Начало войны ? июня 18? года французская армия, перейдя реку Неман вторглась на территорию России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отечественная война 1812 года Певцы передадут потомству Наш подвиг, славу, торжество В. Раевский.
Advertisements

Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
«Русская доблесть и слава. 200 лет Отечественной войне 1812 года» Классный час.
Отечественная война 1812 года. Урок в 8 классе. Учитель: Таранова Елена Александровна. МОУ Лицей 7 г.Саяногорск Республика Хакасия.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
Правление Александра 1. Война с Наполеоном. Бородинское сражение. Урок истории. 4 класс. Учитель начальных классов Кузнецова Н.В.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Наполеон I Бонапарт. Император Наполеон Р Российский император Александр I.
Викторина Дополните схему: 1-я армия М.Б.Барклай де Толли 2-я армия ( ) 3-я армия ( )
Урок для 8 класса Нестеренко Т.Т., учитель истории.
Отечественная война 1812 года составила:Белобородова В.Г.
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 года. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"
Урок мужества (2-3 класс) Учителей начальных классов: Аверченко В.И. Малахова Т.С.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
200 лет Отечественной войне 1812 года. «Гроза двенадцатого года…»
Скажи – ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
Транксрипт:

Начало войны ? июня 18? года французская армия, перейдя реку Неман вторглась на территорию России.

Наполеон Бонапарт «Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её».

Русская армия Главнокомандующий – Михаил Илларионович Кутузов

Соотношение сторон Русская армия армия Наполеона 210 тыс. солдат 640 тыс. солдат

Отступление Русская армия вынуждена отступать, французская армия за 2 месяца дошла до города Смоленска. …Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: "Что ж мы? на зимние квартиры? Не смеют, что ли, командиры Чужие изорвать мундиры О русские штыки?"…

22 августа русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села ________________, в 124 км от Москвы, где М.И. Кутузов решил дать генеральное сражение.

Битва на Бородинском поле

Прибытие на место сражения М.И. Кутузова солдаты встретили с криком: «Пришел Кутузов, бить французов!»

Из воспоминаний генерала французской армии Перед Бородинской битвой французы были уверены в своей победе над русскими. Они чистили свои мундиры для наград, которые собирались получить. Наполеон обратился к своим солдатам со словами: «Вас будут помнить как воинов сражавшихся в победной битве под Москвой».

Из воспоминаний русского солдата «Никто из нас не боялся умереть, ведь мы защищали милую Родину от порабощения. Мы чистили ружья и готовились к бою за нашу Москву».

_____________________________ августа в 5 часов 30 минут выглянуло солнце. «Застонала земля и пробудила спавших на ней воинов. Дрогнули поля, но сердца покойны были. Так началось беспримерное сражение Бородинское».

Французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, тогда как у русских было много новобранцев. Кроме того, преимущество французам давало значительное превосходство в тяжёлой кавалерии. Русские – 120 тыс. солдат Французы – 135 тыс. солдат

…Ну ж был денек! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пестрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нам, Все побывали тут…

…Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью! Что тут хитрить, пожалуй к бою; Уж мы пойдем ломить стеною, Уж постоим мы головою За Родину свою!..

«Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Наполеон

Из воспоминаний герцога Армана де-Колекура – советника Наполеона «Ещё никогда мы не теряли в одном сражении столько генералов и офицеров… Русские проявили большую отвагу… Их ряды не приходили в расстройство… Император много раз повторял, что он не может понять, каким образом редуты и позиции, которые были захвачены с такой отвагой и которые мы так упорно защищали, не дали нам пленных…Никаких пленных, никаких трофеев».

Русские полководцы

М.И. Кутузов - главнокомандующим русской армии (1747–1813 г.г.), полководец, генерал- фельдмаршал, светлейший князь. Похоронен в Казанском соборе в Санкт-Петербурге.

БАГРАТИОН Петр Иванович (1765 – 1812 г.г.) Генерал, князь, герой. Благополучно привел армию к Смоленску, где соединился с 1-й армией Барклая де Толли, не дав Наполеону возможность разбить разрозненные русские войска поодиночке. Более шести часов войска Багратиона удерживали один из основных пунктов русской позиции - Семеновские (Багратионовы) флеши, где сам он был смертельно ранен.

Барклай-де-Толли Михаил Богданович ( г.г.) Русский полководец, генерал- фельдмаршал. Военный министр Российской империи в годах. Происходил из старинного шотландского дворянского рода. Он появлялся в самых опасных местах сражения в центре русской позиции. Четыре лошади пали под ним. Все адъютанты, сопровождавшие его, за исключением одного, были убиты или ранены, а командующий армией оставался невредим. 26 августа 1812 года генерал проявил большое искусство и мужество при отражении натиска наполеоновских войск.

Тормасов Александр Петрович ( гг.) Русский дворянин, полковник. А. П. Тормасов командовал 3-й армией (54 батальона, 76 эскадрон, 9 казачьих полков, всего 43 тыс.).

1 сентября 1812 г. – совет в Филях Изба крестьянина Фролова

«Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Санкт- Петербург – я возьму Россию за голову, если я возьму Москву – я поражу её в самое ________». Наполеон

«Пока цела армия, есть надежда с честью закончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна. Приказываю отступать!..» - М.И.Кутузов

2 сентября Наполеон подошёл к Москве. Он был уверен, что взятие города принесёт ему победу. Наполеон весь день ожидал народа с ключами от города, но этого не произошло.

Пожар Москвы в сентябре 1812 г.

7 октября, после 36 дней безуспешных усилий добиться мира с Россией, Наполеон отдал приказ об отступлении из Москвы.

Кожина Василиса (даты жизни неизвестны) Курин Герасим Матвеевич (1777–1850) Давыдов Денис Васильевич (1784–1839) гусар крепостной крестьянин вдова сельского старосты

ноября 1812 года – сражение у Березины

Итоги войны: В конце декабря 1812 года генерал – фельдмаршал М.И.Кутузов докладывал царю: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Россия освободила Европу от Наполеона.

« Пройдут столетия, время сотрет с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою». Император Александр I

Монумент на Бородинском поле

Памятник на Смоленской земле

«Благодарная Россия героям 1812 г.»

Александрийская колонна

Триумфальная арка в Москве

Храм Христа Спасителя

Памятник М.И. Кутузову в Новосибирске