Здоровый образ жизни Гаевой Никита, 6 «а» Гимназия 261.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генетические и социальные обусловленности здоровья Маслаков Алексей СР-22 Маслаков Алексей СР-22.
Advertisements

План Здоровье Факторы, влияющие на здоровье Факторы, влияющие на здоровье Факторы, отрицательно влияющие на здоровье Факторы, отрицательно влияющие на.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
Достижения и актуальные задачи по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в России Н.Ф. Герасименко – депутат Государственной.
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о ЗОЖ у младших школьников. Объект исследования: знания о здоровом образе жизни.
L/O/G/O Валеология – наука о здоровье!!!. Понятие здоровый образ жизни. Его составляющие. Методологические основы валеологии. Основные вопросы:
Руководитель: Голубина О. А. Жукова Н.А. Буторина К.В. ИЭ-IV-5.
Здоровье как медицинская и социальная категория Урок 1.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
ГОУ ВПО «ВГМУ РОСЗДРАВА» Кафедра ФПК и ППС МПФ и МБ Теоретические основы гигиенического воспитания.
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ХАБАРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Кончуга В.С., специальность.
Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.
Здоровье ребенка. Эмоциональное благополучие ребенка.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни Гаевой Никита, 6 «а» Гимназия 261

Что такое ЗОЖ Здоро́вый о́браз жи́зни (ЗОЖ) образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья

Изучение общественного здоровья Изучение общественного здоровья проводится на основе разнообразных критериев. Однако одних критериев для изучения общественного здоровья недостаточно. Необходимо их использовать в совокупности с факторами, влияющими на здоровье. Эти факторы можно условно объединить в 4 группы.

1. Биологические факторы Пол, возраст, конституция, наследственность.

2. Природные Климатические, гелиогеофизические, антропогенное загрязнение и др.

3. Социальные и социально- экономические Законодательство об охране здоровья граждан, условия труда, быта, отдыха, питания, миграционные процессы, уровень образования, культуры и др.

4. Медицинские факторы или организация медицинской помощи Болезнь, травмы.

Влияние на здоровье Все названные 4 группы факторов воздействуют как на здоровье человека, так и на здоровье всего населения, причем они взаимосвязаны и между собой. Но сила влияния этих факторов на здоровье неодинакова.

Наисильнейшее влияние Ведущее (основное) значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показа- тели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот.

Мотивация здоровья и здорового образа жизни Мотивация здоровья и здорового образа жизни занимает центральное место в формировании и сохранения здоровья каждого человека. Под мотивацией здоровья и здорового образа жизни понимается осознание человеком необходимости сохранения здоровья как основы для проявления в различных сферах жизнедеятельности и выполнение в связи с этим тех или иных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья, соблюдения для этих же целей принципов здорового образа жизни.

Чем ниже уровень мотивации здоровья среди населения, тем ниже здоровье и уровень его благосостояния. В современных условиях болезнь является причиной 75% невыходов на работу. В поликлиниках практически отсутствуют очереди на приём к врачам. Уменьшение числа обращений, разумеется, не связано с улучшением здоровья населения. Оно обусловлено тем, что население боится лишний раз не выйти на работу, т.к. может оказаться безработными. Следовательно, у больных больше шансов стать безработными, чем у здоровых. Важно это в связи с тем, что. 1) частая болезнь работающего не позволит создать материальные блага, т.е. прибыль предприятию; 2) в случае болезни или травмы работодатель обязан выплатить больному пособие по временной нетрудоспособности

Борьба с курением Если человек сам не осознаёт, что курение вредно, не убедится в его пагубности, малоэффективными окажутся любые мероприятия по борьбе с курением. Однако наличие мотивации у человека плюс борьба с ним обеспечивают практически 100%-ный успех. Другими способами это сделать очень сложно.

ПОСМОТРИТЕ НА НАС!