ЦБ им. Н.В.Гоголя Москва, 2012 Рекомендательный список литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
...ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ НИКОГДА НЕ ПОХОЖ НА ДЕНЬ МИНУВШИЙ, ДА И ПРОШЛОЕ ИЗ ЖИЗНИ НЕ ВЫЧЕРКНЕШЬ. ОНО ЖИВЁТ В КАЖДОМ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ ЕГО, И ТАК ИЛИ ИНАЧЕ.
Advertisements

А.П.Чехов «Дом с мезонином» Рассказ художника о любви.
Родился в 1949 г оду в с емье п исателя Вильгельма Э мануэля З юскинда. П олучил музыкальное о бразование, и зучал и сторию в Мюнхенском у ниверситете.
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Презентация подготовил Кадет 8 Б класса Кутовой Н.А.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Целеполагание. О чем мы будем говорить? Добро и зло… За этими словами скрыта одна из сложнейших нравственных проблем. Добро и зло… За этими словами скрыта.
Так что же такое любовь, в конце концов? Поговорим об идеальной любви…
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств. Мечта о счастье, о прекрасной любви – вечные темы в творчестве писателей, поэтов, художников,
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Моя любимая книга Исполнитель: учащ ая ся 6 «б» класса Комарова Софья Сергеевна Научный руководитель: Примерова Любовь Федоровна МКОУ СОШ 6 с УИОП.
Рассказы И.А.Бунина о любви «Как дико, страшно все будничное, обычное, когда сердце поражено…этим страшным «солнечным» ударом, слишком большой любовью,
Сочинение. О чём заставила меня задуматься пьеса М. Метерлинка «Синяя птица»?
Презентацию составил Ученик 4 «Д» класса Фёдоров Максим Руководитель Першина Ольга Владимировна 2018 год Я расскажу вам о книге…
Работу выполнила ученица 6Б класса Разина Валя «МОУ Янтиковская СОШ»
Транксрипт:

ЦБ им. Н.В.Гоголя Москва, 2012 Рекомендательный список литературы

«Над пропастью во ржи», 1951 г. "Над пропастью во ржи" самая знаменитый роман Дж.Д.Сэлинджера, принесший автору грандиозный успех и необычайную популярность как в США, так и во всем мире. Современники приняли эту книгу как откровение. Молодые люди видели в главном герое повести шестнадцатилетнем Холдене Колфилде выразителя своих взглядов и настроений, им импонировали его наивность и жажда правды, противостоящие лицемерию и фальши, царящим в обществе. Откровенная история подростка Холдена Колфилда, рассказанная им самим, и по сей день не оставляет равнодушными сердца юных читателей, вступающих в жизнь.

«Кот без прикрас», 2001 г. Настоящие коты не едят из мисочек, по крайней мере, из мисочек с надписью «КИСКА». Настоящие коты не носят противоблошиные ошейники, не снимаются для рождественских открыток, не гоняются за всем, на чем болтается колокольчик. Настоящий кот ест пиццу. И гусиные потроха. И вообще все, что останется на столе. Настоящий кот услышит, как хозяин открывает холодильник, даже из другого конца дома. Настоящим котам, КОТАМ БЕЗ ДУРАКОВ, прозвища ни к чему. Но какие только прозвища им не дают! Самое удачное – «Анубрысьнемедленномерзавецэ такий»

«Москва ква-ква», 2007 г. В новом романе Василия Аксенова есть все, что вы захотите. На пятачке у слияния Москвы-реки и Яузы уместились гидропланы и подводные лодки, джазовые оркестры и зэковские «шарашки», чемпионки Олимпийских игр по гребле на байдарках и укротительницы тигров, пластинки на рентгеновских костях и чемодан, набитый миллионами долларов, засекреченный академик и сам Иосиф Виссарионович. И все это мелькает в метельном кружении: гайдуки Тито, латышские стрелки, грузинский коньяк «Греми», туркменские ковры, эротика на грани дозволенного, философские споры об идеальном государстве, кариатиды, автомобили, выстрелы, погони, и даже летательный аппарат, сделанный по чертежам Леонардо да Винчи.

«Инь и ян», 2006 г. «Инь и Ян» это театральный эксперимент. Один и тот же сюжет изложен в двух версиях, внешне похожих одна на другую, но принадлежащих двум совершенно разным мирам. По форме это детектив, расследование ведет великий сыщик Эраст Фандорин, которому помогает его верный слуга Маса. Пьеса была написана специально для режиссера Алексея Бородина (Российский академический молодежный театр).

«Дэнс, дэнс, дэнс», 1988 г. Сюжет «Дэнс, дэнс, дэнс» развивается вокруг главного героя, его «Я». Жизнь персонажа становится пустой, в ней нет ни друзей, ни постоянных женщин. Решая нарушить эту размеренность, он начинает поиски своей Подруги и отправляется для этого в отель «Дельфин». С момента его последнего посещения этого места здесь все серьезно изменилось перед героем большая гостиница, где находятся прежние хозяева, неизвестно, зато в здании обнаруживается потайная комната, где живет Нечто. Такая завязка вырастает в череду случайностей, отдельные части романа автор связывает случайными персонажами и совершенно неправдоподобными событиями, благодаря чему в конечном итоге главному герою удается-таки завершить свой литературный путь.

«Маруся», 2009 г. Маруся девочка, с которой постоянно что-то случается. Действие книги начинается в 2020 году на планете Земля. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия. Аномальная ящерка превращает жизнь своей новой хозяйки в опасный калейдоскоп и придает ей невероятные способности, каких нет ни у кого на Земле. Только не понятно, кто в этом мистическом тандеме главный сама Маруся или вечно холодная саламандра? И нужен ли Марусе этот необычный дар? А если не нужен, то как от него избавиться? Ведомая загадочной силой Маруся оказывается в научном лагере «Зеленый город», где знакомится с профессором Буниным и консорцией охотников за аномальными артефактами.

«11 минут», 2003 г. Великая цель всякого человеческого существа -- осознать любовь. Любовь-- не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот длятого, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишьв том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами. Как правило, эти встречи происходят в тот миг, когда мы доходим допредела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. Встречи ждутнас -- но как часто мы сами уклоняемся от них! И когда мы пришли в отчаяние,поняв, что нам нечего терять, или наоборот -- чересчур радуемся жизни,проявляется неизведанное, и наша галактика меняет орбиту.

«Град Божий», 2000г. Перед вами новый роман Эдгара Л. Доктороу. Роман, жанр которого определить практически невозможно... Интеллектуальный детектив? Современная нью-йоркская легенда? Притча о поиске Бога и смысла бытия? Или НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? Пусть каждый читатель решит это для себя сам!

«Избранник», 2002 г. Дебютная книга Павла Мейлахса свидетельствует о том, что в русской литературе вспыхнула звезда первый величины. Иступленная, до предела откровенная в своем безжалостном психологизме проза молодого писателя из Санкт-Петербурга - впечатляющая попытка рассказать о поколении нынешних тридцатилетних, используя толстовские принципы анализа человеческих характеров.

«Парфюмер», 1985 г. «Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей» Жестокий убийца, не осознающий своей жестокости, гениальный парфюмер, осознающий свою гениальность. Вот она, история маленького мальчика Жан-Батиста Гренуя, родившегося среди отбросов и превратившегося в хладнокровного маньяка ради создания самого совершенного аромата, аромата любви…

«Приют грёз», 1920 г. Приют Грез гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х годов…

«Диктатор и гамак», 2003 г. В одной очень банановой республике жил-был один очень жизнелюбивый диктатор, страдавший приступами агорафобии (боязни открытых пространств). А поскольку работа у диктатора занудная, нервы выматывающая, завел он себе двойника, да и уехал в Европу: в карты играть, в высшем свете блистать (оч- чень жизнелюбивый был диктатор!). Ну а двойник, не будь дураком, тоже завел себе двойника. И уехал покорять Голливуд. Ну а двойник двойника...

«Карта небесной сферы», 2000 г. Действие романа происходит в особом мире мире кладоискателей. Герои этой истории моряки, историки и авантюристы. В этом романе главное - тайна, погребенная на дне морском два с половиной столетия назад по воле иезуитов, которая постепенно раскрывается современной женщиной, красивой, решительной и коварной. Её окружают мужчины: и бескорыстно влюбленный в неё моряк, и алчные враги- соперники… Она же идет своим путем, добиваясь цели во что бы то ни стало. Море, бурная история Испании XVIII века, архивы, легендарные клады, штормы, человеческие страсти и многое-многое другое найдет читатель на страницах этого романа. Это произведение в нестареющем жанре подлинных приключений, тех, что из века в век будят фантазию читателей.

«Рассказы для ожидающих», 2007 г. Рассказы Валентины Куценко пронизаны духом гуманизма, высокой человечности, нравственности, всего того, чего так остро не хватает нашему обществу в рыночную эпоху. Многие произведения писательницы посвящены Великой Отечественной войне (сама она ребенком на себе познала все ужасы гитлеровской оккупации на Украине, отец и муж Валентины Куценко прошли всю войну, были ранены, получали государственные награды). Этому посвящены биографические рассказы "Ксенофонт", "Крылатые молнии", "Почерк", "Консультант". Не менее выразительно и точно Куценко повествует и о людях сегодняшнего дня - о неожиданных встречах, о любви, о семейном счастье, - и о временах, давным-давно прошедших, - о дочери боярина Кучки, заложившего, по преданию, град на реке Москве, мудрой Улите Степановне, которая сумела достойно заменить отца при возведении столичного града. Вообще, любовь к Москве, где Куценко живет уже более полувека, является второй темой, пронизывающей все ее творчество

«Цю-Юрихь», 2011 г. Три полных рабочих дня просидела Лидия на лавочке с раскрытым учебником немецкого языка. Оказалось, что все она рассчитала правильно и свой отпуск потратила не зря. К концу третьего дня из выставочного павильона вышел загорелый полненький мужчина, окруженный тонким сиянием, и сел рядом с ней. Сиял он, однако, не сам по себе, а переливчатым серо-голубым пиджаком. Пахло от него бодрой сосной, туфли на нем были женского серого цвета в фасонистых дырочках. Всю эту картину, включая дырочки, Лидия ухватила первым же цепким взглядом, даже заметила рахитичный, выступающий немного вперед лоб и красную жилку в левом глазу. Она уткнулась в раскрытый учебник, придерживая его с поворотом, чтобы обложка была видна....

«Люблю твои воспоминания»,2009 г. Это удивительная история двух незнакомых людей, обретших почти сверхъестественную связь после операции по переливанию крови… Джастин Хичкок, отдавший свою кровь для анонимного переливания, вдруг получает подарочную корзинку, в которую вложена благодарственная записка… Джойс Конвей вспоминает такие родные мощеные парижские переулки, но… она никогда не была в Париже! Каждую ночь ей снится маленькая девочка с длинными белокурыми волосами, но… она не знает эту девочку! Или все- таки знает?.. Откуда к ней приходят такие воспоминания? Как найти того единственного, с кем они обретут реальность?Париже