МБОУ Лицей 1 г.Волжского Волгоградской области ВЫПОЛНИЛА: БОЛГАРЕВА АНАСТАСИЯ «6а»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Пушкин Октябрь уж наступил - уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу.
Advertisements

Осень в произведениях Александра Сергеевича Пушкина Ученик 3-го Г класса Раменской средней общеобразовательной школы 1 Сарычев Никита.
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Презентация Соломко Юлии – ученицы 10 класса.
Унылая пора! Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса … А. С. Пушкин.
Сочинение по картине Бродского «Летний сад осенью» Презентация учителя школы 71 Санкт-Петербурга Нины Владимировны Филипенко.
Александр Сергеевич Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода. Отец поэта, Сергей.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
А.С.Пушкин в осени Автор: ученик 7 класса, 13 лет МОУ СОШ 17, г. Новокуйбышевска, Самарской области, Россия, Дмитрий Козин Руководитель: учитель информатики.
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
Осень в стихах. А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые.
Александр Сергеевич Пушкин Уж небо осенью дышало….
Унылая пора! Очей очарованье! (презентация об осени «Осенний букет»)
Мастер-класс воспитателя ГПД МОУ «СОШ г.Бирюча» Яковенко Елены Викторовны.
. Исаак Левитан. Золотая осень. И.И.Левитан. Осенний дождь.. Тойво Ряннель. Осень. В.В.Мешков. Золотая осень в Карелии. …Унылая пора! Очей очарованье!
Экскурсия для 5-6 классов ОСЕНЬ В КОЛОМЕНСКОМ Экскурсия 5-6 классов ГБОУ СОШ 933.
МОУ УСОШ г.. Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился.
Мисс Осеннее очарование.
Транксрипт:

МБОУ Лицей 1 г.Волжского Волгоградской области ВЫПОЛНИЛА: БОЛГАРЕВА АНАСТАСИЯ «6а»

«И С КАЖДОЙ ОСЕНЬЮ Я РСЦВЕТАЮ ВНОВЬ…»

ОСЕНЬ Пушкин не раз, и в прозе и в стихах, повторял, что осень – его любимое время года. Осенью он лучше всего и большего всего писал, на него находило «вдохновение», особое состояние, «блаженное расположение духа, когда мечтания явственно рисуются перед вами и вы обретаете живые неожиданные слова для воплощения видений ваших, когда стихи легко ложатся под перо ваше, и звучные рифмы бегут навстречу стройной мысли». Знамениты две «Болдинские осени» и 1833 годов, когда Пушкин, живя в своем имении Болдино, написал в короткое время множество первоклассных произведений, и мелких и крупных, и в стихах и в прозе.

Как создавались стихи. Великий поэт мог даже с одного взгляда произвести чудо!!! Обычный жёлтый листик для него это целая иллюзия и вдохновение! Вот так он создавал стихи.

ОСЕНЬ В стихотворении «Осень» (1833) чудесными описаниями осенней природы поэт хочет заразить читателя своей особенной любовью к осени, а в последних строках этого отрывка он показывает с необычной убедительностью и поэтичностью, как рождается в его душе «вдохновение»,как зарождаются его поэтические создания,,,, (Осень ). Ни одно время года не вызывало в поэте такого очарования, как осень. Обычно осень в поэзии связана с настроениями грусти. Пушкин же само увядание природа изображает как могучее проявление жизни. Произведение написано октавами. Двум началам – повествовательному и лирическому – соответствуют и два стиля. Слова традиционно- поэтические, часто встречавшиеся в языке художественной литературы того времени, сливаются со смелыми прозаизмами, непривычными для сознания современников. «Октябрь уж наступил»» это просто и ясно. Здесь точное указание на время года и на вполне определенную пору осени- октябрь. Далее картина осени развертывается, обрастая живописными и точными деталями. Предметные образы (« Последние листы с нагих своих ветвей», дорога промерзает»,»Журча, еще бежит за мельницу ручей») соседствуют с метафорическими («роща отряхает, «Дохнул осенний хлад»). Пушкин нашел подлинную красоту и прелесть в скромной осенней природе: «Унылая пора!! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса,,,,» Его искренняя взволнованность передана и легкой, ненавязчивой аллитерацией («очей очарованье»), и восклицаниями, и откровенным признанием («Приятна мне», «Люблю я ),и прозрачной живописной метафорой («)В багрец и в золото одетые леса»), и перечислением характерных деталей осенней пейзажа, и анофорическим строением заключительных стихов (И мглой…, И редкий…,И отдаленные ….,)

Осень I Октябрь уж наступил – уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; V Дни осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель, дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно. VII Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. VIII И с каждой осенью я расцветаю вновь.

«Уж небо осенью дышало…» Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась. Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.

«Настала осень золотая…» В этом отрывке сама природа поэтически очеловечена, иносказательно, метафорически представлена в виде живого существа: и»природа трепетна, бледна», пышно наряжена (как наряжали язычники в старину людей или животных, предназначенных к убийству в жертву божеству), зима-это волшебница, чудесным образом преображающая все вокруг на радость людям. …Настала осень золотая. Природа трепетна, бледна, Как жертва, пышно убрана…

Как художники и дети представляли поэта в поисках вдохновения

Непросто, создавать стихи! В августе 1824 года, по решению императора Александра I, Пушкин приезжает в село Михайловское Псковской губернии, в родовое имение своих родителей. Он поступает под надзор своего отца Сергея Львовича и настоятеля Святогорского Успенского монастыря. Причиной ссылки послужили неблагонамеренные стихи молодого поэта. Оторванный от друзей, от общества, поэт чувствовал себя вначале, как в тюрьме, но несмотря на тяжелые переживания, первая Михайловская осень была чрезвычайно плодотворной. Пушкин много читал. Работа в библиотеке Святогорского монастыря, сам облик и дух древней обители, основанной Иваном Грозным, послужили поэту творческим материалом для создания исторической драмы «Борис Годунов», которую Пушкин называл в числе лучших своих произведений (окончена 7 ноября 1825 года). Написаны 4-я и 5-я главы «Евгения Онегина», поэмы «Граф Нулин» и «Цыганы», такие шедевры лирики как «Я помню чудное мгновенье», «Андрей Шенье», «Разговор книгопродавца с поэтом», «Сожженное письмо», «Талисман», «19 октября», «Зимний вечер», «Признание» - в общей сложности более ста произведений! В последние дни ссылки поэт пишет стихотворение «Пророк». В ночь с 3 на 4 сентября 1826 года в Михайловское прибывает нарочный от псковского губернатора: Пушкин в сопровождении фельдъегеря должен явиться в Москву, где ожидал коронации новый император, Николай I. Доставленному из Михайловского Пушкину царь объявил об освобождении из ссылки и о том, что отныне он будет личным цензором поэта.

Воспоминания о Пушкине. И ВСЁ ЖЕ ЕГО ДУША НА ВЕКЕ С НАМИ И ЭТО НЕСПРОСТА. ОН ПОДАРИЛ НАМ САМЫЕ ЛУТШИЕ СТРОКИ – КАК ОСЕНЬ БЫЛА ХОЛОДНА,КАК ВОЕТ И НОЕТ ЗИМА! И ВСЁ ЖЕ ЕГО ДУША НАВЕКИ С НАМИ И ЭТО НЕСПРОСТА. ОН ПОДАРИЛ НАМ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СТРОКИ – КАК ОСЕНЬ БЫЛА ХОЛОДНА,КАК ВОЕТ И НОЕТ ЗИМА!

ВОТ КАК ПУШКИН ПИСАЛ СТИХИ ОБ ОСЕНИ!

МОЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!! ОСЕНЬ,ОСЕНЬ ТЫ ТАК ПРЕКРАСНА! КРАСКАМИ РАСКРАШЕНА ЛИСТВА И ВСЁ ЖЕ НЕМНОГО ОПАСНА, ТЕМНЕЕТ ТВОЯ СИНЕВА! ОСЕНЬ,ОСЕНЬ ВОЗМОЖНО, Я СКОРО НЕ БУДУ С ТОБОЙ, НО ЛИСТИК Я ЖЁЛТЫЙ НА ПАМЯТЬ ОСТАВЛЮ НА ДОЛГО С СОБОЙ!

В ПОИСКАХ ВДОХНОВЕНИЯ,В ОСЕННЕМ ЛЕСУ.

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!