ЧТО ТАКОЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?. План урока. 1.Подходы к изучению истории. 2.Своеобразие исторического процесса. 3.Цивилизация и культура. 4.Единство и многообразие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
+ – «ДА» 0 – «Нет» о + о о.
Advertisements

Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории Урок обществознания, 11 класс Учитель истории и обществознания МОУ « Ленская средняя общеобразовательная.
Домашнее задание §13 читать, материал лекции учить.
Современная духовная ситуация в России характеризуется напряженным поиском национально-культурной идентичности различных народов, новых ориентиров развития.
Термин «проектирование» происходит от лат. «projectus» брошенный вперед; происходит от лат. «projectus» брошенный вперед; это процесс создания прототипа,
Вопросы: 1.Взаимодействие природного и антропогенного мира. Особенности социального познания. 2.Структура общества. Сферы общественной жизни. 3. Философские.
Общество как социальная система Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин – НИКИФОРОВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА.
Многовариантность общественного развития 1. Понятие и виды общественного развития Общественное изменение – переход общества и его подсистем из одного состояния.
В мире художественной культуры. Цивилизация и культура.
В мире художественной культуры Цивилизация и культура.
Что такое духовный мир человека? Что такое духовные традиции? Для чего существуют духовные традиции?
Человек существует не только в природном, физическом мире, но и в символической среде, которую он создает сам. Пространство языка, искусства, религии,
Научное познание – особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о природе,
ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОГРЕССА Тестовый контроль.
ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ Информационная культура личности и информатизация общества лекция Мамонтова Марина Сергеевна, преподаватель.
История. Предмет истории. История. Предмет истории. Связь истории с другими гуманитарными науками. Связь истории с другими гуманитарными науками. Функции.
Социальное познание. Особенности социального познания Часть общества Изучает общество Общество изучает само себя, через деятельность входящих в него людей.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Выполнила: учитель истории МБОУ «СОШ 26 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца Рудая И.Г.
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?

План урока. 1.Подходы к изучению истории. 2.Своеобразие исторического процесса. 3.Цивилизация и культура. 4.Единство и многообразие цивилизаций.

1.Подходы к изучению истории. Во времени В пространстве, по цивилизациям

2.Исторический процесс. Все народы развиваются поступательно, переходя с одной ОЭФ на другую. Переход со ступеньки на ступеньку, происходит не одновременно. Варианты перехода: последовательный Варианты перехода: перескакивание В чем недостатки данной теории?

2.Своеобразие исторического процесса. Социальные явления- уникальны(путь народа) Этап исторического развития (старая т. з.) Совокупность духовных, мате- риальных и нравственных средств,которыми данное сооб- щество вооружает своего члена в его противостоянии внешне- му миру.

В основе цивилизаций лежат несовместимые социальные ценности 2.Своеобразие исторического процесса. Общественно-производственная технология Соответствующая ей культура и менталитет

В основе культуры лежит: поддержание сло- жившегося образа жизни.Особенно це- нится опыт пред- ков,традиции.Ук- лад жизни меняется медленно. 2.Своеобразие исторического процесса.

Особый вид- Начало- Большая роль науки,стремле- ние к прогрессу Изменение сложив- шихся форм деятельности Культура основы- вается на христиан- ских ценностях 2.Своеобразие исторического процесса.

Цивилизационный подход -учет и изучение своеоб- разного и самобытного что есть в истории народа, или региона. Необходимо сочетать цивилизационный и формационный подход. Мировой истории нет, есть история цивилизаций 2.Своеобразие исторического процесса.

материальная духовная 3.Цивилизация и культура. Творческая деятельность челове- чества направленная на преобра- зование действительности, на вы- явление и развитие способностей человека. Развитие культуры = развитие цивилизации.(Просвещение) Существует 8 культур - разви- ваясь, умирают и превраща- ются в цивилизацию(О.Шпе- нглер) Духовная культура-система ценностей общества.Является основой своеобразия той, или иной цивилизации.

4.Единство, или многообразие? Единообразие-застой, многообразие-развитие Достижения одной цивилизации становятся достоянием других