Ирина Титова. 3аг класс. ГимназияАтгимимо http:// mkp.emokykla.lt\ars\Ars2\7 gotika\gotika. htm.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест (мировая художественная культура, 10 класс) на тему: Проверочная работа по МХК "Архитектура западноевропейского средневековья"
Advertisements

Западноевропейская архитектура Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ Готика (от итал. gotico, буквально - готский, от названия германского племени готов), художественный стиль, период в развитии средневекового.
1. Романский стиль в архитектуре средневековья. 2. Готический стиль. 3. «Библия в камне».
Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.
Готика, готический стиль – художественный стиль (между сер. 12 и вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти.
Готический период Ранняя готика ( XII-XIII вв.) Высокая готика (XIII в.) Поздняя готика ( XIV-XVI вв.)
Романский стиль Романский стиль (от лат. romanus римский) художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны.
Общая характеристика Западноевропейского Средневековья. Презентация к уроку по МХК (10 класс).
В условиях постоянных феодальных междоусобиц архитектура, принимала укрепленный, крепостной характер. Строились массивные замки, монастыри, церкви из.
Готика Готика (готский, связанный с германским племенем) - художественный стиль, возникший в середине XII в. во Франции и распространившийся в Западной,
Рынок, ратуша, собор. 1.Рынок. 2.Ратуша. 3.Собор. 4.Романский и готический стили в архитектуре. Париж,15 век Домашнее задание: § 17, составь рассказ о.
Архитектура Италии Степанов Владимир Кукушкин Юрий 10 А.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Средневековая культура (записать слайды в тетрадь)
АРХИТЕКТУРНЫЕ СТИЛИ Ваняшина Люба 6 б класс. ДРЕВНИЙ МИР.
В средневековой архитектуре различают два стиля: романский (VI XII вв.) готический (XIII XV вв.).
Архитектура средневековья. Готический стиль. Готический храм – каменная книга средневековья.
ГОТИКА Основные элементы архитектуры. Готика – художественный стиль, господствующий в европейской архитектуре в XIII – XV вв. Слово происходит от итал.
Архитектура Праги Ученицы 11-Г класса ЛЛИЯ Усаченко Софии.
Транксрипт:

Ирина Титова. 3аг класс. ГимназияАтгимимо mkp.emokykla.lt\ars\Ars2\7 gotika\gotika. htm

Западный фасад кафедры Девы Марии. Реймс, Франция около 1250 года. Этот стиль появился после романтического и существовал в века. Он распространялся против католичества, авторитета церкви, роста культуры городов, укрепившихся ремёсленников.

Около 1460 года. Рост ремёсленников и торговцев послужил для расширения города. Существовали города, которые строились возле воды. В замках и храмах строились оборонные сооружения.

Sventoji koplycia, Paryzius. 13a. Появились виды новых здании:цех ремёсленников, магазины. В центре города построена кафедра и ратуша.

Дворцы Дожей, Венеция. Золотые дворцы, Венеция 15 век. Ратуша Везерб урга 1457 год. Кафедра Девы Марии. Париж.

Кафедра Святой Марии, Солсбери год. Церкви стали непохожи на крепости, её лёгкие башни возвышались к небу- словно были не из камня.

Первые памятники в готике появились во Франции. Массивные, тяжёлые стены романских построении заменили лёгкие каркасы, тесные внутренние пространства- высокие интерьеры, суровую плоскость фасадов- динамичные, стремящиеся ввысь пластичные произведения искусства. Появившиеся в Литве в конце 14 века и существовавший с века готический стиль постоянно менялся.

Археологические данные свидетельствуют о том, что крупное поселение здесь было задолго до времён Гедиминаса. Ещё до нашей эры на замковой горе и у её подножия селились люди. А в 13 веке в период образования литовского государства, Вильнюс уже был не только важным торгово- экономическим, но, возможно, и политическим центром страны.

Гора Гедиминаса. Вывеска первая литовская печатная книга Литовская керамика.

Костёл Святой Анны- шедевр зрелой готики Литвы, памятник архитектуры- построен в конце 15 века, впервые в письменных источниках упоминается в 1501 году. Костёл Анны- небольшое сооружение с одним нефом и трёхстенной апсидой. В архитектуре здания наибольшую художественную ценность представляет главный фасад. Интерьер костёла во время перестроек и ремонтов в века утратил готические своды и алтари, приобрёл некоторые черты барокко.

Здание филармонии. Костёл Св. Микалоюса, до 1387 года в Вильнюсе. Замок на острове в Тракай 2-ая половина веков.

Площадь Гедиминаса. Городские ворота, начало 16 века. Вильнюсский Государственный университет им. В.Капсукаса, с 1579 года.

Костёл бернардинцев, конец 15 начало 16 века. Дом Пяркунаса в Каунасе, века. Линкольн ский собор. omwww.worldarthistory.c om gothic- architecture.html