ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЯТИЛЕТНЕГО БАКАЛАВРИАТА Толкачева Галина Николаевна, канд. пед. наук, заместитель декана факультета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектирование основных образовательных программ подготовки педагогов с совмещенными профилями.
Advertisements

ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Концепция реализации ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» с совмещенными профилями Начальник Учебно-методического управления МПГУ, к.ф.н.
Совмещение профилей при подготовке учителя географии - требование современной школы Лобжанидзе А.А., д.п.н., проф. кафедры экономической и социальной географии.
Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина Борисовна Егорова Проектирование основных образовательных программ подготовки педагогов с совмещенными.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФГОС ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»
О методическом обеспечении стандартов III поколения – ФГОС ВПО Гагулина Наталья Львовна начальник центра качества и НО УП.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
ГОУ ВПО Кузбасская государственная педагогическая академия Разработка учебного плана на компетентностной основе _________________________________________.
Кыргызский технический университет им. И.Раззакова (КТУ им. И. Раззакова) О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Принципы проектирования образовательных программ ДПО, предполагающих построение индивидуальных образовательных траекторий М. В. Пономарев, директор Центра.
Концепция реализации ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование*» с совмещенными профилями Н.М. Соловьева, доцент, зам. зав. кМПФ ФТИ.
О внесении изменений в законодательство в области образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) © Г.Н. Варковецкая, канд. пед. наук, ИПО РАО, 2008.
Москва сентября 2012 Профессионально-общественные обсуждения «Результаты деятельности сети ФИП в 2012 году» Государственное бюджетное образовательное.
Унификация дисциплин базовой и вариативной частей циклов дисциплин учебного плана по направлениям Психолого- педагогическое образование и
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Проблемы соотвествия содержания профессионального стандарта «Педагог» и ФГОС ВО по педагогическим специальностям.
« Математика и информатика » I курс.12 группа Ефимова Валерия Игоревна Московский Государственный Областной Университет.
Разработка ООП в соответствии с требованиями ФГОС.
Транксрипт:

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЯТИЛЕТНЕГО БАКАЛАВРИАТА Толкачева Галина Николаевна, канд. пед. наук, заместитель декана факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ

СОДЕРЖАНИЕ : ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С СОВМЕЩЕННЫМИ ПРОФИЛЯМИ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ООП ПО НАПРАВЛЕНИЮ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С СОВМЕЩЕННЫМИ ПРОФИЛЯМИ МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ ООП ПО НАПРАВЛЕНИЮ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С ДВУМЯ ПРОФИЛЯМИ

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С СОВМЕЩЕННЫМИ ПРОФИЛЯМИ: Расширяются квалификационные возможности специалистов и облегчается их трудоустройство; Удовлетворяются потребности системы образования в кадрах разного профиля: музыкальных руководителях, педагогах дополнительного образования, преподавателях иностранного языка, инструкторах по физическому воспитанию, социальных педагогах; Отражаются запросы системы образования в период ее реформирования; Расширяются возможности выпускников для предоставления и продвижения образовательных услуг на рынке труда

ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ООП ПО НАПРАВЛЕНИЮ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С СОВМЕЩЕННЫМИ ПРОФИЛЯМИ Многолетний опыт подготовки специалистов с основной и дополнительной специальностью; Преемственность подходов (системно-деятельностный- компетентностный) в проектировании ООП нового поколения, что позволяет модернизировать целевые, содержательные и технологические характеристики, а не разрабатывать их «с нуля»; Переход на ФГОС ВПО рассматривается как фактор его приращения и развития, а не утраты позитивных традиций и снижения качества образования; Общая трудоемкость ООП по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями составляет часов (300 зачетных единиц), что превышает трудоемкость учебной нагрузки студента, обучающегося по двум специальностям (8824 часа).

МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ ООП ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ « ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ » С ДВУМЯ ПРОФИЛЯМИ 1. Изучение структуры и содержания Федерального государственного образовательного стандарта ВПО, законодательной базы его разработки. 2. Сопоставление ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» с одним и двумя профилями. 3. Проектирование компетентностной модели выпускника на основе ФГОС ВПО (с учетом мнения работодателей, профессорско-преподавательского состава, студентов). 4. Проведение аудита действующего учебного плана по основной и дополнительной специальности (в соответствии с ГОС 2 поколения). 5. Разработка календарного графика учебного процесса и сводных данных по бюджету времени в неделях. 6. Разработка компетентностно-формирующей и дисциплинарно-модульной части учебного плана.

Сопоставление ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» с одним и двумя профилями. Сопоставление ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» с одним и двумя профилями. критерии анализа документов: структура ФГОС ВПО, нормативный срок обучения, общая трудоемкость ООП; виды профессиональной деятельности и решаемые профессиональные задачи; содержание компетентностной модели выпускника, структура ООП; виды государственной аттестации.

Вывод 1: Структура ФГОС ВПО с 4-летнем и 5-летним сроком обучения, содержание компетентностной модели в части общекультурных и профессиональных компетенций, структура ООП принципиальных отличий не имеют

Вывод 2: Отличия содержатся в нормативном сроке обучения, общей трудоемкости ООП, видах профессиональной деятельности и профессиональных задачах, количестве государственных экзаменов.

Специфика ООП с совмещенными профилями: Оба профиля являются равнозначными по вкладу в процесс подготовки бакалавра, соответственно по трудоемкости входящих в них дисциплин. Компетентностная модель выпускника расширяется за счет добавления специальных компетенций по второму профилю. Существенные отличия имеет профессиональный цикл дисциплин, как по общей трудоемкости, так и по объему часов в базовой и вариативной части дисциплин. Студенты, обучающиеся по ООП с двумя профилями должны пройти производственную практику и сдать государственный экзамен в соответствии с направленностью каждого профиля.

Технология составления учебного плана по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями Процесс обучения в бакалавриате должен обеспечивать фундаментальную подготовку выпускника по каждому профилю; В содержании ООП должна быть обеспечена равноценность каждого профиля; Дисциплины профилей должны осваиваться на протяжении всего периода обучения студента.

Возможности для расширения содержания, обеспечивающего качественную подготовку студентов по двум профилям, имеет вариативная часть каждого цикла дисциплин, факультативные дисциплины в объеме 10 зачетных единиц.

Сравнительная характеристика трудоемкости циклов учебных планов с 1-м и 2-мя профилями

Сравнительная характеристика трудоемкости циклов и их составных частей в учебных планах с 1- м и 2- мя профилями ЦИКЛЫ УЧЕБНОГО ПЛАНА УП с 1 профилем УП с 2-мя профилями ЦБВЦБВ Гуманитарный, социальный, экономический Математический и естественнонаучный Профессиональный

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И ТРУДОЕМКОСТИ БАЗОВОЙ ЧАСТИ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ МОДУЛИ УП с 1- м профилем УП с 2- мя профилем 1ПЕДАГОГИКА924 2ПСИХОЛОГИЯ912 3 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ 8- 4 МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ДО 99 Итого:3555

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И ТРУДОЕМКОСТИ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ УЧЕБНЫХ ПЛАНОВ МОДУЛИ ВАРИАТИВНОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА УП с 1- м профилем УП с 2- мя профилями 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 17 3 ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОШК. ОБРАЗОВАНИЯ ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАКТИКУМЫ77 6 ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КУРСЫ ПО ВЫБОРУ 4155 ИТОГО :

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ И ТРУДОЕМКОСТИ КУРСОВ ПО ВЫБОРУ УЧ. ПЛАН С 1 ПРОФИЛЕМ УЧ. ПЛАН С 2- МЯ ПРОФИЛЯ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА 15 З. Е. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 15 ПРЕДШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / ВАРИАТИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДО – 12 З. Е. ПРЕДШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15 РАЗВИТИЕ И КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКОЙ РЕЧИ / ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА - 14 З. Е. ПРАКТИКУМ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ / КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ПРАКТИКУМ ПО МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ / ОСНОВЫ ТЕОРИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 13

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОЕМКОСТИ ДИСЦИПЛИН В УЧЕБНЫХ ПЛАНАХ 1 ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА 33 2 СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА 22 3 ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ 44 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА 2 3 5ЭТНОПЕДАГОГИКА22 6 ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ 22 7 СЕМЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА 33 8 ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ 44

Таким образом, в ООП с совмещенными профилями были реализованы следующие положения: обеспечена равноценность и равнозначность каждого профиля подготовки; дисциплины каждого профиля усваиваются студентами с первых лет обучения в вузе; реализовано блочно-модульное построение содержания ООП в целом и каждого профиля в отдельности. Тем самым, опровергнуты опасения в использовании линейного подхода к построению ООП бакалавра с освоением двух профилей.

Спасибо за внимание