Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию. «Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы» 1. Интерес к своему делу; 2. Моральное удовлетворение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
Advertisements

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНЫЙ ШАГ. ПРОФЕССИЯ - род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ПРОФЕССИЯ- род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Я не знаю что я должен делать в этом Мире.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО. Цель: познакомить учащихся с профессиями, необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности.
Родительское собрание Классный руководитель Раиса Ивановна Харланова Выбор профессии – это серьёзно.
Классный час Выбор профессии – это серьёзно. Насчитывается более 40 тысяч, причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает или видоизменяется.
Правильный выбор профессии – это серьёзное дело Классный час в 11 классе Классный руководитель Ким Н.В. МБОУ МО г. Нягань «СОШ 6» 1.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ Минск, 2009 год Министерство образования Республики Беларусь Управление образования Ленинского района города Минска Управление.
Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый (
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. (Томас Карлейль) Люди давно ищут формулу счастья.
Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый (Сухомлинский.
Твоя профессиональная карьера Откидач Г. В. педагог-психолог МОУ СОШ 3 г. Усолье-Сибирское.
Родительское собрание Выбор профессии – это серьёзно.
Твоя профессиональная карьера социальный педагог Самохина С.А.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТДЕЛ ГУ ЦЗН города Иркутска.
Транксрипт:

Как помочь ребёнку выбрать будущую профессию

«Расставьте по важности для вас преимущества вашей работы» 1. Интерес к своему делу; 2. Моральное удовлетворение от выполняемой работы; 3. Дружный, приятный коллектив; 4. Высокая зарплата; 5. Хороший социальный пакет, условия труда, гибкий график.

Подготовить ребенка к будущей профессии, помочь ему сделать правильный выбор – одна из важнейших задач для любящих и дальновидных родителей.одготовить ребенка к будущей профессии Эта длительная работа должна включать в себя два основных этапа: 1. Выявление таланта; 2. Развитие таланта.

В чём может выражаться помощь родителей в развитии таланта ребенка? 1. Беседы о профессиях; 2. Запись в кружки и секции; 3. Знакомство с профессиями и профессионалами; 4. Подбор литературы, музыки, фильмов; 5. Подбор ВУЗа и помощь в поступлении; 6. Подбор рабочего места и помощь в его получении.

Факторы выбора профессии: НАДО МОГУ ХОЧУ Профессио- нальные интересы, склонности Состояние здоровья, Профессиональная квалификация, Профессиональные способности Спрос на рынке труда, Возможности трудоустройств а

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ: начальное начальное профессиональные лицеи, ПТУ профессиональные лицеи, ПТУ среднее среднее техникумы, колледжи техникумы, колледжи высшее высшее ВУЗы (институты, университеты, академии) ВУЗы (институты, университеты, академии)

Информацию о профессиональных учебных заведениях можно получить: в справочниках для поступающих в учебные заведения; в компьютерных информационно-поисковых программах в сети INTERNET; в рекламных объявлениях; в библиотеках; в Отделе планирования профессиональной карьеры и профориентации; при личных посещениях учебных заведений.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЛИЧНОСТИ: реалистический (R), реалистический исследовательский (I), исследовательский артистический (А), артистический социальный (S), социальный предпринимательский (E), предпринимательский традиционный (С). традиционный

РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: техническое образование, техническое образование, квалифицированные ремёсла, квалифицированные ремёсла, сельскохозяйственное образование, сельскохозяйственное образование, лесоводство, лесоводство, охрана природы, охрана природы, военные специальности. военные специальности. Предпочитает работу с какими-то конкретными объектами труда и механизмами, более чем с людьми.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: математика, математика, физика, физика, биология, биология, биомедицинская инженерия, биомедицинская инженерия, генетика. генетика. Ориентирован на науку и научную активность. Предпочитает более работать с идеями, чем с людьми и предметами.

АРТИСТИЧЕСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: искусство, искусство, музыка, музыка, театр, театр, танцы, танцы, изучение языков, изучение языков, проектирование и дизайн. проектирование и дизайн. Предпочитает работать в артистической среде, которая предлагает много возможностей для самовыражения через художественные средства.

СОЦИАЛЬНЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: искусство, искусство, социальная служба, социальная служба, социология, социология, консультирование, консультирование, коммуникация, коммуникация, дошкольное воспитание и детское развитие. дошкольное воспитание и детское развитие. Ориентирован на взаимодействие с людьми, любит помогать людям, решать их проблемы.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: бизнес-образование, бизнес-образование, управление, управление, маркетинг, маркетинг, право. право. Деятельность, связанная с влиянием на людей, организацией их на решение определённых задач.

ТРАДИЦИОННЫЙ ТИП ЛИЧНОСТИ Типичные направления образования: бухгалтерия, бухгалтерия, деловая статистика, деловая статистика, финансы, финансы, компьютерные технологии, компьютерные технологии, делопроизводство. делопроизводство. Предпочитает работать с данными и сведениями, вести работу по переработке и систематизации информации.

НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ: 1. следование чужим советам, выбор за компанию; 2. выбор близлежащего ВУЗа или внешне привлекательной, престижной профессии; 3. отсутствие существенной информации о профессии или специальности; 4. незнание своих личных особенностей.

Выбор будущей профессии – это первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники. И от того, как решит подросток эту проблему, зависит его благополучие и комфорт как в эмоциональном, так и в личностном планах.

МОУ СОШ с. Красная Горка