Г.МОСКВА ЮЖНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ ГОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 858 Ученик а 10 класс а «Б» Городничин Денис Учитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древняя греция Работу выполнила Волнакова Виктория ученица 4б класса Работу выполнила Волнакова Виктория ученица 4б класса.
Advertisements

Древняя Греция и ее мифы. История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда.
ДРЕВНИЙ МИР IV-III тыс. до н.э. – сер. I тыс. н.э.
Тема Культура Древней Греции.. Античный (от лат. Antigus) обозначает "древний". Античным миром традиционно называют общества древних Греции и Рима с ІХ.
Искусство древней Греции Общая характеристика культуры и искусства древней Греции.
Античная цивилизация Древняя Греция (1 часть). Древняя Греция.
Карта Греции Греция расположена в южной части Балканского полуострова и на многочисленных островах Средиземного моря. Омывается на юге-западе Ионическим,
Человек в искусстве.
Актуальность исследования Судьба народов Северного Кавказа, их история в последние несколько столетий тесно связана с судьбой народов Российской империи,
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Древний Египет- одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте.
ГРЕЦИЯ Страна на юге Балканского полуострова. Страна на юге Балканского полуострова.
Древняя Греция: от полиса к эллинистическим монархиям.
Выполнили : Оюн Яна, Шулуу Аюша, 24 группа. - иначе Египет Птолемеев (332 до н. э. 30 до н. э.) эллинистическое государство, образованное на территории.
Канада Территория:9,97 млн. кв. км Население:30,675 млн. человек Столица: Оттава Официальный язык: английский, Французский Государственный строй: федеративная.
1.Основные черты ЭГП 2.Природные условия и ресурсы 3.Демографическая ситуация 4.Место региона в мировой экономике.
Античное зодчество: логика прекрасного Урок МХК 6 класс. Программа Л. Рапацкой Учитель Клюева Н. В. МБОУ Барандатская СОШ Кемеровской области.
{ Персидская империя.. Перси́дская импе́рия термин, которым называют различные государства, созданные персами. Чаще всего Персидской империей называют.
Древняя Греция. Первые государства. Расцвет полисов Всеобщая история.
Природа и население Древней Греции.
Транксрипт:

Г.МОСКВА ЮЖНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ ГОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 858 Ученик а 10 класс а «Б» Городничин Денис Учитель: Максимов а О.А ГОД

История Древней Греции является одной из составных частей истории древнего мира, изучающей состояние классовых обществ и государств, которые возникли и развивались в странах Древнего Востока и Средиземноморья. История Древней Греции изучает возникновение, расцвет и падение общественных и государственных структур, которые образовались на территории Балканского полуострова и в Эгейском регионе, в Южной Италии, на о. Сицилия и в Причерноморье. Она начинается с рубежа IIIII тысячелетий до н. э. с возникновения первых государственных образований на острове Крит, а заканчивается во III вв. до н. э., когда греческие и эллинистические государства Восточного Средиземноморья были захвачены Римом и включены в состав Римской средиземноморской державы.

За двухтысячелетний период истории древние греки создали рациональную экономическую систему, основанную на экономном использовании трудовых и природных ресурсов, гражданскую общественную структуру, полисную организацию с республиканским устройством, высокую культуру, оказавшую огромное воздействие на развитие римской и мировой культуры. Эти достижения древнегреческой цивилизации обогатили мировой исторический процесс, послужили фундаментом для последующего развития народов Средиземноморья в эпоху римского господства. Географические рамки древнегреческой истории не были постоянными, а менялись и расширялись по мере исторического развития

Основной территорией древнегреческой цивилизации был Эгейский регион, т. е. балканское, малоазийское, фракийское побережья и многочисленные острова Эгейского моря. С VIIIVI вв. до н. э., после мощного колонизационного движения из района Эгеиды, известного как Великая греческая колонизация, греки освоили территории Сицилии и Южной Италии, которые получили название Великой Греции, а также побережье Черного моря. После победоносных походов Александра Македонского в конце IV в. до н. э. и завоевания Персидской державы на ее развалинах на Ближнем и Среднем Востоке вплоть до Индии образовались эллинистические государства и эти территории стали частью древнегреческого мира. В эпоху эллинизма греческий мир охватывал громадную территорию от Сицилии на западе до Индии на востоке, от Северного Причерноморья на севере до первых порогов Нила на юге. Однако во все периоды древнегреческой истории ее центральной частью считался Эгейский регион, где греческая государственность и культура зародились и достигли своего расцвета.

В отличие от многих стран Древнего Востока, для которых характерна этническая Пестрота, сосуществование в рамках одних и тех же государств многих народов, племен, этнических групп, принадлежащих к разным языковым семьям и даже расам, для центрального региона Греции, т. е. Эгейского бассейна и южной части Балканского полуострова, характерным является определенная этническая однородность.

Эти области были заселены в основном греческой народностью, представленной четырьмя племенными группами: ахейцы, дорийцы, ионийцы и эолийцы. Каждая из этих племенных групп говорила на своем диалекте и имела некоторые особенности в обычаях и религиозных воззрениях, но эти различия были незначительны. Все греки говорили на одном языке, хорошо понимали друг друга и четко осознавали свою принадлежность к одной народности и одной цивилизации. Наиболее древней племенной группой были ахейцы, которые пришли в южную часть Балканской Греции в конце III тысячелетия до н. э.

Греция не обладает значительными запасами каких-либо полезных ископаемых. Наиболее распространённым и добываемым является лигнит, или слабоуглифицированный бурый уголь. В конце XX века в Эгейском море были обнаружены незначительные запасы нефти и газа. Ведется их разработка. Относительно богата Греция рудными полезными ископаемыми. Среди них железные, марганцевые, никелевые, хромовые, медные и полиметаллические руды. В Аттике, у города Ларион со времен Древних Афин ведется добыча серебра и свинца.