Атмосфера Влияние на животных. Цель исследования Увеличение объёма знаний о строений и свойствах атмосферы. Увеличение объёма знаний о строений и свойствах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Advertisements

Тема урока: Среда обитания растений. Роль света в жизни растений Высота солнца над горизонтом и отношение растений к свету.
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
Атмосфера и атмосферное давление. Смесь газов, образующих атмосферу Земли называется- ( азот -78 %, кислород -21%, 1% -углекислый газ)
Что называется атмосферой? Атмосфера – газовая оболочка Земли В состав атмосферы входят газы: кислород – 21%, углекислый газ – 0,03%, инертные газы- 0,93%,
Взаимодействие организма и среды Презентация по экологии.
Киселёва Аня Вся наша планета окутана прозрачным покрывалом воздухом. Мы его не видим, не чувствуем. Но если оно вдруг исчезнет, мгновенно закипит на.
Задача урока : объяснить учащимся причины возникновения атмосферного давления ; раскрыть физическую сущность опыта Торричелли ; рассказать об устройстве.
Могут ли животные и растения предсказывать погоду?
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВОДНАЯ СРЕДА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕПАДАМИ ДАВЛЕНИЯ. ГИБРИБИОНТЫОБИТАТЕЛИ.
Атмосферное давление Выполнили учащиеся 7 класса Гулякина Мария Богомазов Сергей.
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление». Учитель физики МОУ Мордовокарайская СОШ Калякин Владимир Павлович Цель урока: 1. Рассмотреть причины,
В процессе исторического развития живые организмы освоили четыре среды обитания. Первая – вода. В воде жизнь зародилась и развивалась многие миллионы.
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ Среда обитания и внешнее строение лягушки.
Значение воздуха 1. Воздухом дышат все живые организмы. 2. Помогает летать птицам и насекомым. 3. Передаёт звуки. 4. «Рубашка планеты»
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
Урок по окружающему миру Тема: «Мир глазами эколога»
Космическая роль растений в природе Группа: 20ПК Выполнила: Тимофеева Е.С Руководитель: Пронина В.Г.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Типы сред обитания, Приспособленность к ним. Ушакова Л.В. МОУ Брединская СОШ1.
Транксрипт:

Атмосфера Влияние на животных

Цель исследования Увеличение объёма знаний о строений и свойствах атмосферы. Увеличение объёма знаний о строений и свойствах атмосферы. Влияние атмосферы на живые организмы. Влияние атмосферы на живые организмы. Опыты-исследования. Опыты-исследования.

Атмосфера необходим на Земле всем живым существам. Без неё невозможно образование органических веществ зелеными растениями, дыхание живых организмов, расселение плодов органических веществ зелеными растениями, дыхание живых организмов, расселение плоды и семян и многое другое. Атмосфеа-основная среда распространения большого числа бактерий и спор грибов. Различные условия жизни живых организмов в наземно-воздушной среде связаны с составом атмосферы и её свойствами. Состав атмосферы не постоянен. Относительно высокое и постоянное содержание кислорода в приземном слое атмосферы не ограничивает жизнь организмов. Лишь местами, например в условиях скопления различных гниющих растительных остатков, создается временный недостаток кислорода. Содержание же углекислого газа в отдельных местах приземного слоя атмосферы может сильно меняться. В крупных городах, например, в безветренную погоду его количество увеличивается в десятки раз. Атмосфера необходим на Земле всем живым существам. Без неё невозможно образование органических веществ зелеными растениями, дыхание живых организмов, расселение плодов органических веществ зелеными растениями, дыхание живых организмов, расселение плоды и семян и многое другое. Атмосфеа-основная среда распространения большого числа бактерий и спор грибов. Различные условия жизни живых организмов в наземно-воздушной среде связаны с составом атмосферы и её свойствами. Состав атмосферы не постоянен. Относительно высокое и постоянное содержание кислорода в приземном слое атмосферы не ограничивает жизнь организмов. Лишь местами, например в условиях скопления различных гниющих растительных остатков, создается временный недостаток кислорода. Содержание же углекислого газа в отдельных местах приземного слоя атмосферы может сильно меняться. В крупных городах, например, в безветренную погоду его количество увеличивается в десятки раз.

В наземно-воздушной среде жизни значительную роль играет воздух. В наземно-воздушной среде жизни значительную роль играет воздух. Изменения в состоянии погоды, повторяющиеся из года в год, называют климатом. Климат может быть сухим, влажным, теп­лым, холодным, умеренным и пр. Живые организмы приспособились к тому или иному климату. К передвижению в воздухе приспособились и некоторые звери, например белка-летяга. У неё по бокам тела развились широкие складки кожи, выполняющие роль парашюта во время ее прыжков с дерева на дерево. Белка летяга

Находящийся в атмосфере кислород необходим для дыхания живых организмов. Углекислый газ зеленые растения используют для образования органических веществ. Азот входит в состав органических веществ (белков). Находящийся в атмосфере кислород необходим для дыхания живых организмов. Углекислый газ зеленые растения используют для образования органических веществ. Азот входит в состав органических веществ (белков).

Е Атмосфера находится в постоянном движении. Быстрое её перемещение над поверхностью Земли называют ветром. Он может быть теплым, холодным, влажным, сухим и пр. Постоянно дующий ветер оказывает большое влияние на форму растений.

ПЛОТНОСТЬ И ДАВЛЕНИЕ ВОЗДУХА КАК ФАКТОРЫ НАЗЕМНО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНИ Листья растений имеют густую сеть жилок. Когда они наполнены водой, то листовые пластинки находятся в расправленном состоянии, а если воды в них мало, то они никнут (вянут) и не могут держаться в естественном положении Листья растений имеют густую сеть жилок. Когда они наполнены водой, то листовые пластинки находятся в расправленном состоянии, а если воды в них мало, то они никнут (вянут) и не могут держаться в естественном положении

Хмель Хмел ь, Вино град, Вьюн ок Атмосфера - смесь газов, а у всех газов малая плотность. Поэтому в окружении воздуха живут организмы с собственной опорой. Растения с прямостоячими стеблями, например деревья, кустарники, многие травы, имеют в своем теле пучки прочных волокон. Растения со слабой собственной опорой, например полевой вьюнок и хмель, выносят листья к свету, обвивая растения с прямостоячими стеблями, а мышиный горошек и виноград цепляются за прочную опору усиками.

С малой плотностью газов в стртосфере связана предельная величина тела наземных организмов. На суше в окружении воздуха никогда не существовали такие гиганты, как синий кит. Они были бы раздавлены своей же тяжестью (киты, выброшенные на берег, погибают от сдавливания внутренних органов). Масса тела самого крупного наземного животного слона в несколько раз меньше массы тела синего кита. С малой плотностью газов в стртосфере связана предельная величина тела наземных организмов. На суше в окружении воздуха никогда не существовали такие гиганты, как синий кит. Они были бы раздавлены своей же тяжестью (киты, выброшенные на берег, погибают от сдавливания внутренних органов). Масса тела самого крупного наземного животного слона в несколько раз меньше массы тела синего кита.

С низкой плотностью атмосферы в приземистом слое связано и его небольшое сопротивление передвижению организмов. Поэтому у многих наземных животных, в основном у насекомых и птиц, развились приспособления к активному полету С низкой плотностью атмосферы в приземистом слое связано и его небольшое сопротивление передвижению организмов. Поэтому у многих наземных животных, в основном у насекомых и птиц, развились приспособления к активному полету

Атмосфера и все составляющие её вещества обладают массой, поэтому она давит на поверхность Земли. Атмосферное давление меняется с изменением погоды и от высоты над уровнем моря. Давление в горах на высоте 5800 м наполовину ниже, чем над уровнем моря. атмосфера при таком давлении (разреженный воздух) имеет пониженное содержание кислорода. Поэтому людям, поднявшимся высоко в горы, трудно дышать. У альпинистов на большой высоте над уровнем моря довольно быстро появляются усталость, одышка, учащается сердцебиение. Атмосфера и все составляющие её вещества обладают массой, поэтому она давит на поверхность Земли. Атмосферное давление меняется с изменением погоды и от высоты над уровнем моря. Давление в горах на высоте 5800 м наполовину ниже, чем над уровнем моря. атмосфера при таком давлении (разреженный воздух) имеет пониженное содержание кислорода. Поэтому людям, поднявшимся высоко в горы, трудно дышать. У альпинистов на большой высоте над уровнем моря довольно быстро появляются усталость, одышка, учащается сердцебиение.

Высокогорные животные, например горные козлы, приспособились к жизни при низком атмосферном давлении. Однако кошки, овцы, кролики, лошади, куры в таких условиях не выживают. У них сильно увеличивается частота дыхания. При этом вместе с выдыхаемым воздухом из организма в виде пара удаляется много воды. Высокогорные животные, например горные козлы, приспособились к жизни при низком атмосферном давлении. Однако кошки, овцы, кролики, лошади, куры в таких условиях не выживают. У них сильно увеличивается частота дыхания. При этом вместе с выдыхаемым воздухом из организма в виде пара удаляется много воды.

Существуют животные реагирующие на атмосферное давление. Например лягушки, пиявки. Их можно использовать как природный барометр.

Опыт-природный барометр Налейте в пол-литровую банку полстакана воды, поместите туда пиявку и завяжите банку сверху банкой. В хорошую погоду пиявка лежит на дне, свернувшись в клубок. Перед дождём она всплывает к краю сосуда и лежит пока погода не улучшится. Если будет ветер, то пиявка быстро плавает и успокаевается вместе с ветром. Перед бурей она конвульсивно подёргивается в морозную, ясную погоду лежит на дне, а в снегопад- поднимается к поверхности. Всё это связано с изменением атмосферного давления. При пониженом давлении (перед дождём) содержание воздуха и кислорода в воде уменьшется. В хорошую погоду давление высокое, кислорода в воде достаточно, и пиявка хорошо чувствует себя на дне. То же самое наблюдается и в пророде-в воде. Налейте в пол-литровую банку полстакана воды, поместите туда пиявку и завяжите банку сверху банкой. В хорошую погоду пиявка лежит на дне, свернувшись в клубок. Перед дождём она всплывает к краю сосуда и лежит пока погода не улучшится. Если будет ветер, то пиявка быстро плавает и успокаевается вместе с ветром. Перед бурей она конвульсивно подёргивается в морозную, ясную погоду лежит на дне, а в снегопад- поднимается к поверхности. Всё это связано с изменением атмосферного давления. При пониженом давлении (перед дождём) содержание воздуха и кислорода в воде уменьшется. В хорошую погоду давление высокое, кислорода в воде достаточно, и пиявка хорошо чувствует себя на дне. То же самое наблюдается и в пророде-в воде.

ВЫВОД Наземно-воздушная среда чрезвычайно важна. Изменение данной среды приведут к не обратимым последствиям для всего живого. Наземно-воздушная среда чрезвычайно важна. Изменение данной среды приведут к не обратимым последствиям для всего живого.

Над презентацией работал ученик 7А Васильев Дмитрий