ЖЕНЩИНЫ В ЭКОНОМИКЕ И ПОЛИТИКЕ – ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА д.э.н. Калабихина Ирина Евгеньевна МГУ им.М.В.Ломоносова, ЭФ, ikalabikhina@yandex.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИРИНА КАЛАБИХИНА ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК МГУ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА О проблемных областях социально- экономической ситуации с точки.
Advertisements

Экономическая политика Прикладные исследования, экспертиза, государственная служба.
Тихая революция в женском вопросе или какое участие женщин необходимо современной экономике Калабихина И.Е. д.э.н., профессор ЭФ МГУ
Средняя школа 4 г. Петропавловск. Государство Международные организации Зарубежные страны Бизнес Система образования Религиозные институты Политические.
Политика гендерного равенства и Национальные механизмы по гендерному равенству в РФ и в странах СНГ (сравнительный анализ). Баскакова М.
Баланс между работой и семьей Международная Организация Труда Программа по условиям труда и занятости (TRAVAIL) Женева, Швейцария
Безопасность дорожного движения. Роль общественных организаций.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Шведская модель экономики Термин «шведская модель» появился в конце 60-х годов, когда в Швеции стало наблюдаться сочетание быстрого экономического роста.
Гендерные аспекты образования и рынка труда. Гендерная сегрегация рынка труда Принцип разделения труда по признаку пола является универсальным, характерно.
В основе либеральной модели, лежит принцип, предусматривающий личную ответственность каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам. «Статистика знает всё» Ильф и Петров «Двенадцать стульев». Выполнил: Киричек Даниил,11а, МОУ СОШ 30.
Смерть каждого человека – это потеря всего человечества.
ГЛАВА 3 Социальная сфера общества Куляшова Ирина Петровна учитель истории и обществознания МОУ-СОШ 3 г.Красноуфимск.
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Взаимосвязь и взаимовлияние социальной структуры общества и ее экономической жизни.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
ВЫПОЛНИЛИ: КОРОТАЕВА ЛАДА, АЛЕКСАНДРОВ ВЛАД Глобальные проблемы современности.
Маргарита Ускембаева Алматы, 2 декабря Почему женщины становятся самозанятыми? 1. неудовлетворенность условиями труда 2.низкая зарплата 3.отсутствие.
Транксрипт:

ЖЕНЩИНЫ В ЭКОНОМИКЕ И ПОЛИТИКЕ – ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА д.э.н. Калабихина Ирина Евгеньевна МГУ им.М.В.Ломоносова, ЭФ,

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО В РОССИИ ГР РАЗРЫВ В ЗАРПЛАТЕ – 30-40% ½ СЕГРЕГАЦИЯ + ½ ДИСКРИМИНАЦИЯ СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК И БЫСТРЫЙ БЕГ ДОМАШНИЙ ТРУД – > В 2 РАЗА СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ – < НА ЧАС ОТЦЫ И АЛИМЕНТЫ – 1/3 ОДИНОКИЕ ПОЖИЛЫЕ БЕДНЫЕ – 92% В ПОЛИТИКЕ – 13% ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ – 30-40% ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ – 12 ЛЕТ СТЕРЕОТИПЫ: ОПРАВДАНИЕ НЕРАВЕНСТВА

ГЕНДЕРНОЕ НЕРАВЕНСТВО ТОРМОЗИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И РАЗВИТИЕ ГР ЭР ПОТЕРИ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ДЕМОГРАФИЯ ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА РЫНОК ТРУДА ИННОВАЦИИ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ УПРАВЛЕНИЕ

ВЫВОД: ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО, ЖЕНЩИНЫ В ЭКОНОМИКЕ И ПОЛИТИКЕ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ И ИМПУЛЬС РАЗВИТИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ СПОСОБСТВУЕТ ГЕНДЕРНОМУ РАВЕНСТВУ, НО ЕГО НЕДОСТАТОЧНО, НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ЭРГР

АКТУАЛЬНЫЙ ПРИМЕР: О ДЕМПОЛИТИКЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ – ИНТЕРЕСЫ ЖЕНЩИН ? МУЖЧИН ? ГОСУДАРСТВА ? НУЖНА ГАРМОНИЗАЦИЯ ТАК КАК НЕ ХВАТАЕТ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА: НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ, МУЖСКАЯ СВЕРХСМЕРТНОСТЬ, СВЕРХНИЗКАЯ РОЖДАЕМОСТЬ, УГРОЗА НА РЫНКЕ ТРУДА