Новинки художественной литературы Новинки художественной литературы Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Ученица 11 класса МОУ Алексейковской СОШ Яковлева Юлия Руководитель : Серебрякова Т. В.
Advertisements

Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
10 писателей 2008 года Кого и за что нужно было читать в прошедшем году. Журнал «Русский репортёр», декабрь 2008 г.
Тема любви в творчестве А.И.Куприна …мы целями поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. А.И.Куприн.
«Век живи – век люби» Обзор творчества В.Г.Распутина Келлер Александра Сергеевна Алтайский край г.Камень-на-Оби МОУ «Лицей 4»
Екатерина Каретникова «Кто живет за стеной». Екатерина Каретникова Родилась в Ленинграде 26 октября 1976 года. Окончила школу в золотой медалью. В двенадцать.
Шауенова Ляззат Жумадиллакызы, учитель русского языка и литературы, СОШ 156 имени Н.Бекежанова,Кызылординская область. 11 класс АННА АХМАТОВА.
Ю.Бондарев. О радистке Верочке. Из повести «Батальоны просят огня» Ольга Михайловна Кылосова Учитель русского языка и литературы НОУ «Школа «Альфа и Омега»
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
Работу выполнила Ученица 6 класса МОУ Покровской ООШ Цивильковой Елены.
Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость русской литературы, русский поэт, прозаик, драматург – родился 1814 г., 15 маяв семье отставного офицера Юрия Петровича.
Н.С.Лесков Лесков «как бы поставил целью» себе одобрить, воодушевить Русь и начал «создавать для России иконостас ее святых и праведников». Его «праведники.
Современная проза Характеристика отдельных направлений.
ИСТОКИ МАССОВОГО ГЕРОИЗМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. АВТОРЫ ПРОЕКТА: КИРИЛЛОВА АЛЬБИНА,УЧЕНИЦА 8 КЛАССА, ХАРЕНКО ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА. РУКОВОДИТЕЛЬ:
Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» как реквием по несбывшимся мечтам Работу выполнила Работу выполнила обучающаяся 10 «А» класса МКОУ Оленинской.
Проект:Нужны ли книги современному человеку?. Презентация 7Б класса Участники группы: Виктория Володина Валерия Сухопалова Артур Стонис Олег Пелюшонок.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
РАССКАЗ А.П. ЧЕХОВА «О ЛЮБВИ» КАК ИСТОРИЯ ОБ УПУЩЕННОМ СЧАСТЬЕ А что такое счастье? Кто это знает? Счастье не в том, чтобы спать и есть, - этого слишком.
Транксрипт:

Новинки художественной литературы Новинки художественной литературы Научная библиотека УрГПУ представляет виртуальную выставку

Финалисты премии «Русский Букер»

Герман Садулаев. Таблетка Есть все шансы полагать, что Герман Садулаев - восходящая звезда русской литературы. Его дебютная книга «Я – чеченец» получила премии «Национальный бестселлер», «Премия народов России». На сей раз Садулаев написал роман об истории заурядного МСЗ, менеджера среднего звена. Эта история написана талантливо, лишена вкуса и запаха фрагмента офисного планктона. Она неожиданно приобретает характер древнего хазарского мифа…

Михаил Елизаров. Библиотекарь Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя, лауреата Сталинской премии Громова обладают магическими свойствами. Они обретают новые названия на заре перестройки: Книга Силы, Книга Власти, Книга Смысла. Создаются общества последователей – читальни. Между почитателями вспыхивает борьба за обладаниями священными текстами. Миф о силе советской литературы разрешается в кровавых перестроечных разборках. Две эпохи выясняют отношения между собой.

Владимир Шаров. Будьте как дети Владимир Шаров – писатель, под пером которого российская история приобретает совершенно фантастические черты. В романе «Будьте как дети» он пишет о событиях 1917 года, используя евангельскую притчу, и перед читателем проходят отряды беспризорников со всех концов России, маленький народ энцы, разбойники-душегубы, священники и шаманы, юродивые и блудницы, Ленин, жить которому осталось недолго. Все они идут в крестовый поход за светлым будущим…

Роман Сенчин. Елтышевы «Елтышевы» - семейный эпос Романа Сенчина. Страшный и абсолютно реальный мир, в который попадает семья Елтышевых, - это мир современной российской деревни: без дорог, без лекарств, без удобств и средств к существованию. Деревни, где лишний рот страшнее болезни и за вязанку дров зимой можно поплатиться жизнью. Люди очень быстро теряют человеческий облик, когда сталкиваются с необходимостью выживать. И осуждать их за это может только тот, кто сам прошёл путь возвращения: от успеха и денег – к нищете и страху, от сытости – к голоду и холоду…

Леонид Юзефович. Журавли и карлики В основе нового авантюрного романа Леонида Юзефовича миф о вечной войне журавлей и карликов, которые «через людей бьются между собой не на живот, а на смерть». Отражаясь друг в друге, как в зеркале, в книге разворачиваются судьбы четырёх самозванцев – молодого монгола, живущего здесь и сейчас, сорокалетнего геолога из перестроечной Москвы, авантюриста времён Османской империи ХVII века и очередного «чудом уцелевшего» цесаревича Алексея, объявившегося в Забайкалье в Гражданскую войну.

Лауреаты премии «Большая книга»

Александр Терехов. Каменный мост Это роман-версия и роман- исповедь. Жизнь «красной аристократии», поверившей в свободную любовь и дорого заплатившей за это, пересекается с жестокой рефлексией самого героя. Герой романа – бывший эфэсбэшник – проводит расследование трагической истории, случившейся много лет назад: в июне 1943 года сын сталинского наркома из ревности застрелил дочь посла Уманского и покончил с собой. Но так ли было на самом деле?

Илья Бояшов. Танкист или «Белый тигр» Вторая мировая война. Потери в танковых дивизиях с обеих сторон исчисляются тысячами подбитых машин и десятками тысяч погибших солдат. Однако у «Белого тигра», немецкого танка, порождённого самим адом, и Ваньки Смерти, чудом выжившего русского танкиста с уникальным даром, своя битва. Своё сражение. Свой поединок.

Ольга Славникова. Любовь в седьмом вагоне Ольга Славникова – известная романистка, представлена здесь как прекрасная рассказчица. Истории, вошедшие в сборник, увлекательны и разнообразны. И все они объединены темой железной дороги, неиссякаемым источником сюжетов и характеров. Главное, говорит автор, будьте готовы заглянуть за пределы обыденной действительности, Под обложкой – микс из разных жанров, от антиутопии до детектива, от любовной истории до мистики. Всё это вместе автор определил как достоверную фантастику.

Владимир Маканин. Асан «Роман В.Маканина «Асан» является значительным литературным событием. Он возвращает нас к «кавказскому сюжету». Изображение второй чеченской войны начала 2000-х годов вырастает в нём в обобщённый образ современной войны с её договорным и «игровым» характером. Главный герой романа – военный строитель, в Чечне с начала 1990-х. Он заведует складом: распределяет для войск амуницию, горючее, продукты. Крутит бизнес, выгодный обеим воюющим сторонам…» Хрящева Н. П. По страницам прозы – 2008 // Филологический класс. – – С.70.

Александр Иличевский. Пение известняка Александр Иличевский – лауреат премии имени Юрия Казакова (2005); финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (2006 год); финалист Бунинской премии (2006 год, серебряная медаль); лауреат премии «Русский Букер» (2007 год за роман «Матисс»). В причудливой, избыточной, текучей, как вода, прозе автор отражает всё стилистическое многообразие русской литературы прошлого века.

Финалисты премий «Русский Букер», «Большая книга», «Национальный бестселлер»

Игорь Сахновский Игорь Сахновский – первый лауреат «Русского Декамерона» за цикл рассказов. Его произведения вошли в шорт-листы премий «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Русский букер».По словам Людмилы Улицкой, у Сахновского «есть редкий дар описывать то, что не лежит на поверхности, но составляет летучую сущность происходящего». Роман, получивший премию «Русский Букер, «Человек, который знал всё» построен по законам интеллектуального триллера, но прежде всего он о любви, о тех ценностях, что дороже власти над миром и любой политики. «Заговор ангелов» - новый роман Игоря Сахновского. Роман мог бы показаться мистическим, если бы не был так насыщен невыдуманными событиями. У героев постепенно возникает ощущение: всё, что однажды случилось, лишь притворяется мифом, но повторяется вновь и вновь. «Нелегальный рассказ о любви» - это тонкие, изящные, остроумные рассказы и роман о том, к чему читатель никогда не теряет интерес, - об отношениях женщин и мужчин.

Захар Прилепин Захар Прилепин –молодой и успешный прозаик, финалист премии «Русский Букер» и лауреат «Национального бестселлера». В романе «Грех» герой – молодой человек, талантливый, яркий, умеющий и любить, и ненавидеть до самого конца. Ни работа могильщика, ни должность вышибалы, ни Чечня не превращают его в скептика. Эта книга «вызывает желание жить – не прозябать, а жить на полную катушку»… «Паталогии» - книга о Чеченской войне, получившая в 2005 году премию «Национальный бестселлер». Мастерство автора выводит роман за пределы военной прозы. Прилепин создал целый мир, в котором есть боль, кровь и смерть, но есть и любовь, и вещие сны, и надежда на будущее. «Ботинки, полные горячей водкой» - сборник увлекательных брутальных новелл – мастерски написанных, порой трагических, порой необычайно смешных. Одиннадцать историй про «настоящих пацанов», про дружбу и предательство, испытания тюрьмой и войной. И – любовь к жизни во всех её проявлениях.

Судьбы скрещенья … Болью и счастьем пронзенная жизнь

Екатерина Мещерская Жизнь некрасивой женщины Автобиографические записки княжны Е.А. Мещерской повествуют о романтической истории неравного брака ее родителей: князя А. В. Мещерского, шталмейстера Двора и талантливой певицы Е. П. Подборской. О роковых страстях и «бывших людях», оказавшихся в водовороте событий после октябрьского переворота, рассказывает эта книга.

Ольга Ивинская, Ирина Емельянова Годы с Пастернаком и без него Свою книгу «Годы с Борисом Пастернаком» Ольга Ивинская завершает словами: «Любимый мой! Вот я кончаю работу, завещанную тобой. Прости меня, что написала так; я не могла и не смогла бы написать на уровне, которого ты достоин…». В этой книге впервые объединены мемуары О.И. Ивинской и её дочери И. Емельяновой об Ариадне Эфрон, о Варламе Шаламове. Впервые публикуются эссе «Парижские этюды» И.Емельяновой и фрагменты из её «Записных книжек».

Вера Муромцева-Бунина. ЖИЗНЬ БУНИНА. Талантливый литератор В.Н.Муромцева-Бунина оставила нам в наследство две замечательные книги – «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». Написанные ярко и живо, книги рисуют сложный характер того, чьей «спутницей до гроба» ей довелось стать. На страницах этой книги читатель встретится также с А.П. Чеховым, Л.Н. Толстым, А.М.Горьким, Л.Н.Андреевым, А.И.Куприным, Б.К.Зайцевым, А.Н. Толстым

Анатолий Рогов. Шереметев и Жемчугова Их брак держался в тайне: истории когда помещик влюблялся в крепостную, не были редкостью и не осуждались, но венчание совсем другое дело. Странным казался обывателям союз самого богатого человека Российской империи графа Николая Петровича Шереметьева и актрисы его домашнего театра, какой бы умной, образованной и талантливой ни была Прасковья Ивановна Жемчугова. Однако презрение света не мешало влюблённым жить счастливо, и только ранняя смерть Прасковьи Ивановны разрушила этот необычный союз.