Область деятельности и межотраслевые стратегии – Биоразнообразие и устойчивое управление лесными ресурсами Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тематическая область и межотраслевые стратегии: многосторонняя схема финансирования программы СВОД-плюс Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13.
Advertisements

Тематическая область и межотраслевые стратегии – Биоразнообразие Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Стратегии по тематическим и сквозным областям деятельности– Деградация земель Семинар для членов ГЭФ 11 – 13 октября 2011 г. Ташкент, Узбекистан.
Биоразнообразие Деградация земель Изменение климата Химические вещества Международные воды Устойчивое лесопользование Устойчивые города Продовольственная.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Направления Программ ГЭФ-6 в Области Рационального Использования Природных Ресурсов Биоразнообразие Международные воды Деградация земель Устойчивое лесопользование.
ГЭФ и конвенции Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Область деятельности и межотраслевые стратегии –– Международные воды Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
КC-10 КООНБО Решения о сотрудничестве с ГЭФ Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Тирана, Албания 27 – 29 март 2012 года.
Международная конвенция о биологическом разнообразии Крылова Мария Э-Б
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Стратегические программы ГЭФ по тематическим направлениям и фонды финансирования проектов по адаптации Субрегиональный семинар для Национальных координаторов.
Стратегия адаптации к изменению климата Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для борьбы с изменением климата (SCCF) Семинар для.
Программа «Бедность и Окружающая Среда» ПРООН Таджикистана Абдувалиев А., Рабиева Т – консультанты БОС ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БЕДНОСТИ.
ГЭФ: стратегический подход к наращиванию потенциала Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ.
Транксрипт:

Область деятельности и межотраслевые стратегии – Биоразнообразие и устойчивое управление лесными ресурсами Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина

Биоразнообразие Цель: сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и выполнение функций, связанных с поддержанием экосистем Конвенция о биологическом разнообразии

Достижения ГЭФ в области биоразнообразия Инвестировано $3,1 млрд, привлечено $8,3 в порядке участия в финансировании $1.89 млрд инвестировано в создание охраняемых районов и управления ими Оказывается содействие достижению поставленной цели – обеспечить защиту 10% наземных охраняемых районов: охраняемых районов общей площадью 634 миллиона гектаров, 700 видов, которым угрожает опасность, 30 миллиардов тонн углеродных ресурсов 40 фондов для охраны окружающей среды. Общая сумма средств –$300 млн Более 265 млн гектаров продуктивных наземных и морских ландшафтов стали благоприятствующими биоразнообразию Крупнейший источник финансирования лесных ресурсов: $1.5 млрд, дополненные более чем $4.5 млрд в порядке участия в финансировании; более 300 проектов, целями которых являются сохранение лесов и управление лесными ресурсами Инициатор инвестиций в экосистемные услуги Поддерживает национальные стратегии обеспечения биобезопасности в 123 странах Обеспечивает участие гражданского общества в рамках Программы малых грантов ГЭФ и Фонда партнерства в целях сохранения важнейших экосистем

5 целей стратегии в области биоразнообразия 1)сделать системы охраняемых районов более устойчивыми Повысить эффективность устойчивого финансирования систем охраняемых районов: Расширить морские и наземные экосистемы: Увеличить поголовье видов, находящихся под угрозой исчезновения: Повысить эффективность управления существующими охраняемыми зонами 2)Интегрировать задачи сохранения биоразнообразия и устойчивого использования природных ресурсов в продуктивные сухопутные и морские ландшафты и сектора Повысить эффективность политики и нормативно-правовой основы Внедрить системы управления чужеродными видами Производить не угрожающие биоразнообразию товары и услуги 3)Наращивать потенциал для реализации Картахенского протокола по биобезопасности Проекты в отдельных странах: Региональные и субрегиональные проекты Тематические проекты: 4)Наращивать потенциал для доступа к генетическим ресурсам и распределения благ Наращивание потенциала правительства для выполнения обязательств, предусмотренных Статьей 15 КБР Наращивание потенциала ключевых групп заинтересованных сторон 5)Интегрировать обязательства, предусмотренные КБР в процесс национального планирования при помощи вспомогательных мероприятий Поддержка в виде вспомогательных мероприятий будет оказываться в соответствии со стратегическим планом КБР Выполнение рекомендаций, касающихся координационного центра

Основные факторы, угрожающие биоразнообразию

Мониторинг портфеля проектов в области биоразнообразия Цель: сохранение и устойчивое использование биоразнообразия и выполнение функций, связанных с поддержанием экосистем. Результат: Сохранение биоразнообразия и среды обитания в национальных охраняемых экосистемах. Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия, интегрированного в продуктивные наземные и морские ландшафты. Показатели: Нетронутый растительный покров и степень фрагментации национальных охраняемых территорий, измеряемых гектарами и фиксируемых при помощи дистанционного зондирования. Нетронутый растительный покров и степень фрагментации продуктивных ландшафтов, измеряемых гектарами и фиксируемых при помощи дистанционного зондирования. Среда обитания в прибрежных зонах (коралловые рифы, мангровые леса и т.п.), нетронутые в охраняемых морских зонах и продуктивных ландшафтах, измеряемых гектарами

Программа SFM/REDD-plus (управление лесными ресурсами и сокращение выбросов в результате обезлесивания и деградации лесных ресурсов Устойчивое управление лесными ресурсами как динамичная и постоянно совершенствуемая концепция призвано сохранить и приумножить экономическую, социальную и экологическую ценность всех видов лесов на благо нынешнего и грядущих поколений

Почему леса имеют большое значение для ГЭФ? Леса обеспечивают множество экологичеких и социальных благ: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА: замедление обезлесивания в тропических зонах может иметь гораздо большее значение для смягчения последствий изменения климата БИОРАЗНООБРАЗИЕ: в лесах живут более 60% всех наземных видов растений и животных. ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСРУСОВ: Леса обеспечивают средствами к существованию сотни миллионов людей.

Инвестиции ГЭФ в лесное хозяйство в прошлые периоды ГЭФ финансирует проекты в лесном хозяйстве с самого начала, с 1991 года Леса/управление лесными ресурсами не является одной из главных областей деятельности. До 2006 года ГЭФ оказывал содействие в основном в рамках проектов сохранения биоразнообразия и предотвращения деградации земельных ресурсов. В июне 2007 года была начата программа SFM в рамках ГЭФ-4, более широко известная как «Счет тропических лесов» (TFA). На эту программу были выделены средства из других областей деятельности, таких как биоразнообразие, предотвращение деградации земельных ресурсов и адаптация к изменению климата, на операции в рамках SFM в трех основных зонах тропических лесов (Амазония, бассейн р. Конго и Новая Гвинея/Борнео) В общей сложности в рамках ГЭФ-4 в леса инвестировано > $400 млн.

В рамках ГЭФ-4 инвестиции в леса осуществлялись в основном в рамках проектов сохранения биоразнообразия, что не позволяло оценить потенциальные многочисленные блага. Виды проектов в лесном хозяйстве в рамках ГЭФ-4

Программа SFM/REDD-plus (управление лесными ресурсами и сокращение выбросов в результате обезлесивания и деградации лесных ресурсов) в рамках ГЭФ-5 Цель инвестирования ГЭФ в SFM обеспечить получение множества экологических благ благодаря повышению эффективности управления всеми видами лесных ресурсов.

Цель 1: Ослабить давление на лесные ресурсы и генерировать устойчивый поток услуг, связанных с лесной экосистемой Потенциальные проекты: Пересмотр политики в отношении лесных ресурсов и соответствующей нормативно-правовой основы; Применение законодательства в области использования лесных ресурсов и управления лесными ресурсами (FLEG); Экологически устойчивые технологии лесозаготовок для производства древесины и других видов продукции и планирования лесного хозяйства; Сертификация лесных ресурсов и проверка соответствия лесозаготовительных систем установленным требованиям; Комплексная система предотвращения и тушения лесных пожаров; Методы урегулирования конфликтов (например, в связи с лесоустройством и лесопользованием); Наращивание потенциала взимание платы за экосистемные услуги на пилотной основе, инструменты оценки экономической стоимости. Промышленные, сельскохозяйственные и домашние технологии, ослабляющие давление на лесные ресурсы (энергоэффективность, замена одного вида топлива на другие); Increasing ecological connectivity at landscape level; Community and small-holder forestry

Цель 2: Создать более благоприятные условия для сокращения выбросов парниковых газов в связи с обезлесиванием и деградацией лесных ресурсов (REDD+) Потенциальные проекты: Конкуренция и плата за пользование лесными ресурсами (потенциал для лесопользования и планирования лесных ресурсов, анализ компромиссных решений); Наращивание технических и институциональных возможностей для мониторинга и сокращения выбросов парниковых газов в связи с обезлесиванием и деградацией лесных ресурсов; Тестирование и внедрение методов, позволяющих получать доходы от продажи квот на выбросы углеродов.

ГЭФ-5 УУЛ/СВОД- плюс Программа Цель: обеспечить множества экологическиx выгод от улучшения управления всеми видами лесов. Финансирование будет в основном обеспечиваться 3–мя основными программами ГЭФа (биоразнообразие, изменение климата и деградация земель) Собственный объем финансирования ($ 250 млн.)

Финансирование УУЛ/СВОД - плюс в рамках ГЭФ-5 УУЛ/СВОД + проекты Изменение климата Биоразнообразие Деградация земель Целевые программы ГЭФ-5 Финансирование УУЛ/СВОД + УУЛ СВОД + С Т И М У Л $250 млн.$750 млн. $2.8 млрд. $1 billion in total for SFM/REDD+

ГЭФ-5 УУЛ/СВОД - плюс стимулирующий механизм Финансирование как минимум из 2-х целевых программ ГЭФа максимальное получение множества выгоды Алгоритм финансирования 3:1 (например, $6 млн. из программы Биоразнообразие и Изменение климата $2 млн из УУЛ/СВОД + расчет) Доступно для инвестиций от $2 млн. до $30 млн.

Спасибо