ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ К.А.Вартанова, руководитель программы «Здоровье и развитие молодежи» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ Клиники, дружественные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ 27 апреля 2010 г. Клиники, дружественные к подросткам и молодежи, или Куда пойти подростку?
Advertisements

УЗ «23- я городская детская поликлиника » Центр, дружественный подросткам, « Успех »
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЕНКА (ООН 1959) ПРИНЦИП 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности.
Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОЛИКЛИНИКИ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 1 КУРСА ВСО 151 ГРУППА МАКАРОВА КСЕНИЯ.
«Создание консультационного пункта в ДОУ». © Методист МОУ «Информационно-методический центр» Т.Ю.Татевосян п. Некрасовское 2010 г.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
Заместитель начальника управления здравоохранения мэрии, к.м.н. А.В.Лиханов Состояние здоровья детей.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан Долгосрочная целевая программа «Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями.
Семинар «Становление института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия: итоги выборов уполномоченных по правам ребенка в образовательных.
Оказание ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в Республике Беларусь.
Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 августа 2009 года 597н «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового.
Опыт реализации профилактических программ проекта «Ограничение распространения употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода»
Профилактика детской инвалидности и социального сиротства детей с ВПР: вклад неправительственных организаций в междисциплинарный подход к оказанию медико-
Клиника, Дружественная к Молодёжи «Доверие». Волонтёрское объединение «Мы – вместе!»
Семья - одна из важнейших систем общества. Что такое планирование семьи?
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
Транксрипт:

ОБЪЕДИНИМСЯ РАДИ ДЕТЕЙ ЮНИСЕФ К.А.Вартанова, руководитель программы «Здоровье и развитие молодежи» Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ Клиники, дружественные к молодежи, или Куда пойти подростку?

ЮНИСЕФ Конвенция ООН о правах ребенка Статья Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения 2. Государства-участники принимают необходимые меры для: b) обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей с удалением первоочередного внимания развитию первичной медико- санитарной помощи; f) развития просветительной работы и услуг в области профилактической медицинской помощи. ЮНИСЕФ

Приоритеты ВОЗ в области охраны здоровья и развития детей и подростков охрана сексуального и репродуктивного здоровья подростков ВИЧ-инфекция и молодежь службы здравоохранения специально для подростков школы по укреплению здоровья здоровый образ жизни и профилактика рискованного поведения подростков Приоритет – не классическая педиатрия, а профилактика рискованного поведения.

ЮНИСЕФ Приоритеты ВОЗ в области охраны здоровья и развития детей и подростков 64-я сессия Всемирной Ассамблеи здравоохранения, 24 мая 2011 г. Резолюция «Молодежь и риски для здоровья» доступ к ориентированным на молодежь службам здравоохранения; доступ к противозачаточным средствам; службам репродуктивного здоровья; профилактике, лечению и медицинской помощи в связи с ВИЧ/СПИДом и ИППП; доступ к медицинской информации о сексуальном и репродуктивном здоровье.

ЮНИСЕФ Куда пойти подростку? Детские поликлиники Школьная медицина Женские консультации Дерматовенерологический диспансер Наркологический диспансер Центры планирования семьи и репродукции СПИД-центры ЮНИСЕФ

Клиники, дружественные к молодежи ЮНИСЕФ Клиники, дружественные к подросткам и молодежи – службы, предназначенные для решения широкого круга проблем, обусловленных спецификой подросткового возраста. Комплексная медико-психолого-социальная помощь предоставляется на основе принципов Доступности, Доброжелательности, Доверия и Добровольности.

ЮНИСЕФ Традиционное лечебное учреждение Служба, дружественная к подростку Оказываемая помощь рассчитана преимущественно на больных людей Оказываемая помощь рассчитана на здоровых и больных людей Лечение Работа с проблемой, профилактика и лечение

ЮНИСЕФ Традиционное лечебное учреждение Служба, дружественная к подростку Традиционные проблемы – лечение соматических заболеваний Специфичные для периода взросления проблемы, с которыми не идут в обычную поликлинику Директивная модель – решение принимает специалист Модель сотрудничества – решение принимается с участием обратившегося

ЮНИСЕФ Особенности КДМ КДМ - не жесткая организационная модель, это ПОДХОД в предоставлении медико-социальной помощи подросткам и молодежи. КДМ НЕ ЗАМЕНЯЮТ другие лечебные учреждения, а ДОПОЛНЯЮТ их. Комплексность предоставляемых услуг: задача КДМ – не только и не столько лечение, сколько «опережающая», профилактическая работа. Привлечение самих подростков и молодежи к различным аспектам деятельности КДМ. ЮНИСЕФ

Развитие сети медико-социальных служб, дружественных к подросткам и молодежи 11 лет программы ЮНИСЕФ по развитию сети КДМ в Российской Федерации. Два направления деятельности: -Создание действующих КДМ в регионах РФ; -Развитие и укрепление ресурсной и учебно- методической базы КДМ.

ЮНИСЕФ Некоторые результаты В 38 регионах (67 территорий) Российской Федерации созданы около 140 КДМ. По результатам независимой оценки программы (2006 г.), модель КДМ доказала свою востребованность, гибкость и адаптивность к местным условиям, а также экономичность и возможность внедрения в работу действующих учреждений разного профиля.

ЮНИСЕФ Тверь, Центр специализированных видов медицинской помощи – КДМ «Твой Мир.ру» ЮНИСЕФ

Волонтеры КДМ г.Октябрьский, Республика Башкортостан (МБУ «Детская городская больница)

ЮНИСЕФ Калининградская область, г.Черняховск, Центральная районная больница ЮНИСЕФ

г.Магнитогорск ЮНИСЕФ

Республика Карелия, г.Кондопога, городская детская поликлиника ЮНИСЕФ

г.Томск, «Наша Клиника» (областной СПИД-центр и общественная организация) ЮНИСЕФ

КДМ «Акуна Матата» - г.Улан-Удэ (МУЗ «Городская Больница 4»)

ЮНИСЕФ КДМ «Молодые-молодым» – г.Улан-Удэ (Республиканский перинатальный центр МЗ РБ,«Центр планирования семьи и репродукции человека»)

ЮНИСЕФ Некоторые результаты На базе кафедры педиатрии и детской кардиологии СПб Медицинской Академии последипломного образования и СПб городского консультативно- диагностического центра «Ювента» действует российский учебно-методический центр по развитию КДМ. Тематические курсы, семинары, тренинги для специалистов регионов России. Создание русскоязычного отделения Европейской школы подросткового здоровья для РФ и СНГ. Летние школы здоровья подростков ( ).

ЮНИСЕФ Методические материалы по КДМ, утвержденные и одобренные Минздравсоцразвития РФ

ЮНИСЕФ

Некоторые результаты Количество абортов у несовершеннолетних по всем учреждениям СПб 1996 – – 3637 Повторные аборты: По РФ – 40% По СПб – в 2006 – 8% Абсолютное число заболевших ВИЧ в возрасте от 15 до 18 лет в СПб: 2000 – – – 132

ЮНИСЕФ Эффективность Эстония: внедрение национальной программы, объединившей сексуальное образование в школах с развитием КДМ. С 1992 по 2009: уменьшение количества беременностей среди несовершеннолетних на 59%, абортов – на 61%. Количество новых случаев инфицирования ВИЧ в возрастной группе лет снизилось на 95%: с 560 случаев в 2001 до 25 в ЮНИСЕФ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!