Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В здоровом организме существует равновесие между возбуждением и сдерживанием ; человек ощущает себя свободным в выражении своих чувств и импульсов, но.
Advertisements

3.Чувства и эмоции Истоки негативных эмоций Во время этого доклада может возникнуть дискуссия с предложениями конкретных действий. Используйте PowerPoint.
ЭМОЦИИ Эмоции язык нашего внутреннего мира. Они сообщают нам, какое значение лично для нас имеют те предметы, события, отношения с людьми, которые в данный.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!. Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предметам, человеку или группе людей.
Агрессия Чувства человека порождают Чувства Мысли пробуждают Поступки людей.
Классный руководитель 10 класса: Валиахметов Т.Ш..
Типовые расчёты Растворы
Мастер-класс учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 64 Вострецовой Ксении Владимировны 1.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Агрессия – деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический или моральный ущерб людям, или.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Классный час Толерантность и мы: агрессия, как ей противостоять?
Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Мой выбор Выполнила Воронина Анастасия 8 А класс Руководитель - Цветкова М. В. МОУ Пречистенская СОШ 2013 г.
Транксрипт:

Презентация подготовлена педагогом - психологом ГОУ ЦО 771, г. Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Профориентационное занятие по курсу Г. В. Резапкиной Урок 3

РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок 3 ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. ТЕСТ ЭМОЦИЙ. ИСТОКИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ. Психология и выбор профессии Урок 3

Александр Лоуэн « В здоровом организме существует равновесие между возбуждением и сдерживанием ; человек ощущает себя свободным в выражении своих чувств и импульсов, но он настолько владеет собой, что может выражать их достойным и уместным способом ». Урок 3 Американский психолог,

Урок 3 ЧЕЛОВЕК РАЗУМ (проблемы познания, выживания) ЭМОЦИИ (отношения с другими людьми) Слушаем чаще !!!

Способы выражения чувств : 1. СЛОВО 2. МИМИКА 3. ЖЕСТЫ Урок 3

1. Эмоции – это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям 2. Способы выражения эмоций – - слово - мимика - жесты 3. Слово – универсальный способ самовыражения Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов:

Навык узнавания эмоций : Урок 3 до 3- х лет - СМЕХ в 5-6 лет – БОЛЬ с 7 лет – ГНЕВ с 9-10 – СТРАХ и УЖАС в 11 лет – УДИВЛЕНИЕ к 14 годам - ПРЕЗРЕНИЕ

« Нарисуй эмоцию » Нарисуйте в кружочках лица, выражающие радость, обиду, гнев, страх, удивление Урок 3 Задание 1, стр. 11

Кого легче дрессировать ? Почему ? Урок 3

Прайд ( семья ) льваБерлога медведя Урок 3

« Угадай эмоцию » Урок 3 Задание 2, стр. 12

« Назови эмоцию » Урок 3 Задание 3, стр. 12 Запишите в левую колонку чувства и эмоции, которые мешают человеку жить, делая его несчастным, а в правую – те, которые помогают жить в согласии с собой и другими людьми:

« Тест эмоций » Урок 3 Задание 4, стр. 12 Каждый оказывался в ситуации, когда трудно сдерживать свои эмоции. Прочитайте следующие утверждения. Если вы реагируете похожим образом, обведите в бланке номер вопроса:

Урок 3 Вопросы теста 1. Если я разозлюсь, я могу ударить кого-нибудь. 2. Иногда я раздражаюсь настолько, что швыряю какой-нибудь предмет 3. Я легко раздражаюсь, но быстро успокаиваюсь. 4. Пока меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу. 5. Мне кажется, что судьба ко мне несправедлива. 6. Я знаю, что люди говорят обо мне за спиной. 7. Я не могу удержаться от спора, если со мной не согласны. 8. Если я кого-то обманываю, то испытываю угрызения совести. 9. Мне не раз приходилось драться. 10. Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми. 11. Иногда люди раздражают меня просто своим присутствием. 12. Я нарушаю законы и правила, которые мне не нравятся. 13. Иногда меня гложет зависть, хотя я этого не показываю. 14. Я думаю, что многие люди не любят меня. 15. Я требую, чтобы люди уважали мои права. 16. Иногда мне на ум приходят мысли, которых я стыжусь. 17. Я знаю людей, которые способны довести меня до драки. 18. Иногда я выражаю гнев тем, что стучу по столу. 19. Я часто чувствую, что могу взорваться, как пороховая бочка. 20. Если кто-то пытается мною командовать, я поступаю наперекор.

Урок Есть люди, к которым я испытываю настоящую ненависть. 22. Многие люди мне завидуют. 23. Если я злюсь, я могу выругаться. 24. Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины. 25. Если не понимают слов, я применяю силу. 26. Иногда я хватаю первый попавшийся предмет и ломаю его. 27. Я могу нагрубить людям, которые мне не нравятся. 28. Если со мной разговаривают свысока, мне ничего не хочется делать. 29. Обычно я стараюсь скрывать плохое отношение к людям. 30. Иногда мне кажется, что надо мной смеются. 31. Если кто-то раздражает меня, я говорю все, что о нем думаю. 32. Я мало помогаю своим родителям. 33. На удар я отвечаю ударом. 4. В споре я часто повышаю голос. 35. Я раздражаюсь из-за мелочей. 36. Того, кто любит командовать, я стараюсь поставить на место. 37. Я заслуживаю больше похвал и внимания, чем получаю. 38. У меня есть враги, которые хотели бы мне навредить. 39. Я могу угрожать, хотя и не хочу приводить угрозы в исполнение. 40. Я часто совершаю поступки, о которых потом жалею.

Обработка результатов : Подсчитайте число обведенных номеров в каждой строчке. Отметьте на графике семь точек и соедините их. Урок 3 Пунктиром обозначен средний уровень проявления этих эмоций, обычный для большинства людей

Урок 3 Люди с повышенным уровнем агрессии провоцируют вокруг себя конфликты. Если ваши точки на графике расположены выше средней линии, можно говорить о выраженности следующих форм агрессии: (СМ.стр.13) Физическая агрессия - вы склонны к самому примитивному виду агрессии. Вам свойственно решать вопросы с позиции силы. Возможно, ваш образ жизни и личностные особенности мешают вам искать более эффективные методы взаимодействия. Вы рискуете нарваться на ответную агрессию. Косвенная агрессия - конечно, лучше ударить по столу, чем по голове партнера. Однако увлекаться этим не стоит. Пожалейте мебель, посуду. Ведь это прямые убытки. Кроме того, так недолго и пораниться. Раздражение - плохо или даже хорошо скрываемая агрессия не сразу приведет к разрыву отношений с другим человеком, но будет разъедать вас изнутри, как серная кислота, пока не прорвется наружу. Когда прорвется - см. "физическая и косвенная агрессия". Негативизм - реакция, типичная для подростка, совершающего бессмысленные и даже разрушительные для себя поступки из чувства протеста. Суть ее в пословице "выбью себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой".

Урок 3 Обидчивость - готовность видеть в словах и поступках других людей насмешку, пренебрежение, желание унизить. Здорово отравляет жизнь. Подозрительность - готовность видеть в словах и поступках других скрытый умысел, направленный против вас. В крайних проявлениях может быть симптомом нездоровья. Вербальная агрессия - за словом в карман вы не полезете. А зря. Последствия необдуманного слова могут быть куда более разрушительны, чем последствия драки. Впрочем, одно другому не мешает. Чувство вины - вы никого не ударили, ничего не разбили, ни на кого не накричали. Откуда тогда чувство дискомфорта, ощущение, будто вы в чем-то виноваты? Если вы чувствуете себя в ответе за свои эмоции, значит, способны ими управлять.

Если у вас повышенный уровень агрессии, прежде всего, надо об этом знать ! Урок 1 Возможно, ваша энергия и пробивные способности помогают вам в достижении своих целей. Но задумайтесь : какую цену вы платите за свои победы ? вы довольны своими отношениями с другими людьми ? Агрессивный стиль поведения разрушает отношения между людьми и провоцирует конфликты. Ваша агрессивность – ваше личное дело, если вы по своей или чужой воле изолированы от всех людей. Вам необходимо учиться контролировать свои эмоции. Если это трудно, попробуйте направить их в мирное русло – спорт, творчество. Агрессивный стиль поведения разрушает отношения между людьми и провоцирует конфликты. Ваша агрессивность – ваше личное дело, если вы по своей или чужой воле изолированы от всех людей. Вам необходимо учиться контролировать свои эмоции. Если это трудно, попробуйте направить их в мирное русло – спорт, творчество.

Ученые выделяют три основных типа агрессивного поведения : 1. Природная, врожденная агрессивность. 2. Спровоцированная агрессия, как реакция на внешние причины. 3. Агрессия как результат воспитания. Урок 3

4. Агрессия – сиюминутная реакция человека 5. Агрессивность – стойкая черта личности 6. Три типа агрессивного поведения – - природная (врожденная) агрессия - спровоцированная агрессия - агрессия, как результат воспитания 7. Способы контроля агрессии – спорт / творчество Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов:

8. Эмоции и Профессии: - общение - обслуживание - обучение - воспитание Урок 3 Записать в тетрадь для конспектов: НЕ

Конспект урока3 ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ. Тест эмоций Урок 3 1. Эмоции – это выражение нашего отношения к людям, событиям, явлениям 2. Способы выражения эмоций – слово; мимика; жесты 3. Слово – универсальный способ самовыражения 4. Агрессия – сиюминутная реакция человека 5. Агрессивность – стойкая черта личности 6. Три типа агрессивного поведения – - природная (врожденная) агрессия - спровоцированная агрессия, как реакция на внешние причины - агрессия, как результат воспитания 7. Способы контроля агрессии – спорт / творчество 8. Эмоции и Профессии.

Урок 3 Результаты исследований ( пример ) урока,Номер и название упражнения Результаты исследований Примечания Урок 3 3 : « Назови эмоцию » Мне помогает / мешает эффективно общаться: Гнев, подозрительность Есть трудности общения / Я легко общаюсь 4 : « Тест эмоций» У меня повышенный уровень агрессии : Негативизм Обидчивость

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Урок 3 1. Стр. 1 5 : Задание 5 2. Выучить определения из конспекта.

Всем спасибо за внимание !!! Урок 3

Литература : Г. В. Резапкина, Психология и выбор профессии Издательство « ГЕНЕЗИС » (495) (495) Урок 1