Управление образования Администрации г. Екатеринбург Верх-Исетский район МОУ СОШ 201 «Согласие» Исполнитель: Лачугина Анастасия 10 класс Научный руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отечественная война 1812 г. вызвала небывалый патриотический подъем. С Урала на Отечественную войну ушло свыше 40 тыс. казаков, башкирских конников, солдат.
Advertisements

Урал в Отечественной войне 1812 года.. Отечественная война вызвала небывалый патриотический подъем. С Урала на войну ушло более 40 тыс. казаков, башкирских.
1 (к 200–летию Отечественной войны 1812 года) УРОК ВОИНСКОЙ СЛАВЫДа, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри - не вы.
Исследовательская работа. Раздел: сборник 14, история. Автор: учитель истории, обществознания и ОБЖ МОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования.
Название команды ВиД (Вова и Диана) Капитан: Абдуллина Диана Радиковна 10класс Соавтор: Беззубов Владимир Олегович 10класс МОБУ СОШ8 г.Белорецк Учитель:
Бородинское сражение. 8 сентября летняя годовщина главного сражения, война с Наполеоном.1812 год Бородинское сражение.
Казаки в Отечественной войне 1812 года Выполнили: Ученицы 5 класса Алексеева Анна, Арапова Виктория Руководитель: Карсакова А.С. Научно-исследовательская.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Презентацию готовили : Насирова Любовь 9 « А » класс, Кошпормак Анна 9 « А » класс. « Не даром помнит вся Россия про день Бородина !»
Роль армии и народа в победе Отечественной войны 1812 Выполнила: Ученица 9А класса Пировских Полина Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
Презентацию выполнила Сыроватко Г.Ю., учитель литературы МОУ СОШ 2.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.
"Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве". Генерал Кульнев Я.П. Генерал Кульнев Я.П. «Подвиг народа бессмертен»
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
Недаром помнит вся Россия…. Цель - изучение материала о Бородинском сражении и участие Пермского края в Отечественной Войне 1812 года.
1.Начало войны. Планы и силы сторон. 2.Смоленское сражение. 3.Название Кутузова главнокомандующим. 4.Бородинское сражение. 5.Татуринский маневр. 6.Партизанское.
Урал в войне 1812года Выполнила :ученица 9а класса Князева Виктория Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
Транксрипт:

Управление образования Администрации г. Екатеринбург Верх-Исетский район МОУ СОШ 201 «Согласие» Исполнитель: Лачугина Анастасия 10 класс Научный руководитель: Первушина Татьяна Аскаровна Екатеринбург, 2008

Содержание Введение. Обзор литературных источников I Глава «Роль горнозаводской промышленности и населения Урала в снабжении русской армииI Глава «Роль горнозаводской промышленности и населения Урала в снабжении русской армии II Глава «Участие уральских полков в Отечественной войне 1812 года»II Глава «Участие уральских полков в Отечественной войне 1812 года» III Глава «Участие уральцев в Бородинском сраженииIII Глава «Участие уральцев в Бородинском сражении IV Глава «Уральцы в рядах народного ополченияIV Глава «Уральцы в рядах народного ополчения Заключение Приложение 1 Приложение 2 Список использованной литературыСписок использованной литературы

«Да, были люди в наше время…» Лермонтов М.Ю. Введение «Каждый русский сознает себя частью всей державы, сознает родство свое со всем народонаселением» - писал А.И. Герцен. От того-то, где бы русский не жил на огромных пространствах между Балтикой и Тихим океаном, он прислушивается, когда враги переходят русскую границу, и готов идти на помощь Москве, как шёл в 1612 и 1812 годах». В последнее время историки не часто обращались к войне 1812 года, но некоторые исследователи Урала, работающие над различными проблемами, не смогли обойти начало XIX века. Однако недопустимо забывать о самоотречении и героизме, проявленных нашими земляками в годы нависшей угрозы над отечеством. Эта работа посвящается их бессмертному подвигу. Цель: провести исследование вклада Урала в победу над Наполеоновской армией, используя различные источники информации. Основные задачи исследования: Изучить и проанализировать материалы по данной теме Оценить вклад уральцев в победу в Отечественной войне 1812г.

I глава. Роль горнозаводской промышленности и населения Урала в снабжении русской армии Уральские мастера делали все для солдата: пушки, снаряды, бомбы, сабли - все, вплоть до обручей барабанов, шпор, пуговиц, крестов и орденов. Снабжение русской армии оружием и металлом – безусловно главный подвиг для обороны России, совершенный трудящимися Урала в 1812 году. В этот период производство черного металла на Урале составляло свыше 80% от общего производства в России. Большая часть золота, меди и самоцветов также давалось Уралом. Здесь же необходимый стране металл и перерабатывался. Уральские пушки снаряды Екатеринбургского и Гороблагодатского заводов можно было видеть и на Днепре, и на Буге, на берегах Волги и Каспия, и на Камчатке. Только за 1812 год на Уральских заводах было изготовлено 180 тыс. пудов снарядов. В 1812 году заводы Южного Урала дали 21% всей военной продукции. В 1814 году на Верх-Исетском заводе управляющий заводами Григорий Зотов изобрел машину для полирования артиллерийских снарядов. В 1812 году на Нижне-Исетском заводе мастеровой Яков Зотин «сделал из железа трех-фунтового калибра пушку» гораздо дешевле чугунной. Она легко разбиралась на части и её можно было переносить на руках «на требуя лошадей».

Глава II Участие уральских полков в Отечественной войне 1812 года Из документов мы узнаем, что полки, сформированные на Урале и полки, носившие имена уральских городов, находились в составе русской армии на протяжении всей борьбы с Наполеоном. В первых же боях с французами принимал участие сформированный в Екатеринбурге ещё до войны Екатеринбургский пехотный полк. Им командовал ученик А.В. Суворова генерал-майор князь И.С. Гурьялов. В Бородинской битве участвовали и другие уральские полки: Пермский, Уфимский, Тобольский, Оренбургский. 23 октября уральцы встретились с неприятелем у Вязьмы и выбили его из села Ржавец. Многие офицеры полка были награждены за эти бои. Шеф полка Гурьялов был пожалован золотой шпагой с алмазами, а майор Богданович –орденом Анны Второй степени. Стремясь помочь Родине екатеринбургские рекруты вступали в армию досрочно. Только за год в армию ушло 2000 человек. Всего в течение войны 1812 года участвовало 30 уральских полков. Причём в них воевали не только русские, но и друге народности. Наибольшую помощь среди нерусских народностей оказали башкиры, тептеры В документах Еткульского станичного правления есть данные о еткульских казаках в составе 1-го и 2-го Оренбургских полков. Фельдмаршал Прозоровский и Кутузов поручали им охрану штаба армии. Во время кампании они сопровождали Прозоровского, Багратиона и Кутузова по театру военных действий, охраняли командующих в боях. В 1812 году оренбургские казаки - личный конвой М.И. Кутузова.

Глава III Участие уральцев в Бородинском сражении Пролили свою кровь в этом сражении челябинцы и троичане, казаки из ближних к Челябинску станиц и оренбургских степей, воины-башкиры, тептяри, калмыки. Сражался в 1812 году здесь героический челябинский казак Симеон Маркевич. Шашка его входит в экспонаты Бородинского музея. Резервные армии по рекрутским наборам и добровольцы- ополченцы, в том числе с Урала, с крестами на шапках, в белых рубашках сооружали ложементы, флеши, ворочали бревна, везли камни, рыли траншеи, подвозили фуры с ядрами. Каждый завод, уезд, село отдали сюда лучших людей. Также в битве принимал участие знаменитый пехотный Екатеринбургский полк, сражаясь около знаменитой «батареи Раевского». Здесь 23-я дивизия понесла большие потери и потери Екатеринбуржцев были самыми тяжелыми. За мужество и храбрость князю Гурьялову был пожалован орден Анны I степени. Многие офицеры полка были награждены орденами Владимира IV степени, золотыми шпагами с надписью «За храбрость» или возведены в следующий чин.

Глава IV Уральцы в рядах народного ополчения В Оренбургской губернии за 1812 год казачьи сословия отправили в действующую армию 23 полка из 500 человек и один из 1000 человек: 2 оренбургских, 1 уральский, 16 башкирских, 2 и один Тептярский. Калмыки сформировали три полка, один из них – в оренбургском крае. С 27 июня 1812 года он находился на передовой позиции и вместе с казачьими частями атамана М. И. Платова участвовал почти во всех сражениях, вплоть до вступления в Париж. Нельзя не отметить также и полк ополчения, созданный уральским заводчиком Н.Н. Даниловым, активно участвовавшем в Бородинском сражении. Все эти полки создавались из добровольцев, а их было немало. Война подняла на защиту России и широкие круги русской интеллигенции. На войну уходили добровольцами студенты, чиновники, профессора университетов, служители церкви. Так пожелал зачислиться в Ополчение звонарь градоуфимской церкви 22-летний Фёдор Ляпустин. Добровольцем объявил себя 23-летний дьячок села Березовки Уфимского уезда Яков Альбинский. Были случаи, когда вместе со своими мужьями шли и женщины- патриотки. Сохранились сведения об участии в Отечественной войне 1812 года и в заграничном походе русской армии годов жены башкира Янтури, которая за проявленный героизм была награждена боевой медалью. Организация ополчений на Урале продолжалась на всём протяжении войны с Наполеоном. Всего с Урала на войну ушло свыше 40 тысяч казаков, башкирских конников, солдат регулярных полков.

Заключение «Всеобщая война народов против Наполеона была ответной реакцией национальных чувств, которые Наполеон попирал ногами у всех народов» - писал Ф. Энгельс. Эта «ответная реакция» была настолько сильна, что сокрушила наполеоновские полчища, освободила страну от завоевателей, разгромила непобедимую до тех пор армию Наполеона. Именно в этой борьбе со всей полнотой проявилось величие духа русского народа – богатыря, народа-героя с полной силой сказался в делах русских людей, трудившихся на Урале в период войны. Этот дух запечатлен в патриотических порывах добровольцев, ушедших в рядах армии Кутузова. Этот дух выражен в патриотических поступках народов Урала, добровольно вносивших деньги и вещи на нужды армии. Мы с полной уверенностью можем сказать, что в замечательную победу русского народа над Наполеоном внесло посильный вклад и многонациональное население Урала своим трудом и героическими подвигами на полях сражений. Мы живем в сложное время – время переоценки ценностей, пересмотра взглядов и убеждений. Но мы уверены, что любовь к Родине и сегодня остаётся величайшей ценностью нашего народа.

ЗаводыСнаряды 1. Билимбаевский Кыштымский, Каслинский Ревдинский Сысертский, Полевской Шайтанский Уфалейский, Сергинские Уткинский Иргинский Верх-Исетский, Верх-Нейвинский, Ржевский Алапаевский, Ирбитский Невьянский Нижнее-Тагильский Кусье-Александровский Пожевской Архангело-Пашийский Лысвинский Чермозский Всего: Приложение 1 Впуск снарядов Гороблагодатскими заводами Пермской губернии в 1812 году

Приложение 2 Список пожертвований чиновниками денег на обмундирование других новых полков В заводах: Берёзовским Господа чиновники……………………………………………………75 руб. Екатеринбургским Управитель маркшейдер Мунт……………………………………….10 руб. Приписной смотритель Гиттенфервалтер…………………………….10 руб. Губернский секретарь Кунгурцев…………………………………….5 руб. Коллежский регистратор Грехов……………………………………..5 руб. Нижнее-Исетским Управитель шттенфервалтер Подоксёнов……………………………5 руб. Приписной смотритель коллежский регистратор Зырянов…………3 руб. Бухгалтер Гилёв………………………………………………………..2 руб. Каменским Гиттенфервалтер Граматников………………………………………..10 руб. Провинциальный секретарь Манаков………………………………...5 руб. Коллежский регистратор Казанцев…………………………………...2 руб. Надворный советник Иконников……………………………………..1 руб. Артиллерии штабкапитан Чараковский……………………………...5 руб. Унтер-цейхвартер от артиллерии Пленников………………………..5 руб. Штаблекарь Решетников………………………………………………1 руб. Итого: 144 руб.

Список использованной литературы 1.Бабкин В. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М Богданович М.И. История Отечественной войны по достоверным источникам., СПЗ Владимирский Д. Екатеринбургские рекруты. /Уральский рабочий/ 23 августа Владимирский Д. Туринские ополченцы. /Уральский рабочий/ 4 сентября Горловский В.Н.Горный город Екатеринбург Краткий очерк., Свердловск Жилин П. А. Отечественная война 1812 года. М Земцов В. Н., Ляпин В.А. Екатеринбург в мундире. Екатеринбург История Урала с древнейших времён до 1917 г., Сборник статей и документов. Свердловск История Урала с древнейших времён до 1861 года. М., Кондратов Н. Они сражались за Россию. /Уральский рабочий/ 4 июля Матвиевский П. Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 г. Оренбург Соколова К. Партизаны Кутузова. Исторический журнал Сироткин В. Г. Отечественная война 1812 года. М., Сутырин Б.А. Екатеринбуржцы в Париже. Календарь-справочник Свердловской области на 1969 г. Свердловск Урал в Отечественной войне 1812 г. Сборник документов под редакцией Даниелевского В.В. Свердловск Тарле Е.В. Бородино. М Усманов А. Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 г. Уфа Шакинко И. Уральцы под Бородино. Ж. «Уральский следопыт»

Спасибо за внимание!