РАСЫ ЕВРОПЕОИДНАЯ (белая) НЕГРОИДНАЯ (черная) МОНГОЛОИДНАЯ (желтая) АВСТРАЛОИДНАЯ (черная) Древние люди жили в согласии с природой, но зависели от неё.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАСЫ – особые группы людей, которые по внешним признакам отличаются от других.
Advertisements

Римдейка Марина Андреевна, учитель начальных классов Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет: окружающий мир Класс: 2 класс Люди города страны.
Окружающий мир 2 класс (Школа-2100, А.А.Вахрушев).
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛИЦА Проект Машкова Никиты Учащегося 6 «А» класса.
Предмет: окружающий мир Класс: 2 класс Люди города страны Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 58 Новоуральский.
Расы Земли.. Расы на земле Деление людей на расы сложилось исторически. Все человечество делят на большие группы людей, имеющих сходные, передаваемые.
Население Африки. Аяльнэха Мулату современный эфиопский поэт: Не так названье важно для страны И очертания не так важны, Как важно то, кто в том краю.
Освоение Земли человеком. Страны мира.. Цели и задачи урока: 1. Формирование представления об основных путях расселения человека по материками и главных.
Население земли План 1.Этапы заселения планеты древним человеком 2.Расовый состав населения 3.Народы Земли 4.Религии 5.Страны мира 6.Комплексная карта.
РАСЫ ЧЕЛОВЕКА. Мы - люди, отличаемся друг от друга цветом глаз, волос, оттенками кожи, ростом, массой тела, чертами лица. Все это индивидуальные отличия.
Исследование населения Африки. План урока 1.Расы и народы Африки 2.Плотность населения Африки 3.Религиозный состав Африки 4.Размещение народов и численность.
§1 НАУКА О ЖИВОЙ ПРИРОДЕ. Ребята, давайте вспомним как человек использует в своей жизни живые организмы? Кто изучает живую природу?
Проверка Д/З -Что такое народ? ( общность людей, сложившуюся на определенной территории из разных племен) -Что такое личность? ( так называют каждого.
Учитель географии МОУ СОШ 27 г. Нижнего Новгорода Ларичева Е.И.
Африка – прародина человечества. Её населяют сотни больших и малых народов (этносов), многие из них проживают в нескольких странах. Представители кочевых.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Население Африки
Многоликая Африка ученица 7 «А» класса Петрова Татьяна © Гимназия 8 им. Л.М. Марасиновой, 2007.
Отделение ветви человеческих предков от предков обезьян произошло от 3 до 5 млн. лет назад. Примерно 30 – 40 тыс. лет назад возник современный биологический.
Презентация к уроку « Австралия. Географическое положение.» учителя географии МОУ « Медновская СОШ » Тоболевой А. А.
Транксрипт:

РАСЫ ЕВРОПЕОИДНАЯ (белая) НЕГРОИДНАЯ (черная) МОНГОЛОИДНАЯ (желтая) АВСТРАЛОИДНАЯ (черная) Древние люди жили в согласии с природой, но зависели от неё сильнее, чем сейчас. В каждой части света сформировалась своя раса людей. Их различия связаны с различиями природных условий, в которых эти расы возникли. Теперь все расы перемешались и распространились по всему свету. Но сохранившиеся различия напоминают нам, как сильно человек зависел от природы прежде.

42 % населения Земли Густые брови и ресницы защищали от дождя глаза людей европеоидной расы.

7% населения Земли Тёмный цвет кожи людей негроидной расы защищал их от палящего африканского солнца.

Народ КАРАМОДЖОНГ, УГАНДА ПИГМЕИ, ЦАР К ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ РАСЕ ОТНОСЯТСЯ КАК САМЫЕ ВЫСОКИЕ, ТАК И САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ НА ЗЕМЛЕ

20% населения Земли Веки людей монголоидной расы предохраняли глаза от попадания пыли в азиатских горах и пустынях.

0,3% Населения Земли

Как и у всех живых организмов, у человека были два врага: голод и холод. Собирание съедобных растений, охота и рыболовство - древнейшие занятия человека. Они давали ему и пищу, и одежду. В слабонаселённых местах с почти нетронутой природой люди и сейчас живут сбором её даров и охотой, которые иногда дополняет нехитрое земледелие.

Охота не всегда бывает удачной.

Если оберегать стадо домашних животных от хищников и вовремя перегонять его на новые пастбища, можно надёжнее обеспечить себя пищей и одеждой. Так возникло скотоводство.

В областях с более мягким климатом люди научились выращивать для себя необходимые растения – заниматься земледелием. Чтобы ухаживать за растениями, они перешли от кочевого образа жизни к оседлому и образовали постоянные поселения. Наиболее древние из них возникали по берегам рек в жарком климате, где можно собирать особенно богатый урожай.

ЛЮДИ ЖИВУТ В САМЫХ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРИСПОСАБЛИВАЯСЬ И СОЗДАВАЯ СЕБЕ УЮТ

ЛЮДИ ПРИСПОСОБИЛИСЬ К ЖИЗНИ И В ГОРАХ…

… И НА РАВНИНАХ

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ЛЮДИ РАЗНЫХ РАС? ПОЧЕМУ ВОЗНИКЛИ РАСЫ? НАЗОВИТЕ ОСНОВНЫЕ РАСЫ ЗЕМЛИ ГДЕ ЖИВУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ РАС?