200 - летию победы России в Отечественной войне 1812 года «Историко-патриотические чтения Недаром помнит вся Россия…» Тема: «Мой любимый исторический герой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Момент истины Герои Отечественной войны 1812 года.
Advertisements

Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Герои России 1812г. Авторы: ученики 5А класса Матвеевская СОШ Данил Прояев Узяев Влад.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Георгиевская гимназия Творческая работа по ИСТОРИИ: «Великие полководцы России и исторические битвы» Савина Сергея Владимировича ученика 10 класса Тема:
Герои войны 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
Работу подготовили : Федотов А. и Шубина А.. Что такое партизанское движение ? Что такое партизанское движение ? Причины возникновения партизанских отрядов.
Герои Отечественной войны 1812 года в жизни, истории и литературе.
1812 год Автор :Колпакова Елизавета Ученица 3»Б» класса школы 19.
Герои Отечественной войны 1812 года Автор: Заичкина Наталья Анатольевна, учитель истории МБОУ « Колыванская СОШ » 2.
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
«Недаром помнит вся Россия…» Бородино Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель.
« В них храбрость, ум, талант и чувства благородства Блистают равными чертами превосходства !»
Станция «Герои Отечественной войны 1812 года» Викторину подготовили Жакот Л.П., Бондаренко Л.А., учителя истории ГБОУ СОШ 521.
Герои Отечественной войны 1812 года Автор: Чмутов Олег Ученик МАОУ ПГ.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
9 декабря – День Героев Отечества. Герой – человек, совершивший военные или трудовые подвиги.
Выполнила ученица 7 класса Имамиева Алсу Руководители: учитель истории Салахова Г.М, учитель информатики Халикова В.Р. МБОУ « Гимназия 1» ЕМР РТ.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
Транксрипт:

200 - летию победы России в Отечественной войне 1812 года «Историко-патриотические чтения Недаром помнит вся Россия…» Тема: «Мой любимый исторический герой Отечественной войны 1812 года.» Автор: Курильская Т.Н.

Михаил Андреевич Арсеньев Участвовал в войнах против наполеоновской Франции. Его полк за доблесть в Аустирлицком сражении получил штандарты особого образца «За отличие» с лентой ордена Святого Андрея Первозванного и надписью «За взятие при Аустерлице неприятельского знамени». В августе 1807 года был пожалован в полковники гвардии. В 1812 году он вступил в войну со своим Конным полком, ставший героем в дни войны.

Николай Николаевич Раевский Известный русский полководец, горой Отечественной Войны 1812г. Служил под командованием Орлова. На поле боя оказывается смелым и отважным воином. В 1792 году был пожалован в чин полковника русской армии. Получил две награды: орден Святого Георгия четвёртой степени и орден Святого Владимира четвёртой степени.

Матвей Иванович Платов Знаменитый русский военноначальник, герой Отечественной Войны 1812 года. Участвовал в войне с турками, где проявил храбрость и самоотверженность и был произведён в есаулы русской армии. В ходе Турецкой войны получил звание войскового старшины. Он и его солдаты попали в окружение солдат крымского хана при сопровождении транспортных обозов. Сумел выйти из окружения войск, за что был награжден золотой медалью.

Иван Иванович Дибич Русский полководец, герой Отечественной Войны 1812 г. Являлся кавалером Ордена Святого Георгия. Родился в 1785 г. в Силезии. Поступил на службу в 1801 г. Первый опыт получил в бою под Аустерлицем, где проявил себя с самой лучшей стороны. В этом бою был ранен в кисть, но подолжил бой левой рукой. За это получил золотую шагу.

Надежда Андреевна Дурова Родилась в 1783 г. В Киеве. Посвятила всю жизнь службе Родине. Отец был офицером русской армии. Сражалась на равных с мужчинами. В детстве любила стрелять из лука, лазить по деревьям, бегать с мальчишками, размахивая саблей и выкрикивая воинственные лозунги.

Иван Фёдорович Паскевич Несмотря на простое происхождение, потом и кровью добился статуса авторитетного и значимого человека в Российской Империи. Родился в 1782 г. в Полтаве. Благодаря деду его и брата Степана записали в Пажеский корпус в 1793 году. Вскоре стал личным пажом Павла 1. Затем возводится во флигель-адъютанты..

Александр Никитич Сеславин Герой Отечественной Войны 1812 г. Родился в 1780 г. Подражал Суворову. Учился в Артиллерийском и инженерном Шляхетном кадетском корпусе, в нем же проходили обучение и четверо его братьев. Участвует в боях с Францией и Турцией. Проявил себя как храбрый войн. В 1807 г. участвовал в боях против армии Наполеона, где получил пулевое ранение. Был удостоен Ордена Святого Владимира.

Михаил Богданович Барклай-де- Толли Родился в 1776 г. В 6-ти летнем возрасте записан в кирасирский полк. Военную службу начал нести в 15 лет. Через 2 года стал корнетом. Отличился при штурме Очакова. За это был представлен к званию майора и удостоен памятной награды. Подавлял польские восстания. Быстро поднимался по службе. Стал генералом и губернатором Финляндии, а так же командующим русскими войсками в северной части Российской Империи.

Михаил Илларионович Голенищев- Кутузов Генерал-фельдмаршал, великий русский полководец. Сыграл огромную роль в войне 1812 г. проявил себя как стратег, государственный деятель, возглавивший народную войну против иноземных захватчиков. Военная деятельность Кутузова началась в 1765 году. С 1770 года участвовал в походах против турок в армии фельдмаршала Румянцева. В июле 1774 года штурмовал деревню Шумы близ Алушты, был ранен в голову, в результате правый глаз перестал видеть. Участвовал в захвате Измаила, был послом в Константинополе затем командующий войсками и флотом в Финляндии, литовский генерал-губернатор, генерал- губернатор Петербурга..

Пётр Иванович Багратион Генерал русской армии. Участвовал при захвате Очакова, Варшавы, Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана. Войну 1812 года Багратион начал главнокомандующим 2-й Западной армией. 26 августа на Бородинском поле был ранен осколками ядра, раздробившие уму ногу. Вскоре он скончался, но не дал французам пройти дальше.

Илларион Васильевич Васильчиков Генерал от кавалерии. Службу начал в 1792 г. году унтер-офицером лейб- гвардии конного полка, в 1783 году произведен в корнеты. В 1801 году Васильчиков уже генерал-майор и генерал- адъютант. Участвовал в сражениях под Тарутином и Вязьмой. В 1823 году произведен в генералы от кавалерии.

Пётр Xристианович Витгенштейн Генерал от инфантерии. Начал службу в лейб-гвардии Семеновском полку, в 1793 году перешел в армию в Украинский легкоконный полк. В начале войны 1812 года командовал 1- м пехотным корпусом на правом фланге армии Барклая. Успешно отражал атаки французов. После смерти Кутузова недолго был главнокомандующим.

Сергей Григорьевич Волконский Волконский начал службу в 1806 году поручиком кавалергардского полка. В годах за сражения под Люценом, Лейпцигом, Краоном вместе с боевыми наградами получил чин генерал- майора. В 1819 году вступил в «Союз благоденствия», а затем стал одним из руководителей Южного общества.

Дмитрий Владимирович Голицын Военное образование Голицын получил в г. Страсбурге в военной академии, а затем продолжил в Париже. В 1794 году под командованием Суворова воевал в Польше, участвовал в штурме предместья Варшавы Праги. В кампанию годов командовал 4-й дивизией. Участвовал в сражениях при Голымине, Прейсиш-Эйлау, под Будштадтом, Фридландом. В 1812 году командовал кирасирским корпусом. После изгнания французов из пределов России Голицын во главе корпуса участвовал в сражениях под Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Фершампенуазе, при взятии Парижа.

Андрей Иванович Горчаков Начал свою службу блестяще - в девятнадцать лет был уже полковником. служил под начальством Багратиона, сражался при Нови, отличился при взятии Сен- Готардского перевала. В 1812 году под начальством своего друга Багратиона оборонял Шевардинский редут с 11-ю тысячами против тысяч французов.

Денис Васильевич Давыдов В семнадцать лет начал военную службу эстандарт- юнкером в кавалергардском полку, а затем в армейском Белорусском гусарском полку. «Звездный час» Давыдова настал в Отечественную войну 1812 года. Будучи подполковником Ахтырского гусарского полка предложил Багратиону проект партизанской войны. Давыдов во главе отряда из пятидесяти гусар и восьмидесяти казаков направился в тыл врага. Возле села Ляхова отряды Давыдова, Сеславина, Фигнера и Орлова- Денисова окружили, атаковали и взяли в плен двух- тысячную колонну французов во главе с генералом.

Иван Семёнович Дорохов Начал Отечественную войну, командуя авангардом в армии Барклая. Участвовал в боях под Смоленском. При Бородине отбросил смелой атакой французов от Багратионовых флешей. После оставления Москвы Дорохов командовал партизанским отрядом, состоявшим из драгунского, гусарского и трех казачьих полков. Захватил 1500 пленных. Блестящей военной операцией Дорохова явился захват Вереи. В сражении под Малоярославцем был тяжело ранен в ногу.

Дмитрий Сергеевич Дохтуров Дохтуров проявил себя во всех решающих событиях войны 1812 года. Командуя 6-м пехотным корпусом, он героически руководил обороной Смоленска. На поле Бородина сменил смертельно раненного Багратиона, а затем, командуя левым флангом русских войск, отбивал все атаки французов. Огромную роль сыграл Дохтуров в сражении 12 октября под Малоярославцем. В кампании 1813 года Дохтуров участвовал в сражениях под Дрезденом и Лейпцигом, а затем, до взятия Парижа, находился в войсках под Гамбургом.

Алексей Петрович Ермолов С начала войны 1812 года Ермолов назначен начальником штаба 1-й армии Барклая де Толли. Во время Бородинского боя Кутузов послал Ермолова для укрепления левого фланга после ранения Багратиона. Ермолов отбил батарею, занятую французами, и руководил ею, пока не был контужен. Героически проявил себя в бою под Малоярославцем. Участвовал в бою при Бауцене, одержал победу при Кульме и командовал гренадерским корпусом при штурме Парижа.

Пётр Петрович Коновницын В 1812 году Коновницын командовал 3-й пехотной дивизией в армии Барклая де Толли. Под Островной дивизия генерал-лейтенанта сдержала натиск корпусов Мюрата и Богарне, рвавшихся к Витебску. После сражения под Смоленском назначен начальником общего арьергарда отходившей русской армии. Под Бородином Коновницын принял командование 2-й армией вместо раненого Багратиона. После ухода из Москвы был назначен дежурным генералом штаба Кутузова.

Василий Григорьевичс Костенецкий В 1812 году был начальником артиллерии 6-го пехотного корпуса Дохтурова. Сражался под Смоленском и Бородином. Командовал артиллерией в боях у Малоярославца и Красного. В 1813 и 1814 годах принимал участие во всех значительных боях главной армии. Отличался огромной физической силой и храбростью.

Яков Петрович Кульнев В начале войны 1812 года во главе Гродненского полка входил в отдельный корпус Витгенштейна. 13 июля захватил в плен несколько сот французов. 19 июля в бою под Клястицами Кульнев, командуя авангардом Витгенштейна, захватил девятьсот пленных и обоз маршала Удино. На следующий день Кульнев был убит ядром.

Герасим Курин Руководителем одного из самых крупных крестьянских отрядов был крепостной крестьянин села Павлово Богородского уезда (ныне Ногинский район Московской области) Герасим Курин. Во главе пяти тысяч пеших и пятисот конных партизан он вел бои с французами, захватывал обозы с оружием и продовольствием. За совершенные подвиги в войне 1812 года Герасим Курин был награжден солдатским Георгиевским крестом и медалью «За участие в Отечественной войне 1812 года».

Александр Иванович Кутайсов В 1812 году в 1-й армии Барклая де Толли Кутайсов командовал артиллерией. 26 августа, в день Бородинского сражения, начальник артиллерии объезжал батареи в самых опасных местах. После известия о ранении Багратиона Кутайсов вместе с Ермоловым поехал выяснять обстановку. Они разделились, Кутайсов повёл пехоту в бой. Из боя вернулась лишь его лошадь с окровавленным седлом.

Пётр Гаврилович Лихачёв 5 августа1812 года, с 4-х часов утра до 9-ти вечера 24-ядивизия под Смоленском отражала атаки французов под командованием маршала Нея. В Бородинском сражении батальон из дивизии Лихачева участвовал в контратаке Ермолова на батарею Раевского, временно захваченную противником. Во время штурма, когда французы ворвались на валы батареи, Лихачев принял участие в бою, был тяжело ранен и взят в плен.

Михаил Андреевич Милорадович 15 августа 1812 года Милорадович прибыл в действующую армию во главе 15 тысяч подкрепления. При Бородине командовал правым флангом, а в дальнейшем центром русской армии. Командуя арьергардом русской армии во время отхода к Москве, а затем оставления Москвы, обеспечил полный порядок в войсках

Дмитрий Петрович Неверовский В начале войны 1812 года во главе сформированной им 27-й пехотной дивизии присоединился к армии Багратиона. Его дивизия обороняла Багратионовы флеши. Дивизия Неверовского участвовала в сражении под Малоярославцем, понесла большие потери и для вторичного укомплектования была оставлена в Вильно. 7 октября, в последний день сражения под Лейпцигом, Неверовский был ранен.

Михаил Фёдорович Орлов В 1812 году назначен флигель- адъютантом Александра I. Орлов участвовал в сражениях под Смоленском, при Бородине, под Красным.

Василий Васильевич Орлов-Денисов Партизан. В Отечественную войну был командиром лейб- гвардии казачьего полка, входившего в армию Барклая де Толли. Участвовал в знаменитой операции под Ляховом, где под командованием Давыдова, Сеславина и Фигнера отряды партизан окружили, атаковали и взяли в плен двухтысячную колонну французов во главе с командиром генералом Ожеро. Орлов-Денисов отличился также в боях под Тарутином и Лейпцигом.

Александр Иванович Остерман- Толстой В начале Отечественной войны командовал 4-м пехотным корпусом в дивизии Барклая де Толли. Первым у Витебска вступил в бой с французами. При Бородине корпус Остермана-Толстого занимал самый ответственный участок между батареей Раевского и Багратионовыми флешами. Остерман-Толстой принимал участие во всех дальнейших сражениях Отечественной войны.

Матвей Иванович Платов Прославленный герой Отечественной войны начал службу урядником. В 1812 году нанес поражение коннице Наполеона 28 июня у Мира и 2 июля у Романова, задержав продвижение французов. Прикрывал движение войск Багратиона после боя при Салтановке. Во второй период кампании атаманским приказом Платов поднял общее ополчение донцов и возглавил войско в двадцать тысяч сабель. Воинские подвиги Платова принесли ему огромную славу и популярность во всей Европе.

Александр Алексеевич Тучков Войну 1812 года Тучков 4-й встретил командиром бригады, входившей в состав 3-го пехотного корпуса под командой Н. А. Тучкова 1-го. 15 июля в составе армии Барклая де Толли бригада встретилась с врагом в бою под Витебском. Последним боем Александра Тучкова стало Бородино. Под огнем французских ядер и картечи, стремясь увлечь солдат, Тучков бросился вперед со знаменем в руках и был сражен картечью.

Николай Алексеевич Тучков В войну 1812 года в армии Барклая де Толли Тучков- первый командовал 3-м пехотным корпусом. Принимал участие в отступлении русской армии от Вильно до Бородина. Корпус Тучкова сражался с корпусом Понятовского у деревни Утица на Старой Смоленской дороге. Утицкий курган несколько раз, переходил из рук в руки. Курган был отбит у французов в контратаке. Возглавивший контратаку генерал Тучков был смертельно ранен. За три часа до этого был убит его брат Александр Тучков.

Фёдор Павлович Уваров В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии всей кавалерией соединенных армий Бородинскую битву Уваров начал, находясь в резерве. Утром 26 августа 1812 года по приказу Кутузова конница Уварова и Платова атаковала левый фланг французов и зашла в тыл неприятеля, вызвав панику и задержав наступление на центр русских позиций Уваров и Платов - немногие из генералов, не представленные к наградам за Бородинское сражение.

Александр Самойлович Фигнер Начав Оте­чественную войну командиром артиллерийской роты в 1-й Западной армии, он участвовал в обороне Смоленска, а позднее в Бородинском сражении. Подвиг партизана-диверсанта Фигнера начался после оставления Москвы русской армией. Во главе сформированного им партизанского отряда "Легион смерти" наносил неожиданные удары по французским соединениям. Переодевшись во вражескую форму, владевший несколькими языками, он проникал в тыл противника, доставая важные сведения.

Матвей Евграфович Храповицкий Став полковником Измайловского гвардейского полка, участвовал в сражениях под Аустерлицем и Фридландом. В Бородинском сражении измайловцы вместе с Литовским и Финляндским полками занимали Семеновские высоты. Будучи ранен пулей в левую ногу навылет, не покинул поле сражения. 21 ноября 1812 Храповицкому был пожалован чин генерал- майора, со старшинством с 26 августа. В дальнейшем участвовал во многих сражениях наступавшей русской армии.

Из поколения в поколение передались заветы русского воинства. Свято берегут их новые поколения русских людей и бережно передают другим. Страшись, о Русь, хотя бы на мгновенье Принизить славу дедовских времён…

Используемая литература: 1.Сироткин В.Г. Отечественная война 1812г. -М. Просвещение, с. 2.Смирнов А.А. Москва- героям 1812 года.- М. Просвещение, с. 3.Энциклопедия истории России гг. Мультимедийный справочник.