ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия ЭКОЛОГО-ЗАВИСИМЫЕ ВРОЖДЕННЫЕ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ к.м.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по биологии (9 класс) по теме: Презентация: Наследственная изменчивость. Мутации.
Advertisements

«Исследование влияния факторов окружающей среды на здоровье детей» Автор проекта и презентации: Ученик 11 «Б» класса Сорокин Алексей.
Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа 9 г.Волжска Республики Марий Эл Школа здоровья Работу выполнили: Учащиеся.
Информационные ресурсы для проведения медико- географического исследования.
Презентация к уроку биологии в 9 классе « Наследственные болезни, сцепленные с полом.» Учебник « Основы общей биологии » под ред. И. Н. Пономаревой Выполнила.
Схема анализа параметров токсикометрии отдельных химических соединений и нарушения состояния здоровья.
Ащеулова Юлия Новожёнова Екатерина. Биологические и технологенные факторы загрязнения:
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В КРЫМУ ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» г. Симферополь Медицинская академия имени С.И. Георгиевского Кафедра.
Наследственные болезни. Цель работы: познакомиться с законами наследственности как необходимым фактором разумного планирования семьи, обеспечивающим здоровье.
Смертность - это статистический показатель, отношение числа умерших к общему числу населения.
Проблемы урбанизации. Влияние урбанизации на экологию и здоровье населения. Коломна, 2013 год ГБОУ СПО «Коломенский медицинский колледж» Учебно-исследовательская.
Наследственные заболевания Выполнила: учитель информатики, МОУ «СОШ 9», г. Ангарск Сычёва Юлия Дмитриевна.
Формирование позитивной среды (толерантного отношения взрослых и детей) для осуществления интегрированного образования инвалидов с помощью СМИ.
Ст. Ленинградская, 2009 г. Окружающая человека среда – это природное и социально-экономическое Окружающая человека среда – это природное и социально-экономическое.
Здоровье Здоровье состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие.
Мутационная изменчивость. Геномные мутации человека. Выполнил: Исаков Даниил 7 В Руководитель: Иевлев Дмитрий Вячеславович.
Особые дети. «Умственная отсталость». Выполнили студентки 21 группы: Силенок Алевтина и Зайцева Лариса © 2010 г Проект выполнен по программе Intel Обучение.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД ОСНОВНЫХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ НА ТЕРРИТОРИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОНДА НЕДР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
Транксрипт:

ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия ЭКОЛОГО-ЗАВИСИМЫЕ ВРОЖДЕННЫЕ И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ к.м.н. Дементьева Д.М.

Актуальность работы Многие заболевания детского возраста связываются с различными антропогенными загрязнителями

Цель работы: Проведение анализа эколого-зависимых заболеваний детского населения и их связи с антропогенным загрязнением в Ставропольском крае. в Ставропольском крае.

Причины эколого-зависимых заболеваний Загрязнители окружающей среды Ксенобиотики Профес- сиональные вредности родителей Демог- рафические аспекты Национальные аспекты

Методы исследования эколого-зависимых заболеваний Эпидемиоло- гические По данным официальных отчетов По данным различных регистров Методом выкопировки данных СтатистическиеХимическиеБиологические

В тесной связи с загрязнением окружающей среды находятся: Частота недоношенности Отклонение средней массы новорожденных Частота рождения детей с врожденными пороками развития Частота хромосомных болезней Частота онкологических заболеваний и ее структура Число инвалидов детства Частота анемий Частота вторичных иммунодефицитов Частота аллергических заболеваний Частота умственной отсталости

При эпид. оценке заболеваемости на загрязненной территории учитываются Рождаемость Частота бесплодных браков Младенческая смертность Структура патологии новорожденных Число мертворождений

Экологическая обстановка

Антропогенная нагрузка

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЭКОЛОГО-РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НОРМАТИВОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ВОДЫ, ИМЕЮЩИХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ (1998 г) 2.9. Вводные замечания В качестве максимально допустимой концентрации для ранних стадий онтогенеза рыб принимается максимальная концентрация, не вызывающая статистически достоверного повышения смертности эмбрионов и личинок, увеличения числа особей с дефектами развития или отставания личинок в размерах и темпах развития. В качестве максимально допустимой концентрации для ранних стадий онтогенеза рыб принимается максимальная концентрация, не вызывающая статистически достоверного повышения смертности эмбрионов и личинок, увеличения числа особей с дефектами развития или отставания личинок в размерах и темпах развития Оценка генотоксичности загрязняющих веществ Оценка генотоксичности загрязняющих веществ В обязательную программу генетических исследований должно входить изучение генных мутаций и хромосомных аберраций одним из предложенных методов. При подозрении, что вещество воздействует на митотическую активность клеток и обладает канцерогенностью, необходимо провести дополнительно исследования по выявлению воздействия вещества на дифференциальную активность генов. В обязательную программу генетических исследований должно входить изучение генных мутаций и хромосомных аберраций одним из предложенных методов. При подозрении, что вещество воздействует на митотическую активность клеток и обладает канцерогенностью, необходимо провести дополнительно исследования по выявлению воздействия вещества на дифференциальную активность генов.

Сравнение нормативов по некоторым показателям Показатель Рыбохозяйственные нормативы мг/л ГН мг/л + раз Алюминий0,040,25 Железо0,10,33 Марганец0,010,110 Медь0, Никель0,010,022 Свинец0,0060,011,6 Стронций0,4717,5 Цинк0,011100

Содержание меди в воде Сенгилеевского водохранилища

Содержание железа в воде Сенгилеевского водохранилища

Содержание цинка в воде Сенгилеевского водохранилища

Частота врожденных пороков развития обязательного учета по России по данным информационного центра Федерального генетического регистра и мониторинга врожденных пороков развития (более 10% превышения среднероссийского уровня)

Частота врожденных пороков развития обязательного учета по России (около 10% отклонения от среднероссийского уровня) по данным информационного центра Федерального генетического регистра и мониторинга врожденных пороков развития

Частота врожденных пороков развития обязательного учета по России (менее 10% от среднероссийского уровня) по данным информационного центра Федерального генетического регистра и мониторинга врожденных пороков развития

Динамика врожденных пороков развития по Ставропольскому краю по данным информационного центра Федерального генетического регистра и мониторинга врожденных пороков развития

Динамика синдрома Дауна по Ставропольскому краю по данным информационного центра Федерального генетического регистра и мониторинга врожденных пороков развития

Общая частота врожденных пороков развития (территории на которых отмечается превышение средне-краевого уровня - более 10 %)

Структура врожденных пороков развития

Первичная заболеваемость детского населения Ставропольского края за гг. (на 100 тыс. населения) Заболе-вания Темп роста к 2003 г. Новооб разо- вания 115,8141,2141,1184,1222,9 249,2 233,549,5 Врожден- ные аномалии 335,3421,8505,2501,9651,2 716,5 655,951,1

ВЫВОДЫ - В Ставропольском крае наблюдается неоднозначная ситуация по эколого-зависимым заболеваниям у детей, что требует ее изучения в рамках созданного при СтГМА научно- образовательного центра медико-биологических проблем. - В Ставропольском крае наблюдается неоднозначная ситуация по эколого-зависимым заболеваниям у детей, что требует ее изучения в рамках созданного при СтГМА научно- образовательного центра медико-биологических проблем. - При оценке влияния различных факторов на здоровье детей необходимо учитывать минимально возможные ПДК различных веществ. - При оценке влияния различных факторов на здоровье детей необходимо учитывать минимально возможные ПДК различных веществ. - За 7 лет в Ставропольском крае отмечается практически параллельный рост заболеваемости детей ВПР и онкологическими заболеваниями (51,1 % и 49,5%) соответственно. - За 7 лет в Ставропольском крае отмечается практически параллельный рост заболеваемости детей ВПР и онкологическими заболеваниями (51,1 % и 49,5%) соответственно. - Cтруктура ВПР была следующая: пороки мочевой системы 26 %, ЦНС и органов чувств 21 %, ЖКТ 13 %. - Большая часть детского населения края проживает в зонах кризисной по экологической ситуации. - Большая часть детского населения края проживает в зонах кризисной по экологической ситуации.