1. Основные направления внешней политики. 2. Россия и антифранцузские коалиции. 3. Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со Швецией 1808-09 гг. 5. Русско-турецкая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План 1.Основные направления внешней политики. 2.Россия и антифранцузские коалиции. 3.Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со Швецией гг. 5.Русско-турецкая.
Advertisements

План урока. 1.Основные направления внешней политики. 2.Россия и антифранцузские коалиции. 3.Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со Швецией
Урок 3 8 класс. План урока. 1.Основные направления внешней политики. 2.Россия и антифранцузские коалиции. 3.Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со.
Внешняя политика в гг.. План урока: Направления внешней политики. Россия и антифранцузские коалиции. Тильзитский мир. Война со Швецией
Урок 3 Д/з § 2 (пересказ) Приготовить сообщение о М.М. Сперанском.
Т класс. План урока. 1.Основные направления внешней политики. 2.Россия и антифранцузские коалиции. 3.Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со.
Урок истории в 10 классе.. Тема: «Внутренняя и внешняя политика Александра I»
Внешняя политика России гг. Серова В.В. Юрга.
Александр I ( ). Тема : §2. Внешняя политика в 1801 – 1812 гг. План План 1.Основные направления и задачи внешней политики России. 2.Восточное.
Внешняя политика России Основные направления Восточная Укрепление позиций в Закавказье, на Черном море и Балканах Европейская Участие в коалициях.
Сопоставьте Русско-турецкая война Русско-иранская война Русско-шведская война Тильзитский мирный договор 1804 – 1813 гг – 1813 гг г г.
Мартос И. П. Портрет императора Александра I северо-западное направление западное направление южное направление.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ гг.. Задание на урок. Выделить основные направления внешней политики. Определить задачи стоящие перед Россией по данным.
1800 г. Направления внешней политики ЗападноеЮжное Войны с наполеоновской Францией Русско-шведская война Русско-турецкая война Русско-персидская война.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ гг.. Антифранцузские коалиции. Тильзитский мир. Война со Швецией. Обострение восточного вопроса. План урока: План урока:
Эпиграмма: Воспитанный под барабаном, Наш царь лихим был капитаном: Под Аустерлицем он бежал, В двенадцатом году дрожал. /А.С.Пушкин/
Внешняя политика России 1801 – 1812 гг – 1812 гг.
Внешняя политика России гг... План урока 1. Направления внешней политики, их основное содержание 2. Основные события, цели и итоги.
Проверка домашнего задания Личности Личности : Александр I, Лагарп, Строганов, Кочубей, Чарторыйский, Новосильцев. Даты Даты : 1801 – 1825, Понятия.
Проверка домашнего задания Личности Личности : Александр I, Лагарп, Строганов, Кочубей, Чарторыйский, Новосильцев. Даты Даты : 1801 – 1825, Понятия.
Транксрипт:

1. Основные направления внешней политики. 2. Россия и антифранцузские коалиции. 3. Тильзитский мир и его судьба. 4. Война со Швецией гг. 5. Русско-турецкая война гг. 6. Русско-иранская война гг. 7. Отечественная война 1812 года. 8. Послевойенный мир 9. Итоги Основные вопросы

Задачи России: ******************** 1.Борьба России и Франции за лидерство в Европе. ********************** 2. Присоединение Закавказья к России. ********************** 3. Борьба со Швецией за лидерство на Балканах. 1.Основные направления внешней политики. 1.Восточное направление 2.Западное направление 3. Северное направление

Цели России Стремлении не допустить французской гегемонии в Европе и на Востоке в ущерб русскому влиянию; Предотвращение распространения принципов и идей французской революции.

Сразу после переворота Александр возвратил войска посланные в Индию. В июне 1801 г. была заключе- на русско-английская коалиция. В сентябре 1801 г. был заключен русско-французский договор, но в 1804 г. последовал разрыв. В июле 1805 г. возникла 3-я коалиция в составе: Россия, Англия, Швеция и Австрия. 2.Россия и антифранцузские коалиции. И.И.Требнев. «Мыльные пузыри». Карикатура на захват- нические планы Наполеона.

В ответ Наполеон перебросил в Австрию вой- ска и в битве под Ульмом разбил австрий- цев и занял Вену. 4 декабря 1805 г.под Аустерлицем русско-авс- трийская армия потерпела сокрушительное поражение.3-я коалиция распалась. Битва при Аустерлице 2.Россия и антифранцузские коалиции.

В 1806г. Возникла 4-я ко- алиция-Россия,Англия, Швеция,Пруссия. В ответ Наполеон объя- вил Континен- тальную блокаду Анг- лии. В 1806 г. Пруссия была разбита под Иеной и Ауэрштедтом,а в 1807 г.-Россия под Фридлан- дом. Франция вышла к рус- ским границами Алек- сандр задумался о зак- лючении мира. 2.Россия и антифранцузские коалиции. Битва под Фридландом

25 июня 1807 г. 2 императора встретились в Тильзите и подписали мирный договор: - Россия признала завоевания Наполеона, -Присоединялась к континентальной блокаде -Обязывалась помогать Франции в войнах, -Получала свободу действий на Балтике (против Швеции и на Балканах и Кавказе (против Турции) 3.Тильзитский мир и его судьба. Подписание Тильзитского мира. Фрагмент договора

Договор ударил по интересам русских дворян, Россия оказалась в международной изоляции, авторитет Александра упал.Поэтому он фактически не выполнял условия Договора. В 1809 г. на встрече в Эрфурте была предпринята попытка укрепить франко-русский союз,но Наполеон не захотел отказаться от поддержки антирусских настроений в Польше и союзники оказались на грани войны. 3.Тильзитский мир и его судьба. Подписание Эрфуртского Договора.

Александр I в 1808 г. Начал войну против Швеции. ************************* Генерал Ф.Ф,Буксгевден за 1 месяц разбил шведов и овладел Финляндией и Аландскими о-ми. 4. Война со Швецией гг. Боевые действия русской армии в гг. Когда сюда подошли щведские войска, русские вынуждены были перейти к обороне. Осенью русские, перешли в наступление и одержали ряд побед. Ф. Ф. Буксгевден

По Фридрихсгамскому договору, подписанному в 1809 г., к России отошла Финляндия, а Швеция присоединялась к континентальной блокаде. 4. Война со Швецией гг. Михаил Богданович Баклай де Толли Яков Петрович Кульнев В марте 1809г.войска под командованием ген. Барклая де Толли и Кульнева перешли Балтику по льду, взяли Умео и оказались ок. Стокгольма. Швеция капитулировала.

В 1806 г.Наполеон подтолкнул Турцию к началу войны с Россией.Русские войска в 1806 г. Заняли Молдавию и Валахию. *********************************************** После Тильзита Россия сосредоточила на Балканах свои войска,но боевые действия шли вяло, пока в 1811 г. главнокомандующим не стал М.Кутузов. Он быстро активизировал боевые действия. 5.Русско-турецкая война гг. Основные направления боевых действий.

В битве под Слободзеи турки попали в окружение и начали мирные переговоры. В 1812 г. был подписан Бухарестский мир. В состав России входила Бессарабия,Турция обещала провести реформы в Сербии. Таким образом планы Наполеона оказались сорваны и Россиия смогла избежать войны на 2 фронта. 5.Русско-турецкая война гг. Битва при Слободзеи.

В 1801 г. Россия присоединила Восточную Грузию.В ответ в 1804 г. Иран начал войну. В ходе боевых действий русские заняли части Азербайджана и Армении. В 1810 г.Турция и Персия заключили союз. В 1812 г.Русские звняли Аркеван и Ленкорань и в 1813 г. по Гюлистанс-кому миру Россия полу-чила ряд территорий на С.Кавказе и в Закавказье. 6.Русско-иранская война гг. Боевые действия русской армии во время войны.

Отечественная война 1812года. Причина: Россия- помеха в захватнических планах Наполеона.

Война была вызвана: стремлением Наполеона установить мировую гегемонию; обострением противоречий между Россией и Францией; потерей России прежнего влияния в Центральной Европе; нарастанием личной неприязни между Александром I и Наполеоном; ростом недовольства русского дворянства результатами внешней политики Александра.

Соотношение сил: Франция- 640 тысяч человек Россия- 200 тысяч человек 12 июня 1812 года- вторжение Наполеона.

Дипломатическая подготовка Наполеон создал мощную антирусскую коалицию, в которую входили Австрия, Пруссия, Нидерланды, Италия, герцогство Варшавское, германские государства. Правда, в Испании вспыхнуло мощное народное восстание, отвлекшее на свое подавление значительные военные силы Франции.

Со Швецией накануне наполеоновского вторжения был заключен тайный договор о взаимопомощи, а Турция в годы войны заняла нейтральную позицию, что также можно отнести к успехам русской дипломатии. Однако, кроме Англии, Россия в начале войны не имела союзников.

Тактика русских армий: Организованное отступление; Соединение русских армий; Избегание генерального сражения;

Этапы войны: Отступление русской армии от Немана до Бородино; Бородинское сражение и московская эпопея наполеоновских войск;

Соединение русских армий под Смоленском. Назначение командующим М.И.Кутузова.

Бородинская битва.

Намерения (планы): Наполеон- разгром и капитуляция русской армии. Кутузов- обескровить врага, изменить соотношения сил в свою пользу.

Бородинское сражение: Шевардинский редут Багратионовы флеши Батарея Раевского Рейд Платова

Потери: Французы- 58 тысяч; Русские- 45 тысяч;

Историческое значение: Крушение планов Наполеона, созданы условия для коренного перелома.

Русский народ отстоял независимость Родины; Народы Европы спасены от порабощения.

Итоги войны 1812 г. и внешней политики В результате войны 1812 г. погибло много людей, громадный урон понесли русская экономика и культура.

Победа в войне сплотила русское общество, вызвала подъем национального самосознания, привела к развитию общественного движения и общественной мысли, в том числе оппозиционной. С другой стороны, она укрепила правящие круги страны в мысли о прочности и даже превосходстве общественного строя России, а следовательно, ненужности преобразований и тем самым усилила консервативную тенденцию во внутренней политике.

Русские войска с победами прошли через всю Европу и триумфально вошли в Париж вместе с армиями союзников, что необычайно подняло международный авторитет России, превратило ее в наиболее мощную военную державу. За счет новых приобретений расширилась территория России, увеличилось ее население. Но она на долгие годы приобрела очень болезненную польскую проблему, обусловленную незатухающей борьбой польского народа за национальную независимость.

Спасибо за внимание!