«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отечественная война 1812 года. Приготовил Комаров Никита 4Б.класс.
Advertisements

Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.
« Скажи-ка, дядя, Ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана…
200- летию Бородинской битвы посвящается: 200- летию Бородинской битвы посвящается: Гвардейские полки отражают атаку французской кавалерии. 1812г.
Отечественная война 1812 года.. Вторжение Наполеона в Россию Бородинское сражение Совет в Филях и оставление Москвы Отступление и гибель «Великой армии»
Презентацию подготовили: Ухова Анастасия и Гулова Оксана, ученицы МОУ «СОШ пос.им. Морозова» Учитель: Хлучин А.Н.
О бородино Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь.
1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
Иллюстративный материал к уроку истории Работу выполнила Полозова Е.К. Учитель истории МОУ «средняя школа 13» г. Кимры, Тверской области.
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
Подготовила: ученица 8 «к» класса Желтова Елизавета. Учитель: Хлучин А.Н. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ.
Георгиевская гимназия Творческая работа по ИСТОРИИ: «Великие полководцы России и исторические битвы» Савина Сергея Владимировича ученика 10 класса Тема:
Подготовил ученик 5 « Г » класса ГОУ СОШ 962 Пикалов Александр.
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
Бородинское сражение.. План. 1.Поход Наполеона в Россию. 2.Бородинская битва. 3.Совет в Филях. 4.Итоги и характер войны.
Год Российской истории. Бородинское сражение Полищук 9 в класс МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевка Московской области.
7 сентября (26 августа по старому стилю). КУТУЗОВ Михаил Илларионович ( ), светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал.
Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
«От героев былых времен…» Н.Н. Раевский «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы…» Наполеон Бонапарт.
Транксрипт:

«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА

СТОРОНЫ

В 5:30 утра 26 августа (7 сентября) более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга. Одновременно с началом обстрела на центр русской позиции, село Бородино, под прикрытием утреннего тумана в отвлекающую атаку двинулась дивизия Дельзона из корпуса Евгения Богарне. Но французы были истребили Багратионовскими флешами. В 8-м часу утра французы повторили атаку и захватили южную флешь. Багратион на помощь 2-й сводно- гренадерской дивизии направил 27-ю пех. дивизию Неверовского, а также Ахтырских гусар и Новороссийских драгун для удара во фланг. Французы оставили флеши, понеся при этом большие потери. ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

3-ю атаку Наполеон направил на центральную батарею генерала Н. Н. Раевского. Французы были контратакованы тремя кирасирскими полками, причём маршал Мюрат чуть не попал русским кирасирам в плен. К 4-й атаке в 11-м часу утра Наполеон сконцентрировал против флешей около 45 тысяч пехоты и кавалерии, и почти 400 орудий. Французы сражались в боях за флеши ожесточённо, но все их атаки, кроме последней, отражались значительно меньшими силами русских. Концентрацией сил на правом фланге Наполеон обеспечил 23-кратное численное превосходство в боях за флеши, благодаря чему, а так же вследствие ранения Багратиона, французам все же удалось отодвинуть левое крыло русской армии на расстояние ок. 1 км. Этот успех не привёл к тому решительному результату, на который рассчитывал Наполеон.

С наступлением темноты Наполеон отвёл войска с захваченных позиций, из села Бородино, с батареи Раевского и Багратионовых флешей. Русские заняли их и развернули приготовления к новой обороне. В 12 часов ночи прибыл приказ Кутузова, отменявший приготовления к бою, намеченному на следующий день. Главнокомандующий русской армии решил отвести армию за Можайск с тем, чтобы восполнить людские потери и лучше подготовиться к новым сражениям. Русская армия отступила, но сохранила боеспособность и вскоре изгнала Наполеона из России! ИТОГ СРАЖЕНИЯ

Н. Н. РАЕВСКИЙ

Н. А. ТУЧКОВ

Подвиги великих героев бородинского сражения останутся в памяти русского народа нав с егда

МУЗЕЙ БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ

БОРОДИНО… МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ Нашествие «двунадесяти языков» на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный характер. Свой вклад в победу, наряду с русскими, внесли белорусы, украинцы, татары, башкиры, грузины и представители многих других народов. Победа в Отечественной войне привела к усилению освободительной борьбы жителей покоренных Наполеоном европейских стран.