УРОК ПО ДУХОВНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ ПОДМОСКОВЬЯ. Подготовила: Шах Эльвира Николаевна учитель истории, права и обществознания. г. ВОСКРЕСЕНСК, МОУ « СОШ 2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новомученики и исповедники земли Российской Духовное краеведение, 8 класс.
Advertisements

Традиция. Христианская семья. Новомученики. Исповедники. Небесные венцы. Страстотерпцы.
Учитель русского языка и литературы Храмова Анна Васильевна Город Краснодар 2012 г.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Святые и святость 7 класс. Святые – люди высокого духа и праведности, прославляющих себя служением Богу.
Nersta.blogspot.com История любви Тучков Александр Алексеевич и Нарышкина (Тучкова) Маргарита Михайловна. Презентацию подготовила ученица 10 класса : Падалко.
Возложенное на Меня в Кремле Московском бремя власти я буду нести Сам, и уверен, что русский народ поможет Мне. Во власти Я дам отчет перед Богом" «Хозяин.
Мы докатились до предела Голгофы тень побеждена: Безумье миром овладело Безумье миром овладело 0, как смеется сатана! В.Палей. Подвиг есть и в сраженье.
Памятник любви на Бородинском поле. Работу выполнила Кашолкина Мария.
История одной семьи, история одного монастыря. Спасо-бородинский монастырь
1 «О семейной святости императорской семьи». Тема урока :
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
Новомученики земли марийской. – Йошкар- Олинская и Марийская епархия, – 95 с. … Чтобы память о подвигах веры не прерывалась, чтобы мы имели перед.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР.
Россия вступает в XX век Последний царь из рода Романовых Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Святые царственные мученики: дети семьи царя Николая Романова Подготовила: Прищепа Анастасия, 9кл., МБОУ СОШ 6 Прищепа Анастасия, 9кл., МБОУ СОШ 6.
История Храма Христа спасителя. История создания Храм Христа Спасителя в Москве был построен в честь победы над наполеоновской армией в Отечественной.
Преподаватель истории и обществознания Терещенко Алексей Сергеевич.
Откуда есть пошла Земля Русская Щит и слава Руси Смутное время Символы государства Правители Руси.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Транксрипт:

УРОК ПО ДУХОВНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ ПОДМОСКОВЬЯ. Подготовила: Шах Эльвира Николаевна учитель истории, права и обществознания. г. ВОСКРЕСЕНСК, МОУ « СОШ 2»

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (реставрация исторического документа.) История семьи генерала ?. Шел ? год. Страна ? подверглось нашествию армии французского императора ? ?. Перед отъездом на войну генерал ? отдал своей жене Маргарите ? на сохранение икону – образ ?. В семье ? было четыре брата и все они участвовали в ? сражении. Генерал и его братья ?. На месте гибели своего ? Маргарита ? попросила священника отслужить ?. Спустя время, жена генерала ?, на месте его гибели построила храм ? и в него поместила ?, которую перед войной подарил ей муж. Теперь ? стала называться « ? ». Маргарита ? своей христианской любовью воздвигла бессмертный памятник своему мужу – герою ? битвы.

История семьи генерала Тучкова. Шел 1812 год. Россия подверглась нашествию армии французского императора Наполеона. Перед отъездом на войну генерал Тучков отдал своей жене Маргарите Михайловне на сохранение икону – образ Спаса Нерукотворного. В семье Тучковых было четыре брата и все они участвовали в Бородинском сражении. Генерал и его братья погибли. На месте гибели своего мужа Маргарита Михайловна попросила священника отслужить панихиду. Спустя время, жена генерала Тучкова на месте его гибели, построила храм Спасо – Бородинский и в него поместила икону, которую муж подарил её перед войной. Теперь икона стала называться «Спас Бородинский». Маргарита Тучкова своей христианской любовью воздвигла бессмертный памятник своему мужу – герою Бородинской битвы.

РЕШИ АНАГРАММУ. АЗРИ ЕБНЛЕМО АИХНАИПД ЯИМНГЬУ ЫМРПОЛС ИЖБЙО РИЗА МОЛЕБЕН ПАНИХИДА ИГУМЕНЬЯ ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ

ТЕМА: НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ.

ЦЕЛИ УРОКА: - ознакомить учащихся с новомучениками и исповедниками современным исследованиям и значением, обратиться к исторической литературе и народным традициям. - развивать новое мышление православной культуры, понимания святости и понятие малой Родины. - воспитывать внимание и интерес к изучению духовного и культурного наследия предков, воспитывать лучшие нравственные качества на примере героев, сюжетов рассматриваемых на уроке.

Разрушительный удар был нанесён по основе духовной мощи России – христианской семье. В православной России христианская семья до революционного переворота 1917 года была первым воспитателем детей в традициях благочиния. Христианские понятия: Вера, Любовь, Надежда, Милосердие, Жертвенность, Стыдливость, Целомудрие, Благодарение. Николай II с семьёй в 1913 году

Не теряйте вашу веру. Идите прямо. Не страшитесь и не падайте духом, - учили своих детей Николай II и его жена Александра.

Когда царевич Алексей был ещё совсем маленьким говорил :Когда я буду царём, не будет бедных и несчастных… Я хочу, чтобы все были счастливы. г

СУДЬБА СЕМЬИ НИКОЛАЯ II. 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева была расстрелена семья последнего императора. ЗАВЕЩАНИЕ НИКОЛАЯ II: ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ВСЕМ ТЕМ, КТО МНЕ ОСТАЛСЯ ПРЕДАН,….ЧТОБЫ ВЫ НЕ МСТИЛИ ЗА МЕНЯ, ТАК КАК Я ВСЕХ ПРОСТИЛ И ЗА ВСЕХ МОЛИЛСЯ, ЧТОБЫ НЕ МСТИЛИ ЗА СЕБЯ, И ЧТОБЫ ПОМНИЛИ, ЧТО ТО ЗЛО, КОТОРОЕ СЕЙЧАС В МИРЕ, БУДЕТ ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ, НО ЧТО НЕ ЗЛО ПОБЕДИТ ЗЛО, А ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ!

В 1981 г. Николай II и его семья были прославлены Русской Зарубежной Церковью. В соответствии с решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 г. Николай II, царица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, царевны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия причислены к лику святых.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛОЗУНГ БОЛЬШЕВИКОВ:…МЫ СТАРЫЙ МИР РАЗРУШИМ ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ, МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ… Среди пострадавших за веру в ХХ веке - святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925г.)

НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ. Память всех, пострадавших за веру в ХХ веке, Русская Православная Церковь отмечает 10 февраля. В этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года. икона Собора Новомучеников

"... взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия, высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом месте явится возрождением, воскресением России" Владимир Солоухин

ТЕСТ: 1.Кто провозгласил лозунг: Мы наш, мы новый мирр построим, кто был не кем, тот……….. a)Большевики b)Эсеры c)Катеды 2.Сколь детей было у императора Николая II a)4 b)5 c)2 3.Как звали патриарха в XXв., который подвергся гонению со стороны большевиков a)Матвей b)Тихон c)Алексей 4. В каком городе Подмосковья находится храм названый в честь патриарха Московского и всея Руси Тихона

a)Истре b)Клину c)Монино 5.Какое событие произошло 5 декабря 1931 года. a)Убийство патриарха Тихона b)Расстрел а Бутово c)Взрыв храма Христа Спасителя 6.По христианскому преданию, этот человек противящейся Христу a)Антихрист b)Священник c)Игуменья 7.В каком посёлке находится Бутовский полигон a)Берняково b)Дрожжино c)Марьино 8.Какая книга была самой любимой в семье Романовых a)История государство российского b)Библия c)Предсказания Распутина

9. Как называются в Православной Церкви христианские мученики, которые претерпели страдания a)Исповедники b)Страстотерпцы c)Священнослужители 10.Когда расстреляли семью Николая II a)17 июля 1918 г b)05 июля 1918 г. c)19 августа 1918 г.

ОТВЕТЫ: 1.А 2.Б 3.Б 4.Б 5.В 6.А 7.Б 8.Б 9.Б 10. А