Я принимаю решение. Вместо эпиграфа Обычная история Кем только я не стал? Не стал пилотом, Погиб во мне и обольститель дам, Ученый, олигарх, поэт... Да.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура выбора Подготовила: педагог – психолог Плитина В.Б.
Advertisements

«Тайные возможности вашего подсознания». Ежедневно мы сотни раз сталкиваемся с проблемой выбора. Нам приходится принимать решения. Что съесть? Что одеть?
Тема 9. Управленческие решения.. Решение Решение – это выбор альтернативы. Принятие решений Принятие решений – это интегральная часть управления организацией.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Подготовила: Елена Арсланова Гр.151-з. С чего начинается общение? Конечно, «с первого взгляда», т.е. общение начинается с наблюдения за собеседником,
Урок обществознания в 10 классе Свобода и необходимость в деятельности человека.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
«Убеждения, права и обязанности» Цель: формировать у участников умение слушать собеседника, уважать его убеждения, права.
Харисова Динара Радиковна Учитель русского языка и литературы Место работы: МОБУБашкирская гимназия.
Жить в гармонии с собой. Для того чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармонии с внешним миром, самим собой, найти идеальный.
МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 8 КЛАСС БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
ОРГАНИЗАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Выполнила: Варсегова Елена 412 гр.
1. Считаете ли вы, что окружающий вас мир может быть улучшен? а) да; б) нет, он и так достаточно хорош; в) да, но только кое в чем. 2. Вы сами можете.
Рекомендации для родителей. Сомневаются в полноте и прочности своих знаний. Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать,
Памятки для родителей. Чему необходимо научить ребёнка Любить себя. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит,
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
- сформировать у школьников первичные умения критически оценивать любую социальную ситуацию и представляющуюся возможность и делать обоснованный выбор.
Родительское собрание «О родительском авторитете» « Истинный авторитет есть не что иное Как истина, изысканная силой разума».
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Транксрипт:

Я принимаю решение

Вместо эпиграфа Обычная история Кем только я не стал? Не стал пилотом, Погиб во мне и обольститель дам, Ученый, олигарх, поэт... Да что там! Во мне погиб, мне кажется, я сам

Буриданов осел – так говорят о крайне нерешительном человеке, колеблющемся в выборе между двумя равносильными желаниями, двумя равноценными решениями. Выражение приписывается французскому философу-схоласту IV в. Ж. Буридану, который доказывал, что поступки живых существ зависят не от их воли, а исключительно от внешних причин. Свою мысль он подтвердил примером осла, который должен умереть с голоду, если две охапки сена будут находиться на равном расстоянии от него, так как при абсолютной свободе воли он не сможет выбрать, какую охапку съесть первой.

Пирожное или мороженое?

Брюки или юбку? Шапку или кепку Плащ или куртка С челкой или без КГУ МГУ КГФИ КАИ Нам всегда приходится выбирать Каждое решение важно!

В жизни постоянно приходиться делать выбор. Некоторые решения даются легко, а на некоторые уходит много времени. Способность принимать решения, это умение, развиваемое с опытом. Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни тысячи решений. Решения могут приниматься с помощью интуиции, суждения или методом рационального разрешения проблем.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, - сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... и все напрасно... Глаза слепы... Искать надо сердцем. Антуан де Сент- Экзюпери, "Маленький Принц"

ИНТУИТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. Чисто интуитивное решение это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации. Просто человек делает выбор. То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивные решения.

РЕШЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА СУЖДЕНИЯХ. Решение, основанное на суждении, это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации. Опираясь на здравый смысл, он выбирает альтернативу, которая принесла успех в прошлом.

Рациональное решение (от лат. rationalls - разумный) - обусловленное разумом, доступное разумному пониманию, логически непротиворечивое и соответствующее принятым каким-либо сообществом правилам. 1) продуманное, взвешенное решение, принятое на основе выбора, сравнения вариантов и учета многих факторов; 2) выгодное, целесообразное решение

Ошибочное принятие решения может быть связано: 1. С стадным мышлением давление мнения окружающих заставляет человека выбирать тот вариант, который предпочла группа находящихся рядом людей; 2. С экспериментальными ограничениями – отказом от всего незнакомого и нового; 3. С консерватизмом и инертностью – нежеланием вносить изменения в использованный прежде опыт; 4. С тем, что люди склонны принимать первый же вариант из тех, что могут сработать, без усилий над наиболее оптимальным решением

Не важно, как жестоко вы погоняете вашу лошадь, как пришпориваете ее бока, не важно, как быстро она бежит, если она бежит; если вы мчитесь по кругу, вы не уйдете от той точки, в которой начали движение. Суфиское высказывание

Три аспекта, над которыми имеет смысл задуматься при принятии личных решений 1. Ответственность – некоторые решения сложно назвать выбором; это обязательства, за которые приходится нести ответственность. 2. Спонтанность и порывистость – порой нет ни малейшей необходимости действовать сиюминутно. нужно остерегаться поспешности и безрассудства. Эмоциональные решения редко бывают правильными. Они основаны на каком-то молниеносном чувстве, а не на здравом смысле. Не позволяйте эмоциям управлять вашим разумом.

3. Далеко идущие последствия – принятые сейчас решения могут повлечь за собой последствия, влияние которых будет ощутимо в течение долгого времени. Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. «Колобок полежал, полежал, взял да и покатился с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше».

Правила принятия решения 1. Четко ограничить круг вопросов, по которым вы должны принимать решения;круг 2. Принятие решения означает принятие на себя ответственности; 3. Никогда не принимайте решений, находясь в состоянии стресса; 4.Необходимо иметь столько информации, сколько нужно для принятия правильного решения 5. Посоветуйтесь с другими, прежде чем принять решение.

Решиться на что-либо иногда нам мешает собственная неуверенность в себе и нерешительность как личное качество;

Закон веры – говорит нам о том, что мы поступаем в соответствие с нашими надеждами Вера – возможно это то, с чего надо начинать любое дело

Закон концентрации, говорит нам о том, что все, на чем мы длительно концентрируем свое внимание может произойти

Закон соответствия говорит нам о том, что окружающий нас мир является отражением того, что происходит вокруг нас

Мечта – это замечательно, но для её осуществления надо также принять решение

Закон причины и следствия - ничего не происходит просто так. Главное понять, что мысли – являются причинами, а условия – следсвием. Если Вы хотите чему-то научиться – примите решение

Закон замещения – если Вы сомневаетесь в правильности вашего решения, вы всегда его можете изменить. Ошибочные решения позволяют нам приобрести «свой» опыт

Закон привычки – 80% того, что мы делаем – есть привычка Если мы часто будем принимать рациональные решения, это станет нашей привычкой

Примите решение Определите проблему Поставьте цель Сделайте свой выбор Действуйте!