Библиомедиацентр Виртуальная книжная выставка для среднего школьного возраста неделя истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказы о Суворове. Биография писателя Родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков в семье сельского врача; Окончил авиационное училище и исторический.
Advertisements

Презентация к уроку (4 класс) по теме: Презентация "Галерея героев России"
Александр Васильевич Суворов Выполнил: ученик 4 - А класса Стасюк Олег ученик 4 - А класса Стасюк ОлегРуководитель: учитель начальных классов Александрова.
«Сыны Отечества. Защитники земли русской». Отечество.
ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ РОССИИ. Александр Невский ( г.) Русский полководец, Великий князь владимирский. Победил шведов (Невская битва, 1240 г.) и.
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы! А.С. Пушкин.
А сколько крылатых выражений принадлежит Александру Васильевичу! "Тяжело в ученье - легко в бою»; "Пуля - дура, штык - молодец»; "Сам погибай, а товарища.
Классный час, посвящённый Дню Защитника Отечества посвящённый Дню Защитника Отечества :
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
Великие полководцы России МБОУ Мотыгинская СОШ 2 Заведующая библиотекой С.Л. Тимофеева 2012 год.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка Питерского района Саратовской области» Дзюрич Елена Алексеевна.
Знать историю своей родины – знать свою историю Слава нашей стороне! Слава русской старине! Колесо истории мы повернём И рассказывать о ней начнём. Чтобы.
Ордена и медали Великой Отечественной войны. Александр Васильевич Суворов великий р р р р р уууу сссс сссс кккк ииии ййййполководец. За свою жизнь Суворов.
Отечественная война 1812 года составила:Белобородова В.Г.
C праздником 23 февраля!. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Фотографии военных лет из школьного музея боевой славы 7 ГМД (1941 год) Боевое знамя Сын полка Два брата Боевая машина Рядом с командиром К. Карсановым.
Презентацию выполнила Сыроватко Г.Ю., учитель литературы МОУ СОШ 2.
Интеллектуальный марафон / зачетный урок / по теме : «Дни воинской славы» Девиз: «Есть память, которой не будет забвенья И слава, которой не будет конца.
Землю родную, поля, города Не отдадим мы врагу никогда, Армия наша крепка и сильна, Зорко страну охраняет она. Н. Френкель.
Транксрипт:

Библиомедиацентр Виртуальная книжная выставка для среднего школьного возраста неделя истории

В истории каждого, даже самого маленького, народа есть события, написанные его кровью и ратным трудом. В нашей истории подобных страниц великое множество. Перелистаем же эти страницы. Книги с виртуальной книжной выставки вы можете взять в нашем школьном библиомедиацентре.

Ратный подвиг наших предков

Александр Невский; А.В Суворов; М. Кутузов;М. Кутузов К.К. Рокоссовский; Г.К. Жуков.

Библиографическое описаниеБиблиографическое описание Аннотация Действующие лица Иллюстрации Эпизод

Библиографическое описание ББК 63.3(2) А 11 Александр Невский/ Ю. Крутогоров.- М.: Белый город, с.

Повесть о русском князе Александре Невском, правившем давно, около восьми веков тому назад. Это был прекрасно образованный человек, блестящий полководец, тонкий и умный политик. Ради блага Руси он сражался, вел труднейшие дипломатические переговоры, усмирял непокорных… Александр Невский был великим радетелем за землю Русскую, являл собой пример настоящего самоотверженного служения Родине.

Александр Невский

Пройдет немного времени, и князю Александру Ярославичу народ даст славное имя – Невский. И монах в своём рукописании восхитится им старинным слогом: «Побеждая, а непобедим».

Библиографическое описание Библиографическое описание Аннотация Действующие лица Иллюстрации Эпизод

Библиографическое описание ББК 63.3(2) С 89 Суворов. Жизнь великого полководца/Ю. Крутогоров.- М.: Белый город, с.

Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! – смеялся над ним отец. – Ты ружья не подымешь!» Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться. Суворов добился своего (окреп и поступил на военную службу). 70 лет прожил Суворов. Более 50 из них он провёл в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил её фельдмаршалом и генералиссимусом. Повесть о великом полководце, который не проиграл ни одного сражения на поле боя.

Александр Васильевич Суворов

Библиографическое описание Библиографическое описание Аннотация Действующие лица Иллюстрации Эпизод

Библиографическое описание ББК 63.3(2) В 65 Война 1812 года/Ю. Лубченков. – М.: Белый город, – 48 с.

Живо написанные рассказы о самоотверженной борьбе русских людей с армией Наполеона в Отечественной войне 1812 года, о знаменитых полководцах и забытых героях.

Михаил Илларионович Кутузов

«… Император прибыл к Малоярославцу в полдень. Он убедился, что бой не затихает, несмотря на теперь уже громадный перевес численности французской армии. Вскоре по его приезде слева ото Спасского заиграли солнечные зайчики, пробегавшие по русским штыкам. Это шёл Кутузов.»

Библиографическое описание Библиографическое описание Аннотация Действующие лица Иллюстрации Эпизод

Библиографическое описание ББК 63.3(2) В27 Война народная. Великая Отечественная война / Я. Н. Нерсесов. – М.: Белый город, с.

Книга «Война народная. Великая Отечественная война» рассказывает об очень важном и трагическом этапе в жизни нашей страны. Материал подан в очень доступной форме. Книга состоит из отдельных небольших статей, рассказывающих об основных сражениях войны, о героях и их подвигах. Повествование дополнено большим количеством иллюстраций, это и репродукции картин на тему войны, и рисунки, и фотографии. Любителям военной техники будут интересны представленные образца вооружения советской и фашистской армии.

Георгий Константинович Жуков

«Жуков был одним из немногих, кто позволял себе говорить Сталину о своём несогласии с его решениями. Однажды Сталин, разозлённый упорным отстаиванием Жуковым своего плана боевых действий, в сердцах назвал его точку зрения «ерундой». На что генерал гневно и по-военному громко ответил: «Если вы считаете, что ваш начальник Генштаба способен говорить только ерунду, то я готов защищать Родину, если понадобится, с винтовкой в руках».

Библиографическое описание Библиографическое описание Аннотация Действующие лица Эпизод

Библиографическое описание ББК 63.3(2) А47 Рассказы о полководцах/С. Алексеев – М.: Стрекоза, с.

Книга Сергея Алексеева «Рассказы о полководцах» повествует о великих полководцах Великой Отечественной войны, таких как Георгий Константинович Жуков, Константин Константинович Рокоссовский, Иван Степанович Конев. Небольшие по размеру истории и случаи из жизни великих полководцев будут интересны вам. Прочитав книгу вы узнаете о том, что не написали в школьных учебниках об этих великих людях. Также получите сведения о ключевых моментах Великой Отечественной войны.

Константин Константинович Рокоссовский Георгий Константинович Жуков Иван Степанович Конев

«…И вот неожиданно для врага появилась новая сила – группа генерала Рокоссовского. Ударил по врагам Рокоссовский. Всполошились фашисты: - Чей удар? - Рокоссовского! Часто потом – в боях звучало под Москвой, под Курском, в других местах: -Чей удар? - Рокоссовского!»