Исследовательская работа. Изучить информацию из различных источников. Выяснить, чем подросток отличается от ребёнка и от взрослого. Исследовать физиологические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие «Осанка» ОСАНКА - это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Она определяется и регулируется рефлексами.
Advertisements

Назовите и покажите на модели элементы скелета, обозначенные на рисунке вопросительными знаками.
Определение искривлений позвоночника. Определение лордозов. Ученик становится спиной к стене, так чтобы к ней прикасались лопатки, ягодицы и пятки. В.
Анатомно-физиологические особенности человека в подростковом возрасте. На уроке мы познакомимся: На уроке мы познакомимся: с особенностями развития подросткового.
Наш выбор - здоровый образ жизни Цель: Определить понятие «здоровый образ жизни» и выявить составляющие ЗОЖ.
Опора тела и движение. Цели урока: Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит; Выяснить для чего служит каждая часть и весь скелет полностью;
«ОСАНКА – СТРОЙНАЯ СПИНА » Москвичева Наталья Владимировна Учитель физической культуры, МОУ СОШ 4 Тракторозаводского района г. Волгограда.
При правильной осанке голова и туловище расположены на одной вертикали, плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки не выпирают,
Подготовила: Комракова Зоя Константиновна Руководитель по физическому воспитанию МБДОУ Детский сад комбинированного вида 32.
LOGO Анатомо-физиологические особенности человека в подростковом возрасте Автор: Коробков А.В. – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ 1», г.Жиздра.
Разработал учитель ОБЖ МОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» Скрябин Алексей Александрович Анатомно-физиологические особенности человека.
С Е Ц Д Р Е С Е Ц Д Р ЕР К О Ь В С К О Д У Е Ц Д Р ЕЛ Ж Е Р К О Ь В.
Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением.
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
Проблемы формирования здоровья современных подростков.
Здоровое детство! Презентацию подготовила ученица 2 «б» класса Кальсина Алёна.
Лечебно-оздоровительная физкультура Бессмертных Елена Борисовна Учитель физической культуры МОУ Октябрьская СОШ.
Рациональное питание Личная гигиена, окружающая среда Физическая культура Отказ от вредных привычек Положительные эмоции.
Красивая осанка Выполнила Николаева Мария ученица 10 класса Руководитель Николаева Елена Викторовна.
Тема: З начение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения. Лыжина С.В. Учитель химии и биологии МОУ «Сетовенская средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Исследовательская работа

Изучить информацию из различных источников. Выяснить, чем подросток отличается от ребёнка и от взрослого. Исследовать физиологические изменения подростка. Проблемы здоровья. Оформить результаты исследования.

Дети доподросткового периода отличаются от подростков ростом, физической силой, умственными способностями и умением их применять Жизнь ребёнка зависит, прежде всего от родителей.

Взрослый человек отличается от подростка тем, что у него уже полностью сформировалось тело. Физическая сила взрослого больше, чем у подростка. Взрослый человек опытен во многих жизненных ситуациях. У подростка в отличии от взрослого нет ощущения опасности.

Младший подростковый возраст (10-13 лет) Старший подростковый возраст (13-16 лет)

Динамизм – это движение, развитие, внутренняя энергия, это подвижность, изменчивость, действенность, напряженность. Акселерация - ускорение роста и полового созревания у детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Акселерат(акселератка) – ребёнок, подросток, который растёт, развивается ускоренно.

Одним из первых и наиболее заметных телесных изменений является ускорение роста, которое начинается в раннем подростковом возрасте Увеличение роста сопровождается прибавкой в весе и изменениями пропорций тела. В процессе жизнедеятельности организма человека наступают периоды биологической и социальной зрелости. Социальная зрелость- это уровень развития организма, когда молодой человек способен принимать активное участие в жизни общества. Биологическая зрелость связана с половым созреванием и способностью к продолжению рода. Девочки раньше начинают созревать и поэтому уже с 10 лет обгоняют мальчиков по весу, а с 12 лет – по росту. Такое соотношение роста и веса девочек и мальчиков сохраняется примерно до 14 лет. В то время как девочки достигают окончательного роста к годам, мальчики вырастают до своего окончательного роста примерно к годам.

наследственность раса национальность питание

Критерии здоровья человека: Психические (эмоции, мышление, память, внимание, сон) Духовные (интерес к науке, обучению, технике, искусству) Физические (состояние систем органов, самих органов, тканей) Социальные (питание, жилище, условия труда и отдыха) Факторы, нарушающие здоровье человека: Вредные привычки (алкоголь, табакокурение, наркотики, беспорядочные половые связи) Нарушение режима питания. Нарушение личной гигиены (уход за полостью рта, волосами, ногтями, кожей) Нарушение гигиены умственного труда. Инфекционные заболевания и окружающая среда. Нарушение правильной осанки тела.

Характерные признаки нормальной осанки человека : Оси туловища и головы расположены по одной вертикали, перпендикулярной к площади опоры. Тазобедренные и коленные суставы разогнуты. Изгибы позвоночника умеренно выражены. Плечи умеренно развернуты и слегка опущены, симметрично расположенные лопатки не выдаются. Грудная клетка цилиндрическая или коническая, умеренно выступающая. Живот плоский или равномерно и умеренно выпуклый. Одинаковая длина нижних конечностей. Правильное положение стоп.

Любое заболевание, в том числе и нарушение осанки тела, легче предупредить, чем заниматься его лечением. Заботиться об осанке тела ребенка необходимо с рождения. Для этого надо правильно научить ребенка ползать, вовремя учить сидеть и ходить. В ранние периоды жизни ребенка необходимо проводить закаливание, массаж мышц и всего туловища, а также конечностей, принимать ванны. Постепенно с возрастом ученик должен самостоятельно заниматься физкультурой и спортом, развивать свою мускулатуру и скелет. Для правильного формирования осанки и тела разработаны специальные упражнения, которые хорошо развивают опорно-двигательную систему. Положительно влияет на развитие позвоночника ходьба на лыжах, баскетбол, волейбол, плавание, гимнастика, прогулка на свежем воздухе. Необходимо следить за рационом питания подростка, У него должна быть в меру жесткая постель, удобная одежда и обувь. Необходимо правильно организовать рабочий уголок ученика, должно быть хорошее освещение комнаты, Ученические парты должны быть удобными и соответствовать росту ребенка. Портфель ученика не должен быть перегружен.

Эта работа помогла нам исследовать изменения, которые происходят в организме подростка. Мы работали в Интернете, искали нужную информацию, общались друг с другом. Мы узнали образовательные сайты, где можно найти информацию. Полученные знания о подростке помогут нам легче преодолеть изменения (непривычные для нас) в нашем организме.

Обществознание/Кравченко А.И, Певцова Е.А. /Учебник для 6 класса/ОООТИД «Русское слово», 2008; Обществознание/Кравченко А.И, /Учебник для 7 класса/ОООТИД «Русское слово», 2007; Толковый словарь русского языка/Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю./М.: ООО «А ТЕМП», Здоровый образ жизни. Учебное пособие для учащихся 8-х классов./М.Ю.Михайлина, М.В.Лысогорская, М.А.Павлова/КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея»,