«Тактика отступления» в начале войны, и последующее оставление Москвы. «Тактика отступления» - спасение России? Приехав в армию, Кутузов говорил, осматривая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отечественная война 1812 года.. Вторжение Наполеона в Россию Бородинское сражение Совет в Филях и оставление Москвы Отступление и гибель «Великой армии»
Advertisements

Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!
Литература 5 класс. Михаил Юрьевич Лермонтов. «Бородино». Михаил Юрьевич Лермонтов. «Бородино». МОУ «Карсинская СОШ» Солодовникова Н.П.
Отечественная война 1812 года. Урок в 8 классе. Учитель: Таранова Елена Александровна. МОУ Лицей 7 г.Саяногорск Республика Хакасия.
Скажи-ка дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана… Ведь были ж схватки боевые, Да говорят, ещё какие! Не даром помнит вся Россия.
Отечественная война 1812 года. Основные этапы: 1 Начало войны. Вторжение. 1 Начало войны. Вторжение. 2 Бородинское сражение. 2 Бородинское сражение. 3.
Бородинская битва 26 августа 1812 г.. «Если я возьму Киев – я схвачу Россию за ноги, если Петербург – за голову, если же я войду в Москву - поражу Россию.
ТЕМА: Отечественная война 1812 года. 8 класс.. ЦЕЛИ: Ход Отечественной войны, героическая оборона российского населения. Ход Отечественной войны, героическая.
Единый Всекубанский проект «Судьба и Родина едины!» 25 мая 2012 года.
Отступление Отступление И вот нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле! (Лермонтов М.Ю. Бородино) (Лермонтов М.Ю. Бородино)
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Москва. Здесь родился М. Ю. Лермонтов.
БОРОДИНО Работу выполнила ученица 5 в класса гимназии 3 Башкова Анна.
Бивак стоянка войск в поле для ночлега или отдыха. Добраться до картечи начать обстреливать врага картечью артиллерийскими снарядами. Драгун.
Художественный анализ сцены Бородинского боя (Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»).
Интегрированный урок 8 класс Составил: учитель истории Колычева Екатерина Ивановна МБОУ СОШ 22 Г. Березники.
«- Скажи-ка, дядя…» - … ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит.
Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»
Поля ратной славы Страницы славного 1812 года.. Бородинское сражение. 26 августа 1812 года. «Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи…»
БОРОДИНО Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит.
О ТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА Вам не видать таких сражение!.. Носились знамена, как тени, В дыму огонь блистал, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов.
Транксрипт:

«Тактика отступления» в начале войны, и последующее оставление Москвы. «Тактика отступления» - спасение России? Приехав в армию, Кутузов говорил, осматривая войска:«Разве можно с такими отступать?» Почему же он отдал распоряжение оставить Москву и продолжил отступление? Кто победил в Бородинской битве? Почему обе армии считали себя победоносными и обе разбитыми? Можно ли сказать, что победа в войне русских была прогнозируемой? «Гроза двенадцатого года…» Действительно ли Барклай ведет «гостя в Москву»?

«Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем» Александр I

Группа 1 «Начало войны. Вторжение» (От имени французского воина) ответить на вопрос: какая задача стояла перед Наполеоном после вступления его армии в Россию? Почему ему не удалось ее выполнить? (от имени французского воина) ответить на вопрос: с какими трудностями столкнулась французская армия в России? (от имени М.Барклая де Толли): в чем заключалась трудность положения военного министра М. Барклая де Толли?М.Барклая де Толли (от имени российского воина): как относились русские к «тактике отступления»?

Ожесточенные атаки противника отбиты у стен Смоленска – но: приказ отступать вглубь страны Мы долго молча отступали Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? На зимние квартиры? Не смеют что ли командиры Чужие разорвать мундиры О русские штыки?»

М. Барклай де Толли Хороший стратег, мужественный воин Молчалив, замкнут, малодоступен, почти никогда не говорил с солдатами. В армии его не любили Несогласованность действий с Багратионом, выражавшего несогласие с тактикой отступления В армии и обществе заговорили о том, что Барклай «ведет гостя в Москву»

«Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же я умываю руки» По дороге в армию Кутузов часто повторял: «Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве» Когда он узнал, что Смоленск взят: «Ключ к Москве взят» - с огорчением сказал Кутузов Назначен главнокомандующим 8 августа 1812 г.

17 августа Кутузов прибыл в армию, встреченный всеобщим ликованием. Офицеры поздравляли друг друга, а солдаты сложили поговорку: «Пришел Кутузов бить французов» «Разве можно с такими отступать?» - говорил он, осматривая войска. Но затем, разобравшись в обстановке, дал приказ продолжать отступление

Группа 2. «Бородинское сражение 26 августа 1812 года»Бородинское сражение 26 августа 1812 года (от имени русского офицера): как отнеслись войска к назначению? Почему? (от имени историка – исследователя):вывод о соотношении сил накануне битвы От имени воинов обеих армий):почему обе армии считали себя победоносными и обе разбитыми? Группа 2. «Бородинское сражение 26 августа 1812 года»Бородинское сражение 26 августа 1812 года

Вам не видать таких сражений!.. Носились знамена как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел. Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!.. Земля тряслась – как наши груди; Смешались в кучу кони. Люди, И залпы тысячи орудий, Слились в протяжный вой.

Группа 3. «Совет в Филях. Пожар Москвы.»Пожар Москвы (от имени Кутузова М.И.): цель совета и причины принятия решения отступать. (от имени французского воина и Наполеона):какой предстала Москва перед французскими войсками? Причины недовольства Наполеона? (от имени французского воина): в чем причины пожара по мнению французов?

Кутузов пил чай и беседовал с крестьянами, когда ему сообщили о пожаре. Помолчав, он сказал: «Жалко это, правда, но подождите, я ему голову проломаю» Москва горела 6 дней Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приемный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою.

Группа 4. «Тарутинский марш- маневр. Отступление французской армии» (от имени русского воина):в чем значение отхода русской армии к Тарутино? (от имени французского воина):итог сражения под Марояславцем На контурной карте показать путь отступления французов; (от имени российского воина): что осложняло отступление французов? От имени французского солдата и Наполеона): что значат слова русского воина «война прекратилась за неимением сражающихся»?

Группа 5. «Партизанское движение. Народный характер войны» (от имени старостихи Василисы): какова роль русских крестьян в победе над Наполеоном? Краткие сообщения о Д.В.Давыдове, А.С.Фигнере, А.Н.Сеславине Почему войну 1812 года называют народной?

Подведем итоги (ответим на вопросы, поставленные в начале урока)