Историческая наука и литература Кабарды и Балкарии в первой половине XIX века. 05.04.08 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Advertisements

Общественно - политическое положение в России в середине XIX века Урок литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ.
Творчество Презентация на тему: Выполнил: ………………….
Великий русский поэт А. С. Пушкин был выслан царской администрацией на три года из столицы России. 21 сентября 1820 он прибывает в Кишинэу и останавливается.
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края? Памятники архитектуры.
Биография Александра Твардовского Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
Биография Карамзина Николая Михайловича Биография Карамзина Николая Михайловича ( )
Просвещение Сначала 20 века развитие экономики настоятельно требовало увеличения грамотных людей, могущих обслужить производство. Правительство расширило.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Преподавателя литературы Борисовой Юлии Вячеславовны. Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное.
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
М.Ю.Лермонтов Подготовка к сочинению по теме Антивоенный пафос стихотворения М.Лермонтова «Валерик» 11 класс Презентация Погребняк Н.М.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Николай Михайлович Карамзин ( ) Подготовил Ученик 8А класса Панинской СОШ Матросов Константин.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Абай Кунанбаев ( ) – выдающийся мыслитель, просветитель, поэт и основоположник казахской письменной литературы. o Имя при рождении – Ибрагим.
Транксрипт:

Историческая наука и литература Кабарды и Балкарии в первой половине XIX века год.

1. Кабардинская тема стала источником поэтического вдохновения для многих: а) зарубежных поэтов; б) русский поэтов; в) всех поэтов. 2. Кавказоведы И.Иванов и М. Ковалевский в конце Х1Х в. в своем очерке написали: «Все члены нашего общества были хорошо знакомы со Швейцарией, и все мы согласились, что таких красот, такого величия природы, какие мы видели здесь, не найдешь и в Швейцарии», речь идет о: А) Кабарде; Б) Балкарии; В) о всем Кавказе. 3. На этого поэта сильное впечатление произвело убийство Джамбулата Жанхотова, он же написал стихотворение «Дележ добычи»: А) А.Пушкин; Б) М.Лермонтов; В) А.Грибоедов. 4. «Он, певец Кавказа, он влюблен в него всею душою и чувством», - писал Н.В.Гоголь. О коми идет речь? А) М.Лермонтов; Б) Л.Н.Толстой; В) А.Пушкин. 5. Произведения о горцах: «Мцыри», «Кавказский пленник» написал: А) А.С. Пушкин; Б) М.Ю. Лермонтов; В) А.С. Грибоедов. 6. М. А. Балакирев на основе кабардинских и балкарских мелодий написал знаменитую фортепианную фантазию: А) «Лезгинка»; Б) Кафа; В) Исламей. 7. Большое влияние на распространение передовых идей на Северном Кавказе оказало историческое событие: А) ВОВ 1812 г.; Б) Присоединение Кабарды и Балкарии к России; В) Восстание декабристов 8. Как декабристы относились к освободительному движению на Кавказе? А) Они были за предоставление свободы кавказскому народу; Б) Они были за колониальную политику царизма; В) Они осуждали горцев Кавказа. 9. Революционные демократы: А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов выступая: А) Осуждали колониальную политику; Б) считали правильным ведение захватнических войн; В) осуждали народы Кавказа. 10. Кавказская война закончила в: А) 1858 г. б) 1864 г. в) 1990 г. Тест по теме «Деятели русской культуры о нашем крае»

Историческая наука и литература Кабарды и Балкарии в первой половине XIX века. Сближение народов Северного Кавказа с Российским государством привело к более тесному взаимовлиянию культур России и народов Кавказа. Русская культура оказала положительное воздействие на становление исторической науки, литературы, письменности, школьного образования у адыгов и других народов.

г.г. Исмаил-бей Атажукин находился в гуще основных военно-политических событий России и Кабарды конца XVVIII и начала XIX века. Он участник русско- турецкой войны г.г. Под командованием Суворова отличился при штурме крепости Измаил, награжден орденом св. Георгия и бриллиантовой медалью. Кавказовед П.Г. Бутков называл Атажукина «просвещеннейшим всех своих земляков». Он в совершенстве владел русским языком, знал французский, имел чин полковника. Он выступал против завоевательной политики царизма на Кавказе, убежденный сторонник дружбы с Россией. За связь с восставшими кабардинцами Исмаил Атажукин на несколько лет был выслан из Кабарды. Его работы «Краткое описание жителей горских черкес», «Записка о жителях Кавказа», «Записки о беспорядке на Кавказской линии». В этих работах прослеживаются широкие познания в вопросах истории и быта адыгов. Он одним из первых предложил вести судебные дела в Кабарде на основе обычного права кабардинцев, т. е адата. Исмаил Атажукин известен еще как ружейный и клинковый мастер.

Шора Бекмурзович - кабардинский просветитель, филолог, историк. Составил первую азбуку (алфавит) и грамматику кабардинского языка. Он владел хорошо русским, турецким, арабским, татарским языками. Он известен как страстный собиратель народных песен и сказаний, исторических произведений. Среди них «Песня о Темрюке», «Кызбурун», «Канболат» и другие. В 1943 году Ш.Ногман завершил свою большую работу «История адыхейского народа», составленную по народным преданиям и охватывающую историю кабардинцев с древнейших времен до начала XIX века, на русском языке книга была издана в 1861г. ( ) Будучи образованным человеком Ногмов мечтал о том времени, когда все люди примутся за грамоту. Знания он называл светильником жизни. К сожалению произведения Шоры Ногмова в письменном виде почти не сохранились.

(1818 – 1940) Касбот родился в семье горца-скотовода старинного аула Учкулан. Отец его, человек одаренный, передал маленькому Касботу не только пастуший посох, но и песни. Современники Касбота рассказывали, что он начал петь с 5-6 летнего возраста, и у него был красивый голос. Стихия этого поэта - человек и общество. В нем жило всегда содержание нартских сказаний, сказочного эпоса, старинных и современных ему народных песен. К сожалению, творчество Касбота полностью еще не опубликовано. Во-первых, не всегда уделялось должное внимание творчеству народных поэтов в период появления письменности в 20-е годы. Во- вторых, подлинные варианты текстов произведений Касбота были уничтожены в период временной фашистской оккупации края и выселения карачаевского народа. Каждое поколение по-своему осмысливает творческое наследие певца и талантливейшего поэта. И земледелец, и пастух, и юноша, и девушка находят в них для себя вдохновение и урок для жизни. А это - ценности на все времена. Исхлестан дождями, и в стужу я мерз, Была мне постелью родная трава, Но слово народное в сердце я нес, И только на это имел я права.

(1808 – 1848) Адыгский просветитель, историк, этнограф. Долгое время служил в русской армии. Возвратившись на родину начал заниматься литературным творчеством. Владел несколькими языками. Он выступал за преобразование родного края, просвещение адыгов, создание письменности, открытие школ и обучение детей. Ему принадлежат труды по истории, этнографии и мифологии адыгов – «Записки о черкесах», «Вера, нравы, обычаи черкесов», произведения – «Черкесские предания», «Князь Камбулат» и другие.

Современник Ш.Ногмова и Хан-Гирея. По окончании школы поступил на военную службу в Русскую армию, участвовал в русско-иранской войне, дослужил до генеральского звания, был награжден золотой медалью. Казы-Гирей в своих письмах, произведениях, очерках выступает за развитие дружественных отношений между русскими и адыгами, затрагивает вопросы политического и культурного характера. В 1836 г. в первом и втором номерах журнала «Современник», выходившего в Санкт-Петербурге, были впервые напечатаны его очерки «Долина Ажитугай» и «Персидский анекдот». Но слово «Ажитугай» ставило в тупик многих даже самых образованных литераторов. Разумеется, востоковеды и, главным образом, тюркологи легко его перевели: ажи+тугай - долина паломников. Тут же в примечании издателя, которым был великий русский поэт А.С.Пушкин, говорилось: «Вот явление неожиданное в нашей литературе! Сын полудикого Кавказа становится в ряды наших писателей...». И В.Г.Белинский, прочитав очерки, в восторге отозвался об авторе, что он «...владеет русским языком лучше многих почетных наших литераторов». ( )

До середины XІX века у народов Северного Кавказа не было светских школ. Существовали только примечетские религиозные школы, где учителями были муллы. Эти школы открывались по желанию преподавателя и родителей учеников и также закрывались. Важным явлением в культуре Кабарды и Балкарии стало открытие светских школ. Первая такая школа была открыта в крепости Нальчик в 1829 году. Учеников этой школы обучали «читать, писать и говорить по-русски». Учителем школы был Ш. Ногмав, он ходатайствовал о расширении образования. В 1829 году кабардинский князь Ф.А. Бекович – Черкасский подготовил проект преобразования внутренней жизни Кабарды, в котором важное место занимали вопросы просвещения и обучения. В 1839 г. Д.Г.Кодзоков - адыгский просветитель - в своем родном селе Абуково открыл начальную школу, в которой обучались 5 мальчиков. Школа на 25 мест была открыта в Нальчике 1 января 1851 г., она содержалась за счет кабардинских общественных средств. Государство не выделяло денег, поэтому она вскоре закрылась. В 1860 году была открыта Нальчикская горская школа, которая просуществовала до 1909 года.

(1830 – 1939) Родился в бедной крестьянской семье в ауле Урусбиево (Верхний Баксан). Имя Алчагирова в народном сознании было заменено псевдонимом Гычы. Истории, связанные с различными высказываниями Гычы сохранились в памяти жителей Баксанского ущелья, прежде всего у многочисленных внуков и правнуков. В шутках, притчах и побасенках Гычы прослеживается влияние фольклорных традиций. Это и использование конструктивных элементов системы малых жанров, лаконичность и образность, юмор, доходящий до гротескных форм. Сохранилась сатирическая песня "Хамза", в которой певец для усиления комического эффекта заставляет главного героя совершать абсурдные поступки и изрекать поток необдуманных высказываний. В этой песне наряду с сатирическими элементами содержится и убежденность автора в необходимости перемен в общественной жизни. Творчество Гычы дошло до современного читателя в устной передаче. По утверждению внука Гычы, Алчагирова Хамзата, его стихи и песни накануне Великой Отечественной войны были подготовлены сотрудниками КБНИИ к изданию, но затем утеряны в период войны и выселения балкарского народа.

Кроссворд по теме «Литература и наука Кабарды и Балкарии в первой четверти XIX в.» Вопросы : 1. В 1860 году в этом городе была открыта первая горская школа. 2. Ногмов называл это «светильником жизни». 3. Этот адыгский просветитель написал произведение «Долина Ажитугай». 4. Он предложил вести судебные дела в Кабарде на основе адата. 5. Имя Ногмова. 6. Его псевдоним Гычы.

Домашнее задание п. 27, подготовить сообщение об одном из деятелей науки и литературы.

Ресурсы: 1.Фотографии и картинки - images.yandex.ru images.yandex.ru 2.Учебник «История Кабардино-Балкарии» (8-9 класс) 3.Автобиографии - ru.wikipedia.orgru.wikipedia.org