Канун петровской эпохи Л.А. Кацва, 2009. Семья Алексея Михайловича Мария Ильинична Милославская 1626–1669 Царица в 1648–1669 гг. Наталья Кирилловна Нарышкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Канун петровской эпохи Л.А. Кацва, Семья Алексея Михайловича Мария Ильинична Милославская 1626–1669 Царица в 1648–1669 гг. Наталья Кирилловна Нарышкина.
Advertisements

Софья Алексеевна 1. Биография Биография 2. Личные качества Личные качества 3. Достижения Достижения 4. Низложение Низложение.
Пётр I Великий (Пётр Алексеевич). 14-й царь Руси 1-й император всероссийский. 14-й царь Руси 1-й император всероссийский.
Наследники Алексея Тишайшего. Logo Цели и задачи урока 1.Определить круг возможных наследников Алексея Михайловича 2. Основные.
Пётр I Выполнил ученик 7«Б»класса МБОУ Гайнская СОШ Беспалов Дмитрий.
Начало правления Петра Первого. Учитель истории и обществознания Герасимов Александр Сергеевич ГОУ СОШ 294 Санкт-Петербурга
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Детство Петра. 2. Двоецарствие. Царевна Софья. 3. Начало царствования Петра. 4. Азовские походы.
Наследники царя «Тишайшего». В 1676 г – умер царь Алексей Михайлович Романов. От двух своих жен он имел 16 детей. В год его смерти наследовать престол.
Начало правления Петра I История России век.
ПЁТР I Петр I – младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Нарышкиной – родился 30 мая 1672 года. В детстве Петр получил.
О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ … Выполнила ученица 7 А класса МОУ « Лицей 18» Алексеева Даша.
Перт I. Россия на рубеже веков. Что повлияло на формирование характера и мировоззрения Петра I.
7 КЛАСС РОССИЯ В ПОСЛЕДНЕНЙ ЧЕТВЕРТИ XVII В Автор: Куляшова И.П. учитель МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Начало правления Петра I История России век.
Федор Алексеевич Романов ( ) План: 1.Внутренняя политика; 2.Внешняя политика.
Московское царство на рубеже XVII-XVIII вв. Начало правления Петра І ( гг.) Анимационные материалы к уроку Автор – Александр Худобец.
Путь Петра к власти В рамках проекта « От малого до великого …» Авторы – обучающиеся 4 « Б » класса : Басова Марина Иванов Михаил Потапов Василий МОУ Любимская.
СмутыСтепана Разина НиконаАввакума Заканчивался век Смуты и Степана Разина, патриарха Никона и неистового протопопа Аввакума. Уходило время старой России.
Россия на рубеже веков Петр I. Россия накануне В конце XVII в Россия – одна из самых больших стран мира Это была страна густых лиственных лесов и тайги,
Тема урока: «Россия накануне преобразований».. Правление царя Федора Алексеевича: 1676 – 1682 гг.
Транксрипт:

Канун петровской эпохи Л.А. Кацва, 2009

Семья Алексея Михайловича Мария Ильинична Милославская 1626–1669 Царица в 1648–1669 гг. Наталья Кирилловна Нарышкина 1651–1694 Царица с 1671 г. Алексей Михайлович – сыновей, 8 дочерей. К 1676 г. в живых – 2 сына и 6 дочерей Сын Петр и две дочери «Человеку нестарому неженату быть соблазнительно»

Царь Федор Алексеевич Третий сын Алексея Михайловича – Вступил на престол в 14 лет. Царствовал в 1676–1682 гг. С детства был болезнен, страдал водянкой и цингой, часто не мог самостоятельно ходить. Был прекрасно образован: учился у Симеона Полоцкого, владел польским языком и латынью, увлекался духовным пением. При нем при дворе усилилось западное (польское) влияние: придворные стали носить польское платье, а некоторые – даже брить бороды. Царь Федор Алексеевич во время коронации

Царь Федор Алексеевич Важнейшие внутриполитические шаги, предпринятые при Федоре Алексеевиче: 1678 г. – подворная перепись населения г. – введение подворного налогового обложения г. – отмена местничества и сожжение разрядных книг. Какую цель преследовала отмена местничества? Отмена местничества открывала путь к карьере способным выходцам из незнатных семей и прекращала местнические споры. Царь Фёдор Алексеевич ?

Династический кризис 1682 г. 27 апреля 1682 г. царь Фёдор Алексеевич умер бездетным. Алексей Михайлович Иван Алексеевич р. 27.VIII.1666 г. сын Милославской Петр Алексеевич р. 30.V.1672 г. сын Нарышкиной ? Кто должен был вступить на трон после смерти Фёдора Алексеевича? Преимущественное право наследования принадлежало старшему Ивану, но он был явно слабоумен и неспособен к правлению. Патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем Петра.

Династический кризис 1682 г. Власть возвращалась к клану Нарышкиных, утратившему близость к трону после воцарения Федора Алексеевича. В Москву был поспешно вызван боярин Артамон Сергеевич Матвеев, в доме которого некогда воспитывалась его племянница Наталья Нарышкина. Матвеев славился просвещенностью, собрал большую библиотеку, создал у себя в доме театральную труппу. Возглавляя Посольский приказ, он организовал при нем типографию. Он основал первую в Москве аптеку. Артамон Сергеевич Матвеев

Династический кризис 1682 г. В 1676 г. Милославские обвинили Матвеева в чернокнижии и сослали в Пустозёрск. Позже, по ходатайству крестницы, второй жены царя Федора, Марфы Матвеевны Апраксиной, Матвеев был переведен в ближнюю ссылку. 11 мая 1682 г. Матвеев с почестями въехал в Москву. Предполагалось, что он возглавит правительство при малолетнем царе Петре и неопытной царице-матери Наталье Кирилловне. Артамон Сергеевич Матвеев

Стрелецкий бунт в мае 1682 г. Милославские во главе с боярином Иваном Михайловичем не смирились с потерей власти. Они пустили среди стрельцов сплетню, что Нарышкины задушили царевича Ивана. Это вызвало стрелецкий бунт. 15 мая 1682 г. по звуку набатного колокола стрельцы ворвались в Кремль. Стрелецкий бунт г. Возмущение стрельцов в Москве. Гравюра Н. Кисловского.

Стрелецкий бунт в мае 1682 г. Даже увидев живого царевича Ивана, стрельцы не унялись. Они убили братьев царицы Афанасия и Ивана Нарышкиных, начальника Стрелецкого приказа Михаила Долгорукого, воеводу Григория Ромодановского с сыном Андреем, сбросили на копья с дворцового крыльца Артамона Сергеевича Матвеева. Стрелецкий бунт. Худ. Н.Д. Дмитриев-Оренбургский Все эти зверства происходили на глазах 10-летнего Петра

Стрелецкий бунт в мае 1682 г. В чем сходство стрелецкого бунта в мае 1682 г. с городскими восстаниями 1648 и 1662 гг.? В чем отличие от этих восстаний ? Стрелецкий мятеж в 1682 году. Стрельцы выволакивают из дворца Ивана Нарышкина. Пока Петр I утешает мать, царевна Софья наблюдает с удовлетворением. Худ. А.И.Корзухин. ?

Стрелецкий бунт в мае 1682 г. Стрелецкий бунт 1682 г., так же, как Соляной и Медный бунты, носил характер погрома. Его участники, как и мятежники 1648 и 1662 гг., стремились, жаждали убивать ненавистных вельмож. Однако, в отличие от Соляного и Медного бунтов, стрелецкий бунт 1682 г. преследовал не социальные, а исключительно политические цели: передачу власти от одной боярской группировки другой, которая и спровоцировала стрельцов на бунт. В связи с этим в бунте участвовали только стрельцы, а тяглое посадское население оставалось пассивным. Бунтовщики, в отличие от участников Медного бунта, одержали верх, но, в отличие от участников Соляного бунта, не смогли удержать свою победу и воспользоваться ею.

Стрелецкий бунт в мае 1682 г. Бунт продолжался три дня и прекратился лишь когда, по настоянию стрельцов, царями были провозглашены оба брата: Иван и Петр. Правительницей при несовершеннолетних братьях стала царевна Софья Алексеевна. Власть вновь перешла к Милославским. Однако глава рода Милославских боярин Иван Михайлович не вернулся к власти: Софья стала править самостоятельно. Цари Иоанн и Петр Алексеевичи Старинная гравюра

Правление Софьи Алексеевны Софья в самом начале своего правления столкнулась с самовольством стрельцов, которые почувствовали себя хозяевами в столице. На Красной площади был поставлен «столп» с перечислением заслуг стрельцов и «вин» их врагов, убитых во время стрелецкого бунта 15–17 мая. Видя слабость правительства, заволновались старообрядцы (среди стрельцов около половины были приверженцами «старой веры»). Царевна Софья Алексеевна

Правление Софьи Алексеевны Софье пришлось самой вместе с патриархом и митрополитами участвовать в диспуте о вере с «расколоучителем» Никитой Пустосвятом. Никита Пустосвят. Спор о вере. Худ. В. Перов. Раскольники, не слушая архиереев, воздевали руки в двоеперстном крещении и кричали: «Победихом, победихом! Вот как веруйте!»

Правление Софьи Алексеевны По приказу Софьи Никита Пустосвят был ночью схвачен и казнен. Только ли религиозные разногласия побудили Софью расправиться с Никитой Пустосвятом? Проповедь старообрядчества была опасным потрясением основ власти, раскольники (выходцы из низов) пытались навязать свою волю правительству. Царевна Софья Алексеевна ?

Правление Софьи Алексеевны Покровителем бунтующих раскольников и стрельцов был новый начальник Стрелецкого приказа князь Иван Хованский. Высокомерие Хованского вызвало слухи о его намерении извести всю царскую семью и вступить на престол. Софья с братьями выехала в подмосковную резиденцию Воздвиженское и вызвала Хованского к себе. По пути он был схвачен и казнен. Софья переехала в Троицу и издала указ о созыве дворянского ополчения. Царевна Софья Алексеевна с символами царской власти

Правление Софьи Алексеевны Стрельцы, оставшись без руководителя и понимая, что сил у Софьи больше, покорились и направили в Троицу выборных с покаянной челобитной. На протяжении следующих семи лет царевна Софья управляла государством от имени своих братьев. Почему Софья, которая не была царицей, изображена с державой и скипетром? Царевна Софья Алексеевна с символами царской власти ?

Правление Софьи Алексеевны Ближайший сподвижник и фаворит Софьи – князь Василий Голицын. Голицын был европейски образован, знал несколько языков, собирал книги и географические карты, носил европейское платье, брил бороду. О чем говорит то, что и сторонник Нарышкиных А.С. Матвеев, и сторонник Софьи В.В. Голицын не чурались западного влияния? Это было веление времени, результат длительного развития во 2-й половине XVII в. Князь Василий Васильевич Голицын ?

Вечный мир с Польшей В 1686 г. Россия подписала «вечный мир» с Польшей. Согласно этому миру, Киев «навечно» оставался за Россией. Когда и на какой срок Россия впервые получила контроль над Киевом? По Андрусовскому перемирию 1667 г. Киев перешел под власть России на два года. Почему Киев не был возвращен Польше после 1669 г.? В 70-х гг. XVII в. конфронтация Польши и России сменилась сближением перед лицом турецкой угрозы. ? Повторим! ?

Антитурецкая лига Одновременно с заключением «Вечного мира» Россия вступила в антитурецкую лигу вместе с Польшей, Австрией и Венецией. Какие задачи в составе лиги должна была решать каждая из этих стран? Австрия и Польша должны были сражаться против турецких войск в Юго-Восточной Европе, Венеция – против турецкого флота в Адриатическом и Ионическом морях, а Россия должна была сковать силы турецкого вассала – Крымского ханства, чтобы его конница не могла вторгаться в Польшу. ?

Антитурецкая лига Какие задачи стремилась разрешить Россия, вступая в антитурецкую лигу? Россия стремилась приобрести выход к Азовскому и Черному морям, а также обеспечить освоение земель Приазовья. Границы России на протяжении всего XVII в. продвигались на юг. В гг. была построена Изюмская засечная черта. ?

Крымские походы В 1687 г. русское войско под командованием В.В. Голицына двинулось в поход на Крым. Главной трудностью похода стала нехватка питьевой воды: татары отравили немногочисленные степные колодцы, а затем зажгли степь.

Крымские походы Русская армия двигалась медленно из-за огромного обоза и непривычки стрельцов и дворянской конницы к быстрым переходам. Татарская конница, легкая и быстрая, уклонялась от серьезного боя, стремительно нападала на русских на марше и так же мгновенно исчезала. Так и не дойдя до Перекопа, Голицын повернул назад.

Крымские походы В 1689 г. поход был повторен. На этот раз русская армия подошла к Перекопу, но штурмовать его не решилась и отступила. Из грамоты царевны Софьи Алексеевны князю В.В. Голицыну: «Свирепые и исконные креста святого неприятели твоею службою не чаянно и никогда неслыханно от наших царских ратей в жилищах их поганских поражены и побеждены и прогнаны…»

Крымские походы Какое значение имели Крымские походы для внешней и внутренней политики России? В ходе Крымских походов Россия впервые выступала в составе широкой европейской коалиции, тем самым становясь частью большой европейской политики. Это был несомненный успех. Но сами походы оказались бесполезными, русские войска понесли большие потери от жажды, бескормицы, болезней и нападений крымцев. Голицын проявил себя как неспособный военачальник. Престижу правительства Софьи был нанесен тяжелый удар. ?

Жизнь Петра в Преображенском Живя в Преображенском, Петр стал часто бывать в соседней Немецкой слободе (на Кукуе), где селились иностранцы: немцы, голландцы, датчане, англичане и др. Петр общался с ними запросто, без церемоний, без тяготившей его торжественности. Именно здесь началось знакомство Петра с Европой. Немецкая слобода в Москве

Жизнь Петра в Преображенском Близким другом Петра стал швейцарец Франц Лефорт. В Немецкой слободе Петр встретил свою первую любовь: дочь трактирщика Иоганна Монса Анну. Но жениться на безродной лютеранке русский царь не мог.

Жизнь Петра в Преображенском Главным увлечением Петра стало военное дело. Он создал два «потешных» батальона: Преображенский и Семеновский, которые обучал по-европейски. Случайно найденный ботик Алексея Михайловича, на котором можно было плавать против ветра, побудил Петра увлечься мореплаванием. С узкой Яузы ботик был перевезен на просторное Плещеево озеро. Найдите ошибку в картине А. Кившенко. ?

Жизнь Петра в Преображенском Ботик Петра I. Копия. Музей в Переяславле-Залесском. Оригинал хранится в военно- морском музее в Петербурге. Ботик Петра I. Модель. «Дедушка русского флота».

Жизнь Петра в Преображенском В 1689 г. Наталья Кирилловна женила 16-летнего Петра на девушке из захудалого дворянского рода Евдокии Лопухиной. Современник писал, что Евдокия была « лицом изрядна, токмо ума посреднего и нравом несходного своему супругу ». Какую цель преследовала Наталья Кирилловна, торопясь женить сына? Женатый человек становился взрослым, а потому Софья должна была уступить власть брату. Царица Евдокия Лопухина ?

Свержение Софьи Столкновение стало неизбежным. Обе стороны напряженно ожидали удара противника. В ночь на 8 августа 1689 г. в Кремле распространился слух о движении потешных на Москву. В Кремле ударили в набат, созывая стрельцов. Сторонники Петра решили, что готовится захват Преображенского, и предупредили царя. Солдат потешных войск Петра I

Свержение Софьи Петр, услыхав, что стрельцы идут на Преображенское, бежал в Троице-Сергиев монастырь. На следующий день туда приехали его мать и жена, пришли «потешные» полки. На стороне Софьи было гораздо больше сил. Но в течение нескольких дней большинство стрелецких полков ушли в Троицу и объявили, что верны Петру. В Троицу стали уезжать бояре, не вернулся оттуда посланный Софьей на переговоры патриарх. Стена и Сушильная башня Троице-Сергиева монастыря

Свержение Софьи Софья пыталась вступить в переговоры с братом, но получила отказ. Ей пришлось выдать В.В. Голицына и начальника Стрелецкого приказа Федора Шакловитого. Шакловитый был казнен, Голицын отправлен в ссылку, Софья заключена в Новодевичий монастырь, хотя и не пострижена. Почему же Петр одержал победу, хотя первоначально превосходство в силах было на стороне Софьи? Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре. Худ. И.Е. Репин ?

Свержение Софьи Петр мог обеспечить продолжение династии, его правление обещало стабильность. Правление же Софьи угрожало самовластием фаворитов, а в дальнейшем – сменой династии и новой Смутой. К тому же люди XVII в. рассматривали нарушение присяги помазаннику Божьему как страшный грех. Петр был помазан на царство, Софья же оставалась лишь регентшей. Наконец, женское правление нарушало традиции. Алмазная шапка Петра I. Худ. Ф. Солнцев

Начало правления Петра Свержение Софьи привело к установлению единоличной власти Петра. Его брат и соправитель Иван V царствовал лишь формально, совершенно не вмешиваясь в государственные дела. Царь Иван V Алексеевич 1666–1696. Гравюра. Неизв. худ. Царь Петр I Алексеевич Гравюра. Худ. Файнгорн.

Источники иллюстраций Слайд 2. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.150; info.com/userfiles/image/photo/ jpg info.com/userfiles/image/photo/ jpg Слайд 3. Слайд 4. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.154. Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. Слайд Слайд 12. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.172. Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд 18. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.158.

Источники иллюстраций Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд 28. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.202. Слайд Слайд orovna.jpg orovna.jpg Слайд Слайд Слайд 33. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.190. Слайд 34. Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.206. Слайд Романовы. Триста лет служения России. М., 2007, С.173.