Тема исследования: Работа выполнена от имени учащегося учителем Корнеенковой Светланой Валерьевной. МОУ Ромненская СОШ имени И. А. Гончарова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация учителя выполнена Корнеенковой Светланой Валерьевной.
Advertisements

ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
III краеведческие чтения III краеведческие чтения Выполнила: Левачева Дарья ученица 9 «А» кл. © Гаютинская СОШ 2006 год.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Презентация учащегося 5 «А» класса МОУ «Заволжская СОШ» Белякова Егора по литературе.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
МОУ Ромненская СОШ имени И.А. Гончарова Тема исследования: Герой-современник. Авторы: Работа выполнена от имени учащегося учителем Бардиной Ольгой Павловной.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
Узнать знаменитого человека нашего села поближе, рассказать о нем людям. -Познакомиться с мастером, которым гордится все наше село, расспросить его о.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Моу Ромненская сош имени И.А.Гончарова. Автор: Работа выполнена от имени ученика учителем Землянской Ольгой Викторовной.
«Светить всегда, светить везде…» ( Анализ стихотворения В. В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».)
Абдулганеева Минивара Хаматрифовна мастер своего дела Выполнила: ученица 10 класса Астанина Алёна МКОУ «Ункурдинская СОШ» Руководитель: Шархиева Лилия.
В настоящее время очень актуальна тема «Человек и малая родина».Почему? Да потому, что история страны начинается с малой территории, а за историей страны,
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Транксрипт:

Тема исследования: Работа выполнена от имени учащегося учителем Корнеенковой Светланой Валерьевной. МОУ Ромненская СОШ имени И. А. Гончарова.

Каковы основные темы стихотворений В.П.Беседина, поэта-земляка?

Цель исследования. Познакомиться с литературой своего края на примере творчества В. П. Беседина, проанализировав основные темы его стихотворений.

Методы исследования 1. Работа с публицистической литературой. Выводы: проанализировав материалы районной газеты «Знамя победы», познакомились с биографией и творчеством В. П. Беседина, создали небольшой очерк о жизненном пути. 2. Работа с литературоведческой литературой. Выводы: вспомнили план анализа стихотворения, составили вопросы для анализа стихотворения «Ромненский вальс». 3. Работа с художественной литературой. Выводы: познакомились со стихотворениями поэта из сборника «Когда взволнована душа…». 4.Анализ ключевых мотивов и образов. Выводы: создали небольшой очерк о творческом пути.

Ход исследования. Родился 10 октября 1934 года в городе Белгороде, где прожил с родителями всего четыре года.

В 1937 году отца посадили. Мать уехала с сыном в Уссурийск искать лучшей доли. Переезжают в Белогорск, где прошли его детские и юношеские годы, встретилась первая любовь, родился сын. Со своим отцом случайно встретился в 1966 году. После армии поступил в финансово- кредитный техникум – мать болела, нужно было быстрее зарабатывать деньги. По окончании техникума стал заочно учиться в Уссурийском институте народного хозяйства.

Закончил различные курсы в Ленинграде, Москве, Хабаровске, университет марксизма-ленинизма в Благовещенске. Работал в администрации района. Воспитывал двоих сыновей. По характеру общительный, обязательный, если пообещает – выполнит, не любил ложь. В свободное время любил читать, летом – рыбачить. Было у него своеобразное хобби – если видит, что какая-либо вещь сломана, то не может пройти мимо, чтоб не отремонтировать.

В 2003 году на средства Администрации Ромненского района в свет вышел сборник его стихотворений «Когда взволнована душа …». В 2006 году Виталия Павловича ко всеобщему сожалению не стало, но душа его осталась в его замечательных стихах, которые, прочтя один раз, уже никогда не забудешь.

И пусть мои стихи плохие Живут недолгие года, Их не читает вся Россия, Но в Ромнах помнят иногда! Так писал о своём творчестве Виталий Павлович Беседин. Он создавал свои стихи экспромтом, подолгу не раздумывая над ними, - всё, что волновало, вдохновляло, радовало, тут же складывалось в стихотворные строки. Стихи рождаются сами собой.

На скамейке. На скамейке мы сидим вдвоём, Ветер шелестит сухой листвой, А на сердце – словно летним днём, Потому что рядом ты со мной!... Потому что улица пуста, Потому что вечер наступил, Ты близка мне, как моя мечта, Как родник моей любви и сил. Некоторые свои творения Виталий Павлович держал в памяти, они не начертаны на бумаге, но и те, и другие, которые записаны на листке, несут на себе печать времени – радостей и горестей прошлого и настоящего («Любимой»).

Стихи Виталия Павловича интересовали ещё с детства. Литературу полюбил с тех пор, как научился читать. Маленький Виталий уже со второго класса ходил с ребятами в библиотеку в центр города, а жил на окраине. В классе шестом начал сочинять стихи. Среди своих сверстников упражнялись по дороге в школу, кто лучше придумает. «Возможно, эта способность у меня от отца, - рассказывал поэт. – Я очень похож на него, и отец, узнав о моём пристрастии к рифмам, тоже отметил: «И я стихами баловался».

Стихи Виталия Павловича не остались детским увлечением, они росли и мужали вместе с ним. Он откликался на разные темы, но чаще всего стихи не записывал и не хранил. «Поэтической мудрости прибавилось особенно после книги М.Исаковского «О поэтическом мастерстве». Переосмыслив её, запомнил слова автора, что стихи – это не набор слов, а вдумчивое стремление к истине, чёткое отражение цели стихотворного сюжета», - делился Виталий Павлович.

Любил читать Пушкина, Есенина, Некрасова. «Маяковский не нравится, не понимаю его рубленные рифмы. Мне более импонируют стихи, в которых чувствуется плавность, те, которые можно перевести в песни», - говорил В. П. Беседин. У него было любимое стихотворение «Гусар», которое он запомнил после второго прочтения ещё в юности.

Служба в рядах Советской Армии – «На мысе Таран»(трудности службы, дикая природа, скалы, море запали в душу). Прошлое и настоящее – «Матери», «Мы, вспоминая молодость, грустим», «Скамейка», «Старый дом», «Наш человек к комфорту не привык», «Жизнь, как костёр…». Основные темы стихотворений.

Тема Родины – «О языке», «Пусть потешаются», «Родина», «Господа», «На мели», «Не опускайте руки, люди!», «Уплывает белый пароход», «Возрождение», «Пенсионеры». История страны и народа – «Репрессированным», «Ветеранам войны», «О величии подвига помнит народ», «Сталинград», «Афганцам», «Война в Чечне», «Один глагол», «Дети войны», «Ветераны»

Природа родного края – «Журавли», «Берёзка», «Осень», «На Горбыле», «По Амуру идёт шуга», «Дождь», «Снежинка», «Предзакатные сумерки леса», «Улетают лебеди». О любви, женщине, жене – «Галине», «Жене Галине», «Вале», «Женское сердце», «Любимой», «О женщинах наших хороших», «Ты мне не веришь», «Я подарю тебе зарю вечернюю», «Без тебя нельзя». К юбилейным датам, к дням рождениям – «Селу родному славный юбилей», «Ромненский вальс», «К 95-летию села Ромны», «Первый учитель», «Выпускникам».

Разнообразны темы стихотворений Виталия Павловича, но всё его творчество пронизано высоким чувством патриотизма, светлым чувством любви, порой – грусти, глубоким философским осмыслением жизни. Догорает свеча. Иногда сгоряча выбивает сплеча, Из седла нас судьба выбивает, Догорает свеча, догорает свеча, Догорает свеча, догорает! Износилась парча, меркнет свет кумача, Срок отмеренных лет убывает, Догорает свеча, догорает свеча, Догорает свеча, догорает! Чуть блестит огонёк, почернел фитилек, И последняя капля стекает, Догорает свеча, догорает свеча, Догорает свеча, догорает!

Работу выполнили: Работу выполнили: Разнообразны темы стихотворений Виталия Павловича, но всё его творчество пронизано высоким чувством патриотизма, светлым чувством любви, порой – грусти, глубоким философским осмыслением жизни. Стихи Беседина В. П. могут нравиться, могут не нравиться, но одно бесспорно – они никого не оставляют равнодушными. Творчество Беседина В. П. является достоянием Ромненского района. У поэта есть яркие, удивительно точные образы, мотивы, указывающие на оригинальность стиля и глубину таланта. Выводы.

Мы бы предложили принять Беседина В. П. в плеяду Амурских поэтов. Очень важно изучать литературу родного края, чтобы иметь представление об особенностях своей родины, гордиться своим краем. Литература родного края – это часть национальной литературы.

Виталий Беседин. «Когда взволнована душа …» ; Благовещенск, 2003год. Составитель С. П. Ильина «Наполним лирикой сердца: поэтическая тетрадь»; Ромны, 2007год. Газета «Знамя победы», статьи «Стихи рождаются сами собой …» 2004год, «Посильный вклад в создание сборника» 2004год. D%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82 _%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D 1%80%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0 %BE_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F%8F Используемые материалы.