«Литература – нравственная опора духовной жизни людей» Что такое внутренняя красота и как её увидеть через японскую и русскую поэзию?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ёса Бусон ( ) Выполнил Бугаенко Артем. Биография Бусон родился в деревне Кэма провинции Сэттю. Настоящее имя его не известно. Считается, что он.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Подготовили: Ярославская Анастасия, Мигулкина Алена, Петрушин Егор.
Урок литературного чтения В 3 классе ГБОУ города Москвы ЦО 1455.
Автор: Ячменёва Галина Александровна учитель русского языка и литературы МАОУ ОСОШ 2 село Омутинское Тюменской области 2014 г. Всероссийский конкурс «Мозаика.
И. А. Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже в обедневшей дворянской семье. Книга стихов английских поэтов и «Одиссея» Гомера были, как он вспоминал,
( ). Ника Георгиевна Турбина.
Обособление определений Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Школьная научно - практическая конференция учащихся « Мир и радость вам, живущие …» Поэзия Кайсына Кулиева Выполнили : ученицы 8 класса Аппаева Мадина.
Сегодня на уроке г. – 1877 г. поэт писатель публицист.
Микалоюс Константинас Чюрленис. Я полечу в далекие миры, в край вечной красоты, солнца и фантазии, в заколдованную страну.. М.-К. Чюрленис.
Марина Цветаева: личность и судьба Цель проекта: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. Знать:
Марина Цветаева: личность и судьба Цель урока: познакомиться с центральными событиями жизни и творчества поэта, с особенностями ее мировоззрения. познакомиться.
Пахнет в воздухе весной. Солнце греет нас с тобой. Улыбнемся, детвора! Заниматься нам пора. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
«Традиции русского народного творчества в поэзии XIX века. (Особенности поэтического мира А.А.Фета)»
Презентация к уроку литературы для 6-8 классов на тему: «Весна в лирике русских поэтов» Выполнил автор: Борискина Галина Георгиевна, учитель русского языка.
Край ты мой, родимый край… Волгоградская область За все тебя, господь, благодарю! Ты, после дня тревоги и печали, Даруешь мне вечернюю зарю, Простор полей.
Стихи о любви. Любовь- это…. Дрожащая рука. Я люблю тебя… Я такая как есть. И даже если… Твое имя Ты сидишь на скамейке Я не могла… Я любила тебя. Ни один.
Транксрипт:

«Литература – нравственная опора духовной жизни людей» Что такое внутренняя красота и как её увидеть через японскую и русскую поэзию?»

Японский поэт БУСОН Танигути ( ) - японский поэт жанра "хайку" в эпоху позднего феодализма [ ]. С именем Бусона связан новый расцвет этого жанра, после упадка в первую половину XVIII в. Отличительные особенности творчества Бусона - бытовая тематика, описательный тон, строгость образов, изысканность языка. Известен и как живописец.

Творчество Бусона Прохладный ветерок. Колокол покинув, Плывёт вечерний звон. Два или три лепестка Друг на друга упали... Облетает пион. «Муравей Чётко вычерчен чёрным На белом пионе» От этой ивы Начинается сумрак вечерний. Дорога в поле.

Литературные тропы «Наша жизнь – росинка, Пусть лишь капелька росы Наша жизнь, и всё же…» Развёрнутая метафора

Русская поэтесса Марина ЦВЕТАЕВА. Родилась 26 сентября 1892 г. в Москве. Дворянка. Отец сын священника Владимирской губер­нии, европейский филолог. Мать польской княжеской крови, ученица Рубинштейна, редкостно одаренная в музыке. Умерла рано.

Творчество Марины Цветаевой МАМЕ Как много забвением темным Из сердца навек унеслось! Печальные губы мы помним И пышные пряди волос, Замедленный вздох над тетрадкой И в ярких рубинах кольцо, Когда над уютной кроваткой Твое улыбалось лицо. Мы помним о раненых птицах Твою молодую печаль И капельки слез на ресницах, Когда умолкала рояль. АКВАРЕЛЬ Амбразуры окон потемнели, Не вздыхает ветерок долинный, Ясен вечер; сквозь вершину ели Кинул месяц первый луч свой длинный. Ангел взоры опустил святые, Люди рады тени промелькнувшей, И спокойны глазки золотые Нежной девочки, к окну прильнувшей. ЛУЧ СЕРЕБРИСТЫЙ Эхо стонало, шумела река, Ливень стучал тяжело, Луч серебристый пронзил облака. Им любовались мы долго, пока Солнышко, солнце взошло!

Русский поэт БУНИН Иван Алексеевич Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши Орловской губ. Он не запомнил, когда и как выучился читать, но настоящая учеба началась с появлением в доме студента Н.О. Ромашкова, оказавшего на мальчика огромное влияние: с ним Бунин прочел впервые стихи английских поэтов и Гомера, после чего ему захотелось писать самому.

Творчество Ивана Бунина Гроза прошла над лесом стороною. Был теплый дождь, в траве стоит вода... Иду один тропинкою лесною, И в синеве вечерней надо мною Слезою светлой искрится звезда. Иду - и вспоминается мерцанье Мне звезд иных... глубокий мрак ресниц, И ночь, и тучи жаркое дыханье, И молодой грозы благоуханье, И трепет замирающих зарниц... Все пронеслось, как бурный вихрь весною, И все в душе я сохраню, любя... Слезою светлой блещет надо мною Звезда весны за чащей кружевною... Как я любил тебя! 1901

Русский поэт Дмитрий Кедрин Русский поэт, драматург, переводчик. Родился 4 (17) февраля 1907 в Богодуховском руднике, ныне пос. Щегловка (Донбасс). Учился в Коммерческом училище, потом в техникуме путей сообщения г.Екатеринослава (Днепропетровска), где в 1924 стал литературным сотрудником местной комсомольской газеты.

Творчество Дмитрия Кедрина СТАНЦИЯ ЗИМА Говорят, что есть в глухой Сибири Маленькая станция Зима. Там сугробы метра в три-четыре Заметают низкие дома. В ту лесную глушь еще ни разу Не летал немецкий самолет. Там лишь сторож ночью у лабазов Костылем в сухую доску бьет. Там порой увидишь, как морошку Из-под снега выкопал медведь. У незатемненного окошка Можно от чайку осоловеть. Там судьба людская, точно нитка, Не спеша бежит с веретена. Ни одна тяжелая зенитка В том краю далеком не слышна. Там крепки бревенчатые срубы, Тяжелы дубовые кряжи. Сибирячек розовые губы В том краю по-прежнему свежи. В старых дуплах тьму лесных орехов Белки запасают до весны... Я б на эту станцию поехал Отдохнуть от грохота войны. 1941

Всё о литературе Литература сегодня и как факт существования духовно-нравственной жизни общества, и как школьный предмет остается, наверное, единственной нравственной опорой духовной жизни людей. Как говорит известный критик и философ И. Ф. Карякин: «Пока ученик относится к литературе лишь как к свидетельству того, что происходит с другими, а не с ним самим, пока он в чужом не узнает своё, пока не обожжётся этим открытием – до той поры нет и интереса к чтению, нет и потребности в нём». Творчество писателя и творчество читателя это единый процесс, взаимно дополняющий друг друга. Именно он и определяет наслаждение от чтения. Испытав это состояние хоть раз, человек привязывается к чтению. Жажда чтения становится его внутренней потребностью. Константин Станиславский