Цветы-символы. Белая лилия Во все времена и в разных странах люди с помощью цветов выражали свои чувства. За многие века цветки определенных растений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поговорим о цветах «Азбука цветов» Цветы как много в этом слове…
Advertisements

Цветы Роза- царица цветов Цветок счастья По утру, на заре, По росистой траве Я пойду свежим утром дышать; И в душистую тень, где теснится сирень, Я пойду.
Кружковое занятие по теме «Легенды о цветах» Ковалева Ольга Михайловна учитель биологии и химии МОУ «Поросинская СОШ» Томский район Томский Региональный.
Знаем цветы и цвета Этот волшебный цветок поможет нам выучить основные цвета. На каждый окрашенный лепесток этого цветка (фон изучаемого цвета) собраны.
Поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь.
Легенды о цветах Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе людей Ульянова Татьяна Николаевна, Данилочкина Елена Вячеславовна, Виньковская.
"Картины Левитана это - его задушевные песни, изображенные красками на полотне." (Сизов В.Е.) Причастие. Причастный оборот.
ОГБУК «Областная юношеская библиотека» Кострома, 2015 День Святого Валентина История праздника. 6+
Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
Легенда Легенда На протяжении веков розы были символом любви. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств? По легенде,
Угадайте, что это за цветок? По легенде он вырос из пылинки, упавшей со звезды. Это растение у древних греков считалось амулетом. Его цветки как последняя.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Что растёт на клумбе? (презентация к уроку "Окружающий мир" 1 класс к учебнику А.А. Плешакова)
Хотим поздравить вас сердечно С веселым праздником весны. И солнца свет, и взгляд ваш ясный Нам одинаково нужны. Пусть вам сопутствует удача, В работе,
Что растёт на клумбе? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Мифы о превращениях цветов. Автор проекта: Михалищева Юлия 6 «А» класс.
Практически во всех религиях мира есть упоминания об этом благородном и завораживающем цветке с нежным ароматом. Когда она появилась впервые, и кем был.
ЛЕГЕНДЫ О ВЕСЕННИХ ЦВЕТАХПОДСНЕЖНИКИ Русская легенда утверждает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю.
Язык цветов Автор презентации: Руководитель проекта: 2015 г. 1 Дворец детского (юношеского) творчества Город Владимир Ведутова Милана, воспитанница компьютерной.
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Очень яркая птица. Длина до 1 м Известно 17 видов, в Америке (от Мексики до Парагвая), в лесистых местах. Стаями нападают на фруктовые плантации. Легко.
Транксрипт:

Цветы-символы

Белая лилия Во все времена и в разных странах люди с помощью цветов выражали свои чувства. За многие века цветки определенных растений стали символами, воплощающими те или иные понятия. Например, белая лилия с древних времен считается символом юности, невинности и чистоты. Не случайно в Европе лилию можно видеть на картинах, где изображена Дева Мария- мать Иисуса Христа.

Белые лилии- подарок невестам.

Маргаритки – символ чистоты. Это растение связано с легендами о Деве Марии. Когда Мария была девочкой, она однажды пожелала, чтобы звезды небесные сделались цветами. Желание сбылось. На восходе звезды отразились в капельках воды, а утром весь луг был усеян цветами маргаритками. Они очень понравились девочке и юная Мария решила, что эти цветы станут ее любимыми.

Любимые цветы Девы Марии- маргаритки

Символ любви. Общепризнанным символом любви являются красные розы. В Древней Греции венком из роз украшали голову невесты и дверь, ведущую в ее дом. Эти цветы бросали к ногам победителей. Самым красивым и самым полезным на Земле является роза. Она не только изумительно красива, но и очень полезна: из ее лепестков получают ценное розовое масло.

Роза- царица цветов.

Легенда о Нарциссе. Мальчику Нарциссу предсказатель поведал, что он проживет долго, если ни разу не увидит своего лица. Обеспокоенные родители Нарцисса убрали из дома все блестящие предметы, в которых он смог бы увидеть себя. Нарцисс мало интересовался своей внешностью, хотя все говорили, что он красавчик. Когда Нарцисс вырос, на него стали заглядываться девушки, но он ни обращал внимания ни на одну из них. Нарцисс любил только себя.

Наказание. Богиня любви Афродита решила наказать надменного юношу. Она направила юношу к берегу лесного озера и наслала на него жажду. Нарцисс опустился на колени и впервые в жизни увидел свое лицо. Он вздрогнул от любви, пронзившей его сердце. Он влюбился в свое отражение. Бросился Нарцисс в воду, чтобы обнять свое отражение, и утонул. Так сбылось предсказание, данное родителям Нарцисса.

Нарциссы- символы весны и счастливого брака.

Незабудка- символ верности. Старинные легенды рассказывают, что с помощью незабудки можно узнать имя своего будущего супруга или супруги. Для этого надо сорвать незабудку, положить ее под мышку и молча идти домой. Как только попадется прохожий, надо спросить его имя. Оно-то и будет именем суженой или суженого.

Незабудка- эмблема верной супружеской жизни.

Хризантемы. В разных странах один и тот же цветок может иметь разную символику. Например, в Японии хризантема – символ Солнца. Цветок хризантемы изображен на японском флаге, на монетах, на ордене Хризантемы. В странах же Европы хризантемы использовались для похоронных обрядов. Хризантемы здесь символ печали.

Цветок солнца- хризантема.

Язык цветов. Еще недавно любая девушка Европы понимала язык цветов, с помощью которого можно было выражать свои чувства. Был этот язык известен и в России, однако на протяжении последнего столетия его основательно забыли. А зря, ведь с его помощью каждый букет может превратиться в целый рассказ.

Значение цветов. Астра означала печаль, цветущий вереск- одиночество. С помощью, пышного георгина можно было выразить признательность, жасмин говорил о любезности, а колокольчик был цветком болтливости. Мимоза выражала стыдливость и застенчивость, а лаванда недоверие.

Любимые цветы. Василек –символ смирения и покорности, фиалка говорила о скромности, а шиповник о поэтичности. Нарцисс символизировал эгоизм, а бутон белой розы указывал на юное сердце, еще не знавшее любви. Жаль, что в наше время этот старинный язык забыт.

Лаванда означала недоверие.

Белая роза – невинность.

Георгин – признательность.

Вереск – одиночество.

Василек- смирение и покорность.

Мимоза- стыдливость, застенчивость.

Астра означала печаль

Гвоздика- пылкая страсть

Колокольчик- болтливость

Жасмин – любезность.

Шиповник – поэтичность.

Фиалка – скромность.

Гортензия- холодность в отношениях

Цветы- украшение жизни.