Декабристы в Черномории и Закубанье. 1)Участие в военных экспедициях: Генерала А.А. Вельяминова, Н.Н. Раевского, полковника Г.Х.Засса. 2) Участвовали в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация сделана 10 «Б» классом Бестужев, Александр Александрович Бестужевская улица в Петербурге.
Advertisements

Декабристы на Кубани. Причины появления декабристского движения К началу XIX в. В рядах дворянства происходят новые процессы. Молодых людей этого круга.
Вклад декабристов в развитие культуры Кубани Презентация по кубаневедению.
Поэт и декабрист Вильгельм Карлович Кюхельбекер вспоминал о своем детстве: «Я по отцу и по матери точно немец, но не по языку: до шести лет я не знал.
Декабристы на Кубани. Царизм жестоко наказал участников восстания 14 декабря 1825 года. Часть из них, отбыв каторгу в Сибири, были направлены рядовыми.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
«Дети 1812 года…» Мультимедийное сопровождение к уроку по истории в 8 классе.
Восстание декабристов 14 декабря ноября 1825 года – смерть Александра I в Таганроге.
Движение декабристов урок истории в 8 классе. Учитель Степанова Галина Владимировна.
Михаил Александрович Фонвизин Выполнила учащаяся группы ТПП 13-2 Иномова Шохидахон Камолдин кизи.
( Оболенский Евгений Петрович ( 01 октября февраля 1865) выполнила учащаяся группы ПК 12-1 Буракова Анастасия Александровна.
…становясь поневоле участниками военных действий на Кавказе, декабристы не только по своей доброй воле, но и в силу лучших чувств и стремлений делались.
Сенатская площадь Карл Кольман Восстание на Сенатской площади.
Участие мордвы в войне 1812 г.. Во время Отечественной войны 1812 года многие крестьяне очень охотно шли в ополчение. Это происходило из - за того что.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Поэты и писатели XIX века … - учени 4 класса МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области 1 ВАРИАНТ.
Лев Николаевич Толстой. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Льву не было и двух.
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Кратко ответьте на следующие вопросы. 1. В каких антифранцузских коалициях принимала участие России? 2. Как успешно принимала участие в антинаполеоновских.
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Транксрипт:

Декабристы в Черномории и Закубанье. 1)Участие в военных экспедициях: Генерала А.А. Вельяминова, Н.Н. Раевского, полковника Г.Х.Засса. 2) Участвовали в строительстве : дорог, укреплений лабинской, Урупской и Черноморской береговой линий и казачьих станиц. 3)Места пребывания: Екатеринодар, Тамань, Анапа, Темрюк, Фанагория, Геленджик, Адлер, Лазаревская, Прочноокопская и др. Подготовила учитель МБОУ СОШ 6 ст. Кущевской Краснодарского края Степаненко Галина Олеговна

Алекса́ндр Ива́нович Одоевский Родился (26 ноября (8 декабря) 1802, Петербург, умер 15(27) августа 1839, форт Лазаревский, ныне микрорайон Лазаревское в городе Сочи) русский поэт, декабрист.

Ссыльный Одоевский А.И. умер в Сочи от лихорадки.

Александр Александрович Бестужев-Марлинский За участие в заговоре декабристов 1825 был сослан в Якутск, а оттуда в 1829 переведён на Кавказ солдатом. Участвуя здесь во многих сражениях, он получил чин унтер- офицера и георгиевский крест, а затем был произведён и в прапорщики. Погиб в стычке с горцами, в лесу, на мысе Адлере; тело его не найдено.

Произведения которые автор написал на Кубани: повесть «Аммалат- Бек», «Мулла-Нур», «Он был убит» в этих произведениях реальные события и переживания автора.

Памятник А.Бестужеву- Марлинскому в Адлере. Алекса́ндр Алекса́ндрович Бесту́жев (псевдоним Марли́нский; 23 октября (3 ноября) 1797, Санкт-Петербург 7 (19) июня 1837, форт Святого Духа, ныне микрорайон Адлер города Сочи) русский писатель, критик, публицист; декабрист.

Елизавета Петровна Нарышкина жена декабриста. Михаил Михайлович Нарышкин (4 (15) февраля 1798) 2 (14) января 1863) из дворян Московской губернии, полковник Тарутинского пехотного полка. Член Союза благоденствия (1818) и Северного общества. Они жили в станице Прочноокопской, уделяли огромное внимание просвещению местного населения, открыли первую избу- читальню.

По высочайшему повелению, объявленному военным министром , определен рядовым в Кавказский корпус, выехал из Кургана , зачислен в Навагинский пехотный полк , унтер- офицер , переименован в юнкера , подпрапорщик , за отличие прапорщик , уволен в отпуск на 6 месяцев , уволен от службы с обязательством безвыездно жить в с. Высоком Тульского уезда, причем для всяких отлучек требовалось особое разрешение, освобожден от надзора От всех ограничений освобожден по манифесту об амнистии , в 1859 ездил в Париж и на юг Франции. Похоронен в Москве в Донском монастыре.

Николай Иванович Лорер (1794) май 1873, Полтава); из дворян Херсонской губернии, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. Декабрист, член Северного (с мая 1824) и Южного (с 1824) обществ. Автор мемуаров. Из Сибири с некоторыми другими декабристами переведен рядовым в Кавказский корпус (1837). Оставил у Кубани книгу «Записки декабриста»

ЛИХАРЕВ Владимир Николаевич ( или ). Учавствовал в декабрьском восстании. Был отправлен в Сибирь, по высочайшему повелению, объявленному военным министром , определен рядовым в Отдельный кавказский корпус, выехал из Кургана , зачислен в Куринский пехотный полк , в 1838 назначен в отряд Н.Н. Раевского в Тенгинский пехотный полк. Убит в сражении с горцами (возможно, под Валериком).

Великие люди, великие сыны России выполняли свой долг, невзирая на трудности, с которыми им пришлось столкнуться. Находясь на Кубани, все они оставили свой след, внеся существенный вклад в развитие нашего края.