Обзор судебной практики в отношении НКО в свете позиций Европейского Суда по правам человека Дмитрий Бартенев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордей М.В. 13-ОМ. В соответствии с ст.1 ФЗ РФ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: 1.Законодательство Российской Федерации.
Advertisements

Симферополь 2013 Реализация права на мирные собрания.
Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о правах ребенка; Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании; Федеральный закон «Об основных.
О Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования Международный Пакт об экономических,
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Нормативные.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Марк Цицерон Ознакомиться с основными правами и обязанностями гражданина РФ, посредством игры.
Правовые основы участия общественности в госуправлении.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Психиатрическая помощь Принципы защиты лиц, страдающих психическими расстройствами, и улучшения психиатрической помощи, которые были приняты Генеральной.
Вопросы конфиденциальности отношений между клиентом и патентным поверенным Бишкек 13 Апреля 2011 Аида Долотбаева.
Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования Международный Пакт об экономических,
Арбитражный суд выполнил ученик Лицея 1547 г. Москвы Лопатников Олег.
Принципы и правила общественного контроля в свете реализации Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Лектор Кочергина Елена Викторовна. 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.
Обращение граждан в органы местного самоуправления. Правотворческая инициатива граждан. Публичные слушания.
Выполнила: Сатыбалова З.М. Гр. ПНК-12. В Российской Федерации орган судебной власти, занимающийся рассмотрением споров, связанных с профессиональным участием.
© Миков Павел Владимирович, аспирант АПК и ППРО. Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 года) Конвенция о борьбе с дискриминацией в области.
Транксрипт:

Обзор судебной практики в отношении НКО в свете позиций Европейского Суда по правам человека Дмитрий Бартенев

Статья 11 ЕКЧП 1.Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов. 2.Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Настоящая статья не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции или административных органов государства.

Статья 11 гарантирует: Свободу мирных собраний – право на протест Свободу ассоциации Право на создание профессиональных союзов и участие в их деятельности

Свобода ассоциации: постановления ЕСПЧ в отношении России Президентская партия Мордовии Московское отделение Армии Спасения Сайентологическая церковь г. Москвы Кимля и Султанов Свидетели Иеговы Москвы Даниленков и др. [ «Сутяжник» ]

Ограничение свободы ассоциаций Допустимо установление требований о регистрации, однако Необоснованно длительное рассмотрение заявки о регистрации, или выдвижение новых формальных требований к документам – необоснованное вмешательство (Рамазанова и др. против Азербайджана) Иностранные граждане: «Суд не находит никаких разумных и объективных оправданий различию в отношении к российским и иностранным гражданам в том, что касается их возможностей осуществлять право на свободу вероисповедания через участие в жизни организованных религиозных общин» (Моск. отделение Армии Спасения против России)

Ограничение свободы ассоциаций Различные основания для отказа в решениях судов разных инстанций: нарушение (Tsonev. против Болгарии) Несоблюдение формальных требований закона как основание для отказа в регистрации: национальные власти обязаны разъяснить содержание этих требований для того, чтобы правильно подготовить устав (Tsonev. против Болгарии). Немотивированный отказ в регистрации – нарушение.

Формальные нарушения: практика Октябрьский районный суд Архангельска: Технические разночтения не могут быть отнесены к основаниям для отказа в регистрации Гагаринский районный суд Москвы: «граждане» вместо «гражданин»: основание к отказу

Запрещение ассоциаций Государство имеет право защищать свои институты В соответствии с Конвенцией ассоциация имеет законное право выступать за изменения в законодательстве и устройстве государства Однако, деятельность ассоциаций должна удовлетворять следующим условиям ( Рефа Партиси (Партия благоденствия) против Турции ): используемые ими методы должны быть законны и демократичны; предлагаемые изменения должны соответствовать основополагающим демократическим принципам.

Проверка целей ассоциации Исключения, предусмотренные ст.11 Конвенции, должны толковаться строго; только убедительные и неопровержимые доводы могут оправдать ограничения свободы объединения (Сидиропулос пр. Греции) Поэтому даже крайне радикальные цели ассоциации подлежат защите («Радко» пр. Болгарии; Жечев пр. Болгарии)

Цели организации ЕСПЧ оценивает не только устав ассоциации, но и сравнивает его с реальными действиями и позицией (не исключается сокрытие иных целей) Проверка государством целей деятельности организации на стадии регистрации – ограничена (Объединенная компартия Турции и др. против Турции) Может ли НКО преследовать политические цели и использовать политические методы работы? «Не существует «острой социальной необходимости» того, чтобы каждое из объединений, цели которых признаны судом «политическими», было зарегистрировано как политическая партия», поскольку НКО не могут принимать участие в выборах (Жечев пр. Болгарии)

Цели организации: практика Архангельский областной суд: Предположение же о том, что объединение в своей деятельности будет нарушать закон, не является основанием для отказа в регистрации.

Защита граждан Суд считает необходимым повторить, что осуществление государством защиты граждан и учреждений от организаций, которые своей деятельностью могут причинить им вред, должно быть строго регламентировано и лишь обоснованные и убедительные причины могут оправдать подобное ограничение прав и свобод Свидетели Иеговы Москвы против России

Защита граждан: практика Октябрьский районный суд Архангельска: Защита прав одной социальной группы = экстремизм, так как разжигает социальную рознь

Территориальные ограничения Даже если подобные ограничения необходимы для полноценного функционирования системы государственной регистрации организаций, возможность локальной организации иметь представительства и отделения в других городах Украины не представляет угрозы для этой системы, принимая во внимание, что при этом существует обременительное требование о том, что всеукраинские организации обязаны иметь отделения в большинстве из 25 регионов Украины (Корецкий против Украины)

Ограничение свободы ассоциаций: общие правила Всякое ограничение должно быть предписано законом. Ограничение должно быть обосновано с точки зрения одной из целей, предусмотренных Европейской Конвенцией. Должно быть доказано, что ограничениенеобходимо в демократическом обществе. Ни одно ограничение прав не может быть применено дискриминационным образом.

Дискриминация Может быть установлена в законе: Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»: Статья 46. Контроль общественных объединений за соблюдением прав и законных интересов граждан при оказании психиатрической помощи Общественные объединения врачей-психиатров, иные общественные объединения в соответствии со своими уставами (положениями) могут осуществлять контроль за соблюдением прав и законных интересов граждан по их просьбе или с их согласия при оказании им психиатрической помощи. Право посещения психиатрических и психоневрологических учреждений должно быть отражено в уставах (положениях) этих объединений и согласовано с органами, в ведении которых находятся психиатрические и психоневрологические учреждения.