Предпринимательство в современной России Подготовила: Похабова Мария Ученица 10 « а»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
Advertisements

Сущность предпринимательства и его место в современном обществе Классный час 9 класс МБОУ ООШ с.Комаровка учебный год Классный руководитель Хайрова.
Подготовил: Грицай Даниил Группа: БТУ-13-ТС-1 «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ СПОРТИВНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ»
Развитие экономики через сферу малого предпринимательства.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
«Финансы коммерческих организаций: тенденции и проблемы»
Выполнила: ученица 11 класса «Б» Дворникова Евгения.
Предринимательство как сфера профессиональной деятельности.
Предпринимательство в экономической структуре общества Маркелов В.О. Казань 2017.
ТЕМА «ВИДЫ И ФОРМЫ БИЗНЕСА» Презентация подготовлена учителем ФГОУ СОШ 4 МО РФ Латыповой О.Ш.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
«Методы взаимодействия органов местного самоуправления с предпринимательским сообществом» Научный руководитель: доцент, к.ф.н. Тимченко Л.Л. Дипломник:
Урок по предпринимательству. Цели занятия Познакомиться с участниками предпринимательской деятельности; Выявить особенности правовой грамотности предпринимательства;
Экономическая сфера жизни общества. Каковы основные сферы жизни общества? Каковы основные сферы жизни общества? Что включает в себя экономическая сфера?
Введение в дисциплину Экономика предприятия. Экономика предприятия это совокупность факторов производства (собственных и заемных), непроизводственных.
Предпринимательская деятельность 8 класс. Боровкова Т.Г., учитель МБОУ СОШ 25 г.Балаково самостоятельная, новаторская, инициативная, осуществляемая на.
Виды и формы предпринимательской деятельности. Роль предпринимательства в рыночной экономике Виды и формы предпринимательской деятельности. Роль предпринимательства.
ТЕМА: С ОБСТВЕННОСТЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО § 40 «Причина, по которой люди создают общество, - сохранность их собственности». Д.Локк.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Транксрипт:

Предпринимательство в современной России Подготовила: Похабова Мария Ученица 10 « а»

Одна из главных задач государства – это «либерализация предпринимательского пространства». Правила экономики должны быть ясны для всех. Дмитрий Медведев В современном российском обществе к числу важнейших факторов, оказывающих определяющее воздействие практически на все стороны жизни и деятельности человека, относится переход от централизованной, административно управляемой экономики к рыночной и, как следствие, распространение влияния глобализации экономики по всей территории. глобализация – это постоянный процесс структурирования пространства существования и взаимодействия всех локальных сообществ, структурирования «мира-как- целого», как «глобального места взаимодействия»

Определение: Предпринимательство – это система хозяйствования, основой которой выступает комплекс природных, материально- технических, трудовых и интеллектуальных ресурсов, объединённых для получения предпринимательского дохода на инновационной и рисковой основе. Предпринимательство это совершенно новый тип бизнеса, основанный на инновационном поведении собственника предприятия, обладающего глубоким мышлением, базирующимся на высоком интеллектуальном капитале Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений (в том числе и осуществление организационной инновации), осуществляемая на свой страх и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли. Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений (в том числе и осуществление организационной инновации), осуществляемая на свой страх и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли

Виды и формы предпринимательства Государственное предпринимательство – это форма осуществления экономической активности от имени предприятий, учреждений. Оно реализуется государственными органами управления или органами местного самоуправления, причем собственность такого рода предприятий – это обособленная часть государственного или муниципального имущества, бюджетных средств и других источников. Частное предпринимательство – форма осуществления экономической активности от имени предприятия или предпринимателя. Промышленное Торговое Банковское Аграрное Консультативное(консалтинг) Силовое

Предпринимательство - это особый вид бизнеса. Его целью является получение не прибыли вообще, а сверхприбыли, т. е. предпринимательского дохода малый бизнес – это любая экономическая деятельность на малых предприятиях, приносящая прибыль

Малый бизнес

Типология предпринимате льской деятельности

Проблемы развития предпринимательства отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства; пробелы в действующем законодательстве, особенно налоговом нехватка ресурсов, прежде всего финансовых; сложность доступа к деловой информации – сведения о продукте, конкуренте и т.п.; неурегулирован ность вопросов, связанных с защитой прав работников, занятых в малом бизнесе; отсутствие положительного имиджа отечественного предпринимателя; нестабильность экономической ситуации в стране; недобросовестность крупного бизнеса доступ к кредитным ресурсам и высокая ставка кредитования (22%); правовая неграмотность самих предпринимателей

Роль потребителя в процессе предпринимательской деятельности Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель.Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Предприниматель, бизнесперсона (также бизнесмен или бизнесвумен ) в современном значении, любой человек, лично осуществляющий хозяйственную деятельность и вступающий в рыночные отношения с другими хозяйствующими субъектами исключительно по своей воле. государство предпринимательпотребительпартнер Наемный работник

Основными средствами воздействия предпринимателя на потребителя выступают следующие факторы: новизна товара и его соответствие интересу потребителя;новизна товара и его соответствие интересу потребителя; качество;качество; цена, доступность товара; цена, доступность товара; степень универсальности товара; степень универсальности товара; внешний вид и упаковка; внешний вид и упаковка; позитивные отличительные характеристики товара от товаров других производителей и возможность потребителя ознакомиться с такими отличиями;позитивные отличительные характеристики товара от товаров других производителей и возможность потребителя ознакомиться с такими отличиями; возможность воспользоваться услугами послепродажного сервиса;возможность воспользоваться услугами послепродажного сервиса; соответствие общепринятым или государственным стандартам; соответствие общепринятым или государственным стандартам; престижность и привлекательность рекламы товара и т. д. престижность и привлекательность рекламы товара и т. д

Заключение Итак, предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Предприниматель-собственник, как мы увидели, - центральная фигура в гражданском и торговом обороте, он - главное действующее лицо рынка, гарант стабильности гражданского общества. В современных условиях предпринимательство является важнейшим структурным элементом не только рыночной экономики, но и гражданского общества в целом, затрагивающим все его сферы