Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
Advertisements

Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ «СОШ4» с. Сотниковского Ныркова Л.Б.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
М.Г.Перцель. Рост заболеваемости обеспечен ростом её среди подростков.
Суицид- это акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания.
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Профилактическая работа по предотвращению суицида среди несовершеннолетних.
Профилактика суицида среди детей и подростков Великий Новгород 2008 г.
Профилактика суицидального поведения детей и подростков педагог-психолог МБОУ ЦДиК г.Узловая Чунихин Ю.А.
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Профилактика детских и подростковых суицидов Докладчик: социальный педагог Сальковская О.Ю.
Как заметить надвигающийся суицид?. Печальная статистика.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно. Иосиф Бродский Иосиф Бродский.
« СУИЦИД» По количеству самоубийств Россия занимает в мире - 2 место. По количеству самоубийств среди детей и подростков – 1 место. Ежегодно более 1,5.
По данным Всемирной организации здравоохранения, суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств.
« Пойми, поддержи и помоги». Вопросы: 1. Статистика суицидов в подростковой среде. 2. Типы суицидального поведения. 3. Кто подвержен суициду чаще всего?
Семинар для педагогов «Профилактика суицидального риска в образовательном учреждении»
Самоубийство (суицид) – это осознанное лишение себя жизни. Суицидальное поведение- суицидальные покушения, попытки и проявления.
Транксрипт:

Профилактика суицидального риска среди несовершеннолетних Семинар на тему:

Статистика: Россия занимает 3 место в мире по частоте суицида среди несовершеннолетних. Россия занимает 3 место в мире по частоте суицида среди несовершеннолетних. За последние 5 лет совершили суицид несовершеннолетних. За последние 5 лет совершили суицид несовершеннолетних. Республика Тыва входит в десятку групп административных территорий с наибольшей частотой суицидов. Республика Тыва входит в десятку групп административных территорий с наибольшей частотой суицидов.

Статистика В Республике Тыва В Республике Тыва 2005 г – совершили суицид 13 несовершеннолетних г – совершили суицид 13 несовершеннолетних г – совершили суицид 13 несовершеннолетних г – совершили суицид 13 несовершеннолетних. 2007г – совершили 24 несовершеннолетних. 2007г – совершили 24 несовершеннолетних. Наиболее часто отмечается у подростков в возрасте от 10 до 16 лет. Наиболее часто отмечается у подростков в возрасте от 10 до 16 лет. По половому составу отмечается преобладание лиц мужского пола в 2,2 раза. По половому составу отмечается преобладание лиц мужского пола в 2,2 раза.

Анализ суицидов в РТ показал: В большинстве случаев к совершению самоубийств и суицидальных попыток приводят причины семейного характера: В большинстве случаев к совершению самоубийств и суицидальных попыток приводят причины семейного характера: Частые ссоры и конфликты с родителями, Частые ссоры и конфликты с родителями, Отсутствие доверительных отношений, Отсутствие доверительных отношений, Неблагоприятный психологический климат в семье. Неблагоприятный психологический климат в семье. В меньшей степени частота суицидов зависти от причин школьного характера В меньшей степени частота суицидов зависти от причин школьного характера Конфликты с учителями Конфликты с учителями Конфликты с одноклассниками и друзьями Конфликты с одноклассниками и друзьями

Факторы риска суицидов Психические факторы Психические факторы Депрессивные состояния, Депрессивные состояния, Нарушение адаптации, Нарушение адаптации, Злоупотребление алкоголем Злоупотребление алкоголем Шизофрения Шизофрения

Социально-экономические факторы Безработица Безработица Материальные проблемы Материальные проблемы Отсутствие стабильности и социальных перспектив Отсутствие стабильности и социальных перспектив Социальная незащищенность Социальная незащищенность

Семейные факторы риска Сложные отношения в семье Сложные отношения в семье Недостаток тепла и понимания Недостаток тепла и понимания Неумение членов семьи улаживать конфликтные ситуации и стрессы Неумение членов семьи улаживать конфликтные ситуации и стрессы Неблагоприятный психологический климат в семье Неблагоприятный психологический климат в семье

Личностно-психологические факторы риска Эмоциональная чувствительность и ранимость Эмоциональная чувствительность и ранимость Импульсивность Импульсивность Неустойчивая (чаще низкая) самооценка Неустойчивая (чаще низкая) самооценка Трудности в сфере межличностных отношений. Трудности в сфере межличностных отношений. Сниженная толерантность к стрессам (фрустрация) Сниженная толерантность к стрессам (фрустрация) Замкнутость, ограниченный круг общения. Замкнутость, ограниченный круг общения.

Суицидальное поведение На истинное суицидальное поведение. На истинное суицидальное поведение. Демонстративно- шантажное поведение. Демонстративно- шантажное поведение. Сиюминутное (аффективное) суицидальное поведение. Сиюминутное (аффективное) суицидальное поведение.

Пересуицид Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации. В этот период поведение ребенка меняется. Важно разглядеть признаки, которые должны настораживать родителей и близких и возможности совершения самоубийства. Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации. В этот период поведение ребенка меняется. Важно разглядеть признаки, которые должны настораживать родителей и близких и возможности совершения самоубийства.

Ряд «симптомов» говорящих о намерении попыток суицида. Разговоры о смерти и самоубийства, желание профантазировать на эту тему вслух. Разговоры о смерти и самоубийства, желание профантазировать на эту тему вслух. Стремление к одиночеству. Стремление к одиночеству.

Ряд «симптомов» говорящих о намерении попыток суицида. Рассуждение на тему: «Я никому не нужен», «все равно никто обо мне не будет тосковать», перемежающиеся фразами «А вот посмотрите, как вам будет без меня». Рассуждение на тему: «Я никому не нужен», «все равно никто обо мне не будет тосковать», перемежающиеся фразами «А вот посмотрите, как вам будет без меня».

Ряд «симптомов» говорящих о намерении попыток суицида. Чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве, литературе. Чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве, литературе. Завуалированные попытки «попрощаться» (например, дарение своих вещей и любимых предметов близким друзьям; приведение дел в порядок). Завуалированные попытки «попрощаться» (например, дарение своих вещей и любимых предметов близким друзьям; приведение дел в порядок).

При возникновении суицидальных мыслей и намерений 1. Необходимо обратиться за помощью к специалисту; 2.Обеспечить заботливое отношение к ребенку; 3.Разговаривать.

Спасибо за внимание!