Биологические системы жизнеобеспечения (БСЖО) человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Влияние комплексных соединений микроэлементов на иммунитет и биохимические показатели тканей и органов сельскохозяйственной птицы»
Advertisements

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Актуальные вопросы технологии реализации ФГОС ВПО.
Презентация к уроку по математике (1 класс) по теме: Наглядность для 1-2 классов по математике "Числовы домики" (состав чисел). Авторская разработка
Проблема проекта: 1. В следствии большого количества машин в Москве, использовавших этилированный бензин до 2000 года, в почве скопилось большое количество.
Тренировочное тестирование-2008 Ответы к заданиям КИМ Часть I.
ИД «Первое сентября». Журнал «Физика» 2/ Роза ветров 9 ИД «Первое сентября». Журнал «Физика» 2/2014.
Как обеспечить жизнь в космическом полёте?. Почему об этом стоит задуматься? Успешные полеты космонавтов вокруг Земли на космических кораблях и орбитальных.
ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО – СИСТЕМА МОВС-1-АФИ ГНУ АФИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ Система МОВС-1-АФИ – малогабаритная оптимизируемая вегетационная система.
Типовые расчёты Растворы
Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
График учебного процесса на учебный год I триместр 1.09 – 5.10 ( 5 нед.) – (каникулы) – (5 нед.) – (каникулы)
Подготовила : ученица 10 « б » класса МОУ « СОШ им. М. М. Рудченко с. Перелюб » Карева Анастасия Руководитель Дубинчина Ирина Васильевна.
Проект ресторана на 250 посадочных мест Комплексный курсовой проект по дисциплинам «Архитектура» и «История архитектуры» Разработал:Орлов Олег Анатольевич.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ CHRISAL В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ШВЕЙЦАРИИ Результаты полевых испытаний, охватывавших 12 компаний и 51 цикл выращивания птицы.
1 Физические величины и их измерение. 2 У каждой физической величины есть своя единица. Например, в принятой многими странами Международной системе единиц.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Результаты уч. года. ПО СТУПЕНЯМ ОБУЧЕНИЯ ст. Уровень обученно сти, % 97,396,597,599,098,197,196,697,6100 Качество.
Транксрипт:

Биологические системы жизнеобеспечения (БСЖО) человека

Исследования звена высших растений БСЖО в условиях космического полета В 80-е годы в Институте были начаты космические исследования примени- тельно к созданию БСЖО космических экипажей. В ИМБП в кооперации с российскими и международными спе- циалистами было создано оборудова- ние, которое позволяло в условиях реального космического полета прово- дить биологические исследования рас- тительных и животных организмов, возможных компонентов БСЖО, а так- же вести работы по созданию техноло- гии их культивирования в невесомос- ти. В период с 1990 г. по 2009 г. Прове- дено 20 экспериментов по изучению роста и развития высших растений 11- ти сортов и видов в космических оран- жереях «СВЕТ» (ОК «МИР») и «ЛАДА» (РС МКС) общей длительностью 1400 суток.

Оранжерейные устройства, использовавшиеся для экспериментов с высшими растениями на борту орбитальных станций «САЛЮТ» ФИТОН ОАЗИС-М ОАЗИС-1

Оранжерея «СВЕТ», предназначенная для экспериментов с высшими растениями на борту ОК «МИР» Разработана в рамках программы «Интеркосмос» специалистами ГНЦ РФ – ИМБП РАН совместно со специалистами ИКИ Болгарской АН Штатное оборудование модуля «Кристалл» ОК «МИР» Посевная площадь м 2 Освещенность mol/m 2 ·s -1 Габариты и масса: Блок управления (380х200х110 мм; 3.5 кг) Листовая камера (366х460х778 мм, 12 кг) Блок освещения (336х360х200 мм; 10 кг) Корневой модуль (442х360х122 мм; 12 кг) Начало эксплуатации – 1990 г. Окончание эксплуатации – 2000 г. Общее непрерывное время работы – 629 суток

Дата Длитель- ность, стуки КультураОсновные цели Редис и китайская капуста Морфогенез, рост и развитие Пшеница суперкарлик Полный цикл онтогенеза Пшеница суперкарлик Полный цикл онтогенеза Brassica rapa Полный цикл онтогенеза, рост и развитие растений 2-го космического поколения – Пшеница Апогей Полный цикл онтогенеза Пшеница Апогей Полный цикл онтогенеза 1-го и 2-го космических поколений Салатные культуры Морфогенез, рост, развитие, Тестирование вкусовых качеств салатных культур Перечень экспериментов с высшими растениями, проведенных на борту ОК «МИР» с использованием оранжереи «СВЕТ»

a Растения пекинской капусты, выращенные в оранжерее «СВЕТ» в условиях гравитации (а) и в невесомости (б) на борту ОК «МИР» б Первый эксперимент длительностью 54 дня, который был проведен с использо- ванием оранжереи «СВЕТ» на борту ОК «МИР» в 1990 году, дал противоречивые результаты. С одной стороны было показано, что морфогенез растений салата и редиса в условиях невесомости проходит нормально, с другой стороны, растения в невесомости значительно отставали в скорости роста (в 1,5 раза) и уступали в размерах растениям из наземного контроля.

Эксперименты «МАССОПЕРЕНОС» на борту ОК «МИР» и РАСТЕНИЯ-1 на борту РС МКС ( МКС-2) Оборудование «Экспериментальная кювета» для исследования процессов влагопереноса в капиллярно-пористых средах (субстратах) Космонавты Ю.Усачев (слева) и Ю.Онуфриенко во время обучения в РГИИЦПК им. Ю.А.Гагарина

Воздушная магистраль Водная магистраль Датчики влажности Тензиометры Развитие корневой системы пшеницы суперкарлик при бессубстратном выращивании (аэропоника) Оранжерейное устройство «ГИДРОСИСТЕМА» Корневые модули (вегетационные сосуды) космических оранжерейных устройств КМ оранжереи «СВЕТ» КМ оранжереи «ЛАДА»

Количество вегетаций и продуктивность пекинской капусты (Brassica rapa var. pekinensis) при выращивании на бессменном субстрате Общая биомасса растений после одной вегетации (г сухого в-ва/на 1 вегетационный сосуд)

Технология культивирования высших растений на искусственных субстратах Внешний вид пекинской капусты (Brassica rapa chinesis), выращенной в условиях моделирования гипоксии на блоках КС с различным количеством каналов аэрации Растения листовой горчицы, выращенные в вегетационных сосудах, с различным объемом субстрата (100 и 250 мл субстрата на растение )

Диффузия кислорода в увлажненном субстрате Turface при 1g и в невесомости Исследование диффузии О 2 в увлажненных субстратах в условиях невесомости Борт-инженер МКС-15 Ю.Котов Эксперимент РАСТЕНИЯ-1/ЛАДА-МИС (МКС-15,17)

Состав: I- компьютер (1); датчики влажности субстрата (2 8); расходомеры Н 2 О (2); II - Блок контроля (1); III - газоанализатор (2); листовые камеры (2); система фильтрации и смешивания воздуха (2); IV - блок питания (1); кабели. I II III IV Измерительная система оранжереи «СВЕТ», ее интеграция с оранжереей «СВЕТ» и расположение в модуле «КРИСТАЛЛ»

Процесс влагопереноса в капиллярно-пористых средах в условиях невесомости Эксперимент «ОРАНЖЕРЕЯ-1» (Программа Мир-NASA) 1 3 Влагосодержание (%) В центре ВС (вблизи от места поступления воды) На периферии ВС (вдали от места поступления воды) Сухой и влажный субстрат в вегетационном сосуде (ВС) оранжереи «СВЕТ» 2 - Показания штатного датчика влажности ВС оранжереи «СВЕТ» в невесомости и на Земле. 3 - Реальная картина изменения влажности субстрата в невесомости в ВС оранжереи «СВЕТ», полученная с помощью дополнительно установленных датчиков влажности субстрата

Эксперименты ОРАНЖЕРЕЯ-1, 2 с пшеницей суперкарлик на борту ОК «МИР» (Программа Мир-NASA) 1.ОРАНЖЕРЕЯ-1 - общий вид посева 2.ОРАНЖЕРЕЯ-2 - пшеница суперкарлик на разных стадиях развития 3.ОРАНЖЕРЕЯ-2 – изменения влажности субстрата по показаниям датчиков влажности Time (days) Water content (%)

теоретические кривые; начальная и конечная масса сухого вещества посева растений; данные, полученные при непосредственном измерении; данные, с учетом коррекции. Уровень фотосинтеза и транспирации посева пшеницы суперкарлик, абсолютная (а) и относительная скорость (б) нарастания биомассы растений в эксперименте «ОРАНЖЕРЕЯ-2»

Основные характеристики пшеницы суперкарлик, выращенной в эксперименте «ОРАНЖЕРЕЯ-2» (программа Мир-NASA) Концентрация этилена в атмосфере ОК «Мир» (мг/м 3 )

Содержание пигментов, нмоль/мл Содержание углеводов, лигниноподобных в-в и пигментов в замороженных на борту ОК «МИР» растениях пшеницы суперкалик Соединения Содержание общих углеводов, их фракций и лигниноподобных веществ в растениях пшеницы (% на сухое вещество) ЛистьяСтебли КонтрольПолетКонтрольПолет Общие углеводы 48,249,251,853,9 Моно- олигосахариды 12,713,011,010,2 Легкогидролизуе- мые полисахариды 19,018,722,822,0 Целлюлоза 16,517,518,021,7 Лигниноподобные вещества 10,74,013,56,5

Наземный контрольный эксперимент ОРАНЖЕРЕЯ-3 (Программа Мир-NASA) [C 2 H 4 ] мг/м 3 Суперкарлик USU- Apogee Посевы пшениц: Слева: Сорт Суперкарлик 0 семян на растение В центре: Сорт Short 3 семени на растение Справа: Сорт USU-Apogee 13 семян на растение

Эксперименты по исследованию полного цикла развития пшеницы в условиях невесомости Борт-инженер ЭО-27 Сергей Авдеев демонстрирует колосья пшеницы Апогей первого (слева) и второго (справа) «космических» поколений, выросших в оранжерее «СВЕТ» на борту ОК «МИР». Эксперимент «ОРАНЖЕРЕЯ-5», май 1999 г. Российская научная программа Командир ЭО-26 Геннадий Падалка снимает урожай первого космического поколения пшеницы Апогей, выросшей в оранжерее «СВЕТ» на борту ОК «МИР». Эксперимент «ОРАНЖЕРЕЯ-4» Российская научная программа

Пшеница USU-Apogee, выращенная из семян, полученных в экспериментах ОРАНЖЕРЕЯ-4 и 5 на борту ОК «МИР» (Российская научная программа) ОРАНЖЕРЕЯ-5 2-е поколение Контроль Послеполетное культивирование пшеницы USU-Apogee производилось в Университете штата Юта в лаборатории проф. Брюса Багби (ноябрь февраль 2000) ОРАНЖЕРЕЯ-5 1-е поколение ОРАНЖЕРЕЯ-4 1-е поколение

Оранжерея «ЛАДА», предназначенная для экспериментов РАСТЕНИЯ-2 с высшими растениями, на борту РС МКС Полная конфигурация оборудования Сегодняшняя конфигурация оборудования на борту РС МКС (Служебный модуль)

Даты Длительн- ость, сутки Вид растения Основные цели эксперимента МизунаМорфогенез, рост, развитие, оценка вкусовых качеств Горох L-102 Горох L-131 Полный цикл онтогенеза, выбор сорта гороха Горох L-131Полный цикл онтогенеза 1-го «космического» поколения Горох L-131Полный цикл онтогенеза 2-го «космического» поколения Горох L-131Полный цикл онтогенеза 3-го «космического» поколения Горох L-131Полный цикл онтогенеза 4-го «космического» поколения РедисМорфогенез, рост и развитие, две вегетации Горох L-131Полный цикл онтогенеза Ячмень Получение биоматериала для анализа экспрессии генов Горох L-131Полный цикл онтогенеза Горох L-131Полный цикл онтогенеза Перечень экспериментов с высшими растениями, проведенных на борту РС МКС с использованием оранжереи «ЛАДА»

Л-131 Л-102 Эксперимент «РАСТЕНИЯ-2/ЛАДА-2» на борту РС МКС (Российская научная программа) Всхожесть семян в условиях космического полета составила 100%. Длительность цикла онтогенеза и продуктивность растений не отличались от таковых в наземных экспериментах. Борт-инженер 6-й основной экспедиции на МКС Николай Бударин

ПоказателиОпытКонтроль Число нормальных анафаз Число анафаз с одним мостом26 Число анафаз с двумя мостами20 Число анафаз с одним фрагментом31 Число анафаз с двумя фрагментами22 Отставание хромосом31 Прочие00 % клеток с перестройками2,21, Результаты генетического анализа растений, выращенных из семян гороха линии 131 первого «космического» поколения RAPD – спектры растений линии 131, полу-ченные при амплификации с праймером QR маркер молекулярного веса 100bp+1,5 kB DNA Ladder, 2 – 8 - контрольные растения, 9 – 15 - опытные растения. Частота хромосомных перестроек в клетках корешков гороха линии Л-131

Вариант Число кореш- ков Число анафаз Анафазы с наруше- ниями % анафаз с наруше- нием Раз- ность Контроль418720,8 1-е космическое поколение ,2+1,4 2-е космическое поколение ,8 3-е космическое поколение ,8 4-е космическое поколение ,8 Результаты генетического анализа растений, выращенных из семян гороха линии го «космических» поколений RAPD – спектры растений линии 131, полученные при амплификации с праймером AD04. М -маркер молекулярного веса 100bp+1,5 kB DNA Ladder, е космическое поколение е космическое поколение е космическое поколение опытные растения. Количество клеток с хромосомными перестройками в клетках корешков гороха Л-131

Члены экипажей МКС-7, 8, 9, 10,11,12,13,14,16 у оранжереи «ЛАДА» на борту РС МКС

Бортинженер МКС-12 Валерий Токарев выполнял эксперимент по выращиванию гороха линии 131 в течение полного онтогенеза из «земных» семян. Эксперимент РАСТЕНИЯ-2/ЛАДА-8 на этапе 12-й основной экспедиции на борту РС МКС Внешний вид растений. На снимке видно, что прилистники растений гороха начинает закручиваться, появилась пигментация, некоторые прилистники начинают засыхать. Это может быть связано с воздействием на растения газообразных примесей в атмосфере МКС.

Динамика суммарной загрязненности воздушной среды МКС Σ – показатель суммарной загрязненности среды ФВП – периодическая работа фильтра вредных примесей СБМП, TCCS – работа системы очистки российского и американского сегментов.

РНК-спектры растений ячменя, выращенных П.Виноградовым на борту РС МКС Впервые в эксперименте Растения- 2/Лада-9 с растениями ячменя на этапе 13 основной экспедиции изучена инте- нсивность экспрессии 20 различных генов, нейтрализующих воздействие стресса (температура, изменение соле- вого состава, водный дефицит, био- тические стрессы). Установлено, что в условиях космического полета наблю- дался повышенный уровень экспрессии 3-х генов, ответственных за нейтрали- зацию последствий формирования супероксидов в клетках растений.

Бортинженер МКС-14 Михаил Тюрин выполнял эксперимент по выращиванию гороха линии 131 в течение полного онтогенеза из «земных» семян Эксперимент РАСТЕНИЯ-2/ЛАДА-10 с растениями гороха на борту РС МКС Эксперимент РАСТЕНИЯ-2/ЛАДА-10 с растениями гороха на борту РС МКС Внешний вид растений. На снимке видно, что, как и на этапе МКС-12, прилистники растений гороха начинает закручиваться, появилась пигментация, некоторые прилистники начинают засыхать.

Оранжерея Микро-ЛАДА для проведения в школах эксперимента с высшими растениями параллельно с экспериментом на борту РС МКС Научная программа 12,13, 14 и 16-й основных экспедиций на борту МКС Эксперименты РАСТЕНИЯ-2/ЛАДА-8, 9, 10, 11

Schoolchildren of years old from Moscow and St Petersburg (Russia), State Utah (USA), Okayama (Japan) have took part in this education program. Оранжерея «Микро-Лада» (МКС-12-17) icrolada/; icrolada/; rolada2.html, u.ac.jp/cytomol/MicroLADA/; c.ed.jp/kyouka/seibutu/Project%20of%20M icroLADA%20HP/index.htm

Культура Продук- тивность, г Масса сырого вещества 1-го растения, г Содержание сухого вещества, % Высота растений, см Количество листьев, шт. Содержание аскорбиновой к- ты, мг % Содержание нитратов, мг % Капуста пекинская413,1 25,8 2,7 8,5 22,1 2,412,0 1,5124,8 9,064,9 6,8 Капуста листовая371,3 15,5 5,8 11,9 29,3 4,16,5 1,280,0 0,928,0 0,6 Капуста листовая красная291,6 12,2 1,8 11,2 20,0 3,05,0 0,594,9 1,032,2 0,5 Кай-лан209,6 10,5 1,6 10,6 12,5 1,36,0 0,5 -- Пак-чой404,2 20,2 6,1 9,2 18,1 1,510,0 2,560,4 1,153,5 0,4 Тах-цой322,9 20,2 5,3 8,8 14,0 1,017,0 5,383,3 1,056,9 0,5 Мибуна369,2 26,4 8,0 12,1 23,9 3,041,0 9,6133,1 1,735,9 0,3 Мизуна333,4 33,3 10,0 10,4 28,1 1,514,0 1,7137,7 1,960,4 0,7 Коматсуна723,9 51,7 10,4 7,2 28,0 7,013,0 3,344,5 1,3246,9 6,1 Репа листовая284,0 15,8 4,0 6,2 20,7 1,09,5 1,5 -- Рапина536,6 26,8 8,4 9,4 31,1 3,78,0 2,063,0 1,654,4 0,7 Горчица гигантскаякрасная370,0 26,4 7,3 9,1 23,1 4,88,0 1,0109,0 0,8253,6 4,5 Горчица Волнушка416,0 20,8 5,0 7,5 16,8 3,37,0 2,059,4 0,9146,9 5,2 Горчица Южная курчавая424,6 21,2 4,5 7,7 17,3 4,07,0 1,566,3 1,0276,2 4,7 Горчица Широко-листная465,20 23,3 3,4 7,7 18,5 2,37,0 1,073,9 1,0151,8 5,3 Горчица белая415,0 14,8 4,6 14,6 44,0 9,08,5 2,592,4 1,083,9 0,9 Аругула300,6 8,4 1,6 11,9 17,9 3,97,0 1,2146,5 0,9212,3 4,3 Салат листовой340,4 17,2 2,1 7,3 23,3 1,511,5 1,0 -- Сравнительные показатели различных листовых овощных культур

Тах-цой Пак-чой Рапина Красная гигантская горчица Мизуна Мибуна Салатные листовые овощные растения, перспективные для выращивания в производственных космических оранжереях

STAGES OF DEVELOPMENT IN IBMP Russian men (engineers and medical doctor) spent one year in the chamber, simulating interplanetary Mission people (11 men and 1 woman) from Russia, Japan, Germany, Austria and Canada spent from 110 to 270 days in the chamber, simulating the orbital flight of the international crew Experiment ECO-PSY-95

Investigation of methodological approaches for estimation of the influence of plants on the crew members in ECO- PSY-95 and SFINCSS-99 experiments Experiment ECO-PSY-95 Experiment SFINCSS-99

Наземный экспериментальный комплекс (НЭК) Greenhouses

Оранжерея для проведения биологических, технологических и психологических исследований в 105-ти и 500-суточном экспериментах