КЛЮЧИ ПОЗНАНИЯ К ВОРОТАМ БЫТИЯ - НАУКА. КЛЮЧИ ПОЗНАНИЯ К ВОРОТАМ БЫТИЯ - НАУКА. Джамал Джамал Основы научной Основы научной деятельности деятельности (

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шушенская средняя общеобразовательная школа 1 Основные приемы проведения собственных исследований младших.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Учитель II категории Скалистовской ОШ Бочарова З.В.
«Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы» Л. Фейербах.
СОВЕТЫ УЧЕНИКУ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ РАБОТА БОРОДЬКО Ж.В., УЧИТЕЛЬ МОУ ППМС «ЦЕНТР ППРК» Г. УДОМЛЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛ. УЧЕБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Система работы над исследовательским проектом. Актуализация проблемы Поиск направлений исследования Определение сферы исследования Выбор темы ТЕМА Изучение.
Подготовила учитель начальных классов МОУ-СОШ 33 Силаева Наталья Александровна.
Исследовательская работа в школе.. Исследовательские - творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный.
Основные рабочие понятия исследовательской деятельности учащихся: Исследовательская деятельность учащихся – деятельность, связанная с решением творческой,
Создавать образовательную среду, в которой учащиеся получают: возможность расширения своих познавательных потребностей; помощь в жизненном самоопределении;
МБУ СОШ 20 Основы проектирования Тема: «Проект.Виды проектов» Тольятти 2012.
Цель презентации: включить ребенка в собственный исследовательский поиск Автор презентации: Алферьева Юлия Александровна Муниципальное бюджетное образовательное.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное.
Особенности организации деятельности над исследовательской работы Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет,
« Исследовательская деятельность обучающихся – познать новое, не изученное».
Методы обучения являются инструментом развития учащихся, если: Способствуют приобретению школьниками прочных ЗУН, также умений переносить их в новые ситуации;
Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математика, искусство, спорт и т.д)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
Городской семинар для заместителей заведующих МБДОУ Находкинского городского округа г.
Организация исследовательской деятельности учащихся Блажен, кто вырваться на свет Надеется из лжи окружной. В том, что известно, пользы нет, Одно неведомое.
Научно-исследовательская работа учащихся ПОДГОТОВКА, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ.
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики Методический семинар.
Транксрипт:

КЛЮЧИ ПОЗНАНИЯ К ВОРОТАМ БЫТИЯ - НАУКА. КЛЮЧИ ПОЗНАНИЯ К ВОРОТАМ БЫТИЯ - НАУКА. Джамал Джамал Основы научной Основы научной деятельности деятельности ( часть 1) ( часть 1)

Что такое исследование Что такое исследование Процесс выработки новых знаний, который характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью. Процесс выработки новых знаний, который характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью. Он имеет два уровня – эмпирический и теоретический. Он имеет два уровня – эмпирический и теоретический. Эмпирический –опирающийся только на опыт, факты Эмпирический –опирающийся только на опыт, факты Теоретический- основанный на теоретических соображениях, абстрактный(отвлеченный ) или рассматривающий вопросы теории. Теоретический- основанный на теоретических соображениях, абстрактный(отвлеченный ) или рассматривающий вопросы теории.

Что дает исследовательская работа Это инструмент повышения качества знаний учащихся, так как повышается внутренняя мотивация школьников к процессу образования Это инструмент повышения качества знаний учащихся, так как повышается внутренняя мотивация школьников к процессу образования Способ познания действительности,развивающий критическое, научное мышление Способ познания действительности,развивающий критическое, научное мышление Вид деятельности, формирующий мыслительные операции разного рода Вид деятельности, формирующий мыслительные операции разного рода

Какие бывают темы? фантастические –о несуществующих объектах и явлениях фантастические –о несуществующих объектах и явлениях Экспериментальные – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов Экспериментальные – темы, предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов Теоретические – темы по изучению и обобщению сведений, фактов, материалов, содержащихся в теоретических источниках: книгах, фильмах и т.д. Теоретические – темы по изучению и обобщению сведений, фактов, материалов, содержащихся в теоретических источниках: книгах, фильмах и т.д.

Вопросы при выборе темы -Что мне интересно больше всего? -Что мне интересно больше всего? -Чем я хочу заниматься в первую очередь? -Чем я хочу заниматься в первую очередь? -Чем я чаще занимаюсь в свободное -Чем я чаще занимаюсь в свободное время? время? -что из изученного в школе хотелось бы узнать получше? -что из изученного в школе хотелось бы узнать получше? -что я могу и умею? -что я могу и умею?

При выборе темы учитываются: При выборе темы учитываются: Объективные факторы –доступность - актуальность - актуальность - востребованность - востребованность - соответствие возрасту - соответствие возрасту - реальность выполнения - реальность выполнения - иметь теоретическое, практическое значение - иметь теоретическое, практическое значение - новизну - новизну - оригинальность - оригинальность - связь с изученным на уроке - связь с изученным на уроке

Учитываются: Субъективные факторы Субъективные факторы - интерес ученика и педагога к исследовательской работе, совпадение интересов, - интерес ученика и педагога к исследовательской работе, совпадение интересов, - внутренняя потребность в работе - внутренняя потребность в работе - хорошее осознание учеником сути проблемы, иначе ход поиска бессмыслен - хорошее осознание учеником сути проблемы, иначе ход поиска бессмыслен - раскрытие проблемы должен приносить новое ученику в первую очередь, потом науке. - раскрытие проблемы должен приносить новое ученику в первую очередь, потом науке. -нести познавательный заряд. -нести познавательный заряд.

Формулировка темы 1.В формулировке темы должно быть указание на процесс ( диагностика… исследование…. Развитие… формирование….анализ..) 2. Отражать характерные черты проблемы ( что дает возможность проведения исследования. 3. Тема не должна быть общей, иметь материалы для исследования.

Тема выбрана. С чего начать? Что я уже знаю об этом ? Что я уже знаю об этом ? Какие суждения могу высказать по этому поводу? Какие суждения могу высказать по этому поводу? Какие выводы и умозаключения я могу сделать из того, что мне известно? Какие выводы и умозаключения я могу сделать из того, что мне известно? Что мне неизвестно? Что мне неизвестно? Что надо изучить? Что недостаточно или совсем не изучено? Что надо изучить? Что недостаточно или совсем не изучено?

С чего начать? Надо найти проблему! Надо найти проблему! С греч. Problema-задача, преграда, трудность- противоречивая ситуация. Задача – найти что-то необычное в обычном, увидеть сложности и противоречия там, где другим все кажется простым, смотреть на одни и те же предметы с разных точек зрения

Научный подход - реализация принципов реализация принципов - естественности(проблема не надуманная, а реальная, интерес настоящий - Самодеятельности ( ребенок овладевает ходом исследования только через проживание его, то есть через опыт - Наглядности (изучение не только по книгам) - Баланс между традициями и новизной, неординарностью и жизненностью неординарностью и жизненностью

Цель исследования Определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос, ЗАЧЕМ мы его проводим! Определить цель исследования – значит ответить себе и другим на вопрос, ЗАЧЕМ мы его проводим! Что и для чего это нужно делать? Что и для чего это нужно делать? Какой результат получить в конце? Какой результат получить в конце? Чего достичь? Направление поиска решения проблемы. Чего достичь? Направление поиска решения проблемы.

Гипотеза с греческого предположение, основание. Это научно обоснованное предположение о структуре, свойствах изучаемого объекта, характере связей между его отдельными элементами, которые надо доказать. с греческого предположение, основание. Это научно обоснованное предположение о структуре, свойствах изучаемого объекта, характере связей между его отдельными элементами, которые надо доказать. Гипотеза должна быть правдоподобной, не должна быть неуточненной.(начинается со слов «предположим»,»допустим», «возможно»,»если….то» Гипотеза должна быть правдоподобной, не должна быть неуточненной.(начинается со слов «предположим»,»допустим», «возможно»,»если….то»

Задачи исследования Задачи - шаги исследования Задачи - шаги исследования Что надо сделать, чтобы подтвердить гипотезу. Что надо сделать, чтобы подтвердить гипотезу. Конкретизация цели. Конкретизация цели. Этапы исследования, решения проблемы, отдельные подпроблемы. Этапы исследования, решения проблемы, отдельные подпроблемы. ( установить, выяснить,определить, выделить, проанализировать, сопоставить)

Программа исследования. 1.Выбор темы. Выделение проблемы. Согласование с руководителем цели и задач. 2.Подбор, чтение и анализ литературы. 3.Составление плана работы. 4.Конспектирование и тезирование по плану. 5.Найти информацию в Интернете. 6.Спросить у других людей, записать информацию. Понаблюдать, провести эксперимент, анкетирование и др. 7.Составление черновика. Проверка руководителем.8.Подготовка защиты.

Признаки творческого подхода учащихся к исследованию Увлеченность, сосредоточенность Увлеченность, сосредоточенность Умение задавать вопросы и отвечать на них по исследуемой теме Умение задавать вопросы и отвечать на них по исследуемой теме Способность к поиску аналогий Способность к поиску аналогий Гибкость мышления, выбор альтернатив Гибкость мышления, выбор альтернатив Способность генерировать идеи Способность генерировать идеи Способность предвидения (фантазии) Способность предвидения (фантазии) Освоение методик исследования Освоение методик исследования Качественная обработка материала Качественная обработка материала Соблюдение требований к работе Соблюдение требований к работе

Методы исследования Метод с греческого methodos – способ исследования, обучения, изложения. В научном исследовании – система приемов, указывающих, как сделать что-то. Это инструмент для решения поставленных задач.

Система методов. -Эмпирические –наблюдение, измерение, -Эмпирические –наблюдение, измерение, эксперимент, моделирование, мониторинг, эксперимент, моделирование, мониторинг, социологическое (психологическое) тестирование, анкетирование, исторический, биографический, культурологический, генетический подход. -Теоретические – анализ, описание, сравнение, сопоставление,метод -Теоретические – анализ, описание, сравнение, сопоставление,метод проработки документов, синтез, обобщение, систематизация, классификация

Три уровня исследования 1 Руководитель ставит проблему, намечает методы ее решения, поиск ведет сам ученик. 1 Руководитель ставит проблему, намечает методы ее решения, поиск ведет сам ученик. 2.Учитель только ставит проблему, метод ее решения ученик ищет сам. 2.Учитель только ставит проблему, метод ее решения ученик ищет сам. 3. Ученик сам формулирует проблему, ищет методы и пути ее решения 3. Ученик сам формулирует проблему, ищет методы и пути ее решения

От чего зависит успех? Не ограничивайте собственных исследований, дайте себе волю понять окружающую вас реальность. Не ограничивайте собственных исследований, дайте себе волю понять окружающую вас реальность. Внимательно анализируйте факты и не делайте поспешных выводов Внимательно анализируйте факты и не делайте поспешных выводов Будьте достаточно смелыми, чтобы принять решение Будьте достаточно смелыми, чтобы принять решение Приняв решение, действуйте смело, уверенно. Действуя, не бойтесь совершить ошибку. Приняв решение, действуйте смело, уверенно. Действуя, не бойтесь совершить ошибку. Сосредоточьтесь, вложите всю энергию и силу. Сосредоточьтесь, вложите всю энергию и силу.

Глоссарий Анализ – с греческого analуsis – разложение. Метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон,свойств, частей чего- то, расчленение объекта на элементы, исследовательское прочтение текста, Определение состава вещества. Всесторонний разбор, рассмотрение.

Синтез – с греческого sуnthesis – соединение разложенных элементов в единое целое. Метод исследования какого-то явления в единстве и взаимной связи частей, обобщение, соединение в единое целое данных, добытых анализом. Систематизация – приведение в определенную систему чего-либо, в определенный порядок, распределение ……в какой-то последовательности…

Сравнение –с латинского comparatio – Сопоставление одного предмета с другим, Одно явление уподобляется другому по какому –то общему для них признаку с целью выявить в объекте сравнения новые, важные для него качества. При сравнении выделяются основные признаки и дополнительные. Сопоставить -рассмотреть, обсудить,сравнивая с чем –либо для получения какого-то вывода.

Аналогия – с греческого analogia- Сходство, соответствие. Сходство образов, сюжетов, характеров, ситуаций, историй, композиций и других приемов. Одно из средств срвнительно - исторического литературоведения, помогающих установить типологические соответствия в литературе или истории разных стран или в разные времена

Классификация –от латинского –classis – Разряд, класс. Система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями, классами объектов. Классифицировать – распределять по группам, разрядам, классам.

Социологическое исследование –от латинского социальный9Общественный) Способы построения и обоснования социальных знаний. Методы сбора информации- наблюдение, опрос, экспертиза, анализ документов… Методы обработки- Анализ, ранжирование, шкалирование, фактография, индексирование… Методы построения теории- дедуктивный, индуктивный, сравнительный,причинно- следственный, генетический

Наблюдение –первичный элементарный познавательный процесс. Как научное Наблюдение оно состоит в целенаправленном, организованном,систематическом восприятии предметов, явлений внешнего мира. Особенности научного наблюдения: -опора на развитую теорию -решение определенных теоретических задач, выдвижение новых гипотез и проверка существующих -расширение возможностей исследования

Описание Простое перечисление внешних черт предмета с целью не строгого различения его и сходства с ним предметов. Описание включает как существенные. Так и несущественные признаки. Описать объект –значит ответить на вопросы: «Что это такое? Чем этот объект отличается от других? Чем похож?»

Моделирование Исследование каких-либо явлений, Использование моделей для определения или уточнения характеристик процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей.

Мониторинг Непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам. В социологии он предполагает определение небольшого числа показателей, отражающих состояние окружающей среды. Методом повторения замеров накапливается и анализируется информация в динамике. При этом используется сравнение с базовыми или нормативными показателями.

Эксперимент научно поставленный опыт, наблюдение научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом и многократно воспроизводить его при повторении этих условий.

Мозговая атака, штурм Один из самых эффективных методов творчества.4 правила : 1.Высказывется любая идея(никакой цензуры) 2.Чем больше идей,тем лучше( «чем больше удочек, тем больше рыбы») 3.Все идеи обсуждаются. 4.Приветствуются любые комбинации, модификации, уточнения высказанных идей. Главное –генерирование идей.

Схема развития познавательной деятельности учащихся 1. Проблемный вопрос 2. Микроисследование 3. Теоретическое исследование 4. Эмпирическое исследование 5. Эмпирическое исследование с элементами научного исследования

От Эйнштейна. Эйнштейна спросили о том, как он открыл теорию относительности. Ученый ответил: «Усомнившись в аксиоме»