юридических наук, нужных для окончательного экзамена в университете 2. Изучить практическую медицину и часть теоретической 3. Изучить языки: французский, русский, немецкий, итальянский, английский и латинский. 4. Изучить сельское хозяйство 5. Изучить историю, географию и статистику, математика, гимназический курс 6. Достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи…

В1850 году он определяется на службу в канцелярию Тульского губернского правления, но служба не удовлетворяет его. Под влиянием своего старшего брата Николая Л. Н. Толстой в 1851 году уезжает на Кавказ и поступает добровольцем на службу в артиллерию. Брат писателя Н.Н.Толстой. Вид на Кавказ.

В годах Толстой участвовал в героической обороне Севастополя. В осажденном городе Л.Н.Толстой написал «Севастопольские рассказы». Л.Н.Толстой. Публикация «Севастопольских рассказов» в журнале «Современник». Лев Толстой на обороне Севастополя

В начале ноября 1855 года Толстой был отправлен курьером в Петербург, остановился у И.С.Тургенева, в его квартире на Фонтанке, у Аничкова моста. В Петербурге Тургенев ввел Толстого в круг известных литераторов, способствовал его литературному успеху. Л.Н.Толстой в группе писателей «Современника».

Ноябрь1856 года -увольнение от военной службы, а в августе 1857 года отправился в свое первое заграничное путешествие через Варшаву в Париж. Париж. «Противна Россия. Просто ее не люблю…»

Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей, с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, который испытывал бы при виде тонущих людей… Я хочу образования для народа…, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных,… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе. Л. Толстой- А. А. Толстой. Декабрь 1874 года

В сентябре 1862 года Толстой женился на Софье Андреевне Берс, дочери давних знакомых, московского врача Андрея Евстафьевича и его жены Любови Александровны. Их дочерей: Лизу, Соню и Таню - Лев Николаевич знал еще девочками; сестры Берс привлекали своей жизнерадостностью, непосредственностью, отсутствием манерности. Софья Берс.

Выбор давно сделан. Литература-искусство, педагогика и семья. Л. Толстой, Дневник, 6 октября 1863 года Она мне серьёзный помощник. Л. Толстой- А. А. Фету. 15 мая 1863 года

С 1882 года Толстой с семьей жил по зимам в Москве, так как старшие сыновья поступили в университет, дочь Татьяна – в Училище живописи, ваяния и зодчества. Семья Л.Н.Толстого. В 1882 году в семье 8 детей Дом-музей Толстого в Хамовниках

28 октября 1910 года в шестом часу утра Толстой навсегда покинул Ясную Поляну. Он направлялся через Козельск на юг России. В дороге Толстой заболел воспалением легких и вынужден был сойти с поезда на станции Астапово. В доме начальника станции прошли последние семь дней жизни писателя. 7 ноября в 6 часов 5 минут утра Толстой скончался. Похороны в Ясной Поляне.

1 этап (40-60-е годы) от «Истории вчерашнего дня» до начала работы над «Войной и миром». Период самоопределения как художника 2 этап (60-70-е годы) - расцвет и перелом в творчестве. Перешел на сторону патриархального крестьянства. 3 этап (80-е-1900 годы) - исследование богословия. Попытки опрощения, жизни, близкой к природе и земледельческому быту, отрицание всех установившихся форм государственной, общественной и религиозной жизни

Детство повесть, 1852 Отрочество повесть, 1854 Севастопольские рассказы 1855 Юность- повесть, 1857 Казаки повесть, 1863 Война и мир роман в 4-х томах, Анна Каренина роман в 8-ми частях, 1878 Крейцерова соната повесть, 1890 Царство Божие внутри вас трактат, Хаджи-Мурат повесть, 1896 Воскресение роман, 1899