Платов Матвей Иванович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атаман Матвей Иванович Платов.. 1. Платов Матвей Иванович. Платов Матвей Иванович. 2. Детство Матвея. Детство Матвея. 3. Военная служба. Военная служба.
Advertisements

Граф, военачальник, войсковой атаман казачьего Войска Донского, герой Отечественной войны 1812 года. Участвовал во всех воинах Российской Империи Конца.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Русская земля – Отечество героев Лебедева Н.Г Лебедева Н.Г.
«Атаман Платов - талантливый и самобытный полководец в истории России» Выполнила учащаяся 8 класса МОБУ СОШ 23 г. Таганрог Якуша Софья.
Герои войны 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.
Герои Отечественной войны 1812 года Выполнила команда «Добрячки» МКОУ «ООШ 15» г. Миасса Челябинской области.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
Номинация « Свободная тема » Работу выполнила Садова Маргарита 6 класс МКОУ Белояровская СОШ.
Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
ГЕРОИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ. Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны? Пойдём,сомкнёмся в ратном строе. Пойдём, и в ужасах войны Друзьям, отечеству,народу.
Подготовили: ученица 1 класса Беляева Мария Александровна мама Беляева Алина Ивановна Куратор : Пермина Наталья Николаевна Муниципальное образовательное.
Петр Иванович Багратион 'В России нет хороших генералов. Исключение составляет Багратион' Наполеон, 1812 г.
Отечественная война 1812 года Презентацию подготовила Ирина Лейн 13 школа 3 «В» класс.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Кутузов и Наполеон в эпопее Л.Н.Толстого «Война и мир»
Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев- Кутузов дослужился до чина генерал - поручика и звания.
Своя игра Героические страницы истории. 1.Кто получает эту награду в современной России и как она называется? 1. Награды.
Транксрипт:

Содержание 1. Платов Матвей Иванович. Платов Матвей Иванович. Платов Матвей Иванович. 2. Детство Матвея. Детство Матвея. Детство Матвея. 3. Военная служба. Военная служба. Военная служба. 4. Награды героя. Награды героя. Награды героя. 5. В памяти нашей. В памяти нашей. В памяти нашей. 6. Проверь себя. Проверь себя. Проверь себя.

Самый выдающийся казачий военачальник А Атаман, генерал Известнейший полководец Дона За умение и быстроту действий получил прозвище «вихорь»- атаман Матвей Иванович Платов

Матвей родился в семье казака Ивана Федоровича Платова 6 августа 1751 года в Черкасской станице. Отец его был заслуженный войсковой старшина. Матвей родился в семье казака Ивана Федоровича Платова 6 августа 1751 года в Черкасской станице. Отец его был заслуженный войсковой старшина.

Народное преданье так говорит о рождении Платова. Народное преданье так говорит о рождении Платова. Отец его пошел на берег реки. Вдруг птица, летевшая над ним, уронила ему на шапку кусок хлеба. Отец его пошел на берег реки. Вдруг птица, летевшая над ним, уронила ему на шапку кусок хлеба. Когда же он подошел к берегу, то к ногам его из воды выпрыгнул громадный сазан. Взволнованный этими происшествиями идет Платов домой и тут узнает, что у него родился сын. Он собрал своих друзей, помолился с ними перед образом, угостил хлебом, сброшенным птицей, и жареным сазаном, так чудесно ему доставшимся. Когда же он подошел к берегу, то к ногам его из воды выпрыгнул громадный сазан. Взволнованный этими происшествиями идет Платов домой и тут узнает, что у него родился сын. Он собрал своих друзей, помолился с ними перед образом, угостил хлебом, сброшенным птицей, и жареным сазаном, так чудесно ему доставшимся.

С любовью занимался Матвей верховой ездой, рыбной ловлей и охотой, никто не умел так ловко и красиво ездить, никто не был так проворен и искусен в рубке или в стрельбе из лука. Минуло Матвею всего тринадцать лет, когда отец зачислил его на действительную службу урядником. С любовью занимался Матвей верховой ездой, рыбной ловлей и охотой, никто не умел так ловко и красиво ездить, никто не был так проворен и искусен в рубке или в стрельбе из лука. Минуло Матвею всего тринадцать лет, когда отец зачислил его на действительную службу урядником.

Кубань была школой для казаков и их молодых командиров. К 20 годам М.И.Платов командовал уже полком казаков. Кубань была школой для казаков и их молодых командиров. К 20 годам М.И.Платов командовал уже полком казаков. В 1774 году молодой 23-летний полковник Платов во главе казачьего полка на реке Калалах, столкнувшись с 20тысячным турецким отрядом, показал и мужество, и стойкость, и распорядительность. Его казаки выстояли и нанесли большой урон противнику. В 1774 году молодой 23-летний полковник Платов во главе казачьего полка на реке Калалах, столкнувшись с 20тысячным турецким отрядом, показал и мужество, и стойкость, и распорядительность. Его казаки выстояли и нанесли большой урон противнику.

Отличился при штурме крепости Измаил. Суворов писал в донесении: « Повсюду был присутствен Платов, подавал пример храбрости».

Всенародную славу и признание принесло атаману участие в Отечественной войне 1812 года. Всенародную славу и признание принесло атаману участие в Отечественной войне 1812 года. Важную роль сыграл казачий корпус М.И.Платова в Бородинском сражении. Важную роль сыграл казачий корпус М.И.Платова в Бородинском сражении.

Отличился «вихорь- атаман» и в заграничных походах русской армии годов, в сражениях под Красным, у Мира, при Колотском монастыре. Отличился «вихорь- атаман» и в заграничных походах русской армии годов, в сражениях под Красным, у Мира, при Колотском монастыре.

За мужество и героизм при взятии Измаила Платов был произведен в генерал- майоры и награжден высшим военным орденом Георгия Победоносца III степени. За мужество и героизм при взятии Измаила Платов был произведен в генерал- майоры и награжден высшим военным орденом Георгия Победоносца III степени.

За подвиг на реке Каллах, военное мастерство М.И.Платов получил свою первую боевую награду – золотую медаль с изображением императрицы Екатерины II. За подвиг на реке Каллах, военное мастерство М.И.Платов получил свою первую боевую награду – золотую медаль с изображением императрицы Екатерины II.

За подвиги и боевые заслуги в Отечественной войне 1812года М.И.Платов был награжден самым высоким военным орденом Андрея Первозванного, За подвиги и боевые заслуги в Отечественной войне 1812года М.И.Платов был награжден самым высоким военным орденом Андрея Первозванного,

«Золотым оружием» «Золотым оружием» и многими другими орденами и медалями. и многими другими орденами и медалями.

В Англии, союзнице России в войне с Наполеоном, присвоили степень почетного доктора права Оксфордского университета и наградили саблей редкой работы. В Англии, союзнице России в войне с Наполеоном, присвоили степень почетного доктора права Оксфордского университета и наградили саблей редкой работы. Именем донского атамана был назван новейший корабль военно-морских сил Великобритании- «Граф Платов». Именем донского атамана был назван новейший корабль военно-морских сил Великобритании- «Граф Платов».

В 1801 году Матвей Иванович назначен атаманом Войска Донского. В 1801 году Матвей Иванович назначен атаманом Войска Донского. В 1805 он перенес столицу Дона из Черкасска на новое место, у слияния рек Тузлова и Аксая, основал там город Новочеркасск. В 1805 он перенес столицу Дона из Черкасска на новое место, у слияния рек Тузлова и Аксая, основал там город Новочеркасск.

Платов умер 3 января 1818 года. Платов умер 3 января 1818 года. Прах его покоится в усыпальнице Новочеркасского Вознесенского Кафедральноro собора. Прах его покоится в усыпальнице Новочеркасского Вознесенского Кафедральноro собора. 185З году в г. Новочеркасске, против атаманского дворца, донцы поставили своему атаману, графу Платову, бронзовый памятник. 185З году в г. Новочеркасске, против атаманского дворца, донцы поставили своему атаману, графу Платову, бронзовый памятник. На гранитной подставке золотыми буквами написано: "Атаману графу Платову за военные подвиги Признательные донцы". На гранитной подставке золотыми буквами написано: "Атаману графу Платову за военные подвиги Признательные донцы".

Прошли годы, но они не уничтожили памяти о «вихре»-атамане. Прошли годы, но они не уничтожили памяти о «вихре»-атамане. Его именем на Дону была названа станица Платовская. Его именем на Дону была названа станица Платовская. Выпущена памятная медаль с изображением М.И.Платова. Выпущена памятная медаль с изображением М.И.Платова. Сооружен величественный памятник в Новочеркасске, заново открытый 16 мая 1993 года. Сооружен величественный памятник в Новочеркасске, заново открытый 16 мая 1993 года.

О Платове написаны десятки книг, стихотворений, картин. О Платове написаны десятки книг, стихотворений, картин. Хвала, наш Вихорь-атаман; Вождь невредимый Платов! Твой очарованный аркан Гроза для супостатов. Орлом шумишь по облакам, По полю волком рыщешь, Летаешь страхом в тыл врагам, Бедой им в уши свищешь. В. А. Жуковский

к а в а л е р и я А н г л и я К а л а л а х К о р а б л ь Ч е р к а с с к м е д а л ь 1) Конное войско. 2) В какой стране наградили Платова дипломом права Оксфордского университета и саблей редкой работы? 3) На какой реке произошло столкновение полка М.Платова и турецкого войска? 4) Что военное министерство Англии назвало в честь атамана? 5)Где родился М. Платов? 6)Какой была первая награда М.И.Платова? Заполнив правильно кроссворд, ты узнаешь, какое имя дали казаки своему атаману М.И.Платову. 1) 2) 3) 4) 5) 6) В и х о р ь

Презентацию подготовила Величко Ирина Юрьевна учитель начальных классов МОУ Октябрьская СОШ Аксайский район Ростовская область