МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена Виктор Петрович Астафьев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.П.Астафьев Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
Advertisements

«Бабушкин пряник – светлая радость детства» По рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой »
АСТАФЬЕВ Виктор Петрович (1 мая 1924, с. Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001, Красноярск), русский писатель.
Тема: Свет пряничного коня. Тема : Свет пряничного коня.
Виктор Петрович АСТАФЬЕВ ( ). Деревня овсянка под красноярском.
Виктор Петрович Астафьев. «Последний поклон» - это разговор о детстве и о тех людях, которые согрели это детство теплом своего сердца и лаской своих трудовых.
Виктор Петрович Астафьев «За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин лия его, этого счастья? Все ли делал для счастья других?
- 1мая ноября 2001 советский советскийсоветский и русский писатель.
«Если бы мне было дано повторить жизнь,- я выбрал бы ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Виктор Петрович Астафьев( ). -Он же российский и советский писатель, Герой Социалистическо го Труда, лауреат двух Государственных премий СССР.
«Слышать боль каждого….». «Виктор Астафьев – писатель редкостного учения вкладываться в жизнь народа, подмечать в ней все, судить это подмеченное, размышлять.
Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Основные этапы жизни: Родился 1 мая 1924 года 1931год – осиротел (мать утонула), воспитывался бабушкой и.
Моя семья-Моё богатство В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
Наш Астафьев: народный писатель, родной человек. С самого раннего детства и до последних дней малая родина - село Овсянка – будет самым дорогим и самым.
Транксрипт:

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена Виктор Петрович Астафьев

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена 1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых родился сын Виктор. Он был первым на всю деревню Виктором. В семь лет мальчик потерял мать - она утонула в реке, зацепившись косой за основание боны. В. П. Астафьев никогда не привыкнет к этой потере. Все ему "не верится, что мамы нет и никогда не будет". Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка - Екатерина Петровна. Игарка, детдом. Виктор Астафьев – слева

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена «Последний поклон» - это разговор о детстве и о тех людях, которые согрели это детство теплом своего сердца и лаской своих трудовых рук, заронив в душу его семя живительных исканий». А. Ланщиков

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена Это повесть в рассказах о детстве, что прошло у Енисея в старинном селе Овсянка, Виктор Петрович Астафьев писал на протяжении четверти века. Сначала, в 1960-е годы, «рассказы писались легко, быстро, радуя сердце»: «Зорькина песня», «Гуси в полынье», «Запах сена», «Деревья растут для всех», «Монах в новых штанах», «Осенние грусти и радости»… Астафьев поставил перед ними эпиграф из Кайсына Кулиева: «Мир детства, с ним навечно расставанье, назад ни тропок нету, ни следа, тот мир далёк, и лишь воспоминанья всё чаще возвращают нас туда». В 1968 году в Перми вышла книга, озаглавленная по одному из рассказов «Последний поклон».

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена

«…Думал я думал, и вышло, что мне надо рассказывать о своих земляках, в первую голову о своих односельчанах, о бабушке и дедушке и прочей родне, стараясь не особо-то унижать и не до небес возвышать их словом. Они были интересны мне и любимы мной такими, какие есть на самом деле», говорит Астафьев в предисловии к дополненному и исправленному изданию «Последнего поклона», его Заветной книги (год 1989-й).

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена «Большое наше село, длинное.» Герой рассказа возвращается с войны. Он рос без родителей. Мать и отца ему заменяла БАБУШКА. К своему дому он шел задами, чтобы первой встретить свою родную, любимую, мудрую и добрую бабушку. Но первое, что бросилось в глаза герою – разруха и запустение. «Враз отчего-то сделалось боязно, какая-то неведомая сила пригвоздила меня к месту, сжала горло, и, с трудом превозмогши себя, я двинулся в избу, но двинулся тоже боязливо, на цыпочках».

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена Поклон бабушке Катерине Петровне Потылицыной, которая и в жизни мальчика, росшего без матери, была главным человеком, и в этой книге главной героиней. Героиней характера непростого, с тяжёлой долей, а доброты великой. Бабушка сильно изменилась. «Какие маленькие сделались у бабушки руки! Кожа на них желта и блестит, что луковая шелуха. Сквозь сработанную кожу видна каждая косточка. И синяки. Пласты синяков, будто слежавшиеся листья поздней осени. Тело, мощное бабушкино тело уже не справлялось со своей работой, не хватало у него силы заглушить и растворить кровью ушибы, даже легкие. Щеки бабушки глубоко провалились. У всех у наших вот так будут в старости проваливаться лунками щеки. Все мы в бабушку, скуласты, все с круто выступающими костями». «Ну бывают же люди, которым ничего не стоит одарить человека счастьем».

МОУ "Янтиковская СОШ" Неофитова Елена «Нет у меня таких слов, которые смогли бы передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею. Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и все мне прощала. Но ее нет. И никогда не будет. И некому прощать...»