2012 год – год Российской истории К 200 летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« В них храбрость, ум, талант и чувства благородства Блистают равными чертами превосходства !»
Advertisements

Отечественная война 1812 года. Генералы русской армии.
«От героев былых времен…». Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
В начале XIX века во Франции правил император Наполеон Бонапарт- блестящий полководец и талантливый государственный деятель. Это был честолюбивый человек,
1. причины войны 2. начало войны 3. ход войны 4. Бородинская битва 5. крушение наполеоновских планов 6. Изгнание противника с территории России 7. заграничный.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
Год Российской истории. Бородинское сражение Полищук 9 в класс МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевка Московской области.
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
Презентацию выполнила Сыроватко Г.Ю., учитель литературы МОУ СОШ 2.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
План урока. 1.Причины войны 1812 года. 2.Соотношение сил и планы сторон. 3.Начало войны. 4.Бородинское сражение 5.Отступление французов. 6.Причины поражения.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Отечественная война 1812 года Календарь событий. Наполеон со своей армией покорил почти всю Европу. Он стремился захватить Индию – богатейшую колонию.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. Политическая ситуация накануне войны После разгрома русских войск в битве под Фридландом в июне 1807 г. император Александр.
Презентация творческого проекта по истории России. Чья победа? ( к 200- летию Бородинской битвы) « Выполнила Ученица 7 «а» класса МБОУ «Зензелинской СОШ»
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Транксрипт:

2012 год – год Российской истории К 200 летию победы в Отечественной войне 1812 года

БОРОДИНО - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы! … *** М.Ю. ЛЕРМОНТОВ ( ) М.Ю. ЛЕРМОНТОВ ( )

Отечественная Война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Вступив в череду «наполеоновских войн» Россия выступила заступницей монархической Европы. Благодаря русским победам над французами глобальную революцию в Европе удалось отсрочить на некоторое время. Война Франции и России была неизбежна, и 12 июня 1812 года собрав 600 тысячную армию, Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы России. У русской армии был план противостояния Наполеону. План был разработан прусским военным теоретиком Фулем, и одобрен императором Александром I. Фуль разделил русские армии на три группы: 1-ой командовал Барклай – де – Толли; 2-ой Багратион; 3-ей Тормасов. Фуль предполагал, что армии будут планомерно отступать, на укрепленные позиции, соединяться, и сдержат натиск Наполеона. На практике же вышла катастрофа. Русские войска отступали, и вскоре французы оказались недалеко от Москвы. План Фуля полностью провалился, несмотря на отчаянное сопротивление русского народа. Сложившаяся ситуация требовала решительных действий. Так, 20 августа пост главнокомандующего занял Михаил Кутузов. Во время войны с Францией Кутузов произнесет интересную фразу: «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву». Русские войска дадут генеральное сражение французам у деревни Бородино. Была Великая сеча, получившая название Бородинского сражения. Победителем из неё не вышел ни кто. Бой был жестоким, с обилием потерь с обеих сторон. Через несколько дней, на военном совете в Филях, Кутузов примет решение отступить. 2 сентября в Москву вошли французы. Наполеон рассчитывал, что москвичи принесут ему ключ от города. Как бы не так…Опустевшая Москва встретила Наполеона совсем не торжественно. Город погорел, сгорели амбары с провиантом и амуницией. Занятие Москвы стало роковым для Наполеона. Он толком и не знал, что делать дальше. Французскую армию каждый день, каждую ночь, донимали партизаны. Война 1812 года поистине была Отечественной. В Армии Наполеона начались разброд и шатания, нарушилась дисциплина, солдаты пьянствовали. Наполеон пробыл в Москве до 7 октября 1812 года. Французская армия решила отступать на юг, в хлебные, не разоренные войной области. Русская армия дала бой французам у Малоярославца. Город погряз в ожесточенных боях, но французы дрогнули. Наполеон был вынужден отступать по Старой Смоленской дороге, той самой, по которой он пришел. Бои под Вязьмой, Красным и у переправы через Березину, положили конец Наполеоновской интервенции. Русская армия погнала неприятеля со своей земли. 23 декабря 1812 года Александром I был издан манифест об окончании Отечественной Войны.

Бородинское сражение крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу», однако на следующий день Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

А. В. Шишов Отечественная война 1812 года относится к числу самых славных войн, которые вела Россия в своей многовековой истории. Память о ней священна, равно как и имена ее героев. О ста из них рассказывает книга военного историка и писателя А. Шишова.

М.И. Кутузов Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812 года. Именно в этот завершающий период своей жизни он полностью проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков. Военная деятельность Кутузова началась в 1765 году. С 1770 года участвовал в походах против турок в армии фельдмаршала Румянцева. В июле 1774 года при штурме деревни Шумы близ Алушты Кутузов был ранен в голову, в результате правый глаз перестал видеть. В 1776 году служил в Крыму под командованием А. В. Суворова. Очаков, Аккерман, Каушаны, Бендеры и, наконец, штурм Измаила, после которого Суворов писал о нем: «...он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой». В 1793 году Кутузов посол в Константинополе, затем командующий войс­ками и флотом в Финляндии, литовский генерал-губернатор, генерал-губернатор Петербурга. В 1805 году командовал русскими войсками в войне против Напо­леона в союзе с австрийскими войсками. В 1811 главнокомандующий в Бессара­бии. Бессмертен подвиг Кутузова в Отечественной войне 1812 года ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

П. И. Багратион Б «Багратион лучший генерал русской армии», говорил Наполеон. Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Взятие Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана, битва при Треббии, при Нови везде Багратион находился в самых трудных и решающих местах. Знаменитый Швейцарский поход Суворова принес славу и Багратиону, проявившему героизм, хладнокровие, волю к победе. 4 ноября 1805 года у деревни Шенграбен пятитысячный отряд Багратиона задержал тридцать тысяч французов, чтобы дать возможность отойти корпусу Кутузова. Выполнив задачу, Багратион, считавшийся обреченным, прорвал ряды противника и с половиной оставшихся солдат присоединился к русской армии. Отличился Багратион и в кампанию годов взятием Прейсиш- Эйлау и победой у Анкендорфа. Войну 1812 года Багратион начал главнокомандующим 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с армией Барклая. 26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На левом фланге русской армии у деревни Семеновской были построены земляные укрепления: Багратионовы флеши. На них обрушился главный удар наполеоновской армии. Даву, Ней, Жюно ничего не смогли сделать, чтобы сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу. Через три недели Багратион скончался. ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

М.Б. Барклай-де-Толли Военную службу начал в 15 лет унтер- офицером. В годах участвовал в штурме Очакова, в бою под Каушанами, во взятии Аккермана и Бендер. В 1790-х годах сражался в Финляндии и Польше. В годах Барклай отличился в войне против Наполеона под Пултуском и Прейсиш-Эйлау. Во время русско-шведской войны годов командовал корпусом в Финляндии, а затем был главнокомандующим всеми русскими войсками в Финляндии. С января 1810 года военный министр. С войны 1812 года главнокомандующий 1-й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе. Барклай избрал единственно возможную тактику. Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские войска, не дать Наполеону разбить их поодиночке. Эта стратегия не была понята патриотически настроенной армией. Не пользовавшийся популярностью полководец с иностранной фамилией, Барклай де Толли передал командование М. И. Кутузову, оставшись во главе 1-й армии. Руководя правым флангом при Бородине, Барклай проявил редкостную храбрость. ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А.П. Тормасов Тормасов (граф Александр Петрович, ) - известный генерал. В Отечественную войну Тормасов командовал 3-й обсервационной армией (54 батальона, 76 эскадрон, 9 казачьих полков, всего 43 тыс.), предназначенной для защиты Южной России. Против Тормасова был направлен сначала Шварценберг, потом Ренье с саксонским корпусом. 1 июля Тормасов, оставив корпус Сакена для охранения Волыни и для связи с Дунайской армией, а генерал-майора Хрущева (драгунская бригада и 2 казачьих полка) во Владимире- Волынском для обеспечения границ со стороны Галиции и Варшавского великого герцогства, сам с главными силами двинулся против фланга и тыла французских войск, наступавших от Бреста к Пинску (против Багратиона). Корпус Ренье был разбросан на большом пространстве (Слоним - Пружаны - Брест - Кобрин - Яново - Пинск). 13 июля часть армии Тормасова захватила Брест; 15-го был разбит и положил оружие саксонский отряд в Кобрине (генерал Кленгель, 66 офицеров, 2200 нижних чинов, 8 орудий); после того Тормасов занял Пружаны. Победа эта имела важное нравственное значение, как первый успех в период отступления наших армий. Ренье, собрав свои войска и соединившись со Шварценбергом, атаковал Тормасова у Городечны (см.). 1 августа русские войска отступили сначала к Кобрину, а затем к Луцку для соединения с Дунайской армией, шедшей в Россию по заключении Бухарестского мира. В сентябре армии соединились и заставили Шварценберга поспешно отступить к Бресту. Вскоре командование над соединенными армиями перешло к адмиралу Чичагову, а Тормасов был отозван в главную квартиру, где на него возложено было внутреннее управление войсками и их организация. Тормасов участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой, Красным и с главной армией перешел границу империи в декабре 1812 года. Когда Кутузов, за болезнью, остался в Бунцлау, Тормасов временно принял главное командование над армией. Вскоре расстроенное здоровье заставило его просить увольнения; он был назначен членом Государственного совета, а в 1814 году - главнокомандующим в Москве. 30 августа 1816 года он получил графское достоинство. ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

А.П. Ермолов Выдающийся военный и государственный деятель А. П. Ермолов начал свой воинский путь при Суворове в 1794 году. При Павле I был в опале. После возвра­щения из ссылки Ермолов командир конно-артиллерийской роты, и в 1805 году в составе армии Кутузова участвует в боях. В кампанию годов отли­чился под Голымином, Морунгеном, Вольфсдорфом и Прейсиш-Эйлау, Петерс-вальдом, Гудштадтом, Гейльсбергом и Фридландом. С начала войны 1812 года Ермолов назначен начальником штаба 1-й армии Барклая де Толли. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен. Героически проявил себя в бою под Малоярославцем. Участвовал в бою при Бауцене, одержал победу при Кульме и командовал гренадерским корпусом при штурме Парижа. В 1816 году Ермолов был назначен главнокомандующим. Здесь показал себя не только полководцем, но и умным государственным деятелем. В 1827 году, по желанию Николая I, не доверявшего популярному среди декабристов генералу, Ермолов вышел в отставку. ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Д. В. Давыдов Денис Васильевич Давыдов, сын командира Полтавского конного полка, в семнадцать лет начал военную службу эстандарт-юнкером в кавалергардском полку, а затем в армейском Белорусском гусарском полку. В 1806 году ротмистр Давыдов снова в гвардии. В кампанию 1807 года адъютант Багратиона. В годах участвовал в войне со Швецией, служил в отряде Кутузова. В качестве адъютанта Багратиона воевал на Дунае против турок. «Звездный час» Давыдова настал в Отечественную войну 1812 года. Будучи подполковником Ахтырского гусарского полка предложил Багратиону проект партизанской войны. Проект был одобрен Кутузовым, и 25 августа, накануне Бородинской битвы, Давыдов во главе отряда из пятидесяти гусар и восьмидесяти казаков направился в тыл врага. Успешные действия отряда Давыдова послужили примером для создания других партизанских отрядов. Во время отступления французов действия партизан приобрели еще более широкий размах. Возле села Ляхова отряды Давыдова, Сеславина, Фигнера и Орлова- Денисова окружили, атаковали и взяли в плен двухтысячную колонну французов во главе с генералом Ожеро. После изгнания французов из пределов России Давыдов в чине полковника сражался под Калишем, Бауценом и Лейпцигом. В начале 1814 года командовал Ахтырским гусарским полком и, произведенный в генерал- майоры за битву при Ларотьере, во главе гусарской бригады выступил в Париж. Давыдов служил до 1831 года.

Кавалерист-девица Надежда Дурова Нашествие Наполеона вызвало небывалый патриотический подъем в русском обществе. Во всенародную борьбу с захватчиками входили представители всех слоев населения. Сохранилась память и о героинях той поры. Участница войны 1812 года Надежда Дурова вызывала у современников удивление и восхищение. Происходя из военной семьи, она с детства научилась великолепно владеть не только конем, но и оружием. Переодевшись в мундир, она несколько лет служила на военной службе в качестве офицера. «Кавалерист-девица» Дурова оставила «Записки», в которых рассказала свою историю. Она явилась прототипом ряда литературных героинь. «Записки» Дуровой получили одобрение Пушкина, восхищенного тем, «что нежные пальчики, некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли, владеют и пером быстрым, живым и пламенным». Умерла в Елабуге 21 марта (2 апреля) 1866 в возрасте 83 лет. Хоронили ее, согласно завещанию, в мужском платье, с воинскими почестями на Троицком кладбище. ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

В сборник включены письма участников Отечественной войны 1812 года и их современников. В центре внимания авторов – борьба русского народа против наполеоновских войск, великие сражения, принесшие России блистательную победу.

И.Д. Страшун В книге представлен очерк о подвигах русских врачей в Отечественную войну 1812 года. В 1812 году русский врач блистательно выдержал экзамен на международной арене, в соприкосновении с европейскими врачами. Об этом говорят слова манифеста 6 ноября 1819 года: «Военные врачи, разделяя наравне с военными чинами труды и опасности, явили достойный пример усердия и искусства в исполнении своих обязанностей и стяжали справедливую признательность от соотечественников и уважение от всех образованных наших союзников».

М.К. Кузьмин Лекции профессора 1-го Московского ордена Ленина медицинского института имени И.М. Сеченова посвящены Отечественной войне 1812 года, а также организации медицинской службы накануне и вовремя войны.

В.М. Корнеев Л.В. Михайлова В брошюре освещается организация военно-медицинской службы, санитарное состояние армии и лечебно-профилактическая деятельность русских врачей во время Отечественной войны 1812 года. Кратко характеризуется состояние медицинской науки и здравоохранения в начале 19 века.

П.А. Жилин В настоящей книге сделана попытка обобщить результаты работы, проделанной советскими историками, более или менее полно отобразить жизнь и полководческую деятельность М.И. Кутузова. Автор, рассматривая в неразрывной связи личность Кутузова и его время, сконцентрировал основное внимание на военных событиях той бурной эпохи и на роли Кутузова как полководца в этих событиях.

М. Брагин Долгое время историки и писатели изучали и описывали, как русский народ, русская армия разгромили непобедимую армию Наполеона. Все эти годы поколения людей всматривались в образ замечательного русского полководца М.И. Кутузова, который в грозный для родины год повел русские войска в тяжкие сражения, к великим победам. Книга М. Брагина – биография М.И. Кутузова. В ней показан полувековой путь великого фельдмаршала, раскрыт его образ, образ той эпохи.

В.К. Грибанов Книга посвящена памятным местам города Санкт - Петербург, связанным с жизнью и деятельностью замечательного русского полководца, героя суворовских походов и Отечественной войны 1812 года, отдавшего свою жизнь за независимость России, Петра Ивановича Багратиона.

А.З. Манфред Книга повествует о политической биографии французского буржуазного государственного деятеля и полководца Наполеона Бонапарта.

П.А. Жилин В предлагаемой читателю книге рассказывается о том, как возникла наполеоновская агрессия против России, какие масштабы она приняла и как трагически завершилась для ее организаторов.

Г.П. Данилевский Роман «Сожженная Москва» посвящен событиям войны 1812 года. В основу сюжетной канвы романа положена судьба Василия Алексеевича Перовского, внебрачного сына министра просвещения А.К. Разумовского. В последствии Перовский стал оренбургским генерал- губернатором, известным своими походами в Среднюю Азию. Образ героини романа Авроры Крамалиной навеян писателю участницей отечественной войны 1812 года Надеждой Андреевной Дуровой.