«Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. И основу духовности самого российского народа испокон веков составляла идея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы – многонациональный народ. Народ – 1) Население государства, жители страны. 2) Нация, национальность или народность. 3) Основная трудовая масса населения.
Advertisements

Мы – многонациональный народ. Народ – 1) Население государства, жители страны. 2) Нация, национальность или народность. 3) Основная трудовая масса населения.
Мы- многонациональный народ
Великая Отечественная война гг. Война – короче нету слова. Война – печальней нету слова. Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет,
План: 1.Многонациональный советский народ на фронтах войны. 2.Экономика СССР в годы войны. 3.Национальные движения в годы войны. 4.Национальная политика.
Этнический, языковой и религиозный состав населения России. Автор: Площук Наталья Геннадьевна - учитель географии ГБОУ Школы 827 г. Москвы.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Воины-афганцы Красноярского поселения 1. Астров Иван Арсентьевич 2. Арзикеев Лев Николаевич 3. Алексеев Юрий Геннадьевич.
Посвящается 65-летию битвы под Москвой В память о всех погибших в Великой Отечественной войне.
Классный час. Воскресное утро 22 июня 1941 г. Немецкие войска переходят советскую границу…
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
1. Как назывался план нападения на СССР? 2.Какие страны являлись союзниками фашистской Германии?
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ, УКАЗАВШЕГО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ В ПЕРЕПИСНОМ ЛИСТЕ, млн человек.
Народ 1959 год1959 год, тыс. чел. (*)* 2002 год2002 год, тыс. чел. (*)* 2010 год, тыс. чел. Русские309,5 (47,8 %)345,5 (47,5 %)313,9 (47,4 %) Марийцы279,5.
Политическая карта мира Политическая карта России.
Этническая (Национальная) структура населения Подготовил студент 4 курса 7 группы Чеботов Сергей.
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Презентация на тему: Население Красноярского края Моу Денисовская СОШ.
Тема Население и демографическая проблема Тверской области Тема Население и демографическая проблема Тверской области Работу выполнил ученик 8 а класса.
Население Саратовской области. Этнический состав В области проживает более 110 этносов. Основной национальностью являются русские. Языковые семьи: 1.
Высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой.
Транксрипт:

«Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. И основу духовности самого российского народа испокон веков составляла идея общего мира – общего для людей различных национальностей и конфессий». В.В. Путин

Москва – многонациональный город. Единство москвичей различного этнического происхождения спасало город в наиболее тяжелые для него времена. Ярким примером этого является Московская битва гг. Это сражение, ставшее первым крупным успехом Советского Союза в борьбе с фашистской Германией, продемонстрировало, что одним из решающих факторов, обеспечивших разгром вражеских войск, являлся союз народов СССР. Но примеры можно привести не только из Московской битвы. Сержант Яков Павлов и его знаменитый дом в центре Сталинграда. Сержант защищал его с горсткой бойцов 12 национальностей. Немцы положили за этот дом больше жизней, чем за Париж, но в отличие от Парижа этот дом не взяли

Национальный состав Героев Советского Союза. Звание Героя Советского Союза – самая высокая и самая почетная награда советского периода – в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Всего за годы войны его присвоили более 11 тыс. человек. Это были представители различных народов: русские – 8160, украинцы – 2069, белорусы – 309, татары – 161, евреи – 108, казахи – 96, грузины – 90, армяне –90, узбеки – 69, мордвины – 61, чуваши – 44, азербайджанцы –43, башкиры – 39, осетины – 32, марийцы – 18, туркмены – 18, литовцы – 15, таджики – 14, латыши – 13, киргизы – 12, удмурты– 10, карелы – 9, эстонцы – 8, калмыки – 8, кабардинцы – 7, адыгейцы – 7, абхазцы – 5, якуты – 3, молдаване – 2.

Панфиловцы Одним из самых драматических и запоминающихся событий Московского сражения стал подвиг воинов-панфиловцев. На подступе к Москве в смертельном бою у разъезда Дубосеково (Волоколамское направление) воины-панфиловцы отбили атаку 50 вражеских танков, уничтожив значительную часть из них, остановили продвижение противника. В критическую минуту боя тяжело раненый политрук В. Клочков - Диев первым бросился со связкой гранат под вражеский танк, взорвал его и погиб смертью героя. Остальные бойцы последовали его примеру. Большинство из них пало на поле битвы. За беспримерное мужество и отвагу, верность воинскому долгу Президиум Верховного Совета СССР присвоил участникам этого легендарного боя звания Героев Советского Союза. Среди 28 героев-панфиловцев были русские И. Шадрин и Н. Трофимов, украинцы Г. Петренко и Я. Бондаренко, казахи Н. Есибулатов и А. Косаев, киргиз Д. Шопоков и другие. Всего по итогам битвы под Москвой Героями стали более 100 человек.

147 национальностей Все люди нашей огромной России имеют между собой много общего, несмотря на различия. Перед вами пословицы и поговорки различных народов, проживающих в России и в Москве, кроме русских: Сначала свари слово, потом вытащи изо рта (тат.). Близкий сосед лучше далекого родственника (арм.). Горькая правда лучше сладкой лжи (каракалп.). Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить (монг.). У каждого свое горе (уйгур.). У труса в глазах двоится (узб.). Ружье убило одного, а язык тысячу (чечен.). Вместе тесно, врозь трудно (осет.). Ищи не дом, а соседей (азерб.). С коротким языком жизнь длиннее (туркм.). Старое новое бережет (чуваш.). Дерево красиво листвою, человек одеждой (казах.). Дома и дерюга мягка, на чужбине и шелк грубее дерюги (монг.). Когда видишь у человека недостаток, помни, что у тебя их несколько (кор.). У доброго хозяина и пустой суп вкусен, у злого и жирный плох (башк.).

Завершите предложения: Между москвичами, представителями разных рас, языков, вер и т.п. могут быть любые отношения, кроме _______________ В стране могут быть замечательные законы, могут исчезнуть многие проблемы, связанные с межнациональными, межкультурными и межконфессиональными отношениями, но выбор модели поведения в каждой конкретной ситуации всегда будет зависеть только от _______________________________________________ Необходимо, чтобы любой человек, независимо от его вероисповедания, национальности, языка и т.д., чувствовал себя в России и ее столице полноправным _________________________ Одна из тенденций развития современного мира заключается в росте полиэтничности, подвижности населения в результате межгосударственных и внутренних миграций. В этих условиях наш город вполне может и должен стать примером __________________________________ Все граждане России: и молодые, и старые, и образованные, и неграмотные, рядовые и находящиеся наверху власти – должны воспитывать в себе нормы и принципы ______________________

Ради мира на Земле Мы отвергаем любое насилие, в качестве метода разрешения сложных вопросов, а потому стремимся к единению. Диалог – путь к пониманию. Уважение к иноязычному населению, к традициям других людей, их верованиям, обычаям, терпимое отношение к беженцам, мигрантам, сострадание и сочувствие к потерпевшим: большинство их них не от хорошей жизни покинули родные места. В природе в принципе не бывает плохих и хороших народов. В любой среде можно найти и тех, и других. «Плохими» могут быть отдельные представители или группы (предатели, преступники, бандиты, убийцы, воры и пр.). Нельзя по отдельным персоналиям ненавидеть и обвинять всех. Нам нужно учиться жить в согласии в этом огромном многообразном мире.