Работу выполнил: ученик 10 класса гимназии 6 Кузовников Евгений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« В них храбрость, ум, талант и чувства благородства Блистают равными чертами превосходства !»
Advertisements

Отечественная война 1812 года. Генералы русской армии.
«От героев былых времен…». Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
Георгиевская гимназия Творческая работа по ИСТОРИИ: «Великие полководцы России и исторические битвы» Савина Сергея Владимировича ученика 10 класса Тема:
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
«От героев былых времен…».. Отечественная война 1812 года. В 6 часов утра, 24 июня (12 июня старого стиля) 1812 года авангард французских войск форсировал.
Тотьмянина Марина Владимировна, ученица 5 класса МБОУ СОШ с.Урицкое Лысогорского района Саратовской области.
«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.
Назовите первую часть фамилии генерал- фельдмаршала Кутузова Драгуны, кирасиры, кавалергарды, уланы – что общего у этих родов войск? Как полностью звучит.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
Учитель МБОУ СОШ 1 г. о. Лосино - Петровский Тимошина Ольга Михайловна.
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
Выполнила: Казанцева Елена, 10 класс МКОУ «Варгашинская средняя школа 1»
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
Транксрипт:

Работу выполнил: ученик 10 класса гимназии 6 Кузовников Евгений

Современный бег времени все дальше отдаляет сегодняшний день от событий 1812 года. Но время не уменьшает, а усиливает интерес к Отечественной войне 1812 года. Отечественная война 1812 года одна из самых героических страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем поразила воображение современников и поныне волнует их потомков, служит для одних предметом гордости, для других неразгаданной загадкой, а для третьих грозным предостережением: «Не ходи на Москву!». Навечно в памяти народной сохранен великий народный подвиг 1812 года, по-прежнему вместе с нами прославленные герои первой Отечественной: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, П. И. Багратион, Н. А. Дурова, Д. В. Давыдов, А. Н. Раевский и многие, многие другие. И это не случайно. Как и Великая Отечественная война годов, война 1812 года была поистине народной. В жестоких, кровопролитных сражениях, навсегда вошедших в историю военного искусства, народ и армия отстояли свое Отечество.

Отечественная война 1812 года занимает значительное место в исторической памяти русского и других народов.

П. И. Багратион «…лучший генерал русской армии!» Наполеон Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Взятие Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана, битва при Треббии, при Нови везде Багратион находился в самых трудных и решающих местах. Знаменитый Швейцарский поход Суворова принес славу и Багратиону, проявившему героизм, хладнокровие, волю к победе. 4 ноября 1805 года у деревни Шенграбен пятитысячный отряд Багратиона задержал тридцать тысяч французов, чтобы дать возможность отойти корпусу Кутузова. Выполнив задачу, Багратион, считавшийся обреченным, прорвал ряды противника и с половиной оставшихся солдат присоединился к русской армии. Отличился Багратион и в кампанию годов взятием Прейсиш-Эйлау и победой у Анкендорфа. Войну 1812 года Багратион начал главнокомандующим 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с армией Барклая. 26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На левом фланге русской армии у деревни Семеновской были построены земляные укрепления: Багратионовы флеши. На них обрушился главный удар наполеоновской армии. Даву, Ней, Жюно ничего не смогли сделать, чтобы сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу. Через три недели Багратион скончался.

Выдающийся военный и государственный деятель А. П. Ермолов начал свой воинский путь при Суворове в 1794 году. При Павле I был в опале. После возвращения из ссылки Ермолов командир конно- артиллерийской роты, и в 1805 году в составе армии Кутузова участвует в боях. В кампанию годов отличился под Голымином, Морунгеном, Вольфсдорфом и Прейсиш-Эйлау, Петерс-вальдом, Гудштадтом, Гейльсбергом и Фридландом. С начала войны 1812 года Ермолов назначен начальником штаба 1-й армии Барклая де Толли. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен. Героически проявил себя в бою под Малоярославцем. Участвовал в бою при Бауцене, одержал победу при Кульме и командовал гренадерским корпусом при штурме Парижа. В 1816 году Ермолов был назначен главнокомандующим. Здесь показал себя не только полководцем, но и умным государственным деятелем. В 1827 году, по желанию Николая I, не доверявшего популярному среди декабристов генералу, Ермолов вышел в отставку. А. П. Ермолов

Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812 года. Именно в этот завершающий период своей жизни он полностью проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков. После выхода из Москвы Кутузов скрытно совершил прославленный фланговый Тарутинский манёвр, выведя армию к началу октября к селу Тарутино. Оказавшись южнее и западнее Наполеона, Кутузов перекрыл ему пути движения в южные районы страны. Русские войска перешли в контрнаступление, которое Кутузов организовал так, чтобы армия Наполеона находилась под фланговыми ударами регулярных и партизанских отрядов, причем Кутузов избегал фронтального сражения большими массами войск. М. И. Голенищев-Кутузов «...он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой» Суворов о Кутузове после штурма Измаила

Д. В. Давыдов Денис Васильевич Давыдов, сын командира Полтавского конного полка, в семнадцать лет начал военную службу эстандарт-юнкером в кавалергардском полку, а затем в армейском Белорусском гусарском полку. В 1806 году ротмистр Давыдов снова в гвардии. В кампанию 1807 года адъютант Багратиона. В годах участвовал в войне со Швецией, служил в отряде Кутузова. В качестве адъютанта Багратиона воевал на Дунае против турок. «Звездный час» Давыдова настал в Отечественную войну 1812 года. Будучи подполковником Ахтырского гусарского полка предложил Багратиону проект партизанской войны. Проект был одобрен Кутузовым, и 25 августа, накануне Бородинской битвы, Давыдов во главе отряда из пятидесяти гусар и восьмидесяти казаков направился в тыл врага. Успешные действия отряда Давыдова послужили примером для создания других партизанских отрядов. Во время отступления французов действия партизан приобрели еще более широкий размах. Возле села Ляхова отряды Давыдова, Сеславина, Фигнера и Орлова-Денисова окружили, атаковали и взяли в плен двухтысячную колонну французов во главе с генералом Ожеро. После изгнания французов из пределов России Давыдов в чине полковника сражался под Калишем, Бауценом и Лейпцигом. В начале 1814 года командовал Ахтырским гусарским полком и, произведенный в генерал-майоры за битву при Ларотьере, во главе гусарской бригады выступил в Париж. Давыдов служил до 1831 года. Скончался скоропостижно 23 апреля 1839 года. «Я был рожден для рокового 1812 года» из автобиографии

Н. Н. Раевский Военная деятельность Раевского началась во время второй турецкой войны, продолжалась в Польше и на Кавказе. В 1807 году он получил назначение в отряд Багратиона в Восточной Пруссии, а в кампании 1808 года в Финляндии командовал дивизией. В 1810 году принимал участие в боях против турок на Дунае. В начале Отечественной войны командир 7-го пехотного корпуса в армии Багратиона. Героически сражался у Салтановки с превосходящими силами французов. 4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен корпусом Дохтурова, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю. В дальнейшем ходе войны участвовал в сражении под Красным, в боях под Бауценом, Дрезденом и Лейпцигом. В день взятия Парижа корпус Раевского овладел господствовавшими над городом Бельвильскими высотами. Последние годы жизни Раевского были печальны. С. Г. Волконский видный декабрист, был осужден к 20- летней каторге. Мария Николаевна Волконская младшая дочь генерала последовала в Сибирь за мужем. «Человек с ясным умом, с простой, прекрасной душой» Пушкин о Раевском

М. Б. Барклай де Толли Военную службу начал в 15 лет унтер-офицером. В годах участвовал в штурме Очакова, в бою под Каушанами, во взятии Аккермана и Бендер. В 1790-х годах сражался в Финляндии и Польше. В годах Барклай отличился в войне против Наполеона под Пултуском и Прейсиш-Эйлау. Во время русско-шведской войны годов командовал корпусом в Финляндии, а затем был главнокомандующим всеми русскими войсками в Финляндии. С января 1810 года военный министр. С войны 1812 года главнокомандующий 1-й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе. Барклай избрал единственно возможную тактику. Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские войска, не дать Наполеону разбить их поодиночке. Эта стратегия не была понята патриотически настроенной армией. Не пользовавшийся популярностью полководец с иностранной фамилией, Барклай де Толли передал командование М. И. Кутузову, оставшись во главе 1-й армии. Руководя правым флангом при Бородине, Барклай проявил редкостную храбрость. После смерти Кутузова в 1813 году вновь был назначен главнокомандующим. В сражениях под Бауценом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Бар-Сюр-Об, Фершампенуазе показал себя талантливым полководцем. Был произведен в фельдмаршалы, получил княжеский титул. Умер в 1818 году на 57-м году жизни. «искал смерти и не нашёл» слова после Бородинского сражения

Ф. П. Уваров В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии всей кавалерией соединенных армий Бородинскую битву Уваров начал, находясь в резерве. Утром 26 августа 1812 года по приказу Кутузова конница Уварова и Платова атаковала левый фланг французов и зашла в тыл неприятеля, вызвав панику и задержав наступление на центр русских позиций. Тем самым Кутузов получил возможность подвести резервы к батарее Раевского. Уваров и Платов - немногие из генералов, не представленные к наградам за Бородинское сражение. После того, находясь в отряде Милорадовича, в бою при селе Крымском своей атакой содействовал счастливому исходу дела; под Вязьмою и Красным противник был принуждён отступить от решительных атак конницы.

М. А. Милорадович Свою военную службу Милорадович начал под командованием Суворова. Он принадлежал к числу молодых сподвижников великого полководца наряду с Багратионом и Горчаковым. Участник сражения под Аустерлицем, боевых действий на Дунае в годах. 15 августа 1812 года Милорадович прибыл в действующую армию во главе 15 тысяч подкрепления. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках. Предложил Мюрату перемирие на несколько часов, чтобы дать возможность русским войскам спокойно выйти из Москвы. В противном случае обещал драться до последнего солдата. Предложение было принято. Во время наступления русской армии преследовал французов, командуя авангардом. С 1818 года был губернатором Петербурга. Во время восстания на Сенатской площади в 1825 году был смертельно ранен. В более чем пятидесяти сражениях счастливо избежавший ранения, он получил в тот день сразу две смертельные раны от революционеров-заговорщиков, и обе – в спину: одну, пулевую, от Каховского и вторую, штыковую, от Оболенского. В своём завещании исполнил один из своих проектов, отпустив своих крестьян (порядка 1500 душ) на волю. Погребён 21 декабря в Духовской церкви Александро- Невской Лавры, в 1937 году его прах и надгробие перенесены в Благовещенскую усыпальницу Санкт- Петербурга.

А. И. Кутайсов Военная служба Кутайсова началась в 1805 году. Записанный в гвардию в 10 лет, в 22 года он был уже полковником, а затем генерал-майором. Молодой генерал показал себя храбрым и талантливым военачальником в кампании 1806 года. Под Голымином, а затем под Прейсиш-Эйлау и Фридланде Кутайсов завоевал уважение и известность. Умный и талантливый, он много учился, изучал языки арабский и турецкий, математику, артиллерию, фортификацию. В 1812 году в 1-й армии Барклая де Толли Кутайсов командовал артиллерией. 26 августа, в день Бородинского сражения, начальник артиллерии объезжал батареи в самых опасных местах. После известия о ранении Багратиона Кутайсов вместе с Ермоловым поехал выяснять обстановку. В своих «Записках» Ермолов пишет: «Граф Кутайсов, бывший со мною вместе, отделился вправо, где, встретивши часть нашей пехоты, повел ее на неприятеля, но пехота сея была обращена назад, а он не возвращался! Вскоре прибежала лошадь его, и окровавленное седло давало подозрение о его смерти». Так оборвалась жизнь талантливого военачальника.

Н. А. Дурова Нашествие Наполеона вызвало небывалый патриотический подъем в русском обществе. Во всенародную борьбу с захватчиками входили представители всех слоев населения. Сохранилась память и о героинях той поры. Участница войны 1812 года Надежда Дурова вызывала у современников удивление и восхищение. Происходя из военной семьи, она с детства научилась великолепно владеть не только конем, но и оружием. Переодевшись в мундир, она несколько лет служила на военной службе в качестве офицера. «Кавалерист-девица» Дурова оставила «Записки», в которых рассказала свою историю. Она явилась прототипом ряда литературных героинь. «Записки» Дуровой получили одобрение Пушкина, восхищенного тем, «что нежные пальчики, некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли, владеют и пером быстрым, живым и пламенным». Умерла в Елабуге 21 марта (2 апреля) 1866 в возрасте 83 лет. Хоронили ее, согласно завещанию, в мужском платье, с воинскими почестями на Троицком кладбище.

Д. П. Неверовский Генерал-лейтенант Неверовский начал службу в 15 лет солдатом гвардейского Семеновского полка. Принимал участие в войне с турками в 1798 году и в сраже­ниях с поляками в 1794 году под командованием Суворова. В 1807 году в чине генерал-майора был назначен командиром Павлоградского гренадерского полка. В начале войны 1812 года во главе сформированной им 27-й пехотной дивизии присоединился к армии Багратиона. Во время наступления французов на Смоленск под селом Красным дивизия Неверовского отразила атаки во много раз превосходящих сил французов и, пройдя за ночь 40 километров, соединилась с корпусом Раевского. Неверовский сражался под Смоленском, Шевардином, Бородином. Его дивизия обороняла Багратионовы флеши. Дивизия Неверовского участвовала в сражении под Малоярославцем, понесла большие потери и для вторичного укомплектования была оставлена в Вильно. Дивизия выступила из Вильно и присоединилась к войскам действующей армии весной 1813 года. 7 октября, в последний день сражения под Лейпцигом, Неверовский был ранен. В результате ранения у него началась гангрена, от которой он вскоре и скончался. В 1912 году, к столетию Бородинской битвы, прах Неверовского был перезахоронен на Бородинском поле.

А. С. Фигнер Фигнер принадлежал к числу героев, ставших при жизни легендой. Начав Отечественную войну командиром артиллерийской роты в 1-й Западной армии, он участвовал в обороне Смоленска, а позднее в Бородинском сражении. Подвиг партизана-диверсанта Фигнера начался после оставления Москвы русской армией. Во главе сформированного им партизанского отряда "Легион смерти" наносил неожиданные удары по французским соединениям. Александр Фигнер при содействии крестьян и дезертиров-итальянцев стал тревожить тыловые сообщения противника и своими отважными предприятиями навел такой страх, что Наполеон объявил за его голову высокую награду. Переодевшись во вражескую форму, владевший несколькими языками, он проникал в тыл противника, доставая важные сведения. Человек беззаветно храбрый, Фигнер погиб в бою уже после изгнания французов из России близ города Дессау в 1813 году. 26-летний герой навсегда вписал свое имя в летопись войны 1812 года. «Фанатик в храбрости и патриотизме» такую характеристику дал Фигнеру Кутузов.

Одним из наиболее ярких проявлений народного характера войны 1812 года было партизанское движение. Крестьяне создавали партизанские отряды и развертывали вооруженную борьбу против захватчиков. Своей мужественной и самоотверженной борьбой они оказали существенную помощь в разгроме врага «Двенадцатый год – это народная эпопея, память о которойперейдёт в века и не умрёт, покуда будет жить русский народ.» М. Е. Салтыков-Щедрин Народное ополчение

Регулярная армия Россия эпохи Отечественной войны 1812 г. имела хорошо организованную и обученную регулярную армию и военно-морской флот. Часть русских войск носила наименование гвардии. Это были, как правило, наиболее обученные, с сильными боевыми традициями соединения - полки, дивизии всех родов войск. Именно они под талантливым руководством генералов принесли победу в войне.

Список использованных источников: html 5.