Лес - природный комплекс древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, а также животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных в своем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смешанный лес. Смешанные леса вместе с тайгой и широколиственными лесами составляют лесную зону. Древостой смешанного леса образуют деревья различных.
Advertisements

Растительный мир лесов умеренного пояса Моргунов Николай 2 «Б» класс МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток МОУ «Лицей» 41 г. Владивосток Учитель: Лебедева Л.В.
I группа Лес часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями. В настоящее время леса занимают около трети площади суши. Общая площадь леса.
Экосистема Сообщество Живая и неживая природа Живая природа.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Какие бывают растения? Урок окружающего мира во 2 классе Составила: Медведева Елена Валерьевна, учитель информатики и музыки. МОУ «Инкинская СОШ»
Природные зоны Лесная зона МОУ «Гимназия 18» Учитель начальных классов Шабалова Н.И.
Викторина. В мире живой природы.. На опушке. Вопрос: Что такое среда? Вопрос: Что такое среда? Ответ: Среда это все что окружает живые существа, среди.
Экосистемы луга, леса и поля Автор: Усачева Инна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия 15, г. Красноярска.
ЛЕСА РОССИИ Презентация учителя начальных классов МОУ «ООШ с. Междуречье» МОУ «ООШ с. Междуречье» ПАНАКШИНОЙ Н. А.
Урок окружающего мира Какие бывают растения? 2 класс.
Free Powerpoint Templates Леса Росси. «Леса украшают землю, учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение» величавое настроение»
Леса России. Страна лесов Лесопокрытость России занимает 6,3 млн. км 2 – это 45% площади страны, Общий запас древесины в российских лесах составляет 29,5%
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Арктические пустыни тундра леса степь полупустыни и пустыни субтропики горы Что это такое?
ЛЕС И ЕГО ОБИТАТЕЛИ СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕСЕ КАК О ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ; СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕСЕ КАК О ПРИРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ; РАСКРЫТЬ.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной.
Лес используется в различных отраслях народного хозяйства Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои (шелк,
Работу выполнил ученик 4 класса Гильмутдинов Нияз МОУ «Бакаевская СОШ»
С точки зрения биологии лес – это участок земли на котором доминирующими формами жизни являются деревья. Как в любой разновидности биоценоза в нем растения,
Транксрипт:

Лес - природный комплекс древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, а также животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных в своем развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду. Лес образует более или менее сомкнутый древостой. Лес оказывает большое влияние на почвообразование, климат, процессы влагооборота и др. Лес является одним из планетарных аккумуляторов живого вещества в биосфере. Лес активно взаимодействует с тропосферой и определяет уровень кислородного и углеродного обмена.

- великий дар природы, значение его в жизни человека - огромно. Лес - это урожай, источник пищи и сырья. Лес - незаменимое место отдыха и бескорыстный друг человека. И наша общая задача - беречь и приумножать его. Самый страшный враг леса - пожар, беспощадно уничтожающий все живое на своем пути.

Лес был и будет впредь наверняка Бесценным даром - меж собой мы судим. И главное - расти ему в веках Себе на радость и на радость людям.

Полумрак и зной стоят в бору, Смолы проступают сквозь кору. А войдешь в лесную даль и глушь - Муравьиным спиртом пахнет сушь. В чаще муравейники не спят, Шевелятся, движутся, шуршат... И спрятавшись в коврах зеленых, Цветов вдыхая аромат, Мильоны легких насекомых Неумолкаемо жужжат. И.С. Никитин.

Лес, называемый бором, начинался кустарниками, потом деревьями, которые постепенно становились значительными, и, наконец, мы вступили в самый бор. В нем уже огромные сосны возвышались, как выражаются, «увидеть верхушек их нельзя, чтобы шапка не свалилась». Чем далее мы шли, тем лес становился дремучее и гуще: в нем между сосен стройных, снизу почти с гладкими штамбами, редко видны были деревья других родов.

Чисто еловый лес или лес, где преимущественно растут ели, называют ельником. Как и в борах, сосновых лесах, в ельниках почва бывает покрыта черничником, брусничником, кислицей. Такие леса называют черничниками, брусничниками, кисличниками. Больше всего у нас ельников- зеленомошников. На сырых почвах встречаются ельники- травники, торфяники, долгомошники.

Его населяют деревья и кустарники с крупными и мелкими листьями. Они могут вечнозелеными и листопадными. Вечнозеленые быть лиственные деревья (они постепенно и незаметно меняют листья, как ели и сосны свои иголки) произрастают только в тропиках и субтропиках. Там же растут и листопадные деревья, которые сбрасывают свой наряд летом, когда наступает засуха. Лиственные леса умеренного климата состоят из листопадных деревьев и кустарников.

Смешанный лес - лес, древостой которого образован деревьями различных пород. Различают: - хвойно-широколиственный смешанный лес; -вторичный мелколиственный лес с примесью хвойных или широколиственных деревьев в умеренных поясах; - смешанный лес, образованный вечнозелеными и листопадными видами деревьев; - субтропический смешанный лес, сформированный лавролистными и хвойными деревьями.