Отечественная война 1812 года в математике. "Битва гигантов" Отечественная война 1812 года - одна из самых героических страниц истории нашей Родины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно». А. С. Пушкин.
Advertisements

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года.
Решение задач с помощью квадратных уравнений (по материалам Бородинского сражения) Танасийчук Д.М. ГБОУ 76 Санкт-Петербург 2012.
LOGO Война 1812 года.. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон Бонапарт. Наполеона.
НАПОЛЕОН БОНАПАРТ ( ) Русская армия. Виды войск Пехота- Кавалерия- Артиллерия-
8 сентября Сквозь дым летучий Французы двинулись как тучи…
«Отечественная война 1812 года» 200-летию Бородинской Битвы посвящается 1.
Отечественная война 1812 года Презентацию подготовила Ирина Лейн 13 школа 3 «В» класс.
LOG O B Война 1812 года 200 лет 200 лет. В Европе с конца XVIII века шли войны. Одним из величайших полководцев того времени стал император Франции Наполеон.
Нашествие Наполеона. М. И. Кутузов - Кутузов родился в 1745 году в Петербурге. Когда Миша подрос, его отдали учиться в Кадетский корпус – так называлась.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Лермонтов "Бородино"
1812 год Презентация к внеклассному занятию на тему: «Бородинское сражение» студентки 25 группы ГБОУ СПО Педагогический колледж 6 г. Москвы Глебовой Александры.
Бородино Выполнила: Блохина Елена Борисовна. В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, численностью 608 тысяч,человек вторглись в пределы России.
М.Ю.Лермонтов «Бородино» Ведь были ж схватки боевые, Да говорят ещё какие! Недаром помнит вся Россия про день Бородина!
Меня зовут Михаил Илларионович Кутузов. Я был главнокомандующим русскими войсками в войне 1812 года. И сегодня я буду сопровождать вас в это увлекательное.
Отечественная война 1812 года составила:Белобородова В.Г.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
«Не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровью своей спасли Отечество…» М.И. Кутузов.
Урок по математике в 6 классе в задачах Урок разработала учитель математики МБОУ СОШ8 г. Черняховска Гузикене Наталья Владимировна.
Транксрипт:

Отечественная война 1812 года в математике

"Битва гигантов" Отечественная война 1812 года - одна из самых героических страниц истории нашей Родины.

Состав русской армии Историческая справка. Сухопутные войска русской армии 1812 г включали несколько родов войск: пехоту, кавалерию, артиллерию и инженерные войска. Пехота состояла из егерей, гренадёров и собственно пехоты (которая до 1811 г. называлась мушкетёрами). Егеря – лёгкая пехота, обученная действиям в рассыпном строю. Гренадёра – тяжёлая пехота, в которую традиционно подбирали физически сильных и высоких солдат. Кавалерия делилась на лёгкую (гусары и уланы) и тяжёлую (кирасиры и драгуны). Боевой порядок российской армии был глубоким и позволял осуществлять широкие манёвры силами на поле сражения.

Задача о численном количестве войск Известно, что к началу сражения в русской армии было на 10 тысяч человек меньше, чем насчитывала французская армия. Сколько человек было в каждой армии, если их суммарное количество было равно 250 тысяч человек.

Задача о позициях войск Позиции русских войск на Бородинском поле по фронту растянулись на 5 км больше, чем вглубь. Периметр, занятый позициями русских войск, составил 30 км. Найдите длину и ширину территории, занятой позициями русских войск.

Кавалерия

Задача о кавалерии Найдите скорости передвижения кирасиров и гусаров (в км/день), если известно, что скорость кирасиров меньше скорости гусаров на 7 км/день, а сумма их скоростей за день составляет 77 км/день.

Задача о пехоте Путь, пройденный егерями за 12 дней со скоростью на 2 км/день больше, чем скорость гренадёров, равен пути, пройденному за 13 дней гренадёрами. Найдите скорость егерей и скорость гренадёров?

Задача о морском экипаже В Гвардейском Экипаже было 432 человека. Известно, что нижних чинов насчитывалось 349 человек, а юнг 10 человек. Унтер- офицеров было на 7 меньше, чем музыкантов и на 12 больше, чем офицеров. Определите, сколько человек каждого ранга было в Морском Гвардейском Экипаже.

Задача о порохе Порох состоит из селитры, серы и угля. Масса селитры в 6.5 раз больше массы серы, а масса угля составляет 1/9 массы серы и селитры вместе. Сколько пойдет каждого из веществ на приготовление 25 кг пороха?

Задача о солдатах Солдат на войне был как вьючная лошадь. Каждый нёс на себе ружьё, тесак, а также набитые ранец и подсумки, шинель, флягу, продуктовый паёк. Суммарный вес амуниции и вооружения достигал 45 кг. Определите вес ружья и тесака, если известно, что тесак на 2 кг легче ружья, а вместе - в 6 3/7 раза легче всей амуниции.

Тверская губерния в войне 1812 года Тверская губерния являлась одним из основных поставщиков провианта и фуража для армии. Известно, что осенью только одной муки хранилось четвертей. В Твери на меньше, чем в Высшем Волочке. Чему был равен запас муки в каждом городе?четвертей

в 2012 году В 1912 году при подготовке к празднованию 100-летия Бородинского сражения по всей Российской империи губернаторам был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскивать на местах живых участников Отечественной войны 1812 года. В результате было найдено 25 человек.

Задача о ветеранах Известно, что самый молодой из ветеранов был на 14 лет младше самого старшего из ветеранов Отечественной войны 1812 года. Определите возраст самого младшего и самого старшего из ветеранов, если их суммарный возраст составлял 230 лет.

Памятник войны 1812 года Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года.

Задача о Храме Христа Спасителя Известно, что на воссоздание Храма Христа Спасителя в начале XXI века ушло в 10 раз меньше времени, чем на его строительство в XIXвеке. Найдите, сколько лет строился храм в XIX веке, если на строительство и воссоздание Храма вместе ушло 44 года?

Историческая справка. После сражения у села Бородино в сентябре 1812 года русская армия была вынуждена отойти, и французы вошли в город. Москва встретила наполеоновские войска огненным морем. Город весь горел. Оставаться под властью врага москвичи не захотели. Вскоре пришлось бежать и Наполеону. Но перед отступлением французский император распорядился взорвать Кремль. Это не удалось, хотя многие постройки и башни Кремля пострадали. Изгнав французов из Москвы, наша армия под предводительством фельдмаршала М.И.Кутузова освободила все русские земли и завершила войну в столице Франции – Париже. В 1814 году победоносная русская армия вернулась в Москву. В память об этом торжестве была сооружена величественная Триумфальная арка.

Задача о Триумфальной арке Триумфальная арка простояла у Тверской заставы (у Белорусского вокзала ) много лет, затем ее разобрали и детали украшений сложили в Музее архитектуры в Донском монастыре. У Тверской заставы она простояла в 3,1875 раз дольше, чем хранилась на территории Донского монастыря. Сколько лет арка стояла у Тверской заставы, если известно, что она там стояла на 70 лет дольше, чем длился период хранения деталей в музее?

Цитаты о войне 1812 года «Двенадцатый год был великой эпохой в жизни России...» В. Г. Белинский «Новая Россия начинается с 1812 года» А. И. Герцен «Французы показали себя достойными победы, а русские заслужили быть непобедимыми» Наполеон