Индуизм Национальная религия Индуизм - самая большая национальная религия в мире. По данным энциклопедии Народы и религии мира (М.,1998), всего в мире.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
Advertisements

Индийские касты Брахманы Воины Земледельцы Слуги Неприкасаемые.
Древнеиндийская философия. Буддизм
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Подготовил студент 1 курса Берк Анатолий. Религия- особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных.
1.Особенности буддизма. 2.Причины возникновения буддизма. 3.Религиозные и философские источники буддизма.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10 п. Октябрь» Грачёвского района Ставропольского края Урок истории в 5 классе.
Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон.
Возникло с разделением в 395 г. Римской империи на Западную и Восточную.
Работу выполнили ученики 10 Б класса Акопян Карен, Аркания Георгий и Андрей Бельский.
Религии Индии. Презентация создана ученицей 11 класса Шиковской СОШ Андреевой Алёной. Андреевой Алёной.
Кто во что верит? Выполнили учащиеся 4 класса МОУ Ореховской СОШ Галичского района Костромской области Учитель: Андреева Н.Н.
Древняя Индия Индийские касты. Каста –группа людей, которая обладает определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству.
©Терехова Екатерина Александровна, Культура и религия Возникновение религий Основатели религий
Вопросы: 1.Что такое этнос? 2. Этнография – это… 3. Как образовался Татарский этнос? 4. Как образовался Калмыцкий этнос? 5. Какая языковая семья в России.
БУДДИЗМ ПрезентацияГорельцеваЕвгения Ученика 4 «А» ГБОУ СОШ 428.
Древняя Индия Тестовая работа. 1. Четыре группы, на которые делились индийцы по их положению в обществе назывались Напишите слово.
1 Тема: Древняя Индия. 3 На каком полуострове находится Индия? На каком полуострове находится Индия?
Работа Мубаракшиной Гузель 4 А класса прогимназия 64.
ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ Индо-буддийский тип культуры. Мировоззренческие основы индо- буддийской духовной традиции Тысячелетняя культурная традиция Индии сложилась.
Транксрипт:

Индуизм

Национальная религия Индуизм - самая большая национальная религия в мире. По данным энциклопедии Народы и религии мира (М.,1998), всего в мире на 1996 год было около 800 миллионов сторонников этой религии, что составило 14% всего населения земного шара. Сегодня индуизм является доминирующей религией в Индии (индуистов более 80 процентов населения) и в Непале (индуистов около 80 процентов населения). Кроме того, индуисты есть во всех странах, где живут индусы. Наиболее крупные общины индуистов в 1996 году были в странах Азии: в Бангладеш (15 млн.), Индонезии (4 млн.) Шри-Ланка (2,5 млн.), Пакистане (1,3 млн.), Малайзии (1,1 млн.). Наиболее крупная община индуистов Африки была в ЮАР (700 тыс.), наиболее крупная община индуистов Америки - в США (575 тыс.), наиболее крупная община индуистов Европы - в Великобритании (500 тыс. последователей ). Индуизм - самая большая национальная религия в мире. По данным энциклопедии Народы и религии мира (М.,1998), всего в мире на 1996 год было около 800 миллионов сторонников этой религии, что составило 14% всего населения земного шара. Сегодня индуизм является доминирующей религией в Индии (индуистов более 80 процентов населения) и в Непале (индуистов около 80 процентов населения). Кроме того, индуисты есть во всех странах, где живут индусы. Наиболее крупные общины индуистов в 1996 году были в странах Азии: в Бангладеш (15 млн.), Индонезии (4 млн.) Шри-Ланка (2,5 млн.), Пакистане (1,3 млн.), Малайзии (1,1 млн.). Наиболее крупная община индуистов Африки была в ЮАР (700 тыс.), наиболее крупная община индуистов Америки - в США (575 тыс.), наиболее крупная община индуистов Европы - в Великобритании (500 тыс. последователей ).

Брахманы Индуистские служители культа (их называют брахманами) говорят, что индуистом нельзя стать - им надо родиться. Имеется в виду, что сторонниками индуизма могут быть только индусы по национальности. Однако несмотря на утверждения служителей культа, что неиндусы не могут быть индуистами, в США, Канаде и Великобритании среди индуистов можно встретить и лиц другой национальности. Индуизм возник в Индии в период времени между I и V вв. н.э. Предшественницей и главным идейным истоком индуизма была религия, которую называют брахманизмом (VII в до н.э. - V.в.н.э.). В свою очередь брахманизму предшествовала так называемая ведическая религия (XVI в. до н.э. - VII в до н.э.). Служители культа во всех трёх религиях (в ведической религии, в брахманизме и в индуизме) призывали верующих молиться в основном одним и тем же богам. В ведической религии верховным богом признавался Индра, бог грома и молнии. В брахманизме как верховному богу поклонялись Брахме, творцу мира и покровителю служителей культа. В индуизме существуют разные конфессии и разные боги в них почитаются как верховные. Но ни в одной из них верховным богом не считается Брахма. Непризнание Брахмы верховным богом составляет главное отличие индуизма от брахманизма.

Брахманы в древней Индии обладали большими преимуществами. Кроме монополии на профессиональную религиозную деятельность, они обладали ещё и монополией на педагогическую и научную деятельность. Эти три вида профессиональных занятий приносили им большие доходы. Но, кроме того, они имели ещё право на присвоение половины всех налогов, которые получали светские власти. Привилегированное положение брахманов в обществе отразилось и в религии того времени. Покровитель их касты и профессии служителей культа, которая монопольно принадлежала этой касте, бог Брахма, считался одновременно и верховным богом. Брахма своим сверхъестественным могуществом как бы закреплял те материальные привилегии, которые в реальной жизни имели брахманы. Представители трех других основных каст.

Положения В вероучении индуизма можно выделить четыре основных положения: В вероучении индуизма можно выделить четыре основных положения: о священных книгах, о священных книгах, о сверхъестественных существах, о сверхъестественных существах, о душе, о душе, о загробной жизни. о загробной жизни. В индуизме в качестве священных почитается большое количество книг-томов. Точная цифра неизвестна, но во всяком случае их несколько сотен; В индуизме в качестве священных почитается большое количество книг-томов. Точная цифра неизвестна, но во всяком случае их несколько сотен;

Книги о индуизме Первая группа называется шрути, (услышанное) вторая - смрити (запоминаемое). (Все термины в индуизме озвучены на санскрите.) Авторами книг- шрути являются боги. Но они авторы в особом смысле. Книги-шрути никто не создавал. Они возникли сами собой вместе с возникновением богов. Книги- шрути возникли не как книги, а как знания, которые находились в головах богов. Боги чудесным образом передали эти знания риши (мудрецам). А риши записали эти знания в виде книг. Первая группа называется шрути, (услышанное) вторая - смрити (запоминаемое). (Все термины в индуизме озвучены на санскрите.) Авторами книг- шрути являются боги. Но они авторы в особом смысле. Книги-шрути никто не создавал. Они возникли сами собой вместе с возникновением богов. Книги- шрути возникли не как книги, а как знания, которые находились в головах богов. Боги чудесным образом передали эти знания риши (мудрецам). А риши записали эти знания в виде книг.

Вторая группа священных книг - Брахманы (отражение воли Брахмы). Это несколько десятков книг-томов. По содержанию это комментарии к Ведам, в основном культового характера. Считается, что их содержание через служителей культа и для служителей культа передал бог Брахма. Вторая группа священных книг - Брахманы (отражение воли Брахмы). Это несколько десятков книг-томов. По содержанию это комментарии к Ведам, в основном культового характера. Считается, что их содержание через служителей культа и для служителей культа передал бог Брахма. Третья группа - Араньяки (Лесные книги). Несколько десятков книг-томов шрути. Содержание: правила поведения для отшельников, рассуждения о сущности обрядности. Третья группа - Араньяки (Лесные книги). Несколько десятков книг-томов шрути. Содержание: правила поведения для отшельников, рассуждения о сущности обрядности.

Четвертая группа - Упанишады (Тайное учение). Название объясняется тем, что в прошлом учение, заключённое в этих книгах, передавалось только брахманам и их ученикам. Буквальный перевод звучит так: рядом(упа) и внизу(ни) сидящим (шады). Рядом и внизу, т.е. у ног учителя-брахмана, сидели его ученики. По своему содержанию это религиозно-философские комментарии к Ведам. Четвертая группа - Упанишады (Тайное учение). Название объясняется тем, что в прошлом учение, заключённое в этих книгах, передавалось только брахманам и их ученикам. Буквальный перевод звучит так: рядом(упа) и внизу(ни) сидящим (шады). Рядом и внизу, т.е. у ног учителя-брахмана, сидели его ученики. По своему содержанию это религиозно-философские комментарии к Ведам. Пятая группа - Пураны (Древние предания). Это несколько десятков книг-смрити. Наиболее древние пураны первоначально существовали в устной форме.По содержанию это рассказы о богах. Пятая группа - Пураны (Древние предания). Это несколько десятков книг-смрити. Наиболее древние пураны первоначально существовали в устной форме.По содержанию это рассказы о богах. Шестая группа - это одна книга-произведение: поэма под названием Махабхарата (Великие бхараты; бхараты - это название народа в Индии). В поэме около 100 тысяч двустиший. Махабхарата делится на 18 частей, которые тоже называют книгами. Книги-части имеют разную величину: от 320 двустиший до х. Шестая группа - это одна книга-произведение: поэма под названием Махабхарата (Великие бхараты; бхараты - это название народа в Индии). В поэме около 100 тысяч двустиший. Махабхарата делится на 18 частей, которые тоже называют книгами. Книги-части имеют разную величину: от 320 двустиший до х. Седьмая группа - это опять одна книга-произведение и опять поэма. Её называют Рамаяна (Сказание о Раме). Рамаяна состоит из 24-х тысяч двустиший. Рамаяна делится на семь частей, которые обычно печатаются в одном томе. Седьмая группа - это опять одна книга-произведение и опять поэма. Её называют Рамаяна (Сказание о Раме). Рамаяна состоит из 24-х тысяч двустиший. Рамаяна делится на семь частей, которые обычно печатаются в одном томе.

Миф По мифологии индуизма у Вишну было уже 9 аватар и ещё одна будет в будущем. Вот аватары, которые уже были. Первая: жизнь в теле рыбы. Вторая: жизнь в теле черепахи. Третья: жизнь в теле кабана. Четвёртая: жизнь в теле полульва-получеловека. Итак, в первых четырёх аватарах душа Вишну пока ещё не поселялась в теле человека. В остальных пяти аватарах она живёт в человеческом теле. Пятая: в теле карлика по имени Вамана. Собственно слово ваманаи означает карлик. Шестая: в теле человека по имени Парашурама (Тёмный с топором). Это был воин, сын брахмана, который всегда ходил с боевым топором. Седьмая: в теле человека по имени Рама (Темный). Восьмая: в теле человека по имени Кришна (тоже переводится как Темный). Девятая и последняя: в теле человека по имени Будда (Просветлённый). Речь идёт об основателе буддизма. Будущая, десятая аватара тоже будет в теле человека, которого будут звать Калки. Калки, по вероучению индуизма, приедет на белом коне и в царском одеянии. Поэтому эту аватару называют ещё так: царь на белом коне. Он приедет через много лет, когда на земле власть будет принадлежать негодяям. Калки накажет негодяев и установит на земле золотой век. По мифологии индуизма у Вишну было уже 9 аватар и ещё одна будет в будущем. Вот аватары, которые уже были. Первая: жизнь в теле рыбы. Вторая: жизнь в теле черепахи. Третья: жизнь в теле кабана. Четвёртая: жизнь в теле полульва-получеловека. Итак, в первых четырёх аватарах душа Вишну пока ещё не поселялась в теле человека. В остальных пяти аватарах она живёт в человеческом теле. Пятая: в теле карлика по имени Вамана. Собственно слово ваманаи означает карлик. Шестая: в теле человека по имени Парашурама (Тёмный с топором). Это был воин, сын брахмана, который всегда ходил с боевым топором. Седьмая: в теле человека по имени Рама (Темный). Восьмая: в теле человека по имени Кришна (тоже переводится как Темный). Девятая и последняя: в теле человека по имени Будда (Просветлённый). Речь идёт об основателе буддизма. Будущая, десятая аватара тоже будет в теле человека, которого будут звать Калки. Калки, по вероучению индуизма, приедет на белом коне и в царском одеянии. Поэтому эту аватару называют ещё так: царь на белом коне. Он приедет через много лет, когда на земле власть будет принадлежать негодяям. Калки накажет негодяев и установит на земле золотой век.

Индуизм - самая большая национальная религия в мире