подготовка студентов к экзаменам подготовка студентов к экзаменам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегия подготовки к экзаменам По книге «Психологическая подготовка к ЕГЭ» Чибисовой М.Ю. Подготовлено творческой группой педагогов – психологов ГБОУ.
Advertisements

ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Реакции организма на стресс Пассивность – возникает состояние.
ЭКЗАМЕН БЕЗ СТРЕССА Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам (ЕГЭ)
Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни. Ганс Селье.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ К ЭКЗАМЕНАМ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ К ЭКЗАМЕНАМ.
Советы психолога НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ СДАЧИ ЕГЭ МОБИЛЬНОСТЬ, ПЕРЕКЛЮЧАЕМОСТЬ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ.
Сначала подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
Как подготовиться к экзаменам. 1. С начала подготовить место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради,
Как подготовиться к экзаменам. Экзамены Экзамены -(с лат. - испытания) это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный, где.
План классного часа I. Вступительная беседа. II.Незавершённое предложение « Экзамен это…». III. Моделирование ситуаций. Работа в группах. 1. Пять историй.
ПАМЯТКА для ВЫПУСКНИКОВ. Экзамены (в строгом переводе с латыни - испытания) - это не просто «отбарабанил» и ушел. Это процесс многокомпонентный и сложный,
Прежде, чем начать подготовку к экзаменам, следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, бумагу,
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Что оценивается? Традиционный экзамен Единый государственный экзамен (ЕГЭ) Важны не просто фактические.
Подготовка к экзамену. Сначала подготовь место для занятий: убери со с тола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНИКОВ К ЭКЗАМЕНАМ.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам. Наиболее значимые психологические качества, которые требуются в процессе подготовки и сдачи выпускных.
Сдаём ЕГЭ: рекомендации выпускникам и их родителям.
Психологическая подготовка учащихся 9 классов к экзаменам /РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА /РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА УЧАЩИМСЯ 9 КЛАССОВ/ УЧАЩИМСЯ 9 КЛАССОВ/
Транксрипт:

подготовка студентов к экзаменам подготовка студентов к экзаменам

Во время сдачи экзаменов профессор спрашивает студента: - Почему Вы так сильно волнуетесь? Боитесь моих вопросов? - О, нет, профессор! Я боюсь своих ответов.

? Сессия, студент!

Экзамен - это всегда стресс. Медики утверждают, что во время экзаменов 48% юношей и 60% девушек заметно теряют в весе, у них повышается кровяное давление, может появиться головная боль, тошнота, многих охватывает растерянность, паника, страх. Страх блокирует интеллект, парализует волю. Отсюда провалы в памяти, а иногда и обмороки. Некоторые становятся чрезмерно самокритичными, неуверенными в себе. У молодых и совершенно здоровых людей ухудшается память, сон и аппетит, снижается способность к концентрации внимания, появляется рассеянность. По мнению специалистов, причиной стресса является интенсивная умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха, но главный фактор, провоцирующий развитие стресса - это отрицательные переживания. Чтобы избежать стресса, нужно готовиться к экзаменам заранее, планировать учебную нагрузку, соблюдать режим дня.

Стресс - это все, что ведет к быстрому старению или вызывает болезни

высокая мобильность, переключаемость; высокий уровень организации деятельности; высокая и устойчивая работоспособность; высокий уровень концентрации внимания, произвольности; четкость и структурированность мышления; сформированность внутреннего плана действий.

В чем заключаются трудности Недостаточный объём знаний; недостаточная сформированность навыков работы с информацией. Неспособность гибко оперировать системой учебных понятий по дисциплине. Неумение оперировать учебным материалом в целом Недостаточная сформированность особых навыков выделения существенных сторон в каждом вопросе, отделять их от второстепенных, оперирование фактами, положениями, вырванными из общего контекста Не сформирована адекватная самооценка – умение реально оценивать свои знания, умения, способности Самостоятельность мышления и действия, целеустремлённость

Советы студентам по подготовке к экзаменационной сессии для получения только хороших и отличных оценок

Стратегия подготовки к экзаменам Сначала подготовь место для занятий. Можно ввести в интерьер комнаты желтый или фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно картинки или предмета в таких тонах.

Стратегия подготовки к экзаменам Составь план подготовки. Для начала хорошо определить, кто ты – «СОВА» или «ЖАВОРОНОК», И в зависимости от этого максимально загрузить утренние или, напротив, вечерние часы.

Стратегия подготовки к экзаменам Учти, что продуктивность запоминания меняется в течение дня. Память наиболее цепкая и острая между 8 и 12 часами. Затем продуктивность запоминания постепенно снижается а с 17 часов снова медленно растет и при отсутствии значительного утомления достигает высокого уровня в вечернее время (примерно к 19 часам).

Стратегия подготовки к экзаменам Начни с самого трудного – с того раздела, который знаешь меньше всего. Но если трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который тебе больше интересен и приятен, который ты лучше всего знаешь. Возможно, постепенно вработаешься и дело пойдет.

О – ориентировка. О – ориентировка. Прочитайте текст с целью понять его главные мысли. Ч – чтение. Ч – чтение. Прочитайте текст внимательно и постарайтесь выделить второстепенные детали, установите их связь с главными мыслями. О – обзор. О – обзор. Быстро просмотрите текст. Чтобы углубить понимание текста, поставьте вопросы к главным мыслям. Г – главное. Г – главное. Мысленно перескажите текст припоминая при этом главные мысли. Число повторений должно быть 2-3.

Стратегия подготовки к экзаменам Чередуй занятия и отдых Также полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге.

Прогулка по лесу Спортивные занятия Занятие любимым делом Мытье посуды Контрастный душ релаксация

Избегайте сахара, шоколада, конфет, печенья. Ограничьте количество чипсов Чтобы подпитать мозги. Попробуйте: свежие фрукты или сухофрукты; бутерброд; тарелку супа; кусок сыра; несоленые орешки; йогурт; только что сделанный молочный коктейль

Стратегия подготовки к экзаменам Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, а напротив, мысленно рисуй себе картину триумфа. Оставь один день перед экзаменом, чтобы вновь повторить все темы (разделы) с помощью планов, еще раз останавливаясь подробнее на самых трудных вопросах.

Начинай готовиться к экзаменам заранее, по частям, сохраняя спокойствие. Если очень трудно собраться с силами и с мыслями, постарайся запомнить сначала самое легкое а потом переходи к изучению трудного материала. Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости.

Начинайте ответ с хорошо известного вопроса. Конкретные цифры и даты лучше влияют на экзаменатора. Речь должна быть выразительной. В конце ответа желательно делать вывод. Финальные фразы должны быть наиболее яркими. Никогда не забывай о необходимости чувства меры. Ничего лишнего! Стратегии построения ответа на экзамене

1.Растерянность, суетливость, беспомощность отнюдь не способствует повышению вашего авторитета у преподавателя. Постарайтесь вести себя достойно, не играйте на жалости, это только усугубит ваше положение. 2. Настройтесь на победу. Кто-то мудро заметил: «Если вы желаете добиться успеха – ведите себя так, словно вы его уже добились». Вид спокойного, уверенного в себе студента действует на экзаменаторов однозначно положительно, а вот дрожь в коленках и подобные симптомы экзаменационного стресса невольно порождают подозрение: наверное, плохо знает, раз так боится. Идя на экзамен, сосредоточьтесь на достижении успеха, а не думайте о возможном провале. Так воин накануне штурма не должен думать о поражении. Конечно, от неудачи не застрахован никто, но чем меньше её боишься, тем более вероятен успех.

3.Вытягивание билета. Это стоит сделать как можно быстрее, при этом уберите ужас со своего лица и изобразите радость! Тем самым вы убедите экзаменатора в своих знаниях. 4. Подготовка к ответу. Во-первых, успокойтесь (вы всё знаете, а чего не знаете – вспомните). Во – вторых, постарайтесь изложить всё четко и логично. 5. Когда выходите отвечать, не теряйтесь, не спорьте с экзаменатором! В случае если экзаменатор начнет что–либо доказывать, внимательно (ни в коем случае не перебивая) выслушайте его с выражением глубочайшего уважения в глазах и приведите аргументы в пользу его точки зрения.

6. Большинство экзаменаторов особенно ценят в ответе: - умение выделить главное; - самостоятельность – использование своих собственных примеров; - заинтересованность в предмете. 7. Не надо рассчитывать на жалость и применять слёзы, нельзя быть некорректным, вступать в пререкания с экзаменатором. Конечно же, нельзя грубить не только словами, но и тоном разговора. Никакой развязности: это может показаться хамством! Экзаменаторам, нравиться спокойная уверенность в себе, но не нравиться броская самоуверенность.

Приметы, часто дают положительный психологический настрой и дополнительную уверенность. В ночь перед экзаменом положить учебник (либо конспект) под подушку. Считается, что так материал запоминается ночью, пока спишь. Перед экзаменом завязывать шнурок на запястье "на счастье", "Узелок на память" Класть в туфлю под пятку пятикопеечную монету. Возможно, пять копеек - пять баллов?..

«Учение – свет»,а за свет надо платить – и часто не столько деньгами, сколько здоровьем, свободным временем и порой даже личной жизнью!

Удачи!