29 сентября. Классная работа.. Чистописание Словарная работа. Исправь ошибки Езык, Сорока, работа, девачка, пинал, Ворона, учитель, карова, корондаж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отгадайте загадку : Кудрява, беловата, столб беленый, шапочка зеленая. береза.
Advertisements

Костенко Е.Г. Минутка чистописания со словарной работой.
неожиданно, внезапно; одновременно, разом, сразу; употребляется в начале вопросительного предложения значении «а если».
Слово и слог. Орлова Т.В..
Чистописание (с. 18). Словарная работа 1.В белом сарафане Стала на поляне. Летели синицы, Сели на косицы. 2. Что оно означает? 3. Гнездо слов: БЕРЁЗА.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
Дежурный Дежурный – тот, кто выполняет в порядке очереди какие – нибудь обязанности. Мама, мама, это я дежурю, Я – дежурный по апрелю. Б. Окуджава дё жур.
Тема урока: «Что такое лексическое значение слова?» Урок 22 2 класс Школа России 2015 Автор: Акбашева Ирина Анатольевна, учитель начальных ГБОУ СОШ с.Камышла.
В д р у г 1. Отгадай ребус, зачеркни нерусские буквы, и ты узнаешь, какое новое слово здесь спряталось. Запиши это слово. 2. Прочитай, что означает это.
Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении. Учитель: Иванова Ольга Александровна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Запиши первый слог слова Запиши слова Запиши предложения.
ЧИСТОПИСАНИЕ. Марабаева Л.А. Отгадай! То рыжая, то серая, А названьем - белая.
Омонимы Определить слова по их лексическим значениям Свободное время человека Место, куда ходят за покупками Широкий шарф Зрительные места в зале перед.
Назови члены предложения, укажи части речи. Зима принакрыла белоснежным одеялом зелёные веточки.
Урок русского языка Предложение Здравствуйте, ребята! Я поведу вас по дороге открытий. Мы побываем в мире звуков, слов и предложений. Читайте внимательно.
зимние мягкие сапоги из валяной шерсти. Запишите слово, разделите на слоги, поставьте ударение, выделите орфограмму. Транскрипция.
«Организация работы над ошибками в начальной школе» учитель начальных классов Давыденко Наталья Станиславовна Станиславовна.
Аллея дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду парке.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
Транксрипт:

29 сентября. Классная работа.

Чистописание

Словарная работа. Исправь ошибки Езык, Сорока, работа, девачка, пинал, Ворона, учитель, карова, корондаж.

Отгадай загадку Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями

Берёза

Название «береза» восходит к древнему слову bher, что означает «светлый», «ясный», «белизна», да и само слово береза буквально означает «дерево с белой корой».

Запомни ! То,что обозначает слово, является его лексическим значением.

Напиши это слово три раза, проговаривая его по слогам, выдели орфограмму, поставь знак ударения и раздели на слоги. Придумай и запиши предложение с этим словом

Назови лексическое значение

Лопата – ручное изделие с рукояткой и широким плоским отточенным концом для копания. В старину слово лопата означало « лист ». Широкая лопата похожа на лист.

Напиши это слово три раза, проговаривая его по слогам, выдели орфограмму, поставь знак ударения и раздели на слоги Придумай и запиши предложение с этим словом

Ягода Ягода

Ягода – это общее название ягод многих растений. Разделите слово на слоги, сделайте фонетические разбор

Знай ! Лексическое значение слова можно найти в толковом словаре

Запиши в словарик Берёза Лопата Ягода

Шоссе

Шоссе - это дорога с твердым покрытием

Итог урока - Что значит определить лексическое значение слова ? - Где узнать, что обозначает незнакомое слово ?